池江泰寿厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

池江泰寿厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

池江泰寿厩舎は、芝の重賞を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
201631514.3%35.6%65.0%4.5
201733718.4%43.0%123.1%4.2
201831714.5%38.5%64.7%4.0
201930115.0%38.9%78.8%4.5
202030911.3%32.7%70.0%5.0
202131011.6%31.3%73.9%5.5
202232514.2%34.5%66.3%5.3
202328611.2%34.6%59.1%5.8
20242999.7%25.4%63.1%5.5
202531010.3%34.2%52.8%5.5
202620014.0%32.0%100.0%5.2

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は4〜5番人気前後と高い支持を集める厩舎です。勝率や複勝率も高い水準ですが、人気を集めているぶん、その数字だけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走12525.6%51.2%63.9%−2.1%
連闘〜中2週21717.1%35.5%86.3%−2.1%
中3〜中8週68914.4%38.5%99.4%+0.2%
休み明け
(約2〜6か月)
42912.4%36.6%56.2%+2.1%
休み明け
(半年以上)
5411.1%25.9%61.7%−1.9%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走11315.0%39.8%47.9%−5.5%
連闘〜中2週30910.0%33.3%54.1%−0.2%
中3〜中8週66612.8%30.6%76.3%+0.1%
休み明け
(約2〜6か月)
53410.7%33.5%53.1%+2.6%
休み明け
(半年以上)
7115.5%25.4%199.7%−1.4%

約2〜6か月あけた出走で、前半・後半とも人気以上の成績です。中3〜8週も両期間でほぼ人気通りからわずかに上回っています。

デビュー戦と半年以上あけた出走は、どちらの期間でも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この102走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
48312.2%35.4%56.8%+1.6%
その次走
(叩き2戦目)
33613.1%35.4%89.4%+0.5%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
60511.2%32.6%70.3%+2.0%
その次走
(叩き2戦目)
39610.6%27.3%63.1%−1.6%

休み明け初戦は、前半・後半とも人気以上の成績です。休み明けでも初戦から安定して好走しています。

その後2か月以内の次走は期間によって評価が変わり、初戦ほど安定していません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,489走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m12217.2%32.0%92.0%−6.0%
芝 1401〜1800m55716.9%43.8%85.3%+1.4%
芝 1801〜2200m43415.0%40.1%86.5%+0.7%
芝 2201m〜18712.3%34.8%45.5%−1.2%
ダート 〜1400m6911.6%21.7%109.9%−4.2%
ダート 1401〜1800m1729.3%29.1%73.8%−3.5%
ダート 1801〜2200m2910.3%20.7%51.0%−8.9%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m20612.6%33.0%63.8%+1.8%
芝 1401〜1800m43511.3%30.3%60.4%−1.9%
芝 1801〜2200m38213.6%35.3%75.9%+0.6%
芝 2201m〜1777.3%28.2%30.9%+0.5%
ダート 〜1400m1529.9%28.3%49.9%−5.8%
ダート 1401〜1800m28012.1%34.3%93.9%+2.3%
ダート 1801〜2200m8814.8%30.7%97.7%−1.6%

芝の1801〜2200mは、前半・後半ともわずかに人気以上の成績です。

ダートの1400m以下と1801〜2200mは、どちらの期間でも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌6414.1%34.4%78.1%+5.9%
福島382.6%18.4%6.8%−17.7%
新潟7714.3%31.2%85.7%−3.1%
東京1808.3%29.4%41.6%−4.4%
中山987.1%32.7%135.0%−1.9%
中京18513.0%36.2%105.4%+0.9%
京都36317.9%41.3%69.9%+1.4%
阪神38817.5%41.2%86.0%+0.2%
小倉18017.8%45.0%88.0%+4.2%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌776.5%16.9%77.5%−1.5%
函館563.6%14.3%20.0%−3.3%
福島6813.2%29.4%66.9%−1.3%
新潟1238.9%34.1%38.5%+0.9%
東京1976.1%26.4%59.8%−1.4%
中山13516.3%31.9%70.2%+0.5%
中京31316.6%37.7%83.7%+2.3%
京都22713.7%38.3%67.4%+3.6%
阪神36611.7%35.2%76.7%+0.2%
小倉1689.5%25.0%55.8%−7.3%

京都中京・阪神で前半・後半とも人気以上の成績です。出走の多い阪神でも安定しています。

東京は両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良99418.0%43.2%97.1%+2.8%
芝 稍重1958.2%31.8%29.3%−4.6%
芝 道悪1117.2%27.9%23.0%−8.4%
ダート 良1668.4%24.1%92.8%−6.6%
ダート 稍重6116.4%34.4%88.2%+4.5%
ダート 道悪5211.5%26.9%43.7%−6.0%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良97211.4%31.9%57.0%−0.4%
芝 稍重14014.3%33.6%84.1%−0.2%
芝 道悪8810.2%31.8%75.8%+4.9%
ダート 良35711.5%31.9%83.9%−0.4%
ダート 稍重9611.5%29.2%51.1%−3.2%
ダート 道悪7714.3%35.1%101.7%+2.4%

馬場状態では、前半・後半を通して安定した得意条件はありません。

芝の稍重とダートの良馬場は両期間で人気以下です。芝の良馬場や道悪は期間によって評価が変わっています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬12026.7%52.5%66.6%−2.3%
芝 未勝利29013.4%39.7%51.8%−1.6%
芝 1勝クラス23618.6%41.9%69.1%+1.5%
芝 2勝クラス15319.6%43.1%106.7%−0.7%
芝 3勝クラス13611.0%36.0%82.6%+2.8%
芝 オープン特別・
リステッド
9513.7%36.8%103.3%−2.6%
芝 重賞27011.1%35.2%104.0%+5.4%
ダート 未勝利9916.2%35.4%124.1%+1.6%
ダート 1勝クラス908.9%17.8%87.2%−9.7%
ダート 2勝クラス4910.2%34.7%50.6%+0.9%
ダート 3勝クラス323.1%18.8%13.4%−7.6%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬9516.8%34.7%52.9%−12.2%
芝 未勝利25411.4%27.6%99.6%−2.0%
芝 1勝クラス23915.9%36.0%71.5%−1.0%
芝 2勝クラス14113.5%41.1%45.7%+0.7%
芝 3勝クラス1477.5%21.1%32.5%−1.4%
芝 オープン特別・
リステッド
11810.2%37.3%47.5%+6.5%
芝 重賞2067.3%30.6%46.8%+6.6%
ダート 新馬185.6%66.7%21.1%+26.0%
ダート 未勝利18812.2%27.7%49.1%−4.9%
ダート 1勝クラス12914.0%35.7%94.7%−1.1%
ダート 2勝クラス989.2%37.8%71.7%+5.7%
ダート 3勝クラス5211.5%21.2%184.8%−4.9%
ダート オープン特別・
リステッド
3813.2%26.3%100.5%+2.7%

芝の重賞が最もはっきりした得意条件です。前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を大きく上回り、出走数も多くなっています。

一方、芝の新馬・未勝利は両期間で人気以下の成績です。ダートでは2勝クラスが前半・後半とも人気以上です。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気37832.0%63.2%66.6%−1.1%
2番人気24317.7%52.3%69.0%+0.9%
3番人気1989.6%38.9%52.3%−2.8%
4〜5番人気29510.8%32.9%90.4%+3.2%
6〜9番人気2945.1%16.0%115.3%−0.2%
10番人気以下1711.8%5.8%87.3%+0.5%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気26833.6%65.3%76.3%+0.2%
2番人気23018.3%54.3%69.9%+2.1%
3番人気2039.9%34.5%49.8%−7.2%
4〜5番人気3229.6%35.4%84.8%+4.4%
6〜9番人気3844.7%14.8%85.2%−1.0%
10番人気以下3230.6%4.0%30.8%−0.9%

人気帯による明確な傾向はありません。2番人気と4〜5番人気は両期間で人気以上ですが、その間の3番人気は反対に人気以下となっており、上位人気や中位人気というまとまりでは評価できません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%超は2条件でした。片方の期間だけで超えた条件は追わず、この2つが期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
レース間隔 休み明け(半年以上)125140.1%61.7%
(54出走)
199.7%
(71出走)
89.8%32.0%38.8〜283.0%
クラス ダート 3勝クラス84119.5%13.4%
(32出走)
184.8%
(52出走)
44.1%6.5%13.6〜297.3%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

全期間で単勝回収率100%を超えたのは、半年以上の休み明けとダートの3勝クラスの2条件です。

どちらも前半は100%を下回っており、最高配当1件を除外すると半年以上の休み明けは89.8%、ダートの3勝クラスは44.1%まで下がります。

まとめ

  • 芝の重賞が最もはっきりした得意条件です。 前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を大きく上回り、出走数も多くなっています。
  • 休み明け初戦でも前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 京都・中京・阪神で安定して好走しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の新馬・未勝利は、人気を考えると評価を下げたい条件です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
  • ダートの短距離では人気以下の成績です。 期間を分けても人気以下の成績でした。
  • 人気帯による明確な傾向はありません。 2番人気と4〜5番人気は両期間で人気以上ですが、3番人気は反対に人気以下です。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、池江泰寿厩舎の延べ3,309走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。