田島俊明厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

田島俊明厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

田島俊明厩舎は、ダートの1801〜2200mを得意としている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162603.8%11.5%42.1%8.8
20172513.6%15.1%41.1%8.9
20182525.2%11.5%111.9%9.1
20192553.9%18.8%57.6%8.7
20202464.1%13.4%208.9%8.9
20212487.3%19.0%149.4%8.8
20222676.0%15.0%77.6%8.7
20232656.4%22.6%81.4%8.0
20242825.7%22.0%94.1%7.5
20252737.7%20.9%82.4%7.4
20261628.6%21.0%80.4%8.3

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1454.8%17.9%110.3%+2.2%
連闘〜中2週3204.1%15.0%26.2%−4.6%
中3〜中8週4814.6%14.8%149.2%−2.8%
休み明け
(約2〜6か月)
2353.4%10.6%79.7%−2.1%
休み明け
(半年以上)
333.0%9.1%5.8%−4.5%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1545.8%22.7%161.9%+5.6%
連闘〜中2週4146.8%21.0%85.9%−0.8%
中3〜中8週5297.8%22.9%88.4%+0.9%
休み明け
(約2〜6か月)
3496.9%15.5%97.8%−1.0%
休み明け
(半年以上)
310.0%9.7%0.0%−2.4%

デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

連闘〜中2週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この70走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2683.4%10.4%70.6%−2.5%
その次走
(叩き2戦目)
1734.6%16.2%94.1%+2.1%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3806.3%15.0%89.8%−1.0%
その次走
(叩き2戦目)
2526.3%19.8%63.9%+1.0%

休み明け初戦より、その後2か月以内の次走で好走する傾向があります。次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,688走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1774.0%16.4%28.4%−2.9%
芝 1401〜1800m1521.3%9.9%5.3%−3.3%
芝 1801〜2200m553.6%14.5%10.4%−4.8%
ダート 〜1400m4984.2%14.3%161.3%−2.4%
ダート 1401〜1800m3464.9%13.6%79.9%−2.3%
ダート 1801〜2200m238.7%30.4%42.6%+10.2%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1968.2%19.4%99.6%+0.4%
芝 1401〜1800m1547.8%15.6%148.8%−0.3%
芝 1801〜2200m1183.4%8.5%71.2%−6.7%
芝 2201m〜4311.6%23.3%167.4%+5.6%
ダート 〜1400m5287.2%23.7%57.5%+1.5%
ダート 1401〜1800m3785.0%18.3%116.2%−0.1%
ダート 1801〜2200m659.2%30.8%124.0%+8.7%
ダート 2201m〜1513.3%26.7%66.0%+3.1%

ダートの1801〜2200mを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌437.0%20.9%45.1%+1.0%
函館521.9%13.5%28.1%−5.8%
福島1445.6%11.8%368.8%−3.8%
新潟1633.1%14.7%28.0%−3.0%
東京3524.3%16.8%64.6%−0.3%
中山3644.9%14.0%72.9%−2.8%
中京892.2%12.4%58.8%−2.6%
京都170.0%0.0%0.0%−7.2%
阪神110.0%0.0%0.0%−9.2%
小倉290.0%0.0%0.0%−10.6%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌568.9%21.4%54.3%−1.8%
函館687.4%26.5%27.2%+1.7%
福島1516.6%23.8%43.6%+2.4%
新潟1936.7%18.7%130.1%−0.9%
東京3957.1%18.5%119.0%+0.2%
中山4607.6%21.1%100.4%+0.8%
中京724.2%18.1%148.6%+4.1%
京都2810.7%25.0%33.2%+6.5%
阪神290.0%10.3%0.0%−5.5%
小倉450.0%11.1%0.0%−4.5%

競馬場別では、前半・後半を通して得意といえる競馬場はありません。

また、小倉は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良2893.8%13.8%22.0%−3.5%
芝 稍重711.4%14.1%3.8%−2.8%
芝 道悪300.0%10.0%0.0%−5.0%
ダート 良5215.4%15.5%176.6%−0.9%
ダート 稍重2092.4%12.0%12.5%−4.9%
ダート 道悪1444.9%13.2%99.2%−2.7%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4095.9%14.9%69.9%−2.2%
芝 稍重7512.0%20.0%317.9%+2.5%
芝 道悪2714.8%22.2%207.8%+4.3%
ダート 良6236.6%21.8%99.5%+0.9%
ダート 稍重2127.1%23.6%68.0%+4.4%
ダート 道悪1516.0%21.2%46.3%−1.1%

馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。

また、芝の良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬752.7%17.3%40.7%+2.3%
芝 未勝利1793.9%13.4%13.8%−4.4%
芝 1勝クラス973.1%13.4%11.4%−3.7%
芝 2勝クラス230.0%8.7%0.0%−9.7%
ダート 新馬707.1%18.6%184.9%+1.7%
ダート 未勝利4603.7%14.1%130.2%−3.2%
ダート 1勝クラス2674.9%13.5%98.7%−1.7%
ダート 2勝クラス583.4%13.8%92.1%−0.9%
ダート オープン特別・
リステッド
137.7%7.7%53.8%−9.8%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬836.0%15.7%181.4%−0.5%
芝 未勝利2043.4%8.8%25.0%−6.8%
芝 1勝クラス1087.4%18.5%123.3%+2.3%
芝 2勝クラス2817.9%35.7%219.3%+9.4%
芝 3勝クラス1637.5%50.0%468.1%+19.6%
芝 オープン特別・
リステッド
1816.7%27.8%520.0%+11.4%
芝 重賞545.6%14.8%28.7%−1.9%
ダート 新馬715.6%31.0%139.0%+12.8%
ダート 未勝利4467.4%22.2%69.2%0.0%
ダート 1勝クラス2996.7%23.4%86.3%+0.6%
ダート 2勝クラス1025.9%13.7%100.7%−0.8%
ダート 3勝クラス641.6%17.2%17.8%−0.1%

ダートの新馬を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の未勝利は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気6124.6%59.0%56.2%−5.3%
2番人気4314.0%46.5%59.3%−4.8%
3番人気5516.4%43.6%88.7%+1.9%
4〜5番人気1472.7%18.4%35.2%−11.3%
6〜9番人気3822.1%10.5%50.4%−4.4%
10番人気以下5761.7%5.4%139.4%+0.8%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気8231.7%64.6%69.9%−0.5%
2番人気8619.8%54.7%80.0%+2.4%
3番人気8511.8%44.7%70.1%+3.1%
4〜5番人気21010.0%28.6%102.3%−2.0%
6〜9番人気4564.4%17.8%116.3%+2.4%
10番人気以下5781.4%3.6%83.6%−0.8%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超の条件がいくつもありました。片方の期間だけで100%を超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス 芝 オープン特別・リステッド24390.0%0.0%
(6出走)
520.0%
(18出走)
46.1%0.0%0.0〜1112.5%
クラス ダート オープン特別・リステッド16383.8%53.8%
(13出走)
1813.3%
(3出走)
46.7%0.0%0.0〜1107.5%
クラス 芝 3勝クラス23325.7%0.0%
(7出走)
468.1%
(16出走)
164.5%10.6%45.2〜722.6%
競馬場 福島295202.3%368.8%
(144出走)
43.6%
(151出走)
72.9%22.0%25.7〜513.8%
馬場 芝 稍重146165.1%3.8%
(71出走)
317.9%
(75出走)
91.4%21.4%34.8〜357.1%
クラス ダート 新馬141161.8%184.9%
(70出走)
139.0%
(71出走)
128.1%36.7%57.8〜292.1%
距離 芝 2201m〜49151.6%38.3%
(6出走)
167.4%
(43出走)
74.2%5.2%25.3〜343.3%
レース間隔 初出走299136.9%110.3%
(145出走)
161.9%
(154出走)
100.9%50.2%57.7〜240.9%
馬場 ダート 良1,144134.6%176.6%
(521出走)
99.5%
(623出走)
101.3%67.3%70.6〜223.8%
クラス 芝 2勝クラス51120.4%0.0%
(23出走)
219.3%
(28出走)
39.0%0.0%10.6〜306.3%
レース間隔 中3〜中8週1,010117.4%149.2%
(481出走)
88.4%
(529出走)
79.6%55.3%56.6〜213.2%
クラス 芝 新馬158114.6%40.7%
(75出走)
181.4%
(83出走)
46.2%7.5%18.2〜272.5%
人気 10番人気以下1,154111.4%139.4%
(576出走)
83.6%
(578出走)
78.3%45.0%48.0〜201.8%
距離 ダート 〜1400m1,026107.9%161.3%
(498出走)
57.5%
(528出走)
70.7%49.2%49.7〜199.8%
距離 ダート 1801〜2200m88102.7%42.6%
(23出走)
124.0%
(65出走)
41.4%9.3%17.3〜245.0%
クラス ダート 未勝利906100.2%130.2%
(460出走)
69.2%
(446出走)
58.0%25.2%30.1〜208.8%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの新馬は前半184.9%・後半139.0%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても128.1%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると36.7%まで下がります。

全期間で最も高い芝のオープン特別・リステッドは390.0%ですが、前半0.0%・後半520.0%と期間による偏りがあります。

まとめ

  • ダートの1801〜2200mを得意としています。 複勝率は前半30.4%・後半30.8%で、どちらの期間も同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
  • ダートの新馬で人気以上の成績です。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • デビュー戦で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 芝の1801〜2200mでは人気以下の成績です。 芝の未勝利も前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
  • 人気帯による明確な傾向はありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、田島俊明厩舎の延べ2,761走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。