松下武士厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

松下武士厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

松下武士厩舎は、芝の短距離と京都・中京で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162799.0%23.7%166.4%8.2
20172875.6%17.8%48.2%8.3
20183047.2%20.7%73.0%7.6
20192846.7%21.5%88.8%7.7
20202847.7%20.4%94.1%8.0
20212986.7%22.5%48.1%7.4
20222925.8%19.5%32.4%7.3
20232568.6%21.5%90.5%7.7
20242519.2%21.1%147.0%7.3
20252696.7%22.3%52.2%7.9
202616311.7%27.0%91.1%7.4

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は7〜8番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。人気薄での出走も多いため、勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1277.1%22.8%72.3%+4.5%
連闘〜中2週5237.5%21.2%103.5%−2.8%
中3〜中8週4398.2%21.9%93.0%+1.4%
休み明け
(約2〜6か月)
2685.6%19.8%57.2%+3.4%
休み明け
(半年以上)
2512.0%16.0%303.2%+1.1%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1277.9%26.8%55.9%+0.4%
連闘〜中2週4908.4%23.7%56.9%+0.6%
中3〜中8週4818.5%23.5%109.9%0.0%
休み明け
(約2〜6か月)
3596.1%17.3%51.8%−0.9%
休み明け
(半年以上)
419.8%19.5%126.1%+3.7%

デビュー戦と半年以上あけた出走は、前半・後半とも人気以上の成績です。

連闘〜中2週と約2〜6か月あけた出走は期間によって評価が変わり、レース間隔全体に共通する傾向はありません。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この87走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2936.1%19.5%78.2%+3.2%
その次走
(叩き2戦目)
2155.6%15.3%47.2%−4.4%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
4006.5%17.5%59.5%−0.4%
その次走
(叩き2戦目)
2987.7%23.5%139.8%+3.7%

休み明け初戦とその次走は、前半と後半で評価が変わっています。

休み明け初戦か次走のどちらかを一貫して狙える並びではありません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,761走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m3229.6%23.0%96.0%+2.2%
芝 1401〜1800m1415.0%21.3%84.6%−1.9%
芝 1801〜2200m1336.8%21.8%121.6%+2.2%
芝 2201m〜150.0%6.7%0.0%−15.7%
ダート 〜1400m4317.2%19.5%81.6%+0.6%
ダート 1401〜1800m3456.1%19.4%46.3%−0.1%
ダート 1801〜2200m5010.0%28.0%484.8%−0.4%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2558.2%21.6%54.7%+0.9%
芝 1401〜1800m2328.2%25.4%132.0%+0.5%
芝 1801〜2200m1899.0%20.6%72.4%−0.8%
芝 2201m〜593.4%23.7%17.1%+2.6%
ダート 〜1400m2907.9%18.3%82.7%−1.1%
ダート 1401〜1800m4137.0%22.3%56.4%−0.4%
ダート 1801〜2200m889.1%26.1%70.2%+4.2%

芝の1400m以下を得意としており、前半・後半とも人気以上の成績です。

ダートの1401〜1800mは、どちらの期間でも同人気帯の複勝率の平均をわずかに下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌3710.8%21.6%95.7%−2.0%
函館432.3%23.3%13.7%−6.5%
福島4914.3%28.6%182.7%+5.2%
新潟7213.9%29.2%148.6%+4.8%
東京5012.0%26.0%109.4%+3.8%
中山365.6%16.7%189.7%−5.5%
中京1858.6%23.8%99.6%+3.1%
京都4126.3%18.9%57.2%+0.2%
阪神3996.0%20.1%113.7%−0.4%
小倉1555.2%16.1%70.9%−2.0%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌523.8%21.2%16.2%+2.7%
函館571.8%19.3%10.5%+0.2%
福島4710.6%21.3%41.1%−4.3%
新潟1079.3%25.2%55.6%+0.6%
東京402.5%22.5%10.8%+2.2%
中山407.5%22.5%190.5%+7.8%
中京3117.4%20.6%93.2%+0.1%
京都27910.4%26.2%111.7%+2.2%
阪神3967.1%19.7%55.1%−1.2%
小倉2008.5%22.0%67.1%−1.3%

新潟中京・東京・京都で前半・後半とも人気以上の成績です。

一方、小倉と阪神はどちらの期間でも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4687.9%22.4%95.1%+1.5%
芝 稍重874.6%18.4%72.9%−3.8%
芝 道悪5610.7%23.2%145.4%+1.0%
ダート 良4736.3%20.5%98.3%+1.1%
ダート 稍重1947.2%19.6%91.8%−1.1%
ダート 道悪1608.1%18.8%69.4%−0.9%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5938.6%23.3%72.1%+1.4%
芝 稍重902.2%15.6%155.2%−6.3%
芝 道悪5211.5%28.8%49.2%+2.8%
ダート 良5337.9%21.8%73.8%+0.9%
ダート 稍重1537.2%20.9%53.3%−1.4%
ダート 道悪1086.5%19.4%55.1%−2.7%

芝の良馬場と道悪、ダートの良馬場で前半・後半とも人気以上の成績です。

芝の稍重とダートの稍重・道悪は、どちらの期間でも人気以下の成績です。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬827.3%22.0%77.6%+4.1%
芝 未勝利2294.8%16.6%97.6%−3.9%
芝 1勝クラス10313.6%24.3%115.0%+2.9%
芝 2勝クラス1176.8%27.4%102.6%+5.5%
芝 3勝クラス267.7%15.4%63.1%−5.8%
芝 オープン特別・
リステッド
1910.5%42.1%62.1%+10.6%
芝 重賞3511.4%25.7%104.0%+0.2%
ダート 新馬456.7%24.4%62.7%+5.8%
ダート 未勝利3506.3%18.0%60.5%−1.8%
ダート 1勝クラス2537.9%24.9%139.7%+2.6%
ダート 2勝クラス1164.3%13.8%52.0%−2.0%
ダート 3勝クラス3218.8%25.0%294.7%+4.1%
ダート オープン特別・
リステッド
240.0%8.3%0.0%−6.1%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬808.8%31.2%63.5%+2.1%
芝 未勝利2779.0%22.4%63.5%+0.6%
芝 1勝クラス1569.0%21.8%147.5%−1.4%
芝 2勝クラス795.1%16.5%42.7%−2.2%
芝 3勝クラス365.6%19.4%29.4%+0.6%
芝 オープン特別・
リステッド
320.0%15.6%0.0%−3.1%
芝 重賞759.3%28.0%122.4%+5.8%
ダート 新馬476.4%19.1%43.0%−3.0%
ダート 未勝利3147.3%21.3%50.0%−0.4%
ダート 1勝クラス2258.4%23.1%92.7%+0.5%
ダート 2勝クラス1098.3%20.2%85.0%+1.4%
ダート 3勝クラス449.1%18.2%50.9%−1.3%
ダート オープン特別・
リステッド
434.7%23.3%78.4%+1.7%
ダート 重賞120.0%8.3%0.0%−9.2%

芝の新馬と重賞、ダートの1勝クラスで前半・後半とも人気以上の成績です。

ダートの未勝利は両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気7925.3%63.3%67.3%−1.0%
2番人気9517.9%41.1%83.4%−10.3%
3番人気9914.1%36.4%85.9%−5.4%
4〜5番人気21811.5%30.7%119.3%+1.0%
6〜9番人気4125.3%17.0%103.8%+1.7%
10番人気以下5351.1%6.9%82.0%+2.3%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気9435.1%63.8%84.6%−1.3%
2番人気10521.9%45.7%89.7%−6.5%
3番人気11817.8%44.1%99.9%+2.4%
4〜5番人気2227.7%27.9%76.8%−2.5%
6〜9番人気5024.6%18.1%86.0%+2.8%
10番人気以下4880.4%4.7%47.8%+0.1%

人気帯では、6番人気以下の人気薄で前半・後半とも人気以上の成績です。

一方、1番人気・2番人気の上位人気ではどちらの期間でも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。人気を落とした馬の方で好走する傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%超だったのは12条件です。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この12条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
距離 ダート 1801〜2200m138220.4%484.8%
(50出走)
70.2%
(88出走)
59.8%19.6%28.3〜571.3%
レース間隔 休み明け(半年以上)66193.2%303.2%
(25出走)
126.1%
(41出走)
128.6%16.4%43.5〜386.4%
競馬場 中山76190.1%189.7%
(36出走)
190.5%
(40出走)
134.7%0.0%40.7〜386.4%
クラス ダート 3勝クラス76153.6%294.7%
(32出走)
50.9%
(44出走)
105.7%35.2%51.1〜288.2%
クラス 芝 1勝クラス259134.6%115.0%
(103出走)
147.5%
(156出走)
81.6%51.0%54.3〜265.1%
クラス ダート 1勝クラス478117.6%139.7%
(253出走)
92.7%
(225出走)
71.2%34.9%40.9〜237.6%
クラス 芝 重賞110116.5%104.0%
(35出走)
122.4%
(75出走)
77.7%25.7%38.8〜223.9%
馬場 芝 稍重177114.7%72.9%
(87出走)
155.2%
(90出走)
37.0%0.8%4.7〜303.5%
距離 芝 1401〜1800m373114.1%84.6%
(141出走)
132.0%
(232出走)
77.3%36.7%42.9〜214.7%
競馬場 福島96113.3%182.7%
(49出走)
41.1%
(47出走)
75.6%34.0%40.1〜212.3%
レース間隔 中3〜中8週920101.8%93.0%
(439出走)
109.9%
(481出走)
86.9%64.0%64.4〜149.1%
休み明けとその次走 その次走(叩き2戦目)513101.0%47.2%
(215出走)
139.8%
(298出走)
74.2%38.9%44.2〜178.9%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

半年以上あけた出走は前半303.2%・後半126.1%、中山は前半189.7%・後半190.5%と、どちらも期間を分けても単勝回収率100%を超えました。

最高配当1件を除外しても100%を維持しますが、高配当上位5件を除外すると半年以上の休み明けは16.4%、中山は0.0%まで下がります。

まとめ

  • 芝の1400m以下を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 新潟・中京・東京・京都で前半・後半とも人気以上の成績です。 一方、小倉と阪神は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 芝の新馬と重賞、ダートの1勝クラスで安定しています。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 芝の良馬場と道悪でも好成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 人気薄で人気以上に走る傾向があり、上位人気では反対に人気以下の成績です。 6番人気以下は前半・後半とも人気以上で、1番人気・2番人気は両期間で人気以下です。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、松下武士厩舎の延べ2,967走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。