奥村豊厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

奥村豊厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

奥村豊厩舎は、ダートの道悪を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162656.8%18.1%103.9%8.8
20172738.1%20.1%115.2%8.4
20182547.1%28.3%49.1%7.3
20192718.5%19.2%164.1%8.6
20202687.1%21.6%108.5%8.1
20212708.5%26.3%66.1%7.2
202229110.3%26.1%66.5%7.0
20233017.0%23.6%73.6%7.1
20242759.1%30.2%40.1%6.6
20252938.9%26.3%54.7%6.2
202619311.4%25.9%57.7%6.7

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1105.5%20.9%114.9%+5.2%
連闘〜中2週46210.2%26.2%123.3%+4.1%
中3〜中8週3846.8%21.4%107.7%+2.0%
休み明け
(約2〜6か月)
2895.9%17.3%77.0%+1.5%
休み明け
(半年以上)
283.6%17.9%13.9%+7.6%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1346.7%29.1%50.1%+4.3%
連闘〜中2週4979.5%28.0%71.8%+1.9%
中3〜中8週4979.7%27.0%53.4%0.0%
休み明け
(約2〜6か月)
4229.2%26.1%54.7%+1.5%
休み明け
(半年以上)
422.4%7.1%8.3%−10.2%

デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この89走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3175.7%17.4%71.4%+2.2%
その次走
(叩き2戦目)
2545.5%19.7%52.8%+1.7%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
4648.6%24.4%50.5%+0.5%
その次走
(叩き2戦目)
3496.3%22.9%30.9%−1.4%

休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。その後2か月以内の次走は初戦ほど安定しておらず、休み明けから評価できる傾向です。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,570走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1468.2%19.9%52.6%+0.7%
芝 1401〜1800m2173.7%13.8%72.9%0.0%
芝 1801〜2200m1449.0%21.5%228.7%+3.1%
芝 2201m〜422.4%16.7%210.5%−1.3%
ダート 〜1400m3807.1%25.0%78.5%+4.6%
ダート 1401〜1800m3578.7%22.1%109.4%+3.0%
ダート 1801〜2200m3915.4%28.2%181.3%+6.8%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2027.9%24.8%73.9%+0.6%
芝 1401〜1800m2829.9%27.7%60.2%+3.4%
芝 1801〜2200m2009.0%30.0%67.2%+1.9%
芝 2201m〜549.3%20.4%49.1%−5.2%
ダート 〜1400m3478.9%26.5%53.5%+0.9%
ダート 1401〜1800m4418.8%25.6%53.6%+1.0%
ダート 1801〜2200m767.9%25.0%26.6%−3.7%
ダート 2201m〜2119.0%23.8%257.1%+3.1%

ダートの1400m以下芝の1801〜2200mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の2201m以上は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌434.7%16.3%38.8%+0.6%
函館429.5%21.4%74.0%−3.0%
福島5512.7%25.5%233.8%+5.0%
新潟708.6%22.9%128.1%+4.6%
東京474.3%17.0%38.1%+0.7%
中山5115.7%37.3%152.5%+10.7%
中京1476.8%18.4%60.2%+0.4%
京都3427.6%22.8%97.0%+4.2%
阪神3736.4%19.6%132.4%+1.8%
小倉1616.8%21.1%108.0%+1.9%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌738.2%27.4%57.1%+1.4%
函館575.3%22.8%24.2%+1.3%
福島6212.9%32.3%80.5%+5.5%
新潟11112.6%25.2%66.8%+0.1%
東京876.9%16.1%37.8%−7.0%
中山8111.1%25.9%148.9%+1.5%
中京28610.1%29.0%75.9%+2.6%
京都2548.7%29.5%38.1%+1.7%
阪神4087.8%25.2%41.0%−0.5%
小倉2048.8%25.0%79.4%+2.4%

中山福島で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4295.1%16.8%61.5%−0.3%
芝 稍重7410.8%24.3%275.8%+6.7%
芝 道悪468.7%15.2%401.5%+0.2%
ダート 良47610.1%26.3%82.8%+4.6%
ダート 稍重1586.3%19.6%182.0%+2.4%
ダート 道悪1485.4%21.6%78.3%+4.6%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5708.9%26.8%66.3%+1.2%
芝 稍重1208.3%23.3%39.2%+1.0%
芝 道悪4812.5%37.5%114.2%+7.4%
ダート 良5858.4%25.0%55.6%−0.8%
ダート 稍重15111.3%25.8%57.1%−0.5%
ダート 道悪1499.4%29.5%56.6%+7.1%

ダートの道悪と芝の稍重で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬765.3%18.4%30.4%+3.0%
芝 未勝利2076.3%16.9%143.1%+1.1%
芝 1勝クラス1498.1%18.1%206.8%+0.6%
芝 2勝クラス801.2%17.5%21.2%−1.4%
芝 3勝クラス160.0%6.2%0.0%−7.4%
芝 オープン特別・
リステッド
1233.3%41.7%67.5%+15.4%
ダート 新馬345.9%26.5%303.8%+10.3%
ダート 未勝利2886.6%20.1%85.9%+1.6%
ダート 1勝クラス2519.6%28.7%103.7%+6.7%
ダート 2勝クラス11910.9%26.1%91.8%+5.5%
ダート 3勝クラス5610.7%21.4%117.0%+1.4%
ダート オープン特別・
リステッド
306.7%20.0%38.3%+3.0%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬846.0%31.0%46.5%+8.7%
芝 未勝利2749.5%26.3%67.1%−0.5%
芝 1勝クラス1729.3%27.9%46.6%+1.3%
芝 2勝クラス6716.4%28.4%106.1%−1.0%
芝 3勝クラス567.1%23.2%133.8%−0.2%
芝 オープン特別・
リステッド
277.4%37.0%21.5%+5.6%
芝 重賞585.2%19.0%42.9%+3.9%
ダート 新馬508.0%26.0%56.0%−2.4%
ダート 未勝利30210.6%25.5%60.3%+1.0%
ダート 1勝クラス2888.7%28.8%53.5%+2.5%
ダート 2勝クラス1418.5%26.2%56.4%−0.7%
ダート 3勝クラス578.8%19.3%57.7%−1.7%
ダート オープン特別・
リステッド
355.7%14.3%55.1%−8.2%
ダート 重賞120.0%25.0%0.0%+13.6%

芝の新馬とダートの1勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の3勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気6628.8%69.7%64.8%+5.4%
2番人気7428.4%59.5%121.4%+8.1%
3番人気6719.4%44.8%116.9%+3.1%
4〜5番人気16912.4%36.1%127.0%+6.8%
6〜9番人気4403.6%16.1%88.2%+0.8%
10番人気以下5151.9%6.4%123.6%+1.8%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気15536.8%62.6%84.4%−2.5%
2番人気15715.9%48.4%63.8%−3.8%
3番人気13721.2%46.7%123.9%+5.1%
4〜5番人気2697.1%33.5%66.8%+3.2%
6〜9番人気4443.2%17.8%62.8%+2.5%
10番人気以下4610.7%4.8%25.3%−0.1%

人気帯では、3〜5番人気の中位人気で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が12条件ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、この12条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
距離 ダート 2201m〜27340.0%630.0%
(6出走)
257.1%
(21出走)
230.4%26.8%71.5〜673.0%
馬場 芝 道悪94254.8%401.5%
(46出走)
114.2%
(48出走)
142.0%16.9%45.1〜550.6%
クラス ダート 新馬84156.3%303.8%
(34出走)
56.0%
(50出走)
37.5%3.0%8.1〜418.8%
競馬場 福島117152.6%233.8%
(55出走)
80.5%
(62出走)
77.7%35.0%43.2〜333.3%
競馬場 中山132150.3%152.5%
(51出走)
148.9%
(81出走)
105.8%37.3%54.5〜276.3%
距離 芝 1801〜2200m344134.8%228.7%
(144出走)
67.2%
(200出走)
103.8%41.2%56.3〜233.7%
馬場 芝 稍重194129.5%275.8%
(74出走)
39.2%
(120出走)
88.0%26.7%34.5〜261.0%
人気 3番人気204121.6%116.9%
(67出走)
123.9%
(137出走)
115.2%101.5%88.1〜157.5%
クラス 芝 1勝クラス321121.0%206.8%
(149出走)
46.6%
(172出走)
87.8%42.0%47.3〜221.7%
馬場 ダート 稍重309120.9%182.0%
(158出走)
57.1%
(151出走)
88.8%35.2%43.0〜228.3%
距離 芝 2201m〜96119.7%210.5%
(42出走)
49.1%
(54出走)
27.9%2.0%8.9〜319.2%
クラス 芝 3勝クラス72104.0%0.0%
(16出走)
133.8%
(56出走)
21.3%0.0%6.0〜284.3%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの2201m以上は前半630.0%・後半257.1%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても230.4%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると26.8%まで下がります。

まとめ

  • ダートの道悪を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1400m以下で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 中山で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 芝の稍重で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • デビュー戦で好走する傾向があります。
  • 3〜5番人気の中位人気で人気以上に走る傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、奥村豊厩舎の延べ2,954走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。