伊藤大士厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

伊藤大士厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

伊藤大士厩舎は、函館競馬場で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162827.1%23.0%172.6%8.0
20172534.0%13.0%36.5%9.0
20182765.1%17.0%35.0%7.6
20192894.5%18.0%25.3%7.7
20202843.5%16.9%158.1%8.1
20212643.8%14.4%20.8%8.6
20222634.6%14.8%38.8%8.6
20233073.6%16.0%38.9%7.9
20243016.0%22.3%81.4%7.7
20252825.3%20.2%57.4%7.5
20261704.7%16.5%22.9%7.7

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は8番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。人気薄での出走が多いため、勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1325.3%17.4%54.7%−1.2%
連闘〜中2週3996.3%20.3%178.7%−0.6%
中3〜中8週4373.7%17.6%34.3%−2.8%
休み明け
(約2〜6か月)
3213.7%15.6%36.8%−2.0%
休み明け
(半年以上)
339.1%9.1%37.3%−4.7%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1484.7%14.9%27.3%−5.4%
連闘〜中2週4583.7%18.1%53.6%−2.9%
中3〜中8週4915.3%20.4%41.7%−2.3%
休み明け
(約2〜6か月)
4275.4%15.5%51.1%−1.1%
休み明け
(半年以上)
462.2%13.0%28.9%−0.6%

レース間隔による明確な好走傾向はありません。

デビュー戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この79走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3544.2%15.0%36.8%−2.2%
その次走
(叩き2戦目)
2444.1%16.8%148.0%−2.1%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
4735.1%15.2%48.9%−1.0%
その次走
(叩き2戦目)
3054.9%17.7%23.5%−1.6%

休み明け初戦と、その後2か月以内の次走は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使えば成績が良くなるという傾向もありません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,595走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2795.7%17.9%65.7%−1.1%
芝 1401〜1800m2863.8%17.5%46.9%−1.8%
芝 1801〜2200m1786.7%18.5%222.5%−0.9%
芝 2201m〜316.5%25.8%1080.3%+9.0%
ダート 〜1400m3884.4%17.8%26.8%−2.0%
ダート 1401〜1800m2004.0%15.5%20.6%−2.4%
ダート 1801〜2200m195.3%21.1%23.7%−8.3%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m3814.5%18.1%40.8%−1.5%
芝 1401〜1800m3476.3%18.4%60.5%−1.6%
芝 1801〜2200m1913.7%18.8%24.6%−1.6%
芝 2201m〜375.4%24.3%18.6%−7.5%
ダート 〜1400m3864.4%15.0%34.0%−4.1%
ダート 1401〜1800m2353.4%17.4%69.3%−1.9%

距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。

また、ダートの1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌527.7%13.5%44.2%−5.2%
函館549.3%29.6%25.7%+2.3%
福島1705.3%17.1%29.8%−3.1%
新潟1792.8%18.4%21.1%−0.1%
東京3632.5%15.2%111.2%−2.9%
中山4496.2%19.6%109.4%−0.2%
中京525.8%13.5%290.8%−4.8%
京都1910.5%10.5%83.2%−3.9%
阪神120.0%16.7%0.0%+1.8%
小倉345.9%17.6%32.4%+2.6%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌633.2%19.0%42.7%−4.1%
函館1117.2%28.8%58.6%+3.8%
福島1794.5%19.0%32.6%−2.4%
新潟2095.7%18.7%48.2%−1.7%
東京3923.1%15.3%17.5%−3.0%
中山5104.9%16.9%45.5%−2.7%
中京368.3%19.4%75.8%+6.3%
京都214.8%4.8%15.2%−12.7%
阪神180.0%5.6%0.0%−8.2%
小倉486.2%12.5%291.7%−1.8%

函館が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

京都は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良6105.7%18.7%147.3%−0.2%
芝 稍重1144.4%18.4%127.9%−1.2%
芝 道悪502.0%12.0%7.8%−7.8%
ダート 良3813.7%17.8%20.4%−1.8%
ダート 稍重1255.6%16.8%31.4%−3.9%
ダート 道悪1044.8%14.4%31.4%−3.2%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良7404.7%18.9%35.0%−1.7%
芝 稍重1567.1%18.6%55.1%−0.9%
芝 道悪603.3%15.0%124.7%−5.1%
ダート 良3983.8%16.6%22.0%−3.5%
ダート 稍重1325.3%18.2%148.3%+0.8%
ダート 道悪1014.0%9.9%18.9%−7.8%

馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。

また、芝の道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬947.4%20.2%76.8%+1.7%
芝 未勝利2504.8%15.6%131.3%−2.7%
芝 1勝クラス2445.3%20.1%100.0%−0.1%
芝 2勝クラス1003.0%14.0%36.0%−5.6%
芝 3勝クラス2512.0%36.0%73.6%+11.1%
芝 オープン特別・
リステッド
296.9%24.1%83.1%+3.6%
芝 重賞323.1%12.5%1017.2%−0.3%
ダート 新馬380.0%10.5%0.0%−8.3%
ダート 未勝利2875.2%18.1%20.0%−1.1%
ダート 1勝クラス1994.5%19.6%27.3%−2.8%
ダート 2勝クラス452.2%11.1%58.2%−5.9%
ダート 3勝クラス352.9%11.4%33.4%+0.8%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1066.6%15.1%38.1%−3.8%
芝 未勝利3613.9%19.1%30.7%−0.4%
芝 1勝クラス2256.2%20.4%44.8%−1.4%
芝 2勝クラス1476.8%22.4%94.4%+0.5%
芝 3勝クラス621.6%14.5%15.3%−7.4%
芝 オープン特別・
リステッド
190.0%0.0%0.0%−15.3%
芝 重賞365.6%13.9%53.1%−4.2%
ダート 新馬420.0%14.3%0.0%−8.9%
ダート 未勝利3323.3%16.6%18.2%−3.8%
ダート 1勝クラス1456.2%13.8%104.3%−2.3%
ダート 2勝クラス914.4%18.7%93.5%−0.6%
ダート 3勝クラス185.6%5.6%17.8%−3.3%

クラス別では、前半・後半を通して得意といえる条件はありません。

また、ダートの新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気6126.2%52.5%58.4%−11.9%
2番人気7116.9%56.3%78.6%+5.0%
3番人気10013.0%40.0%77.7%−1.7%
4〜5番人気1885.3%26.1%47.2%−3.1%
6〜9番人気4662.6%12.2%50.0%−3.1%
10番人気以下4980.8%5.4%142.0%+0.7%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気7428.4%66.2%70.5%+1.1%
2番人気10216.7%47.1%64.5%−5.2%
3番人気9610.4%32.3%62.0%−9.4%
4〜5番人気2474.0%27.5%40.7%−2.7%
6〜9番人気4642.8%13.1%46.4%−2.3%
10番人気以下6040.5%3.5%37.8%−1.0%

人気帯では、3〜5番人気の中位人気で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えたのは6条件です。片方の期間だけで超えたものは追わず、この6条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス 芝 重賞68506.8%1017.2%
(32出走)
53.1%
(36出走)
28.5%0.0%0.0〜1492.2%
距離 芝 2201m〜68502.6%1080.3%
(31出走)
18.6%
(37出走)
24.3%0.0%4.3〜1475.5%
競馬場 中京88202.8%290.8%
(52出走)
75.8%
(36出走)
93.1%5.8%20.7〜483.9%
競馬場 小倉82184.1%32.4%
(34出走)
291.7%
(48出走)
44.0%0.0%10.6〜490.9%
距離 芝 1801〜2200m369120.1%222.5%
(178出走)
24.6%
(191出走)
56.0%20.1%22.4〜280.8%
レース間隔 連闘〜中2週857111.9%178.7%
(399出走)
53.6%
(458出走)
74.0%26.3%32.3〜223.1%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

全期間では芝の重賞が単勝回収率506.8%でしたが、前半1017.2%・後半53.1%と期間を分けるとどちらか一方が100%を下回ります。最高配当1件を除外すると28.5%まで下がりました。

まとめ

  • 函館で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1400m以下では人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 芝の道悪では人気以下の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上には走れていません。
  • ダートの新馬では人気以下の成績です。 期間を分けても人気以下の成績でした。
  • 3〜5番人気の中位人気では人気以下の成績です。 3番人気と4〜5番人気のどちらも前半・後半で同人気帯の複勝率の平均を下回り、後半の3番人気は複勝率32.3%でした。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、伊藤大士厩舎の延べ2,971走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。