宮徹厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

宮徹厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

宮徹厩舎は、新潟競馬場と芝の短距離で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162795.4%17.2%87.3%8.8
20172616.1%18.8%104.9%8.1
20182596.9%22.0%66.9%7.8
20192516.0%21.5%102.6%7.8
20202587.4%19.0%77.2%8.4
20212645.7%18.9%86.3%8.0
20222724.0%18.0%102.6%8.2
20232664.5%24.1%48.1%7.6
20242455.3%24.9%67.7%7.4
20252666.4%26.3%43.7%7.3
20261537.8%19.6%75.6%8.3

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は7〜8番人気前後で、人気の中心になる馬ばかりではありません。勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくいため、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1172.6%12.8%47.6%−4.1%
連闘〜中2週2937.2%23.9%98.7%+2.2%
中3〜中8週7017.1%21.1%90.0%+1.9%
休み明け
(約2〜6か月)
1485.4%15.5%113.1%+1.4%
休み明け
(半年以上)
205.0%5.0%24.0%−6.6%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1142.6%14.0%6.8%−3.9%
連闘〜中2週2995.4%22.7%49.7%+0.2%
中3〜中8週7966.5%25.8%96.8%+3.4%
休み明け
(約2〜6か月)
2224.1%15.3%47.7%−1.7%
休み明け
(半年以上)
280.0%3.6%0.0%−9.2%

中3〜8週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。連闘〜中2週も両期間でわずかに人気以上です。

デビュー戦と半年以上あけた出走は、どちらの期間でも人気以下の成績です。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この36走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1685.4%14.3%102.5%+0.4%
その次走
(叩き2戦目)
1392.9%19.4%48.7%+4.9%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2503.6%14.0%42.4%−2.5%
その次走
(叩き2戦目)
1964.1%16.3%62.8%−1.3%

休み明け初戦とその次走は、前半と後半で評価が変わっています。

1戦使った後に安定して良くなるといった明確な傾向はありません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない2,021走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2986.0%17.4%81.4%+1.5%
芝 1401〜1800m2243.6%17.9%93.9%−0.4%
芝 1801〜2200m2085.8%20.7%88.0%+0.4%
芝 2201m〜543.7%11.1%166.7%−0.3%
ダート 〜1400m2017.5%24.4%63.2%+1.9%
ダート 1401〜1800m2939.6%21.8%100.6%+2.4%
ダート 1801〜2200m270.0%11.1%0.0%−7.5%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2405.8%22.1%74.5%+2.3%
芝 1401〜1800m2145.1%22.9%71.8%+2.2%
芝 1801〜2200m2977.4%27.3%59.6%+3.6%
芝 2201m〜813.7%23.5%31.0%+1.4%
ダート 〜1400m3254.0%17.8%101.4%−0.1%
ダート 1401〜1800m2706.3%21.9%62.4%−0.3%
ダート 1801〜2200m340.0%14.7%0.0%−3.6%

芝の1400m以下と1801〜2200mで、前半・後半とも人気以上の成績です。

ダートの1801〜2200mは両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌674.5%16.4%65.1%−2.9%
函館345.9%20.6%106.8%+1.7%
福島2222.7%40.9%161.8%+19.2%
新潟667.6%24.2%88.0%+5.9%
東京240.0%8.3%0.0%−6.1%
中山2810.7%17.9%140.0%−2.4%
中京1676.0%16.8%48.7%−1.8%
京都3405.0%20.0%130.0%+1.7%
阪神3985.8%19.3%62.3%+0.6%
小倉1629.3%21.0%100.9%+2.0%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌832.4%25.3%26.5%+6.6%
函館508.0%26.0%44.8%+6.9%
福島2814.3%39.3%303.2%+17.1%
新潟998.1%26.3%65.8%+3.4%
東京3013.3%43.3%133.7%+22.5%
中山380.0%18.4%0.0%+0.2%
中京2925.5%23.3%102.3%+2.0%
京都2294.4%19.7%53.0%−0.6%
阪神4153.9%19.3%39.5%−1.1%
小倉2027.9%19.8%105.9%−2.3%

新潟函館で前半・後半とも人気以上の成績です。

福島も両期間で大きく同人気帯の複勝率の平均を上回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5815.2%17.6%103.9%+0.1%
芝 稍重1363.7%19.9%32.4%+3.2%
芝 道悪677.5%17.9%117.0%−0.3%
ダート 良3027.9%21.2%79.7%+0.9%
ダート 稍重11010.0%25.5%108.4%+3.0%
ダート 道悪1127.1%21.4%55.4%+2.0%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良6355.8%23.3%47.7%+1.9%
芝 稍重1297.8%28.7%75.9%+6.7%
芝 道悪684.4%25.0%196.3%+2.9%
ダート 良4053.5%18.3%54.7%−1.2%
ダート 稍重1174.3%17.1%29.7%−3.2%
ダート 道悪1129.8%25.0%215.8%+5.2%

芝の良馬場と稍重、ダートの道悪で前半・後半とも人気以上の成績です。

馬場が渋ったときにも好走していますが、ダートは道悪に限られます。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬932.2%12.9%56.0%−3.8%
芝 未勝利2725.9%15.4%146.8%+1.3%
芝 1勝クラス1985.6%23.7%66.3%+3.4%
芝 2勝クラス1216.6%19.8%97.7%+2.1%
芝 3勝クラス472.1%17.0%17.2%−4.1%
芝 オープン特別・
リステッド
306.7%23.3%56.0%−1.9%
芝 重賞230.0%4.3%0.0%−8.1%
ダート 新馬244.2%12.5%15.0%−4.1%
ダート 未勝利1949.3%20.1%116.9%−0.8%
ダート 1勝クラス12710.2%27.6%98.0%+6.7%
ダート 2勝クラス915.5%24.2%38.8%+2.5%
ダート 3勝クラス429.5%26.2%62.4%+5.3%
ダート オープン特別・
リステッド
345.9%17.6%16.2%−0.5%
ダート 重賞120.0%0.0%0.0%−18.2%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬772.6%15.6%5.6%−3.5%
芝 未勝利2994.7%19.1%64.9%−0.5%
芝 1勝クラス14310.5%25.9%115.5%+2.3%
芝 2勝クラス1504.7%26.0%63.3%+3.1%
芝 3勝クラス787.7%44.9%40.1%+19.4%
芝 オープン特別・
リステッド
2611.5%30.8%71.2%+6.0%
芝 重賞595.1%23.7%44.6%+4.6%
ダート 新馬372.7%10.8%9.2%−5.1%
ダート 未勝利2436.6%20.6%131.3%+2.4%
ダート 1勝クラス1624.9%20.4%69.5%+0.3%
ダート 2勝クラス983.1%21.4%20.9%−2.8%
ダート 3勝クラス742.7%18.9%57.6%−2.0%
ダート オープン特別・
リステッド
180.0%0.0%0.0%−13.5%

芝の1勝・2勝クラスを得意としており、前半・後半とも人気以上の成績です。ダートの1勝クラスも両期間でわずかに同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

新馬戦は芝・ダートとも前半・後半で人気以下の成績です。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気4637.0%71.7%98.5%+7.4%
2番人気6420.3%53.1%91.9%+1.8%
3番人気8015.0%42.5%83.4%+0.8%
4〜5番人気1959.2%35.4%87.7%+6.0%
6〜9番人気4214.0%15.2%121.3%−0.7%
10番人気以下5021.2%4.6%58.8%−0.2%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気6926.1%73.9%68.6%+8.8%
2番人気10113.9%51.5%55.1%−0.8%
3番人気1047.7%39.4%43.8%−2.2%
4〜5番人気2328.6%34.9%74.1%+4.5%
6〜9番人気4723.2%16.1%64.6%+1.3%
10番人気以下4881.0%4.7%83.4%+0.2%

人気帯では、上位人気から人気薄まで一貫した傾向はありません。

1番人気は前半・後半とも人気以上ですが、2番人気・3番人気まで同じ傾向が続いていないため、上位人気全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%超だったのは6条件です。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この6条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
競馬場 福島50241.0%161.8%
(22出走)
303.2%
(28出走)
126.5%41.6%59.6〜531.2%
馬場 芝 道悪135157.0%117.0%
(67出走)
196.3%
(68出走)
108.1%14.2%28.7〜321.2%
馬場 ダート 道悪224135.6%55.4%
(112出走)
215.8%
(112出走)
58.3%26.7%31.2〜312.2%
クラス ダート 未勝利437124.9%116.9%
(194出走)
131.3%
(243出走)
85.3%45.3%52.2〜227.5%
クラス 芝 未勝利571103.9%146.8%
(272出走)
64.9%
(299出走)
85.4%41.3%50.2〜168.5%
競馬場 小倉364103.7%100.9%
(162出走)
105.9%
(202出走)
88.1%48.8%55.0〜164.2%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

福島は前半161.8%・後半303.2%と、期間を分けても単勝回収率100%を超え、最高配当1件を除外しても126.5%を維持しました。ただし、高配当上位5件を除外すると41.6%まで下がります。

芝の道悪も両期間で100%を超え、最高配当1件を除外して108.1%を維持しましたが、上位5件を除くと14.2%です。

まとめ

  • 芝の1勝・2勝クラスを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 新潟と函館で前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の1400m以下と1801〜2200mで安定しています。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 芝の良馬場・稍重、ダートの道悪で好成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 中3〜8週で好走する傾向があります。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 人気帯全体では、明確な傾向はありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、宮徹厩舎の延べ2,774走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。