斉藤崇史厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

斉藤崇史厩舎は、デビュー戦と芝の短距離で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 161 | 4.3% | 17.4% | 40.1% | 8.6 |
| 2017 | 238 | 7.1% | 21.4% | 94.4% | 8.0 |
| 2018 | 240 | 9.2% | 25.8% | 57.0% | 7.0 |
| 2019 | 215 | 10.2% | 27.4% | 68.3% | 6.7 |
| 2020 | 236 | 14.4% | 32.6% | 103.5% | 5.8 |
| 2021 | 254 | 16.9% | 35.8% | 71.7% | 4.8 |
| 2022 | 273 | 13.2% | 33.0% | 64.4% | 4.9 |
| 2023 | 293 | 9.9% | 28.7% | 70.6% | 5.9 |
| 2024 | 282 | 13.5% | 32.3% | 77.6% | 5.9 |
| 2025 | 318 | 15.7% | 32.7% | 88.0% | 5.5 |
| 2026 | 194 | 10.8% | 30.4% | 36.4% | 5.0 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 96 | 13.5% | 32.3% | 84.2% | +1.7% |
| 連闘〜中2週 | 247 | 10.5% | 26.3% | 90.6% | +0.2% |
| 中3〜中8週 | 401 | 8.7% | 25.9% | 86.3% | +1.4% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 284 | 8.5% | 24.6% | 40.4% | +1.3% |
| 休み明け (半年以上) | 33 | 12.1% | 15.2% | 156.1% | +1.8% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 130 | 12.3% | 42.3% | 36.7% | +3.8% |
| 連闘〜中2週 | 313 | 14.1% | 34.8% | 73.0% | +2.9% |
| 中3〜中8週 | 585 | 14.7% | 31.5% | 97.1% | −1.0% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 492 | 12.2% | 31.1% | 48.6% | −1.0% |
| 休み明け (半年以上) | 46 | 19.6% | 30.4% | 93.5% | +4.9% |
デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この77走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 317 | 8.8% | 23.7% | 52.5% | +1.5% |
| その次走 (叩き2戦目) | 213 | 8.5% | 22.1% | 52.9% | −1.1% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 538 | 12.8% | 31.0% | 52.5% | −0.5% |
| その次走 (叩き2戦目) | 330 | 11.8% | 32.1% | 52.2% | +1.9% |
休み明け初戦と、その後2か月以内の次走に大きな差はありません。どちらかを一貫して狙えるような傾向は見られません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,306走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 202 | 9.9% | 26.2% | 62.2% | +2.1% |
| 芝 1401〜1800m | 222 | 9.9% | 23.9% | 82.0% | −1.0% |
| 芝 1801〜2200m | 201 | 14.9% | 34.3% | 135.3% | +4.2% |
| 芝 2201m〜 | 82 | 4.9% | 26.8% | 52.9% | +6.7% |
| ダート 〜1400m | 146 | 5.5% | 19.2% | 47.0% | −2.5% |
| ダート 1401〜1800m | 197 | 8.1% | 23.9% | 61.4% | +0.7% |
| ダート 1801〜2200m | 38 | 5.3% | 13.2% | 11.3% | −5.3% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 319 | 12.5% | 31.3% | 76.6% | +1.3% |
| 芝 1401〜1800m | 363 | 14.3% | 32.8% | 80.8% | +0.5% |
| 芝 1801〜2200m | 352 | 13.6% | 34.4% | 62.5% | −1.7% |
| 芝 2201m〜 | 95 | 8.4% | 25.3% | 30.2% | −3.1% |
| ダート 〜1400m | 240 | 15.0% | 34.6% | 75.8% | +1.8% |
| ダート 1401〜1800m | 207 | 12.6% | 28.5% | 69.1% | −1.7% |
| ダート 1801〜2200m | 36 | 19.4% | 36.1% | 63.6% | +0.1% |
芝の1400m以下を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 24 | 12.5% | 29.2% | 77.5% | +5.7% |
| 函館 | 14 | 0.0% | 7.1% | 0.0% | −12.5% |
| 福島 | 41 | 4.9% | 19.5% | 30.5% | −6.0% |
| 新潟 | 66 | 12.1% | 28.8% | 122.6% | +3.8% |
| 東京 | 59 | 10.2% | 27.1% | 137.3% | +3.0% |
| 中山 | 29 | 6.9% | 27.6% | 41.7% | +1.5% |
| 中京 | 125 | 8.0% | 20.8% | 51.2% | −2.0% |
| 京都 | 267 | 9.4% | 26.6% | 89.5% | +2.8% |
| 阪神 | 307 | 9.1% | 26.1% | 62.8% | +1.3% |
| 小倉 | 158 | 11.4% | 25.9% | 73.5% | +0.3% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 33 | 18.2% | 33.3% | 107.3% | +1.2% |
| 新潟 | 143 | 11.9% | 30.1% | 50.8% | −0.9% |
| 東京 | 92 | 12.0% | 29.3% | 43.5% | +1.7% |
| 中山 | 50 | 12.0% | 30.0% | 71.6% | −0.5% |
| 中京 | 345 | 14.8% | 31.9% | 91.7% | −0.5% |
| 京都 | 327 | 11.3% | 30.0% | 52.2% | −1.0% |
| 阪神 | 414 | 14.5% | 35.3% | 80.4% | +0.8% |
| 小倉 | 202 | 14.4% | 33.7% | 64.5% | +0.1% |
東京と阪神で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、中京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 547 | 10.4% | 28.3% | 79.4% | +2.7% |
| 芝 稍重 | 107 | 9.3% | 22.4% | 98.5% | −0.4% |
| 芝 道悪 | 53 | 17.0% | 34.0% | 157.5% | +3.5% |
| ダート 良 | 214 | 7.0% | 21.0% | 46.1% | +0.2% |
| ダート 稍重 | 104 | 5.8% | 19.2% | 26.2% | −5.5% |
| ダート 道悪 | 65 | 7.7% | 23.1% | 104.6% | +1.2% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 901 | 13.5% | 32.7% | 74.1% | +0.1% |
| 芝 稍重 | 143 | 9.8% | 27.3% | 38.9% | −4.5% |
| 芝 道悪 | 85 | 14.1% | 35.3% | 73.8% | +3.1% |
| ダート 良 | 319 | 14.1% | 32.6% | 65.0% | +1.2% |
| ダート 稍重 | 91 | 15.4% | 28.6% | 51.3% | −4.1% |
| ダート 道悪 | 75 | 13.3% | 33.3% | 124.9% | +0.4% |
芝の道悪と芝の良馬場で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 71 | 15.5% | 38.0% | 79.4% | +2.5% |
| 芝 未勝利 | 189 | 12.7% | 27.0% | 114.4% | +3.4% |
| 芝 1勝クラス | 198 | 10.6% | 24.2% | 104.8% | +1.1% |
| 芝 2勝クラス | 148 | 5.4% | 19.6% | 39.5% | −6.3% |
| 芝 3勝クラス | 22 | 9.1% | 36.4% | 33.2% | +9.9% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 20 | 15.0% | 45.0% | 73.0% | +11.6% |
| 芝 重賞 | 59 | 11.9% | 42.4% | 106.1% | +16.4% |
| ダート 新馬 | 25 | 8.0% | 16.0% | 97.6% | −2.9% |
| ダート 未勝利 | 145 | 6.2% | 20.7% | 31.7% | −1.4% |
| ダート 1勝クラス | 118 | 9.3% | 28.0% | 67.6% | +1.9% |
| ダート 2勝クラス | 66 | 6.1% | 18.2% | 66.2% | +0.5% |
| ダート 3勝クラス | 22 | 0.0% | 4.5% | 0.0% | −14.2% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 102 | 14.7% | 46.1% | 44.1% | +4.8% |
| 芝 未勝利 | 304 | 14.5% | 32.2% | 84.6% | +0.1% |
| 芝 1勝クラス | 240 | 12.9% | 30.4% | 77.3% | −3.1% |
| 芝 2勝クラス | 114 | 13.2% | 33.3% | 47.6% | −3.9% |
| 芝 3勝クラス | 74 | 20.3% | 37.8% | 119.2% | +4.4% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 111 | 9.9% | 32.4% | 54.9% | +4.0% |
| 芝 重賞 | 184 | 9.2% | 23.9% | 51.7% | −2.0% |
| ダート 新馬 | 28 | 3.6% | 28.6% | 9.6% | −2.4% |
| ダート 未勝利 | 187 | 13.9% | 30.5% | 58.8% | +2.8% |
| ダート 1勝クラス | 131 | 15.3% | 30.5% | 95.9% | −2.7% |
| ダート 2勝クラス | 76 | 15.8% | 42.1% | 100.0% | +3.4% |
| ダート 3勝クラス | 34 | 11.8% | 32.4% | 18.8% | +0.9% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 16 | 18.8% | 25.0% | 82.5% | −3.2% |
| ダート 重賞 | 13 | 23.1% | 23.1% | 107.7% | −10.5% |
芝のオープン特別・リステッドと芝の3勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の2勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 103 | 26.2% | 64.1% | 64.2% | −0.3% |
| 2番人気 | 89 | 23.6% | 50.6% | 96.5% | −0.8% |
| 3番人気 | 96 | 21.9% | 47.9% | 128.9% | +6.2% |
| 4〜5番人気 | 168 | 10.1% | 31.5% | 91.6% | +1.5% |
| 6〜9番人気 | 305 | 4.6% | 17.7% | 97.4% | +2.1% |
| 10番人気以下 | 329 | 0.6% | 4.0% | 27.4% | −0.6% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 249 | 39.4% | 67.9% | 85.6% | +2.8% |
| 2番人気 | 224 | 23.2% | 46.0% | 93.4% | −6.3% |
| 3番人気 | 166 | 13.3% | 41.6% | 82.0% | −0.1% |
| 4〜5番人気 | 315 | 9.2% | 32.7% | 69.4% | +2.2% |
| 6〜9番人気 | 398 | 3.8% | 15.1% | 76.3% | −1.0% |
| 10番人気以下 | 262 | 0.4% | 5.7% | 20.3% | +0.7% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が3条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この3条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| レース間隔 休み明け(半年以上) | 79 | 119.6% | 156.1% (33出走) | 93.5% (46出走) | 93.2% | 39.5% | 50.5〜206.5% |
| 馬場 ダート 道悪 | 140 | 115.5% | 104.6% (65出走) | 124.9% (75出走) | 78.1% | 26.1% | 33.6〜228.4% |
| 馬場 芝 道悪 | 138 | 105.9% | 157.5% (53出走) | 73.8% (85出走) | 73.4% | 45.9% | 47.4〜188.9% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの道悪は前半104.6%・後半124.9%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると78.1%まで下がります。
まとめ
- 芝のオープン特別・リステッドを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の1400m以下で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 東京で人気以上の成績です。 一方、中京は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 芝の道悪で人気以上の成績です。 一方、ダートの稍重は前半・後半とも人気以下の成績です。
- デビュー戦で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、斉藤崇史厩舎の延べ2,704走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







