松永幹夫厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

松永幹夫厩舎は、中山競馬場で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 226 | 10.6% | 26.1% | 53.3% | 6.2 |
| 2017 | 254 | 8.3% | 22.8% | 45.0% | 6.2 |
| 2018 | 258 | 13.6% | 35.7% | 104.1% | 5.5 |
| 2019 | 291 | 14.4% | 34.7% | 167.8% | 5.9 |
| 2020 | 282 | 9.2% | 27.0% | 80.9% | 6.5 |
| 2021 | 309 | 8.7% | 28.8% | 60.3% | 6.4 |
| 2022 | 344 | 11.6% | 32.8% | 156.0% | 5.9 |
| 2023 | 328 | 9.5% | 27.7% | 63.0% | 6.1 |
| 2024 | 315 | 13.3% | 32.7% | 77.6% | 5.7 |
| 2025 | 319 | 10.0% | 25.7% | 80.3% | 6.0 |
| 2026 | 193 | 10.9% | 29.0% | 191.2% | 6.3 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は6番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 110 | 18.2% | 36.4% | 172.9% | +4.8% |
| 連闘〜中2週 | 269 | 8.9% | 29.0% | 85.8% | −2.4% |
| 中3〜中8週 | 543 | 10.9% | 30.4% | 82.4% | +1.7% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 309 | 10.4% | 26.9% | 81.8% | +1.6% |
| 休み明け (半年以上) | 28 | 14.3% | 25.0% | 143.2% | +7.6% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 138 | 13.8% | 37.7% | 96.2% | +4.2% |
| 連闘〜中2週 | 447 | 13.2% | 34.0% | 118.5% | +2.1% |
| 中3〜中8週 | 656 | 10.7% | 29.9% | 103.9% | +0.9% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 475 | 8.2% | 23.6% | 81.2% | −0.8% |
| 休み明け (半年以上) | 65 | 7.7% | 29.2% | 94.8% | +7.2% |
半年以上あけた出走でも好走しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この79走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 337 | 10.7% | 26.7% | 86.9% | +2.2% |
| その次走 (叩き2戦目) | 234 | 7.7% | 29.1% | 89.9% | +2.7% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 540 | 8.1% | 24.3% | 82.9% | +0.1% |
| その次走 (叩き2戦目) | 351 | 7.1% | 30.8% | 98.8% | +3.3% |
休み明け初戦と、その後2か月以内の次走は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。休み明けから好走しており、1戦使った後も成績を維持しています。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,657走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 207 | 9.2% | 23.7% | 80.0% | −2.0% |
| 芝 1401〜1800m | 365 | 11.8% | 31.5% | 98.7% | +0.6% |
| 芝 1801〜2200m | 210 | 11.4% | 31.9% | 62.9% | +2.3% |
| 芝 2201m〜 | 43 | 9.3% | 27.9% | 212.3% | +3.5% |
| ダート 〜1400m | 157 | 11.5% | 31.2% | 121.6% | +5.6% |
| ダート 1401〜1800m | 267 | 13.9% | 30.0% | 97.7% | +0.4% |
| ダート 1801〜2200m | 53 | 3.8% | 22.6% | 29.4% | −0.9% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 229 | 7.4% | 24.0% | 73.1% | −0.2% |
| 芝 1401〜1800m | 412 | 10.9% | 28.4% | 109.0% | +0.4% |
| 芝 1801〜2200m | 255 | 7.5% | 25.9% | 105.1% | −0.4% |
| 芝 2201m〜 | 66 | 12.1% | 22.7% | 99.7% | −2.0% |
| ダート 〜1400m | 260 | 10.8% | 31.2% | 104.8% | +1.7% |
| ダート 1401〜1800m | 496 | 13.1% | 33.3% | 101.3% | +3.0% |
| ダート 1801〜2200m | 83 | 13.3% | 39.8% | 89.4% | +4.5% |
ダートの1400m以下とダートの1401〜1800mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 64 | 10.9% | 35.9% | 56.9% | +8.1% |
| 函館 | 25 | 20.0% | 32.0% | 340.4% | +3.2% |
| 福島 | 67 | 13.4% | 29.9% | 202.1% | +4.2% |
| 新潟 | 76 | 5.3% | 21.1% | 41.1% | −3.9% |
| 東京 | 103 | 6.8% | 28.2% | 29.9% | −1.4% |
| 中山 | 84 | 13.1% | 35.7% | 299.5% | +8.3% |
| 中京 | 181 | 14.9% | 30.9% | 124.0% | +1.1% |
| 京都 | 265 | 9.8% | 29.4% | 49.7% | +1.1% |
| 阪神 | 288 | 12.5% | 28.8% | 74.7% | −0.2% |
| 小倉 | 158 | 10.1% | 27.2% | 49.5% | −1.1% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 96 | 9.4% | 35.4% | 122.7% | +2.4% |
| 函館 | 68 | 8.8% | 27.9% | 72.4% | −3.6% |
| 福島 | 83 | 12.0% | 27.7% | 116.3% | +3.2% |
| 新潟 | 113 | 15.9% | 37.2% | 96.9% | +6.5% |
| 東京 | 124 | 10.5% | 26.6% | 74.4% | +0.2% |
| 中山 | 75 | 5.3% | 28.0% | 50.1% | +7.3% |
| 中京 | 382 | 13.9% | 33.2% | 96.7% | +2.7% |
| 京都 | 269 | 9.3% | 27.5% | 126.6% | −2.7% |
| 阪神 | 381 | 10.0% | 29.9% | 114.9% | +1.1% |
| 小倉 | 217 | 7.8% | 21.7% | 68.5% | −0.7% |
中山と札幌で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、小倉は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 628 | 11.0% | 29.8% | 79.8% | +1.1% |
| 芝 稍重 | 129 | 9.3% | 26.4% | 89.1% | −1.2% |
| 芝 道悪 | 68 | 13.2% | 32.4% | 195.4% | +1.1% |
| ダート 良 | 293 | 13.7% | 29.7% | 129.7% | +2.0% |
| ダート 稍重 | 106 | 5.7% | 25.5% | 28.3% | +0.3% |
| ダート 道悪 | 87 | 13.8% | 33.3% | 69.5% | +2.8% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 749 | 9.1% | 26.0% | 104.8% | −0.2% |
| 芝 稍重 | 129 | 10.1% | 29.5% | 82.9% | +2.8% |
| 芝 道悪 | 84 | 9.5% | 23.8% | 69.4% | −2.9% |
| ダート 良 | 558 | 11.8% | 33.0% | 107.9% | +1.7% |
| ダート 稍重 | 151 | 14.6% | 37.7% | 80.3% | +5.9% |
| ダート 道悪 | 137 | 11.7% | 29.2% | 91.7% | +3.3% |
ダートの稍重とダートの道悪で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 86 | 17.4% | 37.2% | 204.9% | +5.6% |
| 芝 未勝利 | 222 | 10.4% | 24.8% | 90.1% | −1.8% |
| 芝 1勝クラス | 235 | 9.8% | 30.6% | 63.4% | +2.2% |
| 芝 2勝クラス | 92 | 12.0% | 30.4% | 71.4% | −2.6% |
| 芝 3勝クラス | 74 | 10.8% | 32.4% | 150.5% | +2.8% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 22 | 0.0% | 13.6% | 0.0% | −15.7% |
| 芝 重賞 | 94 | 10.6% | 30.9% | 49.8% | +3.5% |
| ダート 新馬 | 24 | 20.8% | 33.3% | 58.3% | +1.1% |
| ダート 未勝利 | 140 | 10.0% | 24.3% | 75.4% | −1.0% |
| ダート 1勝クラス | 127 | 15.0% | 33.1% | 83.5% | +0.8% |
| ダート 2勝クラス | 83 | 13.3% | 34.9% | 90.8% | +8.9% |
| ダート 3勝クラス | 68 | 8.8% | 23.5% | 239.1% | +1.7% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 28 | 7.1% | 35.7% | 18.6% | +6.5% |
| ダート 重賞 | 16 | 6.2% | 25.0% | 11.2% | −5.1% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 110 | 10.0% | 34.5% | 73.0% | +2.2% |
| 芝 未勝利 | 271 | 12.2% | 28.0% | 96.5% | +2.9% |
| 芝 1勝クラス | 229 | 10.5% | 26.2% | 176.2% | −1.9% |
| 芝 2勝クラス | 138 | 7.2% | 29.7% | 46.7% | −1.2% |
| 芝 3勝クラス | 56 | 8.9% | 19.6% | 125.7% | −3.5% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 65 | 7.7% | 26.2% | 83.1% | +0.8% |
| 芝 重賞 | 93 | 1.1% | 10.8% | 17.3% | −5.6% |
| ダート 新馬 | 28 | 28.6% | 50.0% | 187.1% | +11.9% |
| ダート 未勝利 | 270 | 11.1% | 34.4% | 55.0% | +2.6% |
| ダート 1勝クラス | 244 | 15.2% | 36.1% | 190.9% | +3.1% |
| ダート 2勝クラス | 134 | 12.7% | 29.9% | 52.9% | −0.3% |
| ダート 3勝クラス | 96 | 5.2% | 20.8% | 25.5% | −1.4% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 56 | 10.7% | 33.9% | 144.8% | +7.4% |
| ダート 重賞 | 18 | 5.6% | 38.9% | 33.3% | +19.5% |
ダートのオープン特別・リステッドとダートの新馬で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の2勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 155 | 33.5% | 62.6% | 83.1% | −1.7% |
| 2番人気 | 134 | 21.6% | 50.0% | 97.4% | −1.3% |
| 3番人気 | 135 | 17.0% | 46.7% | 103.7% | +4.9% |
| 4〜5番人気 | 237 | 11.8% | 32.9% | 105.1% | +2.7% |
| 6〜9番人気 | 379 | 3.2% | 16.6% | 63.9% | +0.7% |
| 10番人気以下 | 271 | 1.5% | 6.6% | 121.5% | +1.5% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 196 | 25.5% | 60.2% | 51.7% | −4.9% |
| 2番人気 | 189 | 25.9% | 58.2% | 105.4% | +5.9% |
| 3番人気 | 195 | 14.9% | 38.5% | 86.3% | −3.2% |
| 4〜5番人気 | 354 | 9.6% | 32.2% | 89.0% | +1.8% |
| 6〜9番人気 | 501 | 5.6% | 18.0% | 124.9% | +2.3% |
| 10番人気以下 | 373 | 0.8% | 7.2% | 104.6% | +2.3% |
人気帯では、4〜9番人気の中位人気で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えたのは22条件と多めです。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この22条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競馬場 中山 | 159 | 181.9% | 299.5% (84出走) | 50.1% (75出走) | 109.7% | 36.8% | 47.0〜374.2% |
| 競馬場 福島 | 150 | 154.6% | 202.1% (67出走) | 116.3% (83出走) | 119.3% | 52.2% | 62.3〜276.5% |
| クラス ダート 1勝クラス | 371 | 154.2% | 83.5% (127出走) | 190.9% (244出走) | 122.2% | 69.8% | 77.8〜257.2% |
| 競馬場 函館 | 93 | 144.4% | 340.4% (25出走) | 72.4% (68出走) | 99.7% | 27.6% | 45.6〜276.5% |
| 距離 芝 2201m〜 | 109 | 144.1% | 212.3% (43出走) | 99.7% (66出走) | 78.4% | 37.5% | 42.4〜305.0% |
| クラス 芝 3勝クラス | 130 | 139.8% | 150.5% (74出走) | 125.7% (56出走) | 84.8% | 36.5% | 46.1〜279.5% |
| クラス 芝 新馬 | 196 | 130.9% | 204.9% (86出走) | 73.0% (110出走) | 87.0% | 52.0% | 56.3〜242.2% |
| レース間隔 初出走 | 248 | 130.2% | 172.9% (110出走) | 96.2% (138出走) | 95.5% | 66.2% | 68.3〜217.4% |
| クラス ダート 新馬 | 52 | 127.7% | 58.3% (24出走) | 187.1% (28出走) | 100.6% | 45.5% | 56.0〜213.7% |
| 馬場 芝 道悪 | 152 | 125.8% | 195.4% (68出走) | 69.4% (84出走) | 69.1% | 39.0% | 42.3〜262.9% |
| クラス 芝 1勝クラス | 464 | 119.1% | 63.4% (235出走) | 176.2% (229出走) | 82.5% | 58.7% | 59.1〜209.4% |
| 馬場 ダート 良 | 851 | 115.4% | 129.7% (293出走) | 107.9% (558出走) | 101.5% | 68.9% | 72.1〜168.3% |
| クラス ダート 3勝クラス | 164 | 114.1% | 239.1% (68出走) | 25.5% (96出走) | 43.7% | 15.2% | 20.7〜271.8% |
| 人気 10番人気以下 | 644 | 111.7% | 121.5% (271出走) | 104.6% (373出走) | 85.3% | 19.8% | 34.1〜207.7% |
| 距離 ダート 〜1400m | 417 | 111.2% | 121.6% (157出走) | 104.8% (260出走) | 82.6% | 44.2% | 46.2〜203.9% |
| レース間隔 休み明け(半年以上) | 93 | 109.4% | 143.2% (28出走) | 94.8% (65出走) | 86.0% | 18.8% | 36.7〜197.3% |
| レース間隔 連闘〜中2週 | 716 | 106.2% | 85.8% (269出走) | 118.5% (447出走) | 82.5% | 52.6% | 56.2〜173.5% |
| 競馬場 中京 | 563 | 105.5% | 124.0% (181出走) | 96.7% (382出走) | 90.2% | 71.1% | 70.1〜150.6% |
| 距離 芝 1401〜1800m | 777 | 104.1% | 98.7% (365出走) | 109.0% (412出走) | 93.1% | 71.4% | 71.9〜143.2% |
| クラス ダート オープン特別・リステッド | 84 | 102.7% | 18.6% (28出走) | 144.8% (56出走) | 66.6% | 13.0% | 28.6〜203.0% |
| 人気 2番人気 | 323 | 102.1% | 97.4% (134出走) | 105.4% (189出走) | 99.9% | 93.5% | 81.8〜123.0% |
| 距離 ダート 1401〜1800m | 763 | 100.0% | 97.7% (267出走) | 101.3% (496出走) | 87.1% | 71.1% | 69.1〜138.0% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
福島は前半202.1%・後半116.3%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても119.3%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると52.2%まで下がります。
全期間で最も高い中山は181.9%ですが、前半299.5%・後半50.1%と期間による偏りがあります。
まとめ
- 中山で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの1400m以下で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 札幌で人気以上の成績です。 一方、小倉は前半・後半とも人気以下の成績です。
- ダートの稍重で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
- 半年以上あけた出走で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 4〜9番人気の中位人気で人気以上に走る傾向があります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、松永幹夫厩舎の延べ3,119走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







