高橋義忠厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

高橋義忠厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

高橋義忠厩舎は、福島・東京で好成績を残している厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162619.2%21.5%95.6%7.7
20172657.5%21.1%50.7%6.8
20182698.9%26.8%105.0%7.2
20192607.3%21.9%48.5%6.8
202025510.6%24.3%123.7%6.6
20212537.5%23.7%102.4%7.0
20222535.1%18.2%67.8%7.2
20232186.0%17.4%49.9%8.2
20242368.9%21.6%57.6%8.0
20252486.9%21.8%89.6%7.0
20261508.7%22.0%60.0%6.9

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は7番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走12910.9%25.6%100.2%+2.1%
連闘〜中2週3279.5%25.1%63.1%−3.0%
中3〜中8週5668.5%23.5%103.9%+0.8%
休み明け
(約2〜6か月)
2068.7%22.3%81.7%−1.3%
休み明け
(半年以上)
263.8%11.5%23.1%−5.6%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1462.1%10.3%72.3%−7.7%
連闘〜中2週2827.1%22.7%41.5%−4.0%
中3〜中8週5987.7%21.6%53.0%−1.9%
休み明け
(約2〜6か月)
2708.5%24.1%149.2%+3.9%
休み明け
(半年以上)
368.3%19.4%55.3%+3.2%

レース間隔による明確な好走傾向はありません。

連闘〜中2週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この82走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2328.2%21.1%75.1%−1.8%
その次走
(叩き2戦目)
1728.7%22.1%114.4%−0.9%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3068.5%23.5%138.2%+3.7%
その次走
(叩き2戦目)
2096.2%20.1%44.7%−2.5%

休み明け初戦はおおむね人気通りですが、その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った後に成績が上がる傾向はありません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,749走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m20711.1%24.2%111.4%−2.5%
芝 1401〜1800m2226.8%24.3%49.6%−0.5%
芝 1801〜2200m1839.3%25.7%80.3%+3.1%
芝 2201m〜498.2%22.4%60.4%−3.5%
ダート 〜1400m3029.3%23.8%109.8%+1.1%
ダート 1401〜1800m3118.4%20.9%76.8%−1.7%
ダート 1801〜2200m273.7%11.1%73.7%−14.1%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2606.5%21.9%70.2%−0.3%
芝 1401〜1800m1954.1%13.8%74.6%−4.6%
芝 1801〜2200m1537.2%17.6%114.2%−2.2%
芝 2201m〜306.7%13.3%25.0%−4.3%
ダート 〜1400m2677.5%23.2%33.1%−2.7%
ダート 1401〜1800m3798.7%24.3%86.7%+1.3%
ダート 1801〜2200m588.6%13.8%103.6%−6.9%
ダート 2201m〜160.0%31.2%0.0%+0.9%

距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。

また、ダートの1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌588.6%20.7%61.9%−2.0%
函館510.0%17.6%0.0%−5.9%
福島9011.1%28.9%157.7%+0.1%
新潟848.3%29.8%38.6%+1.3%
東京603.3%20.0%13.5%+2.5%
中山4515.6%31.1%98.9%+8.3%
中京1358.9%23.0%55.7%+0.6%
京都3118.7%22.8%109.2%−0.7%
阪神3309.7%22.7%101.2%−0.1%
小倉1468.2%19.2%66.0%−6.2%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌741.4%24.3%3.4%−2.6%
函館708.6%27.1%51.3%+1.7%
福島7212.5%29.2%92.4%+4.3%
新潟1129.8%20.5%57.2%−4.9%
東京9411.7%25.5%131.8%+0.6%
中山446.8%15.9%71.4%−14.8%
中京2307.4%19.1%71.8%−1.6%
京都1986.6%19.7%39.5%+1.1%
阪神2675.2%15.4%73.2%−4.6%
小倉1975.6%23.4%113.8%+0.8%

福島東京で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、阪神は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5108.6%23.7%78.8%−1.2%
芝 稍重10410.6%28.8%80.9%+2.4%
芝 道悪478.5%23.4%66.6%+0.3%
ダート 良3827.9%21.2%97.6%−1.1%
ダート 稍重1487.4%18.2%61.6%−3.3%
ダート 道悪11911.8%27.7%106.1%+2.8%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4855.4%17.5%69.7%−2.4%
芝 稍重926.5%19.6%126.8%+1.0%
芝 道悪619.8%19.7%91.1%−6.6%
ダート 良4917.9%22.0%57.3%−1.8%
ダート 稍重1225.7%23.8%17.5%−2.1%
ダート 道悪10711.2%28.0%163.2%+4.9%

ダートの道悪と芝の稍重で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬8112.3%25.9%120.1%+2.4%
芝 未勝利2166.9%19.4%51.9%−3.2%
芝 1勝クラス1916.3%22.5%45.2%−3.9%
芝 2勝クラス5313.2%24.5%233.2%+1.6%
芝 3勝クラス4211.9%50.0%55.2%+15.0%
芝 オープン特別・
リステッド
234.3%34.8%18.7%+6.8%
芝 重賞5516.4%25.5%128.2%+3.7%
ダート 新馬488.3%25.0%66.7%+1.9%
ダート 未勝利2379.7%20.3%84.5%−1.8%
ダート 1勝クラス2078.7%26.6%134.4%−0.4%
ダート 2勝クラス926.5%16.3%55.3%−3.1%
ダート 3勝クラス476.4%14.9%47.2%−0.1%
ダート オープン特別・
リステッド
110.0%9.1%0.0%−3.6%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬981.0%9.2%60.3%−7.9%
芝 未勝利2365.1%16.5%77.8%−0.3%
芝 1勝クラス8711.5%25.3%176.2%+1.9%
芝 2勝クラス826.1%20.7%64.9%−6.3%
芝 3勝クラス4411.4%36.4%74.1%+8.6%
芝 オープン特別・
リステッド
407.5%17.5%44.7%−7.0%
芝 重賞513.9%9.8%20.6%−7.1%
ダート 新馬484.2%12.5%96.9%−7.0%
ダート 未勝利3077.8%23.1%55.6%−1.2%
ダート 1勝クラス1857.6%23.2%35.9%0.0%
ダート 2勝クラス8312.0%30.1%60.2%+4.2%
ダート 3勝クラス3912.8%30.8%97.2%+3.1%
ダート オープン特別・
リステッド
535.7%18.9%199.6%−4.6%

芝の3勝クラスを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の未勝利は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気9827.6%57.1%71.6%−7.2%
2番人気10923.9%56.9%98.2%+5.5%
3番人気10621.7%49.1%126.2%+7.3%
4〜5番人気2258.0%24.9%81.3%−4.8%
6〜9番人気3823.9%13.1%79.7%−3.0%
10番人気以下3901.3%6.9%79.3%+1.8%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気8931.5%65.2%80.9%+0.1%
2番人気10520.0%44.8%81.0%−7.5%
3番人気1069.4%32.1%54.8%−9.6%
4〜5番人気2129.4%31.6%95.8%+1.4%
6〜9番人気4062.7%13.5%50.1%−1.7%
10番人気以下4401.4%4.8%83.1%+0.1%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えたのは7条件でした。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この7条件が期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス ダート オープン特別・リステッド64165.3%0.0%
(11出走)
199.6%
(53出走)
18.3%0.0%0.0〜472.8%
馬場 ダート 道悪226133.1%106.1%
(119出走)
163.2%
(107出走)
91.8%51.4%58.4〜240.4%
クラス 芝 2勝クラス135131.0%233.2%
(53出走)
64.9%
(82出走)
65.7%21.4%33.0〜291.7%
競馬場 福島162128.6%157.7%
(90出走)
92.4%
(72出走)
74.3%38.8%43.8〜264.9%
レース間隔 休み明け(約2〜6か月)476120.0%81.7%
(206出走)
149.2%
(270出走)
100.4%54.1%61.6〜192.1%
休み明けとその次走 休み明け初戦(2か月以上あき)538111.0%75.1%
(232出走)
138.2%
(306出走)
93.6%52.6%59.1〜175.6%
馬場 芝 稍重196102.4%80.9%
(104出走)
126.8%
(92出走)
69.6%27.4%34.2〜198.8%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの道悪は前半106.1%・後半163.2%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると91.8%まで下がります。

まとめ

  • 芝の3勝クラスを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 福島で人気以上の成績です。 一方、阪神は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • ダートの道悪で人気以上の成績です。 一方、ダートの稍重は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • ダートの1801〜2200mでは人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 人気帯による明確な傾向はありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、高橋義忠厩舎の延べ2,668走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。