森田直行厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

森田直行厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

森田直行厩舎は、芝・ダートの道悪と小倉競馬場で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162672.6%20.2%25.2%9.2
20172997.4%20.1%74.3%8.3
20182827.1%26.2%159.0%8.0
20192816.0%17.4%67.8%8.9
20202705.2%17.4%81.8%8.8
20212526.0%13.9%58.7%9.2
20222525.2%17.5%36.3%9.2
20232403.8%19.2%42.7%8.9
20242363.4%14.8%45.0%9.8
20252353.0%13.6%15.3%9.3
20261711.2%8.8%14.6%10.1

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は9番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくいため、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1023.9%24.5%84.1%+9.8%
連闘〜中2週4376.9%24.5%63.2%+4.2%
中3〜中8週5166.4%22.3%70.3%+1.7%
休み明け
(約2〜6か月)
2575.1%13.2%165.3%−1.4%
休み明け
(半年以上)
300.0%0.0%0.0%−8.1%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1053.8%14.3%33.5%+1.3%
連闘〜中2週2855.3%14.7%57.0%−1.8%
中3〜中8週6233.9%18.1%30.9%−0.3%
休み明け
(約2〜6か月)
3023.0%11.6%36.5%−0.4%
休み明け
(半年以上)
306.7%6.7%29.3%−3.4%

デビュー戦は前半・後半とも人気以上の成績です。

約2〜6か月あけた出走と半年以上あけた出走は、どちらの期間でも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。特に長期休養明けでは成績を落とす傾向があります。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この98走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2874.5%11.8%148.0%−2.0%
その次走
(叩き2戦目)
1936.2%20.7%89.8%+5.1%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3323.3%11.1%35.8%−0.7%
その次走
(叩き2戦目)
2363.0%15.3%16.4%−0.4%

休み明け初戦は、前半・後半とも人気以下の成績です。

その後2か月以内の次走は複勝率そのものが初戦より高くなっていますが、人気を考えると安定して上回るところまではいきません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,737走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m4545.9%22.7%91.8%+3.1%
芝 1401〜1800m1853.2%15.7%21.6%−0.4%
芝 1801〜2200m1021.0%8.8%2.2%−2.9%
芝 2201m〜2714.8%29.6%81.5%+6.2%
ダート 〜1400m3977.6%22.4%142.3%+3.6%
ダート 1401〜1800m2115.2%20.4%47.5%+3.1%
ダート 1801〜2200m234.3%13.0%13.9%−7.2%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m3403.8%12.4%28.9%−1.6%
芝 1401〜1800m2232.7%14.8%49.1%+1.2%
芝 1801〜2200m1815.0%13.8%49.8%−3.0%
芝 2201m〜543.7%11.1%19.4%−3.5%
ダート 〜1400m2613.4%16.9%17.9%+1.0%
ダート 1401〜1800m2995.0%18.1%51.6%−0.1%
ダート 1801〜2200m260.0%11.5%0.0%−2.1%

ダートの1400m以下を得意としており、前半・後半とも人気以上の成績です。

芝とダートの1801〜2200mは、どちらの期間でも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。距離が延びると苦戦する傾向があります。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌535.7%22.6%24.5%+4.9%
函館494.1%20.4%52.9%+1.0%
福島510.0%9.8%0.0%−4.9%
新潟924.3%16.3%19.1%−0.5%
東京701.4%17.1%8.9%+4.9%
中山456.7%22.2%66.9%+4.9%
中京1965.6%18.4%60.6%+0.7%
京都3298.5%25.2%109.4%+5.6%
阪神3455.5%18.8%126.7%+0.5%
小倉1695.3%21.3%83.4%+1.5%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌293.4%3.4%79.0%−12.0%
函館390.0%17.9%0.0%+2.9%
福島765.3%21.1%48.9%+4.7%
新潟986.1%17.3%50.1%+1.8%
東京330.0%12.1%0.0%−2.5%
中山531.9%13.2%25.1%−0.6%
中京2624.2%14.5%20.7%−1.2%
京都2091.4%13.4%21.7%−2.8%
阪神3384.1%12.4%46.7%−2.5%
小倉2495.6%18.9%51.8%+2.5%

小倉函館で前半・後半とも人気以上の成績です。特に小倉は出走数も多く、安定しています。

その他の競馬場は期間によって評価が変わるところが多くなっています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5975.0%19.6%54.0%+1.4%
芝 稍重1103.6%17.3%101.4%+0.6%
芝 道悪616.6%21.3%77.0%+3.0%
ダート 良3835.2%18.3%86.5%+0.7%
ダート 稍重13512.6%26.7%215.6%+6.1%
ダート 道悪1134.4%25.7%40.8%+7.2%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良6183.1%12.1%39.0%−1.8%
芝 稍重1215.0%14.0%29.3%−1.5%
芝 道悪598.5%23.7%53.7%+5.4%
ダート 良3904.1%17.2%35.8%+0.2%
ダート 稍重1011.0%11.9%14.1%−3.5%
ダート 道悪977.2%22.7%48.5%+4.7%

芝・ダートとも道悪を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。特にダートの道悪は安定しています。

ダートの良馬場も両期間でわずかに人気以上です。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬802.5%20.0%92.4%+6.9%
芝 未勝利3204.7%18.8%43.5%+1.7%
芝 1勝クラス2073.9%17.4%25.0%−2.5%
芝 2勝クラス449.1%22.7%108.9%+2.3%
芝 3勝クラス229.1%18.2%61.4%+1.3%
芝 オープン特別・
リステッド
2313.0%39.1%101.7%+13.4%
芝 重賞725.6%19.4%182.6%+2.3%
ダート 新馬229.1%40.9%54.1%+21.3%
ダート 未勝利2108.6%25.2%141.0%+2.7%
ダート 1勝クラス2187.3%21.1%129.7%+1.8%
ダート 2勝クラス1183.4%16.1%36.6%+2.0%
ダート 3勝クラス205.0%25.0%27.5%+8.0%
ダート オープン特別・
リステッド
402.5%7.5%72.2%+0.7%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬884.5%15.9%40.0%+2.5%
芝 未勝利3523.1%13.4%51.2%−0.4%
芝 1勝クラス1754.6%12.0%26.7%−2.7%
芝 2勝クラス616.6%14.8%37.5%−6.5%
芝 3勝クラス219.5%23.8%88.6%+1.0%
芝 オープン特別・
リステッド
482.1%12.5%9.2%−1.9%
芝 重賞530.0%7.5%0.0%−1.1%
ダート 新馬170.0%5.9%0.0%−4.2%
ダート 未勝利2104.8%15.7%44.9%+0.2%
ダート 1勝クラス1706.5%24.1%37.8%+3.5%
ダート 2勝クラス1451.4%15.2%16.8%−1.9%
ダート 3勝クラス254.0%16.0%72.4%+0.3%
ダート オープン特別・
リステッド
190.0%0.0%0.0%−10.7%

芝の新馬とダートの未勝利・1勝クラスで、前半・後半とも人気以上の成績です。

芝の1勝クラスは両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気5937.3%66.1%95.9%+1.8%
2番人気9012.2%50.0%47.8%−1.3%
3番人気8113.6%42.0%81.6%+0.3%
4〜5番人気1739.2%35.3%104.9%+5.5%
6〜9番人気3844.2%16.1%93.8%+0.9%
10番人気以下6120.7%7.0%72.2%+2.8%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気4032.5%65.0%90.5%−0.1%
2番人気5820.7%50.0%89.8%−2.3%
3番人気8015.0%41.2%82.8%−0.4%
4〜5番人気1353.7%26.7%38.3%−3.3%
6〜9番人気3702.7%17.3%53.4%+2.2%
10番人気以下7030.3%2.7%15.0%−1.3%

人気帯による明確な傾向はありません。6〜9番人気では前半・後半とも人気以上ですが、10番人気以下まで同じ傾向が続いていないため、人気薄全体の明確な傾向とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%超になったのは2条件だけです。前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかで確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
馬場 ダート 稍重236129.4%215.6%
(135出走)
14.1%
(101出走)
69.2%31.1%38.6〜277.2%
クラス 芝 重賞125105.2%182.6%
(72出走)
0.0%
(53出走)
31.0%0.0%2.2〜283.1%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

全期間で単勝回収率100%を超えたのはダートの稍重と芝の重賞の2条件です。

ダートの稍重は前半215.6%・後半14.1%と期間による差が大きく、最高配当1件を除外すると69.2%まで下がります。芝の重賞も後半は0.0%で、最高配当1件を除外すると31.0%です。

まとめ

  • 芝・ダートとも道悪を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 小倉で前半・後半とも人気以上の成績です。 特に小倉は出走数も多く、安定しています。
  • ダートの1400m以下でも安定しています。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 芝の新馬とダートの未勝利・1勝クラスで好成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 長期休養明けでは成績を落とす傾向があります。
  • 人気帯による明確な傾向はありません。 6〜9番人気は前半・後半とも人気以上ですが、10番人気以下まで同じ傾向は続いていません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、森田直行厩舎の延べ2,785走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。