小島茂之厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

小島茂之厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

小島茂之厩舎は、デビュー戦で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
201622410.7%25.4%117.6%7.0
20172254.0%16.0%28.0%8.0
201819510.3%23.6%75.6%8.0
20192117.1%19.9%65.5%7.7
20202114.3%15.6%180.4%8.7
20212217.7%19.9%97.3%8.6
20222107.6%21.9%101.1%8.2
20232396.7%22.2%118.6%7.4
20242387.1%18.5%77.1%8.2
20252334.3%14.6%59.9%9.3
20261014.0%11.9%131.6%10.3

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は8番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。人気薄での出走が多いため、勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走9012.2%25.6%236.3%+3.4%
連闘〜中2週1798.9%24.0%59.8%−3.6%
中3〜中8週4837.7%20.7%105.9%−0.4%
休み明け
(約2〜6か月)
2254.0%16.0%35.4%−1.3%
休み明け
(半年以上)
345.9%5.9%59.4%−7.4%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走899.0%25.8%203.1%+7.6%
連闘〜中2週2738.8%24.5%72.1%+2.1%
中3〜中8週5046.2%19.0%74.2%+1.0%
休み明け
(約2〜6か月)
2935.1%14.7%101.1%−0.1%
休み明け
(半年以上)
561.8%5.4%39.5%−7.1%

デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この82走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2594.2%14.7%38.6%−2.1%
その次走
(叩き2戦目)
1587.6%19.0%50.5%−0.4%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3494.6%13.2%91.2%−1.3%
その次走
(叩き2戦目)
2225.9%22.1%70.8%+3.9%

休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。その後2か月以内の次走ではほぼ人気通りまで戻りますが、明確な好走傾向とまでは言えません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,320走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m956.3%16.8%68.5%0.0%
芝 1401〜1800m2676.7%21.0%100.2%−1.1%
芝 1801〜2200m20011.0%30.0%70.9%+2.7%
芝 2201m〜738.2%24.7%72.5%+1.0%
ダート 〜1400m1936.7%16.6%138.3%−1.3%
ダート 1401〜1800m1824.4%12.1%69.8%−6.0%
ダート 1801〜2200m395.1%12.8%163.8%−1.5%
ダート 2201m〜1711.8%29.4%42.9%+4.4%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1346.7%20.1%51.5%+2.7%
芝 1401〜1800m4086.4%22.3%90.9%+3.0%
芝 1801〜2200m1557.1%16.8%110.5%+2.0%
芝 2201m〜798.9%20.3%78.2%−0.4%
ダート 〜1400m2087.7%17.8%106.5%−0.5%
ダート 1401〜1800m2144.7%13.6%126.0%−1.1%
ダート 1801〜2200m240.0%12.5%0.0%−2.0%
ダート 2201m〜205.0%20.0%15.0%−0.4%

芝の1801〜2200mを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌6510.8%21.5%80.6%−2.4%
函館6710.4%23.9%336.9%+1.6%
福島1057.6%23.8%51.9%+3.0%
新潟1188.5%17.8%41.8%−4.3%
東京2814.6%17.4%96.2%−1.8%
中山2848.1%25.0%78.3%+2.2%
中京482.1%6.2%2.7%−11.0%
京都427.1%14.3%105.7%−3.2%
阪神219.5%14.3%240.0%−4.5%
小倉358.6%17.1%62.3%+1.7%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌997.1%19.2%56.7%−2.0%
函館782.6%20.5%11.3%−2.0%
福島899.0%21.3%68.8%+2.8%
新潟1296.2%19.4%61.6%+3.2%
東京3467.2%20.2%90.7%+1.9%
中山2777.2%18.1%116.3%+1.2%
中京718.5%18.3%298.0%+1.5%
京都370.0%10.8%0.0%−0.6%
阪神653.1%15.4%119.8%+1.2%
小倉513.9%13.7%71.0%+1.3%

福島中山で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、札幌は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4878.2%22.8%67.0%−0.1%
芝 稍重1058.6%28.6%42.4%+5.3%
芝 道悪437.0%20.9%364.7%−2.2%
ダート 良2515.2%13.1%103.4%−3.8%
ダート 稍重1017.9%18.8%103.6%−1.2%
ダート 道悪795.1%15.2%128.0%−3.3%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良6177.5%21.9%98.7%+3.5%
芝 稍重1184.2%14.4%43.9%−2.4%
芝 道悪414.9%19.5%28.8%−1.9%
ダート 良2956.4%14.9%94.2%−2.0%
ダート 稍重973.1%16.5%171.6%+0.1%
ダート 道悪746.8%17.6%67.2%+2.3%

馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。

また、ダートの良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬6311.1%25.4%306.7%+4.1%
芝 未勝利1879.1%27.8%79.7%+3.9%
芝 1勝クラス1606.9%21.9%32.4%−1.4%
芝 2勝クラス987.1%17.3%43.4%−0.4%
芝 3勝クラス1921.1%31.6%205.8%+4.6%
芝 オープン特別・
リステッド
319.7%38.7%117.7%+6.7%
芝 重賞773.9%15.6%19.6%−7.0%
ダート 新馬2714.8%25.9%72.2%+1.8%
ダート 未勝利1794.5%11.2%158.4%−6.9%
ダート 1勝クラス1188.5%24.6%89.7%+2.4%
ダート 2勝クラス674.5%10.4%84.2%−1.9%
ダート 3勝クラス370.0%2.7%0.0%−9.0%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬687.4%26.5%93.2%+6.8%
芝 未勝利2377.6%22.8%71.7%+3.8%
芝 1勝クラス18310.4%24.0%158.7%+4.2%
芝 2勝クラス1215.8%22.3%60.6%+0.5%
芝 3勝クラス631.6%9.5%29.5%−4.9%
芝 オープン特別・
リステッド
280.0%10.7%0.0%−7.3%
芝 重賞763.9%10.5%75.1%+0.4%
ダート 新馬2114.3%23.8%559.0%+10.1%
ダート 未勝利1776.2%13.0%100.8%−4.2%
ダート 1勝クラス1735.2%15.6%90.2%+0.9%
ダート 2勝クラス646.2%18.8%65.9%−3.7%
ダート 3勝クラス280.0%17.9%0.0%+5.2%

芝の新馬と芝の未勝利で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの未勝利は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気7634.2%65.8%88.0%+1.5%
2番人気7613.2%46.1%56.6%−5.3%
3番人気6124.6%45.9%152.5%+4.2%
4〜5番人気1494.7%26.2%36.2%−3.2%
6〜9番人気3075.2%16.0%131.4%+0.6%
10番人気以下3970.8%3.3%83.7%−1.4%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気3531.4%60.0%92.6%−5.1%
2番人気6819.1%52.9%81.0%+0.7%
3番人気6622.7%53.0%144.2%+11.4%
4〜5番人気1669.6%32.5%98.6%+2.1%
6〜9番人気3764.5%16.2%97.0%+0.8%
10番人気以下5311.5%4.9%85.9%+0.4%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率が100%を超えたのは14条件です。片方の期間だけで超えた条件は追わず、この14条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス ダート 新馬48285.2%72.2%
(27出走)
559.0%
(21出走)
151.1%17.0%39.0〜641.7%
レース間隔 初出走179219.8%236.3%
(90出走)
203.1%
(89出走)
138.3%52.1%71.3〜431.2%
馬場 芝 道悪84200.7%364.7%
(43出走)
28.8%
(41出走)
25.7%0.0%7.5〜565.5%
クラス 芝 新馬131195.9%306.7%
(63出走)
93.2%
(68出走)
84.1%32.4%41.7〜459.2%
競馬場 中京119178.9%2.7%
(48出走)
298.0%
(71出走)
98.2%3.3%11.0〜415.7%
競馬場 函館145161.7%336.9%
(67出走)
11.3%
(78出走)
56.9%8.4%17.1〜403.5%
競馬場 阪神86149.2%240.0%
(21出走)
119.8%
(65出走)
69.4%0.0%2.9〜373.1%
人気 3番人気127148.2%152.5%
(61出走)
144.2%
(66出走)
139.8%115.2%101.4〜199.0%
馬場 ダート 稍重198136.9%103.6%
(101出走)
171.6%
(97出走)
88.4%11.5%28.4〜279.2%
クラス ダート 未勝利356129.8%158.4%
(179出走)
100.8%
(177出走)
87.2%30.7%42.3〜252.9%
距離 ダート 〜1400m401121.8%138.3%
(193出走)
106.5%
(208出走)
84.0%38.6%46.2〜227.6%
人気 6〜9番人気683112.5%131.4%
(307出走)
97.0%
(376出走)
105.6%82.1%73.3〜155.8%
距離 ダート 1801〜2200m63101.4%163.8%
(39出走)
0.0%
(24出走)
34.4%0.0%0.0〜270.5%
距離 ダート 1401〜1800m396100.2%69.8%
(182出走)
126.0%
(214出走)
82.9%33.1%43.3〜169.8%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

3番人気は前半152.5%・後半144.2%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても139.8%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると115.2%まで下がります。

全期間で最も高いダートの新馬は285.2%ですが、前半72.2%・後半559.0%と期間による偏りがあります。

まとめ

  • デビュー戦で好走しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の1801〜2200mで人気以上の成績です。 一方、ダートの1401〜1800mは前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 福島で人気以上の成績です。 一方、札幌は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 芝の新馬で人気以上の成績です。 一方、ダートの未勝利は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 人気帯による明確な傾向はありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、小島茂之厩舎の延べ2,308走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。