中竹和也厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

中竹和也厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

中竹和也厩舎は、芝の重賞を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162918.6%22.3%198.8%7.2
20172897.6%19.0%125.7%7.7
201844510.8%22.7%86.5%7.4
20193068.2%24.2%66.8%7.4
20203176.6%20.8%109.2%7.7
20213418.5%28.2%123.5%7.5
20223268.0%23.6%48.0%7.4
20233248.3%27.8%88.2%7.2
202432610.4%26.7%104.1%7.3
20252944.8%20.4%31.4%8.5
20261864.3%17.2%43.2%9.0

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は8番人気前後で、人気の中心になる馬ばかりではありません。年ごとの複勝率にも振れがあるため、その数字だけでは得意条件を判断しにくい厩舎です。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1459.0%20.7%128.7%−4.1%
連闘〜中2週4899.6%21.3%79.8%−4.0%
中3〜中8週6158.8%25.0%109.7%+2.7%
休み明け
(約2〜6か月)
3327.5%19.0%182.7%+0.5%
休み明け
(半年以上)
290.0%13.8%0.0%−1.8%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1365.1%25.7%37.6%+3.5%
連闘〜中2週5409.3%29.6%93.6%+5.0%
中3〜中8週7118.0%23.8%65.2%+1.0%
休み明け
(約2〜6か月)
3746.1%20.1%92.7%+2.3%
休み明け
(半年以上)
273.7%11.1%32.6%−0.4%

中3〜8週と約2〜6か月あけた出走で、前半・後半とも人気以上の成績です。

初出走と連闘〜中2週は近年改善していますが、前半から続く傾向ではありません。半年以上あけた出走は数が少なく、参考程度です。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この47走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3616.9%18.6%168.0%+0.4%
その次走
(叩き2戦目)
2539.5%22.1%80.0%+2.1%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
4016.0%19.5%88.6%+2.2%
その次走
(叩き2戦目)
2847.0%21.1%57.6%+0.4%

休み明け初戦その後2か月以内の次走は、どちらも前半・後半で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

休み明けでも初戦から好走しており、その次走まで待つ必要があるような傾向ではありません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない2,146走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2907.9%20.7%59.9%−3.0%
芝 1401〜1800m2669.8%23.3%289.6%+0.3%
芝 1801〜2200m2109.0%27.6%78.4%+0.2%
芝 2201m〜230.0%13.0%0.0%−10.2%
ダート 〜1400m4258.5%21.4%99.6%+1.4%
ダート 1401〜1800m3917.7%19.7%70.6%−0.7%
ダート 1801〜2200m3917.9%20.5%178.7%−0.4%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m3029.9%27.8%65.2%+4.2%
芝 1401〜1800m2996.4%24.1%52.8%+2.9%
芝 1801〜2200m2117.6%32.7%73.8%+6.5%
芝 2201m〜679.0%37.3%36.0%+8.7%
ダート 〜1400m3708.9%23.8%106.4%+1.3%
ダート 1401〜1800m4636.0%18.1%72.5%+0.1%
ダート 1801〜2200m758.0%22.7%148.9%+4.8%

芝の1401〜2200mとダートの1400m以下で、前半・後半とも人気以上の成績です。

特に芝の1801〜2200mは近年の成績が良く、ダートの1400m以下は出走数も多い条件です。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌3813.2%15.8%95.5%−7.3%
函館7014.3%35.7%109.6%+1.3%
福島6010.0%35.0%67.2%+9.9%
新潟11010.9%23.6%84.0%+0.8%
東京934.3%19.4%20.8%−2.2%
中山1103.6%20.0%34.5%−1.1%
中京1768.5%19.3%86.5%−4.1%
京都4018.5%24.4%68.8%+1.5%
阪神4108.0%17.8%246.4%−1.5%
小倉18010.0%21.1%75.5%−0.7%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌598.5%32.2%41.2%+7.5%
函館6711.9%35.8%47.8%+1.4%
福島7313.7%24.7%86.6%−1.3%
新潟1238.9%29.3%64.1%+4.4%
東京944.3%30.9%24.6%+6.8%
中山726.9%29.2%30.0%+3.3%
中京3527.1%23.0%76.6%+1.4%
京都2805.7%17.5%50.9%+0.3%
阪神4457.6%24.5%100.7%+4.9%
小倉2328.6%24.1%117.5%+1.4%

新潟・函館・京都で前半・後半とも人気以上の成績です。函館は複勝率そのものも高い水準にあります。

その他の競馬場は期間によって評価が変わるところが多く、両期間で人気以下の競馬場はありません。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良6178.9%23.2%160.0%−1.6%
芝 稍重1068.5%24.5%97.6%+0.3%
芝 道悪666.1%21.2%27.0%−2.1%
ダート 良4997.6%19.6%76.5%−0.6%
ダート 稍重1899.5%20.6%128.6%+1.5%
ダート 道悪1719.9%24.0%84.2%+2.4%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良6998.4%28.0%59.4%+4.5%
芝 稍重1226.6%32.0%48.2%+6.7%
芝 道悪586.9%25.9%105.0%+1.9%
ダート 良5976.7%20.9%91.8%+0.8%
ダート 稍重1637.4%19.6%96.9%−0.3%
ダート 道悪1589.5%22.2%85.4%+2.6%

ダートの道悪と芝の稍重で、前半・後半とも人気以上の成績です。

その他の馬場状態は期間によって評価が変わっています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1027.8%21.6%121.2%−2.3%
芝 未勝利2219.0%24.4%214.2%−0.5%
芝 1勝クラス1936.7%20.7%87.4%−3.9%
芝 2勝クラス965.2%19.8%42.9%−8.6%
芝 3勝クラス2924.1%34.5%207.2%+7.4%
芝 オープン特別・
リステッド
419.8%29.3%32.9%+6.4%
芝 重賞10710.3%24.3%213.3%+3.8%
ダート 新馬4311.6%18.6%146.5%−7.9%
ダート 未勝利3258.0%18.2%79.5%+0.6%
ダート 1勝クラス20711.1%27.1%138.5%+3.4%
ダート 2勝クラス1307.7%22.3%51.8%+0.7%
ダート 3勝クラス763.9%17.1%25.3%+0.1%
ダート オープン特別・
リステッド
639.5%19.0%117.9%−0.5%
ダート 重賞150.0%6.7%0.0%−11.3%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬955.3%28.4%40.7%+6.8%
芝 未勝利2727.4%25.0%44.4%+2.6%
芝 1勝クラス2038.4%32.5%50.0%+3.8%
芝 2勝クラス8315.7%41.0%71.1%+10.6%
芝 3勝クラス649.4%26.6%59.7%+2.7%
芝 オープン特別・
リステッド
4211.9%33.3%166.9%+11.3%
芝 重賞1204.2%20.0%88.8%+3.4%
ダート 新馬414.9%19.5%30.2%−3.9%
ダート 未勝利3638.8%22.0%121.9%+2.5%
ダート 1勝クラス2637.2%20.9%67.6%−0.5%
ダート 2勝クラス1355.2%20.7%44.1%−0.6%
ダート 3勝クラス636.3%17.5%175.2%+0.9%
ダート オープン特別・
リステッド
407.5%25.0%96.7%+8.0%
ダート 重賞130.0%0.0%0.0%−11.2%

芝のオープン特別・リステッドと重賞を得意としており、どちらも前半・後半で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

出走の多いダートの未勝利も両期間で人気以上です。一方、ダートの新馬と重賞は人気以下の成績です。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気11739.3%67.5%94.1%+3.2%
2番人気12122.3%42.1%94.4%−9.2%
3番人気1339.8%36.8%59.2%−4.9%
4〜5番人気25310.3%28.5%104.7%−1.0%
6〜9番人気4684.5%17.7%95.8%+1.9%
10番人気以下5561.4%4.9%154.8%+0.2%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気14332.2%69.9%79.1%+4.8%
2番人気13016.9%53.1%73.2%+0.8%
3番人気11916.0%52.9%87.9%+11.3%
4〜5番人気23810.9%36.1%114.2%+5.7%
6〜9番人気5263.6%17.7%83.4%+2.2%
10番人気以下6410.9%4.8%55.0%+0.5%

人気帯では、6番人気以下の人気薄で前半・後半とも人気以上の成績です。

1番人気も両期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っていますが、2〜5番人気は期間によって評価が変わっています。人気帯全体が一様に良いわけではありません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が16条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
競馬場 阪神855170.5%246.4%
(410出走)
100.7%
(445出走)
122.0%74.6%81.9〜297.7%
距離 芝 1401〜1800m565164.3%289.6%
(266出走)
52.8%
(299出走)
90.9%46.4%49.8〜349.7%
距離 ダート 1801〜2200m114159.1%178.7%
(39出走)
148.9%
(75出走)
81.5%24.1%34.0〜352.0%
クラス 芝 重賞227147.4%213.3%
(107出走)
88.8%
(120出走)
76.0%28.3%34.3〜328.5%
レース間隔 休み明け(約2〜6か月)706135.0%182.7%
(332出走)
92.7%
(374出走)
76.2%47.9%51.6〜276.4%
休み明けとその次走 休み明け初戦(2か月以上あき)762126.2%168.0%
(361出走)
88.6%
(401出走)
71.7%45.5%48.8〜257.5%
クラス 芝 未勝利493120.5%214.2%
(221出走)
44.4%
(272出走)
36.2%25.9%26.2〜297.8%
馬場 ダート 稍重352113.9%128.6%
(189出走)
96.9%
(163出走)
97.9%52.4%60.0〜180.0%
クラス ダート オープン特別・リステッド103109.7%117.9%
(63出走)
96.7%
(40出走)
83.4%18.4%35.8〜203.9%
人気 4〜5番人気491109.3%104.7%
(253出走)
114.2%
(238出走)
105.5%91.5%80.1〜140.6%
馬場 芝 良1,316106.6%160.0%
(617出走)
59.4%
(699出走)
75.0%48.4%52.5〜189.3%
クラス 芝 3勝クラス93105.7%207.2%
(29出走)
59.7%
(64出走)
72.5%23.9%33.9〜199.1%
距離 ダート 〜1400m795102.8%99.6%
(425出走)
106.4%
(370出走)
95.5%72.1%69.5〜141.0%
クラス ダート 未勝利688101.8%79.5%
(325出走)
121.9%
(363出走)
89.0%60.4%62.8〜149.7%
人気 10番人気以下1,197101.4%154.8%
(556出走)
55.0%
(641出走)
66.7%31.5%36.2〜191.2%
クラス 芝 オープン特別・リステッド83100.7%32.9%
(41出走)
166.9%
(42出走)
62.1%15.1%25.7〜205.3%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

全期間で単勝回収率100%を超えた16条件のなかでは、4〜5番人気が比較的安定していました。前半・後半とも100%を超え、最高配当1件を除いても105.5%を維持します。

ただし、高配当上位5件を除くと91.5%、ぶれ幅の下限も80.1%まで下がります。阪神も両期間で100%を超えましたが、上位5件を除くと74.6%です。

まとめ

  • 芝の重賞とオープン特別・リステッドを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 休み明け初戦から好走しており、その次走でも安定しています。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 芝の1401〜2200mとダートの1400m以下で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 新潟・函館・京都で前半・後半とも好成績です。 函館は複勝率そのものも高い水準にあります。
  • ダートの道悪と芝の稍重を得意としています。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 6番人気以下の人気薄でも人気以上に走る傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、中竹和也厩舎の延べ3,445走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。