藤原英昭厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

藤原英昭厩舎は、芝の長距離と中京競馬場で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 279 | 14.3% | 34.8% | 80.7% | 4.7 |
| 2017 | 305 | 17.7% | 44.3% | 73.3% | 3.8 |
| 2018 | 292 | 19.5% | 47.6% | 89.4% | 3.4 |
| 2019 | 279 | 11.8% | 33.0% | 60.0% | 4.6 |
| 2020 | 266 | 14.3% | 32.0% | 125.7% | 4.9 |
| 2021 | 261 | 11.5% | 29.9% | 138.2% | 4.9 |
| 2022 | 282 | 14.5% | 37.6% | 90.4% | 4.8 |
| 2023 | 281 | 11.7% | 28.1% | 60.8% | 5.4 |
| 2024 | 292 | 12.7% | 33.2% | 65.1% | 5.7 |
| 2025 | 320 | 12.5% | 30.0% | 98.4% | 6.0 |
| 2026 | 212 | 14.2% | 34.9% | 135.2% | 5.9 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は5番人気前後で、集計期間を通して高い支持を集めています。勝率や複勝率も高い水準ですが、人気を集めているぶん、その数字だけでは条件ごとの評価がしにくいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 111 | 18.9% | 48.6% | 60.2% | −4.3% |
| 連闘〜中2週 | 269 | 15.6% | 37.9% | 74.2% | −2.0% |
| 中3〜中8週 | 550 | 16.4% | 39.1% | 74.2% | +1.2% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 351 | 14.8% | 35.6% | 105.1% | −0.6% |
| 休み明け (半年以上) | 55 | 16.4% | 38.2% | 245.1% | +6.0% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 119 | 22.7% | 40.3% | 84.2% | −6.0% |
| 連闘〜中2週 | 350 | 14.6% | 32.9% | 70.8% | −1.0% |
| 中3〜中8週 | 623 | 13.5% | 35.8% | 137.1% | +3.5% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 436 | 8.5% | 26.6% | 67.5% | −1.5% |
| 休み明け (半年以上) | 77 | 14.3% | 29.9% | 101.8% | +5.7% |
半年以上あけた出走と中3〜8週で、前半・後半とも人気以上の成績です。特に長期休養明けでも成績を落としていません。
一方、デビュー戦と連闘〜中2週は両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この128走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 406 | 15.0% | 36.0% | 124.1% | +0.2% |
| その次走 (叩き2戦目) | 288 | 13.5% | 37.2% | 50.0% | +1.0% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 513 | 9.4% | 27.1% | 72.6% | −0.6% |
| その次走 (叩き2戦目) | 342 | 11.7% | 30.7% | 65.8% | +1.7% |
休み明け初戦はおおむね人気通りで、その後2か月以内の次走は前半・後半とも人気以上の成績です。
休み明けを大きく嫌う必要はなく、1戦使った後も安定しています。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,520走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 232 | 12.9% | 35.8% | 62.8% | +1.4% |
| 芝 1401〜1800m | 500 | 14.8% | 39.2% | 102.9% | −0.1% |
| 芝 1801〜2200m | 264 | 17.4% | 41.3% | 84.7% | −0.6% |
| 芝 2201m〜 | 76 | 18.4% | 44.7% | 64.2% | +4.1% |
| ダート 〜1400m | 103 | 21.4% | 35.9% | 140.2% | −2.2% |
| ダート 1401〜1800m | 198 | 15.7% | 35.9% | 62.8% | −3.7% |
| ダート 1801〜2200m | 47 | 10.6% | 38.3% | 22.1% | −6.4% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 251 | 10.4% | 26.3% | 94.5% | 0.0% |
| 芝 1401〜1800m | 486 | 12.6% | 34.4% | 54.8% | +0.1% |
| 芝 1801〜2200m | 332 | 12.0% | 34.3% | 193.6% | +2.3% |
| 芝 2201m〜 | 68 | 4.4% | 26.5% | 48.2% | +1.0% |
| ダート 〜1400m | 159 | 19.5% | 35.8% | 113.3% | +2.1% |
| ダート 1401〜1800m | 276 | 15.6% | 32.2% | 72.0% | −2.1% |
| ダート 1801〜2200m | 68 | 8.8% | 22.1% | 27.1% | −9.9% |
芝の2201m以上を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
出走が最も多い芝の1401〜1800mはほぼ人気通りです。ダートの1401〜2200mは両期間で人気以下の成績です。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 61 | 13.1% | 34.4% | 187.4% | +1.2% |
| 函館 | 46 | 10.9% | 23.9% | 59.6% | −4.7% |
| 福島 | 23 | 8.7% | 21.7% | 36.5% | −12.4% |
| 新潟 | 106 | 17.9% | 36.8% | 64.6% | −8.6% |
| 東京 | 197 | 16.2% | 38.6% | 68.6% | +1.2% |
| 中山 | 61 | 11.5% | 27.9% | 76.4% | −2.1% |
| 中京 | 217 | 20.3% | 46.5% | 73.2% | +4.7% |
| 京都 | 280 | 13.6% | 39.3% | 90.3% | −1.6% |
| 阪神 | 327 | 15.3% | 38.8% | 107.3% | +0.1% |
| 小倉 | 103 | 16.5% | 39.8% | 47.2% | +1.6% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 87 | 9.2% | 24.1% | 169.0% | −0.7% |
| 函館 | 67 | 10.4% | 28.4% | 152.8% | +2.7% |
| 福島 | 18 | 11.1% | 22.2% | 355.6% | −1.3% |
| 新潟 | 147 | 16.3% | 34.0% | 62.7% | +0.9% |
| 東京 | 197 | 7.1% | 26.4% | 35.0% | −3.0% |
| 中山 | 55 | 10.9% | 30.9% | 67.3% | +5.8% |
| 中京 | 369 | 15.7% | 38.8% | 160.4% | +2.6% |
| 京都 | 232 | 13.8% | 32.8% | 66.1% | +0.2% |
| 阪神 | 346 | 13.3% | 33.5% | 67.3% | −1.2% |
| 小倉 | 130 | 10.8% | 24.6% | 68.0% | −3.0% |
中京が最も安定した得意場で、前半・後半とも人気以上の成績です。
その他の競馬場は期間によって評価が変わるところが多く、福島は両期間で人気以下ですが、出走数が少ないため参考程度です。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 811 | 16.5% | 41.7% | 99.4% | +2.6% |
| 芝 稍重 | 172 | 10.5% | 32.6% | 38.1% | −5.1% |
| 芝 道悪 | 89 | 13.5% | 31.5% | 68.0% | −4.6% |
| ダート 良 | 204 | 14.7% | 33.3% | 80.2% | −5.7% |
| ダート 稍重 | 72 | 18.1% | 37.5% | 57.5% | −5.0% |
| ダート 道悪 | 73 | 20.5% | 42.5% | 101.4% | +3.9% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 912 | 11.5% | 33.0% | 80.4% | +1.9% |
| 芝 稍重 | 148 | 12.2% | 32.4% | 121.2% | +0.8% |
| 芝 道悪 | 77 | 9.1% | 20.8% | 346.2% | −9.2% |
| ダート 良 | 330 | 14.5% | 29.1% | 61.8% | −4.8% |
| ダート 稍重 | 96 | 17.7% | 40.6% | 127.4% | +6.5% |
| ダート 道悪 | 85 | 18.8% | 35.3% | 85.5% | +1.6% |
芝の良馬場とダートの道悪で、前半・後半とも人気以上の成績です。
芝の道悪とダートの良馬場は両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。芝は乾いた馬場、ダートは道悪の方が得意です。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 91 | 16.5% | 48.4% | 46.4% | −6.2% |
| 芝 未勝利 | 206 | 19.4% | 41.3% | 126.8% | −3.1% |
| 芝 1勝クラス | 238 | 18.5% | 42.4% | 82.3% | +1.4% |
| 芝 2勝クラス | 156 | 19.2% | 44.2% | 77.1% | +1.8% |
| 芝 3勝クラス | 143 | 11.2% | 38.5% | 113.7% | +6.4% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 34 | 8.8% | 35.3% | 27.1% | −2.3% |
| 芝 重賞 | 204 | 7.8% | 27.5% | 69.2% | +2.3% |
| ダート 新馬 | 20 | 30.0% | 50.0% | 123.0% | +1.0% |
| ダート 未勝利 | 87 | 23.0% | 46.0% | 139.5% | +6.7% |
| ダート 1勝クラス | 102 | 18.6% | 39.2% | 58.7% | −4.1% |
| ダート 2勝クラス | 74 | 10.8% | 29.7% | 76.1% | −7.7% |
| ダート 3勝クラス | 39 | 12.8% | 25.6% | 43.3% | −8.9% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 16 | 0.0% | 18.8% | 0.0% | −9.0% |
| ダート 重賞 | 11 | 0.0% | 9.1% | 0.0% | −16.0% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 90 | 22.2% | 38.9% | 90.2% | −8.2% |
| 芝 未勝利 | 272 | 12.1% | 36.4% | 119.4% | +2.8% |
| 芝 1勝クラス | 237 | 11.8% | 35.4% | 58.3% | +0.9% |
| 芝 2勝クラス | 176 | 10.2% | 36.4% | 74.4% | +3.0% |
| 芝 3勝クラス | 125 | 10.4% | 26.4% | 84.1% | +0.8% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 71 | 11.3% | 29.6% | 60.4% | +5.9% |
| 芝 重賞 | 166 | 6.0% | 17.5% | 214.6% | −2.4% |
| ダート 新馬 | 29 | 24.1% | 44.8% | 65.5% | −0.1% |
| ダート 未勝利 | 152 | 17.8% | 38.8% | 65.7% | +1.8% |
| ダート 1勝クラス | 143 | 17.5% | 34.3% | 94.3% | −1.3% |
| ダート 2勝クラス | 86 | 12.8% | 25.6% | 125.8% | −5.9% |
| ダート 3勝クラス | 39 | 20.5% | 33.3% | 57.7% | +0.9% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 55 | 5.5% | 16.4% | 26.5% | −4.9% |
芝の1勝・2勝・3勝クラスが安定した得意条件で、いずれも前半・後半で人気以上の成績です。
一方、芝の新馬は複勝率そのものは高いものの、同人気帯の複勝率の平均を両期間で下回っています。ダートも1勝・2勝クラスでは人気以下の成績です。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 348 | 33.9% | 61.8% | 75.9% | −2.5% |
| 2番人気 | 258 | 19.0% | 52.3% | 74.9% | +1.0% |
| 3番人気 | 166 | 14.5% | 35.5% | 80.9% | −6.2% |
| 4〜5番人気 | 235 | 6.8% | 34.5% | 51.4% | +4.8% |
| 6〜9番人気 | 263 | 4.2% | 17.1% | 99.8% | +0.4% |
| 10番人気以下 | 151 | 2.6% | 8.6% | 156.6% | +2.8% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 260 | 35.0% | 65.0% | 79.0% | −0.1% |
| 2番人気 | 207 | 21.7% | 49.8% | 85.5% | −2.5% |
| 3番人気 | 170 | 12.4% | 35.9% | 66.6% | −5.8% |
| 4〜5番人気 | 317 | 10.4% | 31.9% | 95.5% | +1.2% |
| 6〜9番人気 | 422 | 3.8% | 17.1% | 79.6% | +0.9% |
| 10番人気以下 | 272 | 1.8% | 8.8% | 163.3% | +3.8% |
人気帯では、4〜5番人気から10番人気以下まで幅広く前半・後半とも人気以上の成績です。上位人気よりも、中位人気から人気薄で好走する傾向があります。
1〜3番人気では安定して人気以上とは言えません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%超だったのは13条件です。片方の期間だけで超えたものは追わず、この13について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 馬場 芝 道悪 | 166 | 197.0% | 68.0% (89出走) | 346.2% (77出走) | 60.5% | 30.7% | 35.7〜492.3% |
| 競馬場 福島 | 41 | 176.6% | 36.5% (23出走) | 355.6% (18出走) | 27.0% | 0.0% | 5.6〜495.4% |
| 競馬場 札幌 | 148 | 176.6% | 187.4% (61出走) | 169.0% (87出走) | 104.1% | 32.9% | 51.6〜361.8% |
| レース間隔 休み明け(半年以上) | 132 | 161.5% | 245.1% (55出走) | 101.8% (77出走) | 106.9% | 50.6% | 59.8〜308.3% |
| 人気 10番人気以下 | 423 | 160.9% | 156.6% (151出走) | 163.3% (272出走) | 107.4% | 25.7% | 41.8〜317.4% |
| 距離 芝 1801〜2200m | 596 | 145.4% | 84.7% (264出走) | 193.6% (332出走) | 107.4% | 67.0% | 72.3〜247.5% |
| クラス 芝 重賞 | 370 | 134.4% | 69.2% (204出走) | 214.6% (166出走) | 73.2% | 46.1% | 48.2〜282.1% |
| 競馬場 中京 | 586 | 128.1% | 73.2% (217出走) | 160.4% (369出走) | 89.5% | 72.7% | 72.2〜221.3% |
| 距離 ダート 〜1400m | 262 | 123.9% | 140.2% (103出走) | 113.3% (159出走) | 100.8% | 69.0% | 71.7〜191.5% |
| クラス 芝 未勝利 | 478 | 122.6% | 126.8% (206出走) | 119.4% (272出走) | 93.1% | 47.8% | 55.8〜213.3% |
| 競馬場 函館 | 113 | 114.9% | 59.6% (46出走) | 152.8% (67出走) | 55.0% | 25.3% | 29.7〜254.3% |
| レース間隔 中3〜中8週 | 1,173 | 107.6% | 74.2% (550出走) | 137.1% (623出走) | 88.3% | 67.7% | 69.2〜159.9% |
| クラス ダート 2勝クラス | 160 | 102.8% | 76.1% (74出走) | 125.8% (86出走) | 64.7% | 29.2% | 35.1〜202.7% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
前半・後半とも単勝回収率100%を超え、最高配当1件を除いても100%を維持したのは、ダートの1400m以下・10番人気以下・札幌でした。
ただし、高配当上位5件を除くとすべて100%を下回ります。ダートの1400m以下は69.0%、10番人気以下は25.7%、札幌は32.9%まで下がり、ぶれ幅の下限も100%に届きません。
まとめ
- 芝の1勝クラスから3勝クラスまでを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の2201m以上と中京で前半・後半とも人気以上の成績です。 出走が最も多い芝の1401〜1800mはほぼ人気通りです。
- 芝の良馬場とダートの道悪でも安定しています。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- デビュー戦は複勝率そのものは高くても、人気を考えると評価を下げたい条件です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- 4〜5番人気から人気薄まで、幅広い人気帯で人気以上に走る傾向があります。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、藤原英昭厩舎の延べ3,069走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







