尾関知人厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

尾関知人厩舎は、阪神競馬場で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 320 | 10.9% | 26.2% | 73.5% | 6.2 |
| 2017 | 292 | 8.6% | 22.9% | 49.6% | 6.6 |
| 2018 | 267 | 9.4% | 23.6% | 56.8% | 6.5 |
| 2019 | 242 | 9.5% | 29.3% | 81.2% | 5.8 |
| 2020 | 269 | 8.6% | 24.9% | 60.7% | 6.2 |
| 2021 | 260 | 5.4% | 19.6% | 49.2% | 7.4 |
| 2022 | 243 | 7.4% | 23.5% | 28.0% | 5.8 |
| 2023 | 240 | 8.3% | 18.3% | 87.4% | 7.3 |
| 2024 | 248 | 8.5% | 23.8% | 59.0% | 7.2 |
| 2025 | 236 | 4.7% | 12.7% | 42.5% | 8.0 |
| 2026 | 142 | 5.6% | 18.3% | 42.9% | 8.4 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より人気薄の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 119 | 11.8% | 39.5% | 82.4% | +1.2% |
| 連闘〜中2週 | 328 | 7.9% | 21.6% | 63.9% | −4.7% |
| 中3〜中8週 | 444 | 7.2% | 24.3% | 50.7% | −4.3% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 402 | 12.4% | 26.1% | 68.0% | −1.0% |
| 休み明け (半年以上) | 36 | 16.7% | 27.8% | 192.8% | +6.0% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 122 | 3.3% | 14.8% | 68.0% | −13.7% |
| 連闘〜中2週 | 245 | 7.8% | 19.6% | 36.6% | −3.7% |
| 中3〜中8週 | 466 | 6.4% | 19.1% | 49.1% | −3.7% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 460 | 7.8% | 22.4% | 62.5% | −0.5% |
| 休み明け (半年以上) | 45 | 4.4% | 13.3% | 20.4% | −4.8% |
レース間隔による明確な好走傾向はありません。
中3〜8週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この92走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 438 | 12.8% | 26.3% | 78.2% | −0.3% |
| その次走 (叩き2戦目) | 261 | 6.9% | 21.5% | 58.7% | −4.6% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 505 | 7.5% | 21.6% | 58.8% | −0.8% |
| その次走 (叩き2戦目) | 285 | 9.1% | 22.5% | 64.2% | −1.3% |
休み明け初戦と、その後2か月以内の次走は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使えば成績が良くなるという傾向もありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,270走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 227 | 12.8% | 22.9% | 100.7% | −2.4% |
| 芝 1401〜1800m | 321 | 10.6% | 29.6% | 80.2% | 0.0% |
| 芝 1801〜2200m | 225 | 8.0% | 28.0% | 65.3% | −0.3% |
| 芝 2201m〜 | 96 | 12.5% | 25.0% | 61.9% | −2.8% |
| ダート 〜1400m | 218 | 10.1% | 28.0% | 46.9% | −1.7% |
| ダート 1401〜1800m | 251 | 5.2% | 17.9% | 33.7% | −10.0% |
| ダート 1801〜2200m | 38 | 2.6% | 21.1% | 4.5% | −7.6% |
| ダート 2201m〜 | 14 | 14.3% | 28.6% | 72.9% | +1.9% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 247 | 8.5% | 21.5% | 64.2% | −3.0% |
| 芝 1401〜1800m | 311 | 4.5% | 20.3% | 24.3% | −5.1% |
| 芝 1801〜2200m | 188 | 9.6% | 20.7% | 98.6% | −3.1% |
| 芝 2201m〜 | 52 | 5.8% | 30.8% | 32.3% | +1.4% |
| ダート 〜1400m | 231 | 5.6% | 15.2% | 37.3% | −4.5% |
| ダート 1401〜1800m | 272 | 5.9% | 16.2% | 27.2% | −5.1% |
| ダート 1801〜2200m | 61 | 8.2% | 24.6% | 181.5% | +2.6% |
距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。
また、ダートの1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 46 | 8.7% | 21.7% | 125.4% | −7.2% |
| 函館 | 49 | 4.1% | 16.3% | 19.4% | −6.8% |
| 福島 | 124 | 8.9% | 21.0% | 61.8% | −7.4% |
| 新潟 | 201 | 13.9% | 25.4% | 86.7% | −5.0% |
| 東京 | 426 | 9.6% | 27.0% | 72.5% | −1.3% |
| 中山 | 346 | 9.0% | 27.7% | 43.0% | −2.1% |
| 中京 | 91 | 7.7% | 17.6% | 81.4% | −4.1% |
| 京都 | 35 | 8.6% | 28.6% | 32.6% | +1.0% |
| 阪神 | 45 | 2.2% | 20.0% | 19.1% | +0.3% |
| 小倉 | 27 | 11.1% | 40.7% | 80.4% | +15.5% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 47 | 2.1% | 12.8% | 6.8% | −8.8% |
| 函館 | 32 | 12.5% | 28.1% | 48.4% | −4.3% |
| 福島 | 142 | 5.6% | 23.2% | 26.6% | +3.3% |
| 新潟 | 185 | 3.8% | 15.1% | 86.5% | −4.0% |
| 東京 | 427 | 8.0% | 20.1% | 59.6% | −5.3% |
| 中山 | 356 | 9.3% | 24.4% | 54.1% | −1.7% |
| 中京 | 80 | 1.2% | 6.2% | 4.4% | −12.1% |
| 京都 | 26 | 3.8% | 15.4% | 28.1% | −3.3% |
| 阪神 | 31 | 6.5% | 19.4% | 113.9% | +1.2% |
| 小倉 | 43 | 2.3% | 7.0% | 7.2% | −7.5% |
阪神が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、中京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 706 | 10.6% | 27.2% | 81.1% | −0.9% |
| 芝 稍重 | 112 | 8.0% | 22.3% | 58.1% | −3.9% |
| 芝 道悪 | 51 | 17.6% | 33.3% | 107.6% | +4.7% |
| ダート 良 | 315 | 6.3% | 20.6% | 24.2% | −7.1% |
| ダート 稍重 | 106 | 11.3% | 30.2% | 52.1% | −2.6% |
| ダート 道悪 | 100 | 6.0% | 21.0% | 67.2% | −6.5% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 619 | 6.9% | 22.5% | 55.7% | −2.8% |
| 芝 稍重 | 119 | 8.4% | 17.6% | 69.6% | −5.1% |
| 芝 道悪 | 60 | 5.0% | 18.3% | 14.5% | −8.4% |
| ダート 良 | 358 | 7.0% | 16.2% | 52.8% | −5.3% |
| ダート 稍重 | 106 | 5.7% | 16.0% | 12.4% | −4.9% |
| ダート 道悪 | 107 | 4.7% | 19.6% | 70.0% | +1.5% |
馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。
また、ダートの良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 83 | 14.5% | 44.6% | 108.3% | +6.4% |
| 芝 未勝利 | 233 | 12.0% | 26.2% | 65.2% | −2.1% |
| 芝 1勝クラス | 260 | 10.4% | 26.9% | 78.5% | −0.6% |
| 芝 2勝クラス | 124 | 11.3% | 25.0% | 120.2% | −4.8% |
| 芝 3勝クラス | 74 | 8.1% | 25.7% | 86.5% | +1.1% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 27 | 0.0% | 14.8% | 0.0% | −4.2% |
| 芝 重賞 | 68 | 8.8% | 17.6% | 49.7% | −2.8% |
| ダート 新馬 | 36 | 5.6% | 27.8% | 22.5% | −10.4% |
| ダート 未勝利 | 194 | 6.2% | 21.1% | 17.3% | −8.9% |
| ダート 1勝クラス | 199 | 8.5% | 23.6% | 43.5% | −4.9% |
| ダート 2勝クラス | 52 | 7.7% | 19.2% | 104.0% | −5.1% |
| ダート 3勝クラス | 24 | 4.2% | 20.8% | 18.8% | −3.9% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 13 | 15.4% | 38.5% | 91.5% | +18.4% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 89 | 2.2% | 14.6% | 70.7% | −15.9% |
| 芝 未勝利 | 254 | 7.5% | 16.5% | 57.4% | −5.7% |
| 芝 1勝クラス | 225 | 7.1% | 23.6% | 62.6% | −1.9% |
| 芝 2勝クラス | 99 | 8.1% | 27.3% | 21.6% | +0.9% |
| 芝 3勝クラス | 32 | 25.0% | 50.0% | 152.5% | +13.0% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 37 | 2.7% | 13.5% | 14.6% | −4.2% |
| 芝 重賞 | 62 | 3.2% | 24.2% | 17.7% | +1.9% |
| ダート 新馬 | 33 | 6.1% | 15.2% | 60.9% | −8.4% |
| ダート 未勝利 | 271 | 7.0% | 17.7% | 49.0% | −3.0% |
| ダート 1勝クラス | 165 | 4.8% | 17.6% | 18.9% | −5.2% |
| ダート 2勝クラス | 47 | 10.6% | 17.0% | 124.7% | −3.7% |
| ダート 3勝クラス | 35 | 2.9% | 8.6% | 8.3% | −3.9% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 20 | 5.0% | 15.0% | 157.5% | +1.5% |
芝の3勝クラスを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 189 | 30.7% | 59.3% | 76.2% | −5.1% |
| 2番人気 | 143 | 15.4% | 51.7% | 64.5% | +0.4% |
| 3番人気 | 128 | 14.8% | 37.5% | 97.1% | −4.2% |
| 4〜5番人気 | 225 | 7.6% | 30.2% | 75.2% | +0.9% |
| 6〜9番人気 | 369 | 2.7% | 9.5% | 45.4% | −6.4% |
| 10番人気以下 | 336 | 1.5% | 4.5% | 57.7% | −0.6% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 103 | 34.0% | 58.3% | 79.5% | −6.9% |
| 2番人気 | 112 | 20.5% | 42.0% | 78.2% | −10.3% |
| 3番人気 | 120 | 12.5% | 35.8% | 68.6% | −5.8% |
| 4〜5番人気 | 198 | 3.5% | 20.7% | 31.5% | −9.9% |
| 6〜9番人気 | 388 | 2.1% | 12.4% | 48.2% | −3.0% |
| 10番人気以下 | 448 | 0.9% | 6.2% | 47.3% | +1.4% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が4条件ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点で確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス ダート オープン特別・リステッド | 33 | 131.5% | 91.5% (13出走) | 157.5% (20出走) | 37.2% | 0.0% | 0.0〜358.5% |
| クラス ダート 2勝クラス | 99 | 113.8% | 104.0% (52出走) | 124.7% (47出走) | 75.4% | 16.9% | 28.2〜229.8% |
| 距離 ダート 1801〜2200m | 99 | 113.5% | 4.5% (38出走) | 181.5% (61出走) | 49.7% | 1.8% | 6.4〜278.9% |
| クラス 芝 3勝クラス | 106 | 106.4% | 86.5% (74出走) | 152.5% (32出走) | 85.4% | 40.1% | 48.5〜177.0% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの2勝クラスは前半104.0%・後半124.7%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると75.4%まで下がります。
まとめ
- 芝の3勝クラスを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの1401〜1800mでは人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- 中京では人気以下の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上には走れていません。
- ダートの良馬場では人気以下の成績です。 期間を分けても人気以下の成績でした。
- 人気帯による明確な傾向はありません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、尾関知人厩舎の延べ2,759走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







