浜田多実雄厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

浜田多実雄厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

浜田多実雄厩舎は、東京競馬場で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162457.3%21.2%55.8%8.0
20172315.2%19.9%83.3%8.3
20182437.0%22.6%114.7%7.7
20192585.8%20.2%63.7%8.2
20202587.0%16.3%119.5%8.4
20212184.1%15.1%38.8%8.7
20222565.5%20.7%27.3%8.2
20232539.5%20.9%111.3%8.1
20242739.2%27.8%71.1%7.2
20252607.7%20.0%69.0%8.2
202617010.6%21.2%273.6%8.5

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は8番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。人気薄での出走が多いため、勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1075.6%15.0%49.6%−2.8%
連闘〜中2週4638.9%25.3%115.9%+4.2%
中3〜中8週3275.5%20.2%77.8%−0.6%
休み明け
(約2〜6か月)
2545.5%16.5%82.0%−0.2%
休み明け
(半年以上)
352.9%5.7%79.7%−3.8%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1333.0%12.0%44.4%−3.8%
連闘〜中2週4817.9%24.5%74.0%+2.5%
中3〜中8週4319.0%22.0%83.8%+0.7%
休み明け
(約2〜6か月)
3268.0%19.3%62.9%+1.6%
休み明け
(半年以上)
407.5%25.0%733.8%+14.5%

間隔を詰めた連闘〜中2週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

デビュー戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この68走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2895.2%15.2%81.8%−0.5%
その次走
(叩き2戦目)
2205.9%20.5%45.1%+2.7%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3667.9%19.9%136.3%+3.1%
その次走
(叩き2戦目)
2828.2%20.2%60.1%+0.6%

休み明け初戦より、その後2か月以内の次走で好走する傾向があります。次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,508走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1808.9%20.0%147.5%+0.8%
芝 1401〜1800m1948.2%23.2%100.6%+5.0%
芝 1801〜2200m969.4%20.8%49.0%+1.8%
芝 2201m〜200.0%15.0%0.0%+0.5%
ダート 〜1400m3464.9%17.6%93.8%+1.6%
ダート 1401〜1800m3565.3%21.3%56.8%−1.2%
ダート 1801〜2200m365.6%13.9%111.9%−4.9%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1495.4%16.8%56.2%−1.7%
芝 1401〜1800m1636.1%14.7%98.1%+0.2%
芝 1801〜2200m1107.3%18.2%53.0%+2.7%
芝 2201m〜150.0%6.7%0.0%−4.9%
ダート 〜1400m5558.6%24.1%111.4%+3.1%
ダート 1401〜1800m3888.5%21.6%85.5%+0.6%
ダート 1801〜2200m474.3%29.8%37.9%+8.2%

ダートの1400m以下芝の1401〜1800mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌525.8%15.4%33.7%−4.7%
函館4211.9%38.1%46.4%+5.9%
福島6713.4%31.3%107.6%+9.0%
新潟808.8%28.7%175.5%+7.4%
東京405.0%20.0%110.0%+5.5%
中山395.1%10.3%36.2%−4.0%
中京1365.1%19.9%162.2%+1.4%
京都3245.9%16.7%51.7%−1.1%
阪神3185.0%17.3%75.3%−0.3%
小倉1377.3%22.6%106.4%+0.8%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌808.8%20.0%56.0%−1.3%
函館6315.9%25.4%202.4%−1.0%
福島679.0%14.9%138.1%−4.5%
新潟865.8%20.9%41.7%+1.1%
東京508.0%28.0%201.0%+8.3%
中山330.0%9.1%0.0%−6.2%
中京27211.4%29.0%86.7%+5.9%
京都2497.2%21.7%91.4%+2.5%
阪神3616.1%17.2%97.3%−1.1%
小倉1694.1%18.3%34.7%+2.5%

東京中京で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、中山は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3687.9%21.5%112.3%+2.9%
芝 稍重839.6%20.5%101.7%+1.5%
芝 道悪3910.3%20.5%25.4%+0.5%
ダート 良4344.6%20.5%49.6%+1.7%
ダート 稍重1567.1%16.7%62.8%−5.9%
ダート 道悪1555.2%18.1%167.5%+0.4%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3355.4%15.2%55.9%−0.5%
芝 稍重656.2%15.4%102.6%−2.3%
芝 道悪3710.8%24.3%129.5%+6.6%
ダート 良6459.9%24.2%67.4%+2.4%
ダート 稍重1947.7%22.2%116.9%+2.1%
ダート 道悪1543.2%22.1%202.3%+2.8%

芝の道悪とダートの良馬場で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬636.3%15.9%36.7%−1.9%
芝 未勝利1717.0%19.9%111.3%+2.8%
芝 1勝クラス1169.5%24.1%76.6%+3.7%
芝 2勝クラス4112.2%24.4%191.2%+3.1%
芝 3勝クラス4010.0%20.0%197.7%−1.6%
芝 オープン特別・
リステッド
234.3%26.1%30.9%+5.9%
芝 重賞3611.1%22.2%113.1%+6.5%
ダート 新馬444.5%13.6%68.2%−4.1%
ダート 未勝利2926.2%19.5%132.7%−0.3%
ダート 1勝クラス2616.1%26.4%36.9%+3.0%
ダート 2勝クラス1122.7%8.9%52.8%−3.8%
ダート 3勝クラス200.0%0.0%0.0%−10.7%
ダート オープン特別・
リステッド
110.0%9.1%0.0%−6.9%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬673.0%13.4%47.2%−2.3%
芝 未勝利1365.1%15.4%42.7%+1.2%
芝 1勝クラス1037.8%22.3%105.0%+4.3%
芝 2勝クラス519.8%13.7%152.5%−3.6%
芝 3勝クラス2114.3%14.3%89.0%−6.2%
芝 オープン特別・
リステッド
180.0%11.1%0.0%−7.0%
芝 重賞412.4%12.2%18.5%−1.9%
ダート 新馬663.0%10.6%41.5%−5.3%
ダート 未勝利3928.7%24.7%42.4%+5.0%
ダート 1勝クラス2559.4%25.1%70.9%+1.5%
ダート 2勝クラス13510.4%23.7%273.5%+1.7%
ダート 3勝クラス6512.3%29.2%177.5%+8.0%
ダート オープン特別・
リステッド
732.7%19.2%155.5%−3.2%

芝の1勝クラスとダートの1勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気6527.7%60.0%75.8%−4.3%
2番人気7128.2%60.6%124.8%+9.2%
3番人気704.3%35.7%27.3%−6.0%
4〜5番人気1639.8%33.1%88.2%+4.0%
6〜9番人気3855.2%16.6%134.7%+1.5%
10番人気以下4810.6%4.6%54.3%−0.3%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気7140.8%70.4%93.2%+5.3%
2番人気7630.3%55.3%125.9%+3.0%
3番人気10713.1%43.9%74.3%+2.3%
4〜5番人気21011.9%31.9%117.6%+1.9%
6〜9番人気4073.7%18.7%81.0%+3.4%
10番人気以下5590.7%3.8%81.7%−0.7%

人気帯では、4〜9番人気の中位人気で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%超だったのは19条件です。片方の期間だけで超えたものは追わず、この19について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
レース間隔 休み明け(半年以上)75428.5%79.7%
(35出走)
733.8%
(40出走)
93.2%0.0%7.6〜1176.0%
馬場 ダート 道悪309184.8%167.5%
(155出走)
202.3%
(154出走)
103.5%16.9%35.7〜400.7%
クラス ダート 2勝クラス247173.4%52.8%
(112出走)
273.5%
(135出走)
71.5%29.3%37.4〜403.9%
クラス 芝 2勝クラス92169.8%191.2%
(41出走)
152.5%
(51出走)
106.7%27.6%45.7〜343.7%
競馬場 東京90160.6%110.0%
(40出走)
201.0%
(50出走)
99.8%4.0%32.6〜332.2%
クラス 芝 3勝クラス61160.3%197.7%
(40出走)
89.0%
(21出走)
95.5%13.0%29.5〜343.3%
競馬場 函館105140.0%46.4%
(42出走)
202.4%
(63出走)
100.0%32.2%44.3〜268.4%
クラス ダート 3勝クラス85135.8%0.0%
(20出走)
177.5%
(65出走)
71.1%13.1%24.7〜300.6%
クラス ダート オープン特別・リステッド84135.1%0.0%
(11出走)
155.5%
(73出走)
9.4%0.0%0.0〜396.1%
人気 2番人気147125.4%124.8%
(71出走)
125.9%
(76出走)
121.6%107.7%93.0〜159.5%
競馬場 福島134122.8%107.6%
(67出走)
138.1%
(67出走)
97.1%39.5%52.0〜210.9%
休み明けとその次走 休み明け初戦(2か月以上あき)655112.2%81.8%
(289出走)
136.3%
(366出走)
73.8%42.1%45.8〜210.8%
競馬場 中京408111.9%162.2%
(136出走)
86.7%
(272出走)
85.7%53.2%56.2〜185.6%
人気 6〜9番人気792107.1%134.7%
(385出走)
81.0%
(407出走)
95.6%71.9%67.8〜153.2%
競馬場 新潟166106.2%175.5%
(80出走)
41.7%
(86出走)
61.9%21.9%31.0〜220.3%
距離 芝 〜1400m329106.2%147.5%
(180出走)
56.2%
(149出走)
78.5%37.5%45.1〜185.2%
人気 4〜5番人気373104.7%88.2%
(163出走)
117.6%
(210出走)
99.8%84.5%73.8〜137.3%
距離 ダート 〜1400m901104.7%93.8%
(346出走)
111.4%
(555出走)
76.7%39.8%47.7〜182.8%
馬場 芝 稍重148102.1%101.7%
(83出走)
102.6%
(65出走)
73.5%30.6%38.6〜184.2%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

2番人気は前半124.8%・後半125.9%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても121.6%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると107.7%まで下がります。

全期間で最も高い休み明け(半年以上)は428.5%ですが、前半79.7%・後半733.8%と期間による偏りがあります。

まとめ

  • 東京で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1400m以下で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 中京で人気以上の成績です。 一方、中山は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 芝の道悪で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 連闘〜中2週で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 4〜9番人気の中位人気で人気以上に走る傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、浜田多実雄厩舎の延べ2,665走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。