杉山晴紀厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

杉山晴紀厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

杉山晴紀厩舎は、芝の中長距離で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
2016378.1%29.7%75.4%8.9
20172267.5%19.9%127.3%8.1
20182707.0%21.9%76.9%7.9
20193448.4%24.7%72.4%7.3
202034611.3%28.6%79.0%6.5
20213829.4%29.6%66.8%6.6
202236213.0%32.6%112.5%5.6
202335415.3%37.3%114.4%4.9
202434914.6%35.0%76.0%4.9
202540515.1%33.8%81.8%5.1
202624517.1%43.3%88.0%4.4

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は出走数が増えるとともに、平均人気も8番人気前後から4〜5番人気前後まで上がっています。勝率や複勝率も高くなっていますが、以前より支持を集める馬が増えているため、その数字だけでは前後を比べにくいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1216.6%21.5%71.6%+0.9%
連闘〜中2週3209.1%27.8%52.6%+1.4%
中3〜中8週5219.8%25.3%92.1%+2.2%
休み明け
(約2〜6か月)
2138.5%21.6%144.0%+1.5%
休み明け
(半年以上)
283.6%21.4%15.4%+5.1%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走16020.0%43.8%112.8%+5.0%
連闘〜中2週35111.4%33.3%73.7%+2.9%
中3〜中8週1,03114.7%35.5%88.7%+1.8%
休み明け
(約2〜6か月)
44113.4%34.2%102.9%+2.4%
休み明け
(半年以上)
3813.2%31.6%126.3%+0.7%

どのレース間隔でも前半・後半とも人気以上の成績です。中3〜8週が最も出走の多い間隔で、休み明けでも成績を落としていません。

デビュー戦も両期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っており、近年は特に安定しています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この96走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2417.9%21.6%129.1%+1.9%
その次走
(叩き2戦目)
1799.5%25.7%50.8%+3.0%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
47913.4%34.0%104.7%+2.3%
その次走
(叩き2戦目)
30610.5%32.4%66.9%+0.8%

休み明け初戦その後2か月以内の次走ともに、前半・後半で人気以上の成績です。

休み明けを理由に評価を下げる必要はなく、1戦使った後も安定しています。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない2,115走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1617.5%19.3%62.0%−1.2%
芝 1401〜1800m16111.2%20.5%56.7%−0.7%
芝 1801〜2200m17610.8%30.7%118.4%+7.6%
芝 2201m〜3013.3%20.0%146.7%+3.5%
ダート 〜1400m3247.7%23.1%104.3%+1.0%
ダート 1401〜1800m3227.1%24.5%74.4%+1.0%
ダート 1801〜2200m4413.6%45.5%55.9%+10.8%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m26813.4%33.6%96.2%+1.7%
芝 1401〜1800m46713.5%33.2%95.1%+0.9%
芝 1801〜2200m41115.3%39.9%78.3%+6.3%
芝 2201m〜9914.1%33.3%172.6%+1.6%
ダート 〜1400m39215.3%35.2%96.9%+2.0%
ダート 1401〜1800m40612.3%33.3%69.5%+1.2%
ダート 1801〜2200m529.6%25.0%44.6%−3.6%

芝の1801〜2200mが最もはっきりした得意距離で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を大きく上回っています。芝の2201m以上も両期間で人気以上の成績です。

ダートは1400m以下と1401〜1800mで前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌5812.1%27.6%60.7%+2.0%
函館2412.5%41.7%299.2%+14.1%
福島666.1%18.2%109.8%+0.1%
新潟1048.7%25.0%66.3%+0.8%
東京7020.0%37.1%152.0%+11.5%
中山267.7%19.2%68.8%−2.3%
中京1587.6%19.6%153.2%−0.3%
京都2818.5%24.2%60.9%+0.4%
阪神2875.9%21.6%59.3%−0.2%
小倉14910.1%28.9%59.9%+5.2%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌7710.4%27.3%61.8%−2.1%
函館618.2%26.2%48.4%−2.9%
福島6521.5%49.2%104.6%+13.8%
新潟13813.8%29.7%95.9%−2.2%
東京18211.5%35.7%123.8%+3.0%
中山9014.4%31.1%119.7%−0.4%
中京37312.9%31.9%90.7%+2.0%
京都34317.5%41.4%79.3%+5.4%
阪神48214.5%36.3%100.1%+3.6%
小倉28611.5%31.1%61.6%−0.9%

東京が安定した得意場で、前半・後半とも人気以上の成績です。

京都と福島も好成績ですが、前半と後半で強さの出方が変わっています。札幌・函館・新潟・小倉は前半と後半で評価が変わるため、得意場とは扱いません。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3869.1%23.1%85.7%+2.2%
芝 稍重10011.0%20.0%84.4%−0.2%
芝 道悪4216.7%35.7%67.1%+8.3%
ダート 良4128.5%25.7%121.4%+2.8%
ダート 稍重1585.1%22.8%30.6%−3.5%
ダート 道悪1258.8%26.4%42.9%+3.7%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良98813.0%34.6%93.0%+2.6%
芝 稍重16818.5%38.7%86.8%+4.9%
芝 道悪8919.1%39.3%145.8%+4.9%
ダート 良55215.6%33.5%85.1%+1.2%
ダート 稍重1449.7%31.2%62.2%−1.8%
ダート 道悪1569.6%35.9%80.8%+4.0%

芝・ダートとも道悪で前半・後半とも人気以上の成績です。良馬場でも両期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

ダートの稍重だけは、どちらの期間でも人気以下の成績です。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬667.6%19.7%109.7%+1.6%
芝 未勝利1986.6%19.2%44.6%+2.0%
芝 1勝クラス1369.6%23.5%93.5%+1.3%
芝 2勝クラス4320.9%39.5%146.5%+5.1%
芝 3勝クラス2516.0%32.0%109.2%+4.5%
芝 オープン特別・
リステッド
2213.6%36.4%42.3%+7.0%
芝 重賞3815.8%21.1%147.1%+1.4%
ダート 新馬555.5%23.6%25.8%+0.8%
ダート 未勝利2677.1%25.8%88.0%+0.9%
ダート 1勝クラス2019.0%25.4%77.7%+2.2%
ダート 2勝クラス1147.0%23.7%130.0%+1.5%
ダート 3勝クラス2516.0%28.0%142.8%+5.3%
ダート オープン特別・
リステッド
244.2%20.8%36.2%−4.0%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬12519.2%41.6%115.1%+4.1%
芝 未勝利41911.2%29.8%88.0%+1.3%
芝 1勝クラス23216.8%44.4%94.3%+6.7%
芝 2勝クラス11620.7%47.4%89.7%+5.0%
芝 3勝クラス7913.9%31.6%110.3%+2.5%
芝 オープン特別・
リステッド
6016.7%35.0%162.8%+4.2%
芝 重賞2149.8%28.5%81.3%+1.2%
ダート 新馬3522.9%51.4%104.6%+8.6%
ダート 未勝利29412.6%31.0%57.3%0.0%
ダート 1勝クラス23015.7%39.1%104.8%+3.7%
ダート 2勝クラス14414.6%25.7%138.8%−4.1%
ダート 3勝クラス858.2%29.4%25.1%+2.2%
ダート オープン特別・
リステッド
468.7%37.0%30.0%+5.9%
ダート 重賞1811.1%44.4%23.3%+10.8%

芝は新馬から重賞まで、すべてのクラスで前半・後半とも人気以上の成績です。なかでも2勝クラスとオープン特別・リステッドで安定しています。

ダートも1勝クラスと3勝クラスでは両期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気8938.2%68.5%89.0%+4.2%
2番人気9322.6%52.7%101.6%+1.4%
3番人気10115.8%46.5%87.6%+4.8%
4〜5番人気19410.3%32.0%109.2%+2.0%
6〜9番人気3313.3%17.8%50.2%+2.0%
10番人気以下4151.2%5.1%97.7%+0.3%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気30935.6%68.0%81.2%+2.8%
2番人気28523.9%51.9%92.1%−0.3%
3番人気26415.2%43.2%94.8%+1.5%
4〜5番人気40010.5%37.0%93.5%+6.5%
6〜9番人気5245.0%17.4%100.9%+1.4%
10番人気以下3151.6%5.4%67.7%+0.5%

人気帯では、上位人気から人気薄まで幅広く人気以上の成績です。2番人気だけは後半にわずかに同人気帯の複勝率の平均を下回りましたが、それ以外の人気帯では両期間で上回っています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率が100%を超えたのは16条件でした。片方の期間だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
距離 芝 2201m〜129166.6%146.7%
(30出走)
172.6%
(99出走)
89.0%35.2%48.0〜359.1%
クラス ダート 2勝クラス258134.9%130.0%
(114出走)
138.8%
(144出走)
93.9%45.4%55.2〜246.2%
競馬場 東京252131.6%152.0%
(70出走)
123.8%
(182出走)
121.7%86.8%82.1〜188.4%
クラス 芝 オープン特別・リステッド82130.5%42.3%
(22出走)
162.8%
(60出走)
99.4%37.5%48.8〜237.8%
馬場 芝 道悪131120.6%67.1%
(42出走)
145.8%
(89出走)
87.3%58.4%59.4〜207.8%
競馬場 函館85119.2%299.2%
(24出走)
48.4%
(61出走)
73.2%13.5%28.9〜242.8%
レース間隔 休み明け(約2〜6か月)654116.3%144.0%
(213出走)
102.9%
(441出走)
92.3%59.3%64.6〜185.5%
クラス 芝 新馬191113.2%109.7%
(66出走)
115.1%
(125出走)
92.9%60.9%63.5〜176.4%
休み明けとその次走 休み明け初戦(2か月以上あき)720112.9%129.1%
(241出走)
104.7%
(479出走)
91.1%60.8%64.4〜177.9%
クラス 芝 3勝クラス104110.0%109.2%
(25出走)
110.3%
(79出走)
85.5%31.0%41.4〜196.4%
競馬場 中京531109.3%153.2%
(158出走)
90.7%
(373出走)
79.8%58.5%59.1〜183.9%
競馬場 中山116108.3%68.8%
(26出走)
119.7%
(90出走)
84.4%40.5%48.1〜184.0%
競馬場 福島131107.3%109.8%
(66出走)
104.6%
(65出走)
67.8%44.4%44.5〜202.9%
クラス 芝 2勝クラス159105.1%146.5%
(43出走)
89.7%
(116出走)
91.9%67.8%65.7〜150.8%
馬場 ダート 良964100.6%121.4%
(412出走)
85.1%
(552出走)
84.3%57.5%62.4〜150.5%
距離 ダート 〜1400m716100.3%104.3%
(324出走)
96.9%
(392出走)
78.4%57.8%59.2〜158.1%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

東京は前半152.0%・後半123.8%と、期間を分けても単勝回収率100%を超え、最高配当1件を除外しても121.7%を維持しました。ただし、高配当上位5件を除外すると86.8%まで下がります。

芝の新馬や休み明け初戦も全期間では100%を超えていますが、最高配当1件を除くと100%を下回ります。

まとめ

  • 芝の1801m以上を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の2勝クラスとオープン特別・リステッドで安定しています。 芝は新馬から重賞まで、すべてのクラスで前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 東京では前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 休み明け初戦から好走しており、その次走でも成績を維持しています。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 芝・ダートとも道悪で好成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 幅広い人気帯で人気以上に走る傾向があります。 2番人気だけは後半にわずかに人気以下ですが、それ以外の人気帯では両期間で人気以上です。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、杉山晴紀厩舎の延べ3,320走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。