竹内正洋厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

竹内正洋厩舎は、ダートの新馬を得意としている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 225 | 3.1% | 11.1% | 64.9% | 9.6 |
| 2017 | 240 | 4.2% | 14.2% | 58.1% | 8.9 |
| 2018 | 233 | 4.3% | 16.3% | 59.7% | 8.5 |
| 2019 | 254 | 4.3% | 15.7% | 19.3% | 7.7 |
| 2020 | 248 | 7.7% | 23.4% | 155.4% | 8.2 |
| 2021 | 244 | 4.9% | 18.9% | 48.3% | 8.3 |
| 2022 | 237 | 8.4% | 22.4% | 96.0% | 7.4 |
| 2023 | 239 | 8.8% | 28.9% | 110.2% | 6.7 |
| 2024 | 244 | 7.8% | 26.2% | 135.7% | 6.8 |
| 2025 | 239 | 6.3% | 18.4% | 47.8% | 8.3 |
| 2026 | 153 | 7.8% | 22.2% | 194.3% | 8.4 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 128 | 3.1% | 15.6% | 105.0% | −2.2% |
| 連闘〜中2週 | 324 | 6.8% | 19.4% | 90.7% | −0.8% |
| 中3〜中8週 | 454 | 4.8% | 17.8% | 67.8% | −0.7% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 228 | 3.5% | 12.3% | 39.8% | −2.7% |
| 休み明け (半年以上) | 22 | 0.0% | 4.5% | 0.0% | −6.5% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 120 | 9.2% | 25.0% | 236.8% | +5.6% |
| 連闘〜中2週 | 401 | 6.5% | 23.9% | 46.5% | −0.1% |
| 中3〜中8週 | 432 | 8.1% | 26.6% | 118.6% | +3.3% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 332 | 6.9% | 18.4% | 84.7% | +0.9% |
| 休み明け (半年以上) | 46 | 8.7% | 15.2% | 189.1% | +0.2% |
レース間隔による明確な好走傾向はありません。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この69走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 250 | 3.2% | 11.6% | 36.3% | −3.0% |
| その次走 (叩き2戦目) | 176 | 4.0% | 14.8% | 67.6% | −0.5% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 378 | 7.1% | 18.0% | 97.4% | +0.8% |
| その次走 (叩き2戦目) | 258 | 4.7% | 17.8% | 98.3% | −2.7% |
休み明け初戦はおおむね人気通りですが、その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った後に成績が上がる傾向はありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,494走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 181 | 2.2% | 10.5% | 46.0% | −3.0% |
| 芝 1401〜1800m | 137 | 2.9% | 8.0% | 46.4% | −3.0% |
| 芝 1801〜2200m | 80 | 5.0% | 10.0% | 28.5% | −3.4% |
| 芝 2201m〜 | 26 | 7.7% | 11.5% | 330.8% | −2.4% |
| ダート 〜1400m | 434 | 5.8% | 23.5% | 36.4% | +1.8% |
| ダート 1401〜1800m | 307 | 5.2% | 15.6% | 132.1% | −3.1% |
| ダート 1801〜2200m | 25 | 0.0% | 8.0% | 0.0% | −9.3% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 179 | 8.9% | 25.7% | 188.1% | +4.3% |
| 芝 1401〜1800m | 175 | 5.1% | 23.4% | 42.9% | +4.1% |
| 芝 1801〜2200m | 104 | 5.8% | 19.2% | 49.1% | −2.0% |
| 芝 2201m〜 | 39 | 10.3% | 23.1% | 124.9% | +1.0% |
| ダート 〜1400m | 437 | 9.2% | 24.0% | 106.3% | +2.6% |
| ダート 1401〜1800m | 367 | 5.7% | 20.7% | 97.7% | −0.6% |
| ダート 1801〜2200m | 48 | 6.2% | 27.1% | 34.8% | +5.0% |
ダートの1400m以下を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 34 | 2.9% | 8.8% | 72.4% | −5.6% |
| 函館 | 43 | 4.7% | 11.6% | 44.9% | −2.6% |
| 福島 | 134 | 6.0% | 17.2% | 35.9% | −1.1% |
| 新潟 | 173 | 5.2% | 18.5% | 30.1% | −0.3% |
| 東京 | 321 | 3.7% | 16.8% | 46.0% | −2.3% |
| 中山 | 340 | 5.6% | 16.5% | 106.3% | −1.2% |
| 中京 | 69 | 2.9% | 14.5% | 10.0% | −1.4% |
| 京都 | 38 | 7.9% | 18.4% | 438.9% | +5.4% |
| 阪神 | 31 | 0.0% | 6.5% | 0.0% | −4.7% |
| 小倉 | 17 | 5.9% | 17.6% | 189.4% | +7.0% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 54 | 7.4% | 27.8% | 42.6% | +4.2% |
| 函館 | 45 | 4.4% | 15.6% | 26.9% | −7.3% |
| 福島 | 119 | 8.4% | 23.5% | 69.4% | +0.4% |
| 新潟 | 176 | 8.5% | 21.6% | 128.0% | −0.3% |
| 東京 | 405 | 7.2% | 26.9% | 108.8% | +5.5% |
| 中山 | 351 | 8.0% | 23.6% | 91.9% | +1.6% |
| 中京 | 72 | 5.6% | 13.9% | 56.8% | −3.9% |
| 京都 | 34 | 5.9% | 11.8% | 455.9% | −1.9% |
| 阪神 | 50 | 6.0% | 14.0% | 51.6% | +0.4% |
| 小倉 | 50 | 4.0% | 18.0% | 47.6% | +1.2% |
小倉が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、函館は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 337 | 2.4% | 8.9% | 40.5% | −3.4% |
| 芝 稍重 | 59 | 6.8% | 10.2% | 77.5% | −2.7% |
| 芝 道悪 | 28 | 7.1% | 17.9% | 261.8% | −0.6% |
| ダート 良 | 486 | 6.2% | 20.6% | 74.0% | +0.2% |
| ダート 稍重 | 174 | 4.0% | 19.5% | 45.3% | −0.6% |
| ダート 道悪 | 116 | 5.2% | 17.2% | 142.2% | −2.9% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 398 | 7.3% | 22.4% | 113.6% | +1.5% |
| 芝 稍重 | 70 | 2.9% | 22.9% | 21.4% | +3.4% |
| 芝 道悪 | 29 | 13.8% | 37.9% | 153.4% | +15.4% |
| ダート 良 | 549 | 7.5% | 24.0% | 77.9% | +2.6% |
| ダート 稍重 | 174 | 7.5% | 19.5% | 200.0% | −2.0% |
| ダート 道悪 | 136 | 7.4% | 20.6% | 47.1% | −0.2% |
ダートの良馬場で安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 72 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | −7.1% |
| 芝 未勝利 | 182 | 4.4% | 8.8% | 23.1% | −3.8% |
| 芝 1勝クラス | 84 | 3.6% | 14.3% | 131.8% | +1.3% |
| 芝 2勝クラス | 31 | 3.2% | 9.7% | 54.2% | −0.3% |
| 芝 3勝クラス | 18 | 5.6% | 11.1% | 383.3% | −1.2% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 19 | 5.3% | 5.3% | 89.5% | −7.1% |
| 芝 重賞 | 18 | 0.0% | 5.6% | 0.0% | −1.7% |
| ダート 新馬 | 56 | 7.1% | 25.0% | 240.0% | +4.6% |
| ダート 未勝利 | 376 | 6.6% | 21.0% | 77.5% | −0.6% |
| ダート 1勝クラス | 269 | 4.5% | 17.1% | 61.9% | −2.6% |
| ダート 2勝クラス | 55 | 3.6% | 18.2% | 20.2% | +0.4% |
| ダート 3勝クラス | 16 | 0.0% | 25.0% | 0.0% | +12.0% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 73 | 8.2% | 27.4% | 112.2% | +7.2% |
| 芝 未勝利 | 192 | 7.3% | 25.0% | 58.5% | +3.2% |
| 芝 1勝クラス | 114 | 7.9% | 23.7% | 225.1% | +0.8% |
| 芝 2勝クラス | 47 | 8.5% | 21.3% | 58.1% | +1.8% |
| 芝 3勝クラス | 25 | 4.0% | 20.0% | 29.2% | −0.8% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −17.3% |
| 芝 重賞 | 35 | 2.9% | 17.1% | 74.3% | +5.5% |
| ダート 新馬 | 47 | 10.6% | 21.3% | 430.4% | +3.2% |
| ダート 未勝利 | 354 | 8.5% | 26.3% | 101.3% | +2.1% |
| ダート 1勝クラス | 287 | 7.3% | 23.3% | 71.1% | +2.1% |
| ダート 2勝クラス | 131 | 3.8% | 14.5% | 37.0% | −3.2% |
| ダート 3勝クラス | 14 | 14.3% | 14.3% | 147.1% | −2.8% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 22 | 4.5% | 13.6% | 26.4% | −7.8% |
ダートの新馬と芝の1勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
芝の3勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 53 | 26.4% | 73.6% | 62.1% | +9.3% |
| 2番人気 | 50 | 20.0% | 46.0% | 80.4% | −5.3% |
| 3番人気 | 77 | 9.1% | 39.0% | 46.6% | −2.8% |
| 4〜5番人気 | 134 | 7.5% | 21.6% | 77.9% | −7.4% |
| 6〜9番人気 | 391 | 2.6% | 13.6% | 61.5% | −1.6% |
| 10番人気以下 | 495 | 1.2% | 4.2% | 81.9% | −0.3% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 77 | 26.0% | 59.7% | 65.8% | −5.4% |
| 2番人気 | 87 | 13.8% | 51.7% | 56.7% | −0.5% |
| 3番人気 | 101 | 13.9% | 38.6% | 83.3% | −3.0% |
| 4〜5番人気 | 200 | 15.0% | 40.0% | 136.6% | +9.4% |
| 6〜9番人気 | 434 | 4.4% | 18.7% | 111.7% | +3.3% |
| 10番人気以下 | 457 | 0.9% | 4.2% | 89.6% | −0.5% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が13条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競馬場 京都 | 72 | 446.9% | 438.9% (38出走) | 455.9% (34出走) | 243.4% | 0.0% | 31.9〜990.9% |
| クラス ダート 新馬 | 103 | 326.9% | 240.0% (56出走) | 430.4% (47出走) | 184.0% | 17.4% | 54.6〜707.5% |
| 距離 ダート 2201m〜 | 17 | 234.1% | 398.0% (10出走) | 0.0% (7出走) | 95.0% | 0.0% | 0.0〜578.8% |
| 距離 芝 2201m〜 | 65 | 207.2% | 330.8% (26出走) | 124.9% (39出走) | 102.7% | 5.2% | 30.9〜478.9% |
| 馬場 芝 道悪 | 57 | 206.7% | 261.8% (28出走) | 153.4% (29出走) | 87.1% | 6.2% | 20.7〜508.8% |
| クラス 芝 1勝クラス | 198 | 185.5% | 131.8% (84出走) | 225.1% (114出走) | 97.5% | 23.6% | 39.7〜413.0% |
| クラス 芝 3勝クラス | 43 | 177.4% | 383.3% (18出走) | 29.2% (25出走) | 17.4% | 0.0% | 0.0〜515.3% |
| レース間隔 初出走 | 248 | 168.8% | 105.0% (128出走) | 236.8% (120出走) | 109.1% | 27.2% | 48.7〜333.1% |
| レース間隔 休み明け(半年以上) | 68 | 127.9% | 0.0% (22出走) | 189.1% (46出走) | 60.9% | 0.0% | 4.6〜310.3% |
| 馬場 ダート 稍重 | 348 | 122.7% | 45.3% (174出走) | 200.0% (174出走) | 80.1% | 32.1% | 39.7〜240.0% |
| 距離 芝 〜1400m | 360 | 116.6% | 46.0% (181出走) | 188.1% (179出走) | 68.2% | 26.1% | 34.4〜240.9% |
| 距離 ダート 1401〜1800m | 674 | 113.4% | 132.1% (307出走) | 97.7% (367出走) | 91.4% | 45.4% | 54.2〜187.9% |
| 人気 4〜5番人気 | 334 | 113.0% | 77.9% (134出走) | 136.6% (200出走) | 108.3% | 92.2% | 80.4〜149.2% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
京都は前半438.9%・後半455.9%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても243.4%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると0.0%まで下がります。
まとめ
- ダートの新馬を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの1400m以下で人気以上の成績です。 一方、芝の1801〜2200mは前半・後半とも人気以下の成績です。
- 小倉で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- ダートの良馬場で人気以上の成績です。 一方、ダートの道悪は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 人気帯による明確な傾向はありません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、竹内正洋厩舎の延べ2,556走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







