西村真幸厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

西村真幸厩舎は、芝の道悪と1801〜2200mで好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 306 | 6.5% | 18.3% | 82.5% | 8.8 |
| 2017 | 301 | 9.6% | 27.2% | 53.5% | 7.5 |
| 2018 | 320 | 5.9% | 22.5% | 41.0% | 6.5 |
| 2019 | 287 | 14.3% | 34.8% | 149.1% | 5.9 |
| 2020 | 261 | 14.6% | 31.0% | 134.3% | 5.3 |
| 2021 | 279 | 11.1% | 30.1% | 60.0% | 6.0 |
| 2022 | 291 | 8.2% | 25.8% | 82.4% | 6.4 |
| 2023 | 304 | 6.6% | 24.7% | 49.4% | 6.8 |
| 2024 | 306 | 6.9% | 25.2% | 80.8% | 6.4 |
| 2025 | 310 | 5.5% | 19.0% | 116.9% | 7.4 |
| 2026 | 184 | 4.9% | 15.2% | 38.4% | 8.2 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は5〜9番人気前後まで年によって大きく動いています。勝率や複勝率だけで前後を比べると人気水準の違いが混ざるため、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 117 | 13.7% | 30.8% | 83.5% | +1.3% |
| 連闘〜中2週 | 513 | 7.8% | 26.5% | 54.9% | +0.9% |
| 中3〜中8週 | 501 | 9.8% | 25.0% | 84.2% | −0.9% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 273 | 12.5% | 29.3% | 144.0% | +5.6% |
| 休み明け (半年以上) | 26 | 11.5% | 30.8% | 54.2% | +7.8% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 103 | 7.8% | 27.2% | 54.0% | −7.1% |
| 連闘〜中2週 | 466 | 6.2% | 22.3% | 48.4% | −2.1% |
| 中3〜中8週 | 642 | 7.9% | 25.4% | 78.7% | −0.7% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 383 | 8.1% | 23.2% | 108.1% | −0.7% |
| 休み明け (半年以上) | 65 | 4.6% | 21.5% | 57.5% | +0.1% |
半年以上あけた出走は、前半・後半とも人気以上の成績です。ただし、前半の出走数は少なめです。
中3〜8週は両期間でわずかに人気以下です。デビュー戦、連闘〜中2週、約2〜6か月あけた出走は前半と後半で評価が変わっています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この60走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 299 | 12.4% | 29.4% | 136.2% | +5.9% |
| その次走 (叩き2戦目) | 217 | 9.7% | 30.0% | 106.6% | +3.7% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 448 | 7.6% | 23.0% | 100.8% | −0.7% |
| その次走 (叩き2戦目) | 317 | 6.3% | 22.4% | 47.0% | −1.8% |
休み明け初戦、その後2か月以内の次走ともに、前半は人気以上、後半はわずかに人気以下の成績です。
近年は休み明けを一貫した好走傾向とは評価できません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,868走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 406 | 10.1% | 23.2% | 111.3% | −0.3% |
| 芝 1401〜1800m | 246 | 8.5% | 30.5% | 52.8% | +4.2% |
| 芝 1801〜2200m | 181 | 13.3% | 28.7% | 112.2% | +1.9% |
| 芝 2201m〜 | 77 | 7.8% | 35.1% | 107.9% | +6.2% |
| ダート 〜1400m | 235 | 9.4% | 22.6% | 49.6% | −0.8% |
| ダート 1401〜1800m | 284 | 9.9% | 28.2% | 103.6% | +0.2% |
| ダート 1801〜2200m | 39 | 12.8% | 23.1% | 113.3% | +3.7% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 315 | 7.6% | 24.4% | 136.7% | +1.2% |
| 芝 1401〜1800m | 362 | 6.6% | 24.0% | 41.9% | −3.1% |
| 芝 1801〜2200m | 169 | 8.3% | 26.6% | 121.5% | +0.1% |
| 芝 2201m〜 | 83 | 3.6% | 18.1% | 18.9% | −4.4% |
| ダート 〜1400m | 339 | 7.7% | 23.3% | 37.7% | −2.3% |
| ダート 1401〜1800m | 340 | 7.4% | 22.9% | 82.4% | −2.4% |
| ダート 1801〜2200m | 64 | 9.4% | 26.6% | 40.9% | +0.2% |
芝とダートの1801〜2200mで、前半・後半とも人気以上の成績です。
ダートの1400m以下は、どちらの期間でも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 72 | 8.3% | 29.2% | 36.9% | −1.5% |
| 函館 | 95 | 10.5% | 35.8% | 209.2% | +6.7% |
| 福島 | 50 | 4.0% | 24.0% | 21.0% | −3.2% |
| 新潟 | 60 | 3.3% | 21.7% | 7.0% | −4.9% |
| 東京 | 46 | 8.7% | 23.9% | 57.6% | −7.1% |
| 中山 | 49 | 14.3% | 32.7% | 310.2% | +7.8% |
| 中京 | 181 | 12.2% | 28.7% | 128.2% | +3.0% |
| 京都 | 361 | 8.0% | 24.1% | 64.3% | +1.5% |
| 阪神 | 383 | 12.0% | 26.9% | 84.8% | +2.0% |
| 小倉 | 178 | 10.7% | 23.6% | 64.9% | −1.5% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 68 | 4.4% | 13.2% | 184.9% | −4.9% |
| 函館 | 63 | 3.2% | 14.3% | 30.5% | −7.0% |
| 福島 | 58 | 8.6% | 25.9% | 314.5% | +2.9% |
| 新潟 | 89 | 6.7% | 22.5% | 21.3% | −5.8% |
| 東京 | 75 | 8.0% | 26.7% | 313.6% | +0.4% |
| 中山 | 56 | 5.4% | 21.4% | 91.2% | −1.0% |
| 中京 | 314 | 10.8% | 26.4% | 72.0% | −0.1% |
| 京都 | 326 | 7.1% | 25.2% | 56.8% | −0.6% |
| 阪神 | 415 | 6.3% | 22.4% | 27.2% | −2.4% |
| 小倉 | 210 | 6.7% | 26.2% | 38.5% | −1.3% |
前半・後半とも人気以上の成績になる競馬場はありません。
札幌・新潟・小倉は両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。その他の競馬場も前半と後半で評価が変わっています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 707 | 10.5% | 28.0% | 97.8% | +2.4% |
| 芝 稍重 | 139 | 9.4% | 20.9% | 93.6% | −3.1% |
| 芝 道悪 | 64 | 7.8% | 32.8% | 72.7% | +6.4% |
| ダート 良 | 336 | 8.3% | 25.6% | 89.6% | +1.3% |
| ダート 稍重 | 124 | 9.7% | 21.0% | 39.5% | −5.6% |
| ダート 道悪 | 105 | 14.3% | 29.5% | 100.1% | +2.5% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 722 | 6.8% | 22.7% | 45.3% | −2.8% |
| 芝 稍重 | 139 | 8.6% | 29.5% | 296.0% | +4.6% |
| 芝 道悪 | 68 | 5.9% | 27.9% | 94.7% | +4.3% |
| ダート 良 | 488 | 7.6% | 22.5% | 44.8% | −2.2% |
| ダート 稍重 | 136 | 8.8% | 26.5% | 49.9% | −1.4% |
| ダート 道悪 | 121 | 6.6% | 23.1% | 122.3% | −2.6% |
芝の道悪を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
ダートの稍重は、どちらの期間でも人気以下の成績です。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 87 | 14.9% | 28.7% | 100.3% | −0.5% |
| 芝 未勝利 | 276 | 8.7% | 25.4% | 83.3% | +3.0% |
| 芝 1勝クラス | 240 | 10.0% | 31.2% | 94.4% | +4.7% |
| 芝 2勝クラス | 132 | 9.1% | 30.3% | 143.9% | +2.8% |
| 芝 3勝クラス | 46 | 13.0% | 28.3% | 114.6% | +0.4% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 56 | 14.3% | 28.6% | 84.3% | 0.0% |
| 芝 重賞 | 73 | 6.8% | 12.3% | 47.0% | −8.2% |
| ダート 新馬 | 30 | 10.0% | 36.7% | 34.7% | +6.5% |
| ダート 未勝利 | 237 | 8.4% | 21.5% | 114.7% | −2.1% |
| ダート 1勝クラス | 173 | 8.7% | 24.3% | 44.0% | −0.7% |
| ダート 2勝クラス | 77 | 13.0% | 31.2% | 80.1% | +1.7% |
| ダート 3勝クラス | 19 | 15.8% | 36.8% | 67.4% | +7.7% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 25 | 16.0% | 28.0% | 88.8% | +6.4% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 82 | 8.5% | 25.6% | 65.9% | −6.5% |
| 芝 未勝利 | 211 | 9.0% | 24.2% | 97.1% | −0.7% |
| 芝 1勝クラス | 236 | 7.6% | 25.8% | 31.3% | −2.2% |
| 芝 2勝クラス | 95 | 10.5% | 33.7% | 62.1% | +1.1% |
| 芝 3勝クラス | 110 | 1.8% | 16.4% | 51.7% | −6.6% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 84 | 6.0% | 21.4% | 336.9% | +4.2% |
| 芝 重賞 | 111 | 3.6% | 20.7% | 64.4% | +2.2% |
| ダート 新馬 | 21 | 4.8% | 33.3% | 7.6% | −8.9% |
| ダート 未勝利 | 262 | 7.6% | 25.2% | 34.8% | −3.6% |
| ダート 1勝クラス | 215 | 8.8% | 20.9% | 61.7% | −2.2% |
| ダート 2勝クラス | 114 | 7.9% | 26.3% | 47.9% | +3.0% |
| ダート 3勝クラス | 52 | 7.7% | 19.2% | 256.9% | −2.1% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 59 | 3.4% | 18.6% | 16.1% | −3.0% |
| ダート 重賞 | 22 | 9.1% | 22.7% | 50.5% | −5.2% |
芝・ダートの2勝クラスで前半・後半とも人気以上の成績です。
一方、芝の新馬とダートの未勝利・1勝クラスは両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 147 | 34.7% | 64.6% | 77.2% | +0.3% |
| 2番人気 | 130 | 25.4% | 56.9% | 108.2% | +5.6% |
| 3番人気 | 133 | 14.3% | 43.6% | 85.0% | +1.9% |
| 4〜5番人気 | 231 | 8.2% | 25.1% | 88.1% | −4.2% |
| 6〜9番人気 | 434 | 4.4% | 19.1% | 81.5% | +3.2% |
| 10番人気以下 | 400 | 1.5% | 5.8% | 99.7% | +1.0% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 155 | 33.5% | 62.6% | 78.7% | −2.5% |
| 2番人気 | 172 | 12.8% | 47.7% | 50.6% | −4.6% |
| 3番人気 | 138 | 6.5% | 34.1% | 31.4% | −7.6% |
| 4〜5番人気 | 246 | 6.5% | 26.0% | 57.1% | −4.1% |
| 6〜9番人気 | 519 | 3.3% | 13.7% | 57.9% | −1.9% |
| 10番人気以下 | 444 | 1.4% | 8.3% | 122.5% | +3.6% |
人気帯による明確な傾向はありません。
10番人気以下では前半・後半とも人気以上の成績ですが、6〜9番人気は期間によって評価が変わっており、人気薄全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が15条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 140 | 235.9% | 84.3% (56出走) | 336.9% (84出走) | 88.5% | 18.5% | 35.9〜581.6% |
| 競馬場 東京 | 121 | 216.3% | 57.6% (46出走) | 313.6% (75出走) | 45.4% | 12.2% | 19.8〜579.1% |
| クラス ダート 3勝クラス | 71 | 206.2% | 67.4% (19出走) | 256.9% (52出走) | 51.3% | 10.0% | 21.5〜540.7% |
| 馬場 芝 稍重 | 278 | 194.8% | 93.6% (139出走) | 296.0% (139出走) | 120.7% | 36.1% | 51.2〜394.8% |
| 競馬場 中山 | 105 | 193.4% | 310.2% (49出走) | 91.2% (56出走) | 115.0% | 24.3% | 45.6〜400.1% |
| 競馬場 福島 | 108 | 178.6% | 21.0% (50出走) | 314.5% (58出走) | 77.0% | 4.3% | 13.8〜429.8% |
| 競馬場 函館 | 158 | 137.9% | 209.2% (95出走) | 30.5% (63出走) | 53.6% | 18.2% | 25.9〜334.5% |
| レース間隔 休み明け(約2〜6か月) | 656 | 123.1% | 144.0% (273出走) | 108.1% (383出走) | 102.8% | 57.6% | 65.5〜196.4% |
| 距離 芝 〜1400m | 721 | 122.4% | 111.3% (406出走) | 136.7% (315出走) | 93.8% | 60.7% | 64.5〜199.9% |
| 距離 芝 1801〜2200m | 350 | 116.7% | 112.2% (181出走) | 121.5% (169出走) | 84.5% | 57.1% | 57.8〜200.0% |
| 休み明けとその次走 休み明け初戦(2か月以上あき) | 747 | 115.0% | 136.2% (299出走) | 100.8% (448出走) | 97.2% | 57.5% | 63.0〜180.0% |
| 馬場 ダート 道悪 | 226 | 112.0% | 100.1% (105出走) | 122.3% (121出走) | 63.4% | 32.4% | 37.2〜231.7% |
| 人気 10番人気以下 | 844 | 111.7% | 99.7% (400出走) | 122.5% (444出走) | 87.3% | 35.1% | 43.9〜196.2% |
| クラス 芝 2勝クラス | 227 | 109.7% | 143.9% (132出走) | 62.1% (95出走) | 73.2% | 34.9% | 42.2〜207.5% |
| 競馬場 札幌 | 140 | 108.8% | 36.9% (72出走) | 184.9% (68出走) | 27.9% | 7.3% | 12.3〜283.6% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
約2〜6か月あけた出走は前半・後半とも単勝回収率100%を超え、最高配当1件を除外しても102.8%を維持しました。ただし、高配当上位5件を除外すると57.6%まで下がります。
芝の1400m以下と休み明け初戦も両期間で100%を超えましたが、最高配当1件を除外するとどちらも100%を下回りました。
まとめ
- 芝の道悪を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝・ダートの1801〜2200mで前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝・ダートの2勝クラスでも安定しています。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 競馬場には、前半・後半を通して得意といえる場がありません。
- 近年は休み明けを一貫した好走傾向とは評価できません。 休み明け初戦、その後2か月以内の次走ともに、前半は人気以上、後半はわずかに人気以下の成績です。
- 人気帯による明確な傾向はありません。 10番人気以下は前半・後半とも人気以上ですが、6〜9番人気は期間によって評価が変わります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、西村真幸厩舎の延べ3,149走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







