加藤征弘厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

加藤征弘厩舎は、ダートの中距離を中心に使っている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 259 | 14.3% | 31.7% | 113.0% | 5.1 |
| 2017 | 272 | 9.6% | 24.3% | 40.5% | 6.4 |
| 2018 | 253 | 13.4% | 32.0% | 101.0% | 5.4 |
| 2019 | 268 | 12.3% | 36.6% | 48.1% | 4.8 |
| 2020 | 261 | 11.5% | 31.8% | 77.9% | 5.8 |
| 2021 | 268 | 10.8% | 19.4% | 60.5% | 6.6 |
| 2022 | 252 | 11.1% | 29.4% | 101.3% | 6.6 |
| 2023 | 266 | 10.5% | 29.3% | 70.8% | 6.1 |
| 2024 | 278 | 13.7% | 32.4% | 84.2% | 5.9 |
| 2025 | 266 | 8.6% | 24.4% | 47.4% | 6.6 |
| 2026 | 162 | 13.0% | 28.4% | 70.4% | 6.4 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は5〜6番人気前後で、比較的支持を集める馬も多い厩舎です。勝率や複勝率そのものだけでは、人気を考えたときの評価までは分からないため、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 113 | 16.8% | 43.4% | 55.6% | +1.1% |
| 連闘〜中2週 | 199 | 11.1% | 32.7% | 97.3% | +2.4% |
| 中3〜中8週 | 515 | 13.0% | 30.7% | 65.8% | −3.8% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 392 | 10.5% | 28.3% | 75.3% | +0.5% |
| 休み明け (半年以上) | 34 | 5.9% | 17.6% | 19.7% | −7.1% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 148 | 15.5% | 36.5% | 49.3% | −2.0% |
| 連闘〜中2週 | 219 | 15.1% | 32.9% | 100.2% | +1.9% |
| 中3〜中8週 | 544 | 9.9% | 24.3% | 69.8% | −2.3% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 499 | 10.4% | 26.9% | 75.5% | +0.6% |
| 休み明け (半年以上) | 66 | 7.6% | 18.2% | 47.9% | −2.0% |
連闘〜中2週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。約2〜6か月あけた出走も両期間でわずかに人気以上です。
一方、中3〜8週と半年以上あけた出走は、どちらの期間でも人気以下の成績です。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この76走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 426 | 10.1% | 27.5% | 70.9% | 0.0% |
| その次走 (叩き2戦目) | 268 | 9.3% | 25.0% | 40.7% | −3.1% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 565 | 10.1% | 25.8% | 72.2% | +0.2% |
| その次走 (叩き2戦目) | 317 | 11.4% | 24.6% | 79.3% | −2.2% |
休み明け初戦は、前半・後半ともほぼ人気通りの成績です。
その後2か月以内の次走は両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った次走を待てば良くなる、という傾向はありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,229走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 126 | 10.3% | 34.9% | 41.9% | +1.4% |
| 芝 1401〜1800m | 246 | 8.9% | 26.4% | 65.0% | −2.3% |
| 芝 1801〜2200m | 118 | 7.6% | 28.8% | 20.8% | −2.0% |
| 芝 2201m〜 | 15 | 6.7% | 13.3% | 48.0% | −14.6% |
| ダート 〜1400m | 352 | 13.1% | 30.7% | 74.3% | −1.4% |
| ダート 1401〜1800m | 431 | 15.5% | 35.0% | 111.5% | +0.7% |
| ダート 1801〜2200m | 22 | 9.1% | 27.3% | 19.5% | +1.7% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 231 | 10.0% | 27.3% | 83.3% | −0.8% |
| 芝 1401〜1800m | 227 | 9.3% | 26.4% | 45.6% | −1.0% |
| 芝 1801〜2200m | 91 | 8.8% | 26.4% | 35.8% | +0.3% |
| 芝 2201m〜 | 33 | 6.1% | 9.1% | 100.3% | −7.6% |
| ダート 〜1400m | 427 | 11.7% | 27.4% | 50.9% | −0.9% |
| ダート 1401〜1800m | 439 | 13.7% | 29.2% | 110.1% | +0.3% |
| ダート 1801〜2200m | 37 | 5.4% | 24.3% | 32.2% | +3.0% |
ダートの1401〜1800mが中心で、出走数が最も多く、前半・後半とも人気以上の成績です。ダートの1801〜2200mも両期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っていますが、出走数は少なめです。
芝では安定して人気以上の成績になる距離帯がありません。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 54 | 13.0% | 37.0% | 80.2% | +3.4% |
| 函館 | 41 | 0.0% | 14.6% | 0.0% | −11.7% |
| 福島 | 85 | 10.6% | 23.5% | 62.8% | −5.9% |
| 新潟 | 153 | 9.8% | 32.0% | 93.2% | +4.0% |
| 東京 | 439 | 16.2% | 34.9% | 81.1% | −1.1% |
| 中山 | 388 | 11.6% | 32.0% | 83.0% | +0.1% |
| 中京 | 73 | 8.2% | 27.4% | 47.0% | −0.3% |
| 京都 | 50 | 8.0% | 22.0% | 57.0% | −8.0% |
| 阪神 | 25 | 12.0% | 28.0% | 41.2% | −1.3% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 80 | 13.8% | 33.8% | 51.2% | +1.4% |
| 函館 | 89 | 20.2% | 37.1% | 78.1% | +0.7% |
| 福島 | 95 | 6.3% | 21.1% | 27.4% | −4.8% |
| 新潟 | 153 | 5.9% | 15.0% | 31.5% | −6.4% |
| 東京 | 517 | 13.2% | 31.3% | 87.8% | +1.7% |
| 中山 | 427 | 10.8% | 26.5% | 85.9% | −1.6% |
| 中京 | 78 | 3.8% | 17.9% | 43.8% | −2.5% |
| 京都 | 20 | 20.0% | 35.0% | 156.0% | +11.6% |
| 阪神 | 29 | 6.9% | 20.7% | 31.4% | −2.7% |
札幌は前半・後半とも人気以上の成績です。
福島・中京・阪神は両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。出走の多い東京や中山は期間によって評価が変わっています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 398 | 8.8% | 28.6% | 53.3% | −2.2% |
| 芝 稍重 | 71 | 11.3% | 33.8% | 40.0% | +3.4% |
| 芝 道悪 | 36 | 5.6% | 19.4% | 10.8% | −7.4% |
| ダート 良 | 522 | 14.9% | 31.8% | 87.8% | −0.7% |
| ダート 稍重 | 163 | 11.7% | 35.0% | 66.3% | −0.2% |
| ダート 道悪 | 123 | 14.6% | 34.1% | 146.3% | +1.8% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 471 | 9.3% | 26.3% | 62.5% | −0.6% |
| 芝 稍重 | 76 | 11.8% | 25.0% | 85.9% | −2.7% |
| 芝 道悪 | 35 | 2.9% | 20.0% | 4.9% | −8.4% |
| ダート 良 | 585 | 12.0% | 27.0% | 70.5% | −1.5% |
| ダート 稍重 | 178 | 15.2% | 31.5% | 116.6% | +4.8% |
| ダート 道悪 | 147 | 10.9% | 27.9% | 66.9% | −2.0% |
馬場状態では、前半・後半を通して安定した得意条件はありません。
出走の多いダートの良馬場は両期間で人気以下です。芝の道悪も前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 64 | 9.4% | 40.6% | 48.3% | +1.0% |
| 芝 未勝利 | 121 | 15.7% | 30.6% | 58.2% | −0.8% |
| 芝 1勝クラス | 140 | 7.1% | 26.4% | 36.6% | −3.7% |
| 芝 2勝クラス | 85 | 7.1% | 34.1% | 75.8% | +0.3% |
| 芝 3勝クラス | 44 | 9.1% | 27.3% | 63.0% | +0.9% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 22 | 0.0% | 4.5% | 0.0% | −18.7% |
| 芝 重賞 | 29 | 0.0% | 10.3% | 0.0% | −5.4% |
| ダート 新馬 | 49 | 26.5% | 46.9% | 65.1% | +2.8% |
| ダート 未勝利 | 202 | 16.8% | 37.6% | 105.8% | −1.5% |
| ダート 1勝クラス | 290 | 13.4% | 31.4% | 91.3% | +0.4% |
| ダート 2勝クラス | 130 | 12.3% | 29.2% | 136.0% | −0.8% |
| ダート 3勝クラス | 81 | 7.4% | 28.4% | 23.1% | +5.2% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 27 | 11.1% | 22.2% | 50.4% | −10.1% |
| ダート 重賞 | 29 | 13.8% | 27.6% | 91.4% | −1.6% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 69 | 14.5% | 31.9% | 48.6% | −3.3% |
| 芝 未勝利 | 158 | 11.4% | 24.7% | 103.0% | +1.5% |
| 芝 1勝クラス | 179 | 6.7% | 21.8% | 32.8% | −4.5% |
| 芝 2勝クラス | 70 | 8.6% | 35.7% | 36.9% | +0.1% |
| 芝 3勝クラス | 30 | 10.0% | 23.3% | 167.3% | −2.0% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 28 | 7.1% | 32.1% | 67.5% | +2.0% |
| 芝 重賞 | 48 | 6.2% | 18.8% | 24.6% | −1.4% |
| ダート 新馬 | 79 | 16.5% | 40.5% | 49.9% | +0.6% |
| ダート 未勝利 | 278 | 13.3% | 31.7% | 83.3% | +2.1% |
| ダート 1勝クラス | 232 | 12.9% | 22.8% | 113.2% | −5.4% |
| ダート 2勝クラス | 151 | 13.9% | 33.1% | 62.6% | +4.7% |
| ダート 3勝クラス | 85 | 10.6% | 22.4% | 67.5% | −1.3% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 73 | 4.1% | 16.4% | 44.8% | −2.1% |
| ダート 重賞 | 12 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | −4.6% |
クラス別では、はっきりした得意条件は多くありません。ダートの新馬は前半・後半ともわずかに人気以上ですが、大きな差ではありません。
芝の1勝クラスと重賞、ダートのオープン特別・リステッドは両期間で人気以下の成績です。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 227 | 34.8% | 62.1% | 77.6% | −2.2% |
| 2番人気 | 173 | 20.8% | 55.5% | 90.6% | +4.2% |
| 3番人気 | 128 | 7.8% | 36.7% | 44.5% | −5.0% |
| 4〜5番人気 | 235 | 7.7% | 28.5% | 69.5% | −1.4% |
| 6〜9番人気 | 298 | 4.4% | 16.4% | 97.1% | +0.4% |
| 10番人気以下 | 252 | 1.6% | 4.0% | 58.8% | −1.3% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 188 | 38.3% | 63.8% | 91.2% | −1.3% |
| 2番人気 | 161 | 18.6% | 47.2% | 77.8% | −5.1% |
| 3番人気 | 143 | 18.9% | 43.4% | 108.4% | +1.7% |
| 4〜5番人気 | 258 | 9.3% | 32.2% | 86.6% | +1.7% |
| 6〜9番人気 | 371 | 2.4% | 12.7% | 41.5% | −2.5% |
| 10番人気以下 | 371 | 1.3% | 4.6% | 67.7% | 0.0% |
人気帯による明確な傾向はありません。1番人気は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、ほかの人気帯まで同じ並びが続くわけではありません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間の単勝回収率が100%を超えたのは4条件でした。片方の期間だけで超えた条件は取り上げず、この4条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 距離 ダート 1401〜1800m | 870 | 110.8% | 111.5% (431出走) | 110.1% (439出走) | 100.4% | 82.3% | 79.2〜147.4% |
| クラス 芝 3勝クラス | 74 | 105.3% | 63.0% (44出走) | 167.3% (30出走) | 48.4% | 10.3% | 19.3〜244.1% |
| 馬場 ダート 道悪 | 270 | 103.1% | 146.3% (123出走) | 66.9% (147出走) | 90.1% | 56.3% | 58.9〜155.0% |
| クラス ダート 1勝クラス | 522 | 101.1% | 91.3% (290出走) | 113.2% (232出走) | 83.8% | 57.9% | 62.0〜152.1% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの1401〜1800mは前半111.5%・後半110.1%で、最高配当1件を除外しても100.4%を維持しました。ただし、高配当上位5件を除外すると82.3%まで下がり、ぶれ幅の下限も100%を下回っています。
ほかの3条件は、前半と後半のどちらかが100%を下回りました。
まとめ
- ダートの1401〜1800mが中心で、前半・後半とも人気以上の成績です。 出走数も最も多く、中心となる条件です。
- 連闘〜中2週で好走する傾向があります。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 札幌では前半・後半とも人気以上の成績です。
- 休み明け後の次走で成績が上がる傾向はありません。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- 人気帯による明確な傾向はありません。 1番人気は前半・後半とも人気以下ですが、ほかの人気帯まで同じ並びは続いていません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、加藤征弘厩舎の延べ2,805走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







