鈴木孝志厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

鈴木孝志厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

鈴木孝志厩舎は、デビュー戦で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20163044.9%26.3%63.5%7.9
20172796.1%24.7%56.5%7.2
20182806.8%24.6%50.5%7.0
201925911.2%33.6%69.3%6.5
202025611.3%30.1%102.1%6.4
20212375.5%19.0%35.1%7.0
20222435.8%25.5%34.0%6.8
202325010.8%22.4%144.5%7.0
20242367.6%19.1%74.1%8.3
20252505.2%19.6%52.4%7.5
20261637.4%27.0%141.6%7.3

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は7番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走13811.6%29.0%131.2%+7.3%
連闘〜中2週4568.3%34.2%47.3%+4.9%
中3〜中8週4058.9%26.7%80.5%+1.1%
休み明け
(約2〜6か月)
2965.4%20.9%52.0%+1.6%
休み明け
(半年以上)
362.8%16.7%51.9%+1.3%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走13911.5%28.1%162.2%+5.8%
連闘〜中2週4019.0%25.7%59.3%+0.6%
中3〜中8週4256.1%23.3%95.8%−0.7%
休み明け
(約2〜6か月)
3515.4%16.0%55.1%−3.6%
休み明け
(半年以上)
460.0%8.7%0.0%−5.2%

デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この64走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3325.1%20.5%52.0%+1.6%
その次走
(叩き2戦目)
2276.6%24.2%42.9%+1.5%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3974.8%15.1%48.7%−3.8%
その次走
(叩き2戦目)
2838.1%21.9%131.6%+0.8%

休み明け初戦より、その後2か月以内の次走で好走する傾向があります。次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,518走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2799.3%24.7%87.8%+2.2%
芝 1401〜1800m1944.6%23.7%51.1%+5.0%
芝 1801〜2200m1338.3%27.1%91.6%+2.9%
芝 2201m〜360.0%8.3%0.0%−8.2%
ダート 〜1400m4238.5%31.2%65.2%+4.0%
ダート 1401〜1800m2998.7%31.8%62.7%+5.8%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2176.5%20.3%84.7%−1.3%
芝 1401〜1800m2045.9%15.7%74.7%−2.1%
芝 1801〜2200m1425.6%24.6%40.1%−1.1%
芝 2201m〜180.0%22.2%0.0%−1.2%
ダート 〜1400m4098.1%24.7%79.5%+1.7%
ダート 1401〜1800m3618.3%23.0%95.6%−0.7%
ダート 1801〜2200m250.0%4.0%0.0%−11.0%

ダートの1400m以下を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

芝の2201m以上は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌3810.5%34.2%60.0%+3.4%
函館456.7%35.6%60.4%+7.4%
福島613.3%29.5%49.8%+6.1%
新潟6211.3%33.9%33.1%+5.3%
東京397.7%23.1%47.9%−1.3%
中山333.0%18.2%6.4%+1.7%
中京18310.4%26.2%84.9%+0.8%
京都3599.7%28.4%95.0%+4.5%
阪神3884.9%26.0%48.2%+1.5%
小倉1709.4%28.2%74.9%+5.5%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌444.5%11.4%25.7%−9.6%
函館5010.0%30.0%84.2%+2.3%
福島432.3%23.3%10.7%−1.9%
新潟966.2%27.1%37.1%+0.5%
東京345.9%11.8%17.6%−4.6%
中山185.6%11.1%47.2%−4.1%
中京2547.1%20.9%94.9%−2.1%
京都2636.8%17.9%88.0%−0.9%
阪神3819.2%26.5%114.5%+3.6%
小倉1964.6%19.4%23.9%−4.6%

函館阪神で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、東京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4816.4%22.7%59.1%+1.7%
芝 稍重969.4%29.2%87.3%+5.1%
芝 道悪659.2%26.2%150.6%+4.6%
ダート 良4267.3%27.2%54.1%+1.8%
ダート 稍重16610.2%35.5%50.6%+5.0%
ダート 道悪14410.4%36.8%105.9%+10.1%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4495.3%18.9%66.8%−2.7%
芝 稍重948.5%24.5%60.4%+4.4%
芝 道悪385.3%18.4%95.8%−4.1%
ダート 良5288.1%22.0%70.7%−0.4%
ダート 稍重1547.8%28.6%166.6%+4.1%
ダート 道悪1166.9%22.4%35.1%−2.0%

ダートの稍重と芝の稍重で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬937.5%28.0%72.2%+7.5%
芝 未勝利2246.7%25.0%52.4%+4.1%
芝 1勝クラス1537.2%22.2%58.0%−0.9%
芝 2勝クラス5514.5%36.4%196.7%+2.2%
芝 3勝クラス3511.4%25.7%156.0%+2.9%
芝 オープン特別・
リステッド
260.0%19.2%0.0%+0.2%
芝 重賞561.8%7.1%53.2%−4.3%
ダート 新馬4520.0%31.1%253.1%+7.3%
ダート 未勝利2789.0%34.9%48.7%+6.5%
ダート 1勝クラス2997.4%30.1%57.9%+2.7%
ダート 2勝クラス736.8%27.4%18.9%+3.1%
ダート 3勝クラス362.8%16.7%57.2%−5.6%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬8614.0%29.1%191.7%+7.3%
芝 未勝利2562.7%15.2%19.1%−3.1%
芝 1勝クラス1027.8%22.5%91.3%−2.2%
芝 2勝クラス506.0%28.0%38.0%−6.6%
芝 3勝クラス306.7%26.7%90.0%+3.3%
芝 オープン特別・
リステッド
140.0%14.3%0.0%−14.1%
芝 重賞434.7%9.3%93.5%−1.5%
ダート 新馬537.5%26.4%114.2%+3.6%
ダート 未勝利3158.6%24.1%51.1%−0.5%
ダート 1勝クラス2129.4%26.4%78.7%+2.3%
ダート 2勝クラス1067.5%21.7%86.6%−3.2%
ダート 3勝クラス772.6%15.6%211.6%−2.7%
ダート オープン特別・
リステッド
287.1%14.3%97.9%+1.5%

芝の新馬とダートの新馬で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの3勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気11530.4%69.6%75.0%+5.2%
2番人気12619.8%59.5%80.1%+8.2%
3番人気1088.3%37.0%63.0%−4.7%
4〜5番人気2498.4%32.1%81.4%+2.4%
6〜9番人気3834.2%20.9%89.3%+5.6%
10番人気以下3970.8%6.8%33.5%+2.0%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気7425.7%58.1%64.6%−7.0%
2番人気11323.0%53.1%95.5%+0.8%
3番人気11612.9%41.4%72.3%−0.3%
4〜5番人気2227.2%27.5%70.5%−2.5%
6〜9番人気4294.0%15.6%91.5%+0.1%
10番人気以下4250.9%5.2%64.7%+0.4%

人気帯では、6番人気以下の人気薄で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超の条件がいくつもありました。片方の期間だけで100%を超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス ダート 新馬98178.0%253.1%
(45出走)
114.2%
(53出走)
138.5%48.7%68.2〜318.5%
クラス ダート 3勝クラス113162.4%57.2%
(36出走)
211.6%
(77出走)
22.8%0.0%0.0〜464.6%
レース間隔 初出走277146.7%131.2%
(138出走)
162.2%
(139出走)
124.2%78.9%84.3〜223.0%
馬場 芝 道悪103130.4%150.6%
(65出走)
95.8%
(38出走)
70.2%15.1%27.6〜285.7%
クラス 芝 新馬179129.6%72.2%
(93出走)
191.7%
(86出走)
94.7%52.8%57.5〜225.5%
クラス 芝 3勝クラス65125.5%156.0%
(35出走)
90.0%
(30出走)
93.4%10.5%32.3〜243.5%
クラス ダート オープン特別・リステッド31121.3%340.0%
(3出走)
97.9%
(28出走)
62.3%0.0%0.0〜276.1%
クラス 芝 2勝クラス105121.1%196.7%
(55出走)
38.0%
(50出走)
62.0%23.0%32.1〜267.6%
馬場 ダート 稍重320106.4%50.6%
(166出走)
166.6%
(154出走)
57.2%32.9%36.5〜224.1%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの新馬は前半253.1%・後半114.2%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても138.5%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると48.7%まで下がります。

まとめ

  • デビュー戦で好走しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1400m以下で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 函館で人気以上の成績です。 一方、東京は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • ダートの稍重で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 6番人気以下の人気薄で人気以上に走る傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、鈴木孝志厩舎の延べ2,757走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。