千田輝彦厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

千田輝彦厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

千田輝彦厩舎は、休み明けを1戦使った次走と新潟競馬場で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162323.0%15.9%47.6%9.5
20172545.1%17.7%83.7%9.2
20182515.6%12.4%86.6%9.9
20192717.0%16.6%114.5%9.1
20202435.3%18.1%68.2%8.4
20212246.7%17.0%190.8%8.9
20222494.4%22.1%60.3%8.5
20232829.2%28.0%112.3%7.2
20242667.9%22.2%135.5%8.5
20252857.4%23.2%52.5%8.3
20261727.0%15.7%111.6%8.4

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は8〜9番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくいため、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1183.4%14.4%48.9%+2.6%
連闘〜中2週3344.8%18.6%73.7%−1.8%
中3〜中8週4116.8%17.0%80.0%0.0%
休み明け
(約2〜6か月)
3185.7%13.5%120.7%+0.4%
休み明け
(半年以上)
200.0%15.0%0.0%+2.7%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1015.0%20.8%112.5%+5.3%
連闘〜中2週3618.9%26.3%133.4%+2.5%
中3〜中8週5127.4%22.9%140.6%+2.2%
休み明け
(約2〜6か月)
4476.5%19.5%55.9%+1.8%
休み明け
(半年以上)
244.2%8.3%26.2%−8.3%

デビュー戦は前半・後半とも人気以上の成績です。約2〜6か月あけた出走も両期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

中3〜8週や連闘〜中2週は近年改善していますが、前半から続く傾向ではありません。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この83走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3385.3%13.6%113.5%+0.6%
その次走
(叩き2戦目)
2476.1%20.6%84.3%+5.1%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
4716.4%18.9%54.4%+1.4%
その次走
(叩き2戦目)
3179.1%24.6%223.2%+2.9%

休み明け初戦、その後2か月以内の次走ともに、前半・後半で人気以上の成績です。

そのなかでも次走の方が同人気帯の複勝率の平均を上回る幅が大きく、1戦使った後に好走する傾向があります。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,356走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2333.4%15.5%61.5%+0.1%
芝 1401〜1800m2705.9%17.4%88.1%+1.8%
芝 1801〜2200m1105.5%15.5%36.9%−1.5%
芝 2201m〜442.3%18.2%15.7%−0.6%
ダート 〜1400m3666.3%16.4%127.6%+1.2%
ダート 1401〜1800m2095.7%15.3%57.7%−2.7%
ダート 1801〜2200m170.0%11.8%0.0%−2.6%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m3817.6%21.5%138.7%+4.2%
芝 1401〜1800m3237.1%18.9%127.8%+1.4%
芝 1801〜2200m1205.0%20.0%19.0%−0.8%
芝 2201m〜220.0%13.6%0.0%−1.3%
ダート 〜1400m3688.2%25.0%81.6%+2.4%
ダート 1401〜1800m2325.6%23.7%121.6%+2.7%
ダート 1801〜2200m3116.1%22.6%161.6%−0.8%

芝の1400m以下・1401〜1800m、ダートの1400m以下で前半・後半とも人気以上の成績です。短距離からマイル前後で安定しています。

芝の1801〜2200mは、どちらの期間でも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌350.0%11.4%0.0%−10.3%
函館405.0%17.5%20.5%+0.6%
福島303.3%26.7%18.0%+10.0%
新潟629.7%22.6%198.4%+5.4%
東京2512.0%16.0%115.2%−4.9%
中山240.0%16.7%0.0%+5.7%
中京1556.5%16.8%101.5%+1.4%
京都3225.3%16.8%128.4%+1.4%
阪神3864.7%14.5%58.3%−1.2%
小倉1725.2%14.5%32.0%−2.5%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌405.0%25.0%48.0%−1.8%
函館4513.3%20.0%136.7%+0.8%
福島502.0%16.0%49.8%−2.2%
新潟976.2%23.7%105.6%+7.5%
東京555.5%16.4%42.7%−0.2%
中山559.1%34.5%37.8%+7.9%
中京2464.5%24.0%63.8%+3.2%
京都29110.3%25.1%65.3%+2.4%
阪神3906.4%19.5%164.8%+1.4%
小倉2098.1%18.2%169.5%+0.6%

新潟が最もはっきりした得意場で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を大きく上回っています。

京都と中京も両期間で人気以上の成績です。函館もわずかに上回っていますが、出走数は少なめです。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5174.1%16.6%62.7%+1.2%
芝 稍重957.4%17.9%92.9%+1.4%
芝 道悪456.7%11.1%36.2%−9.2%
ダート 良3316.0%15.7%103.9%−0.3%
ダート 稍重1476.8%15.0%87.6%−0.7%
ダート 道悪1164.3%17.2%99.1%+0.3%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良6546.6%19.1%90.0%+1.4%
芝 稍重1197.6%23.5%124.6%+3.9%
芝 道悪738.2%23.3%310.7%+6.7%
ダート 良4257.3%25.6%93.7%+3.4%
ダート 稍重1218.3%24.0%65.8%+0.6%
ダート 道悪868.1%18.6%179.9%−1.0%

芝の良馬場と稍重で、前半・後半とも人気以上の成績です。特に良馬場は出走数も多く、安定しています。

ダートは期間によって評価が変わる馬場が多く、一貫した得意条件はありません。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬883.4%12.5%53.8%+2.3%
芝 未勝利2306.1%16.5%80.0%+2.2%
芝 1勝クラス2274.0%15.0%42.5%−3.1%
芝 2勝クラス656.2%27.7%123.7%+7.6%
芝 3勝クラス313.2%19.4%66.8%−0.8%
ダート 新馬303.3%20.0%34.7%+4.3%
ダート 未勝利2744.4%12.4%110.6%−2.1%
ダート 1勝クラス1517.3%15.2%98.9%−0.5%
ダート 2勝クラス8811.4%26.1%138.4%+8.2%
ダート 3勝クラス492.0%16.3%6.1%−4.5%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬762.6%19.7%64.5%+6.5%
芝 未勝利2406.2%15.0%142.2%+0.5%
芝 1勝クラス2229.0%24.3%90.4%+4.0%
芝 2勝クラス1496.0%19.5%86.9%+0.3%
芝 3勝クラス3718.9%27.0%246.8%+2.9%
芝 オープン特別・
リステッド
588.6%27.6%262.4%+3.1%
芝 重賞640.0%15.6%0.0%+0.1%
ダート 新馬2512.0%24.0%258.4%+2.6%
ダート 未勝利2068.7%26.2%104.1%+5.9%
ダート 1勝クラス2047.8%27.0%140.8%+1.8%
ダート 2勝クラス938.6%26.9%56.9%+2.3%
ダート 3勝クラス793.8%13.9%17.0%−4.3%
ダート オープン特別・
リステッド
250.0%12.0%0.0%−3.3%

芝では新馬・未勝利・2勝クラス、ダートでは新馬・2勝クラスで前半・後半とも人気以上の成績です。

特に2勝クラスは芝・ダートの両方で安定しています。一方、ダートの3勝クラスは両期間で人気以下です。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気5225.0%48.1%65.4%−16.3%
2番人気4320.9%62.8%95.8%+11.5%
3番人気6212.9%37.1%75.2%−4.6%
4〜5番人気14610.3%32.2%97.4%+3.3%
6〜9番人気3473.5%16.4%72.1%+1.1%
10番人気以下6011.5%3.8%83.6%−0.3%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気9734.0%64.9%78.0%−0.2%
2番人気8818.2%58.0%74.5%+5.7%
3番人気8612.8%48.8%84.1%+7.2%
4〜5番人気1789.6%30.3%84.6%+0.1%
6〜9番人気4454.3%16.6%122.0%+1.6%
10番人気以下5841.7%6.8%118.0%+2.6%

人気帯では、4〜9番人気の中位人気で前半・後半とも人気以上の成績です。人気の中心にならない馬でも比較的好走する傾向があります。

1番人気は両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%超だったのは21条件です。片方の期間だけ超えたものは追わず、この21条件が前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス 芝 オープン特別・リステッド66230.6%0.0%
(8出走)
262.4%
(58出走)
90.9%0.0%21.5〜570.2%
馬場 芝 道悪118206.0%36.2%
(45出走)
310.7%
(73出走)
108.5%11.8%31.0〜457.0%
クラス 芝 3勝クラス68164.7%66.8%
(31出走)
246.8%
(37出走)
129.0%22.4%52.6〜304.9%
休み明けとその次走 その次走(叩き2戦目)564162.3%84.3%
(247出走)
223.2%
(317出走)
129.3%67.5%79.0〜265.6%
競馬場 新潟159141.8%198.4%
(62出走)
105.6%
(97出走)
114.6%43.8%54.8〜245.3%
クラス ダート 新馬55136.4%34.7%
(30出走)
258.4%
(25出走)
58.9%0.0%8.0〜333.1%
馬場 ダート 道悪202133.5%99.1%
(116出走)
179.9%
(86出走)
85.2%27.1%39.9〜261.2%
クラス ダート 1勝クラス355123.0%98.9%
(151出走)
140.8%
(204出走)
70.3%32.5%40.1〜250.0%
レース間隔 中3〜中8週923113.6%80.0%
(411出走)
140.6%
(512出走)
101.1%63.4%68.1〜168.2%
競馬場 阪神776111.8%58.3%
(386出走)
164.8%
(390出走)
87.8%50.2%56.3〜184.2%
クラス 芝 未勝利470111.8%80.0%
(230出走)
142.2%
(240出走)
87.2%34.0%44.0〜201.1%
馬場 芝 稍重214110.6%92.9%
(95出走)
124.6%
(119出走)
56.8%18.1%28.6〜240.9%
距離 芝 1401〜1800m593109.7%88.1%
(270出走)
127.8%
(323出走)
90.3%53.7%57.6〜175.6%
距離 芝 〜1400m614109.4%61.5%
(233出走)
138.7%
(381出走)
90.7%49.7%56.0〜176.1%
クラス ダート 未勝利480107.8%110.6%
(274出走)
104.1%
(206出走)
83.1%34.4%44.8〜189.5%
競馬場 小倉381107.4%32.0%
(172出走)
169.5%
(209出走)
77.1%31.8%36.2〜207.5%
レース間隔 連闘〜中2週695104.7%73.7%
(334出走)
133.4%
(361出走)
77.8%43.1%48.3〜181.1%
距離 ダート 〜1400m734104.5%127.6%
(366出走)
81.6%
(368出走)
88.4%54.7%57.7〜162.4%
距離 ダート 1801〜2200m48104.4%0.0%
(17出走)
161.6%
(31出走)
41.3%0.0%12.1〜255.2%
人気 10番人気以下1,185100.6%83.6%
(601出走)
118.0%
(584出走)
90.6%54.7%54.1〜155.5%
人気 6〜9番人気792100.1%72.1%
(347出走)
122.0%
(445出走)
76.5%58.2%54.6〜162.7%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

新潟は前半198.4%・後半105.6%と、期間を分けても100%を超えました。最高配当1件を除外しても114.6%を維持しますが、高配当上位5件を除外すると43.8%まで下がります。

ダートの未勝利も前半110.6%・後半104.1%でしたが、最高配当1件を除外すると83.1%まで下がりました。

まとめ

  • 休み明けを1戦使った次走で好走する傾向があります。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 新潟が最もはっきりした得意場です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 芝は1400〜1800mで安定しています。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 芝・ダートとも2勝クラスで人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 芝の良馬場と稍重を得意としています。
  • 4〜9番人気の中位人気で人気以上に走る傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、千田輝彦厩舎の延べ2,729走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。