小西一男厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

小西一男厩舎は、芝の稍重を得意としている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 215 | 7.9% | 25.1% | 112.7% | 7.9 |
| 2017 | 248 | 7.7% | 23.8% | 60.3% | 7.2 |
| 2018 | 256 | 4.7% | 21.1% | 65.9% | 7.9 |
| 2019 | 245 | 6.1% | 19.2% | 65.1% | 7.9 |
| 2020 | 222 | 5.0% | 17.1% | 56.8% | 8.8 |
| 2021 | 224 | 5.4% | 17.0% | 119.2% | 9.6 |
| 2022 | 208 | 4.3% | 17.8% | 26.8% | 9.0 |
| 2023 | 215 | 3.7% | 7.9% | 170.3% | 9.8 |
| 2024 | 199 | 3.0% | 13.6% | 44.0% | 9.1 |
| 2025 | 188 | 6.4% | 16.0% | 120.0% | 9.6 |
| 2026 | 41 | 2.4% | 7.3% | 28.5% | 9.2 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より人気薄の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 96 | 5.2% | 16.7% | 117.6% | +0.2% |
| 連闘〜中2週 | 439 | 6.4% | 22.8% | 74.7% | +1.4% |
| 中3〜中8週 | 383 | 6.5% | 22.5% | 45.2% | +0.3% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 196 | 5.6% | 19.9% | 68.7% | +0.1% |
| 休み明け (半年以上) | 26 | 3.8% | 7.7% | 82.7% | −5.0% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 97 | 8.2% | 16.5% | 184.9% | +3.2% |
| 連闘〜中2週 | 296 | 3.7% | 12.8% | 77.9% | −1.6% |
| 中3〜中8週 | 376 | 5.3% | 16.2% | 108.9% | −1.4% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 250 | 3.2% | 14.4% | 60.6% | +1.3% |
| 休み明け (半年以上) | 25 | 4.0% | 4.0% | 171.6% | −6.7% |
デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この77走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 222 | 5.4% | 18.5% | 70.3% | −0.4% |
| その次走 (叩き2戦目) | 164 | 4.9% | 19.5% | 35.1% | −1.3% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 275 | 3.3% | 13.5% | 70.7% | +0.7% |
| その次走 (叩き2戦目) | 194 | 4.1% | 15.5% | 58.0% | −0.9% |
休み明け初戦はおおむね人気通りですが、その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った後に成績が上がる傾向はありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,406走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 65 | 3.1% | 13.8% | 58.9% | −3.0% |
| 芝 1401〜1800m | 121 | 6.6% | 18.2% | 81.9% | −1.4% |
| 芝 1801〜2200m | 78 | 5.1% | 19.2% | 20.5% | −5.4% |
| 芝 2201m〜 | 20 | 0.0% | 5.0% | 0.0% | −16.3% |
| ダート 〜1400m | 334 | 6.3% | 22.5% | 44.1% | +2.0% |
| ダート 1401〜1800m | 488 | 6.6% | 21.5% | 97.0% | +2.4% |
| ダート 1801〜2200m | 53 | 11.3% | 32.1% | 86.4% | +3.8% |
| ダート 2201m〜 | 27 | 3.7% | 29.6% | 96.7% | +3.5% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 53 | 3.8% | 9.4% | 24.3% | −6.1% |
| 芝 1401〜1800m | 104 | 2.9% | 12.5% | 99.4% | −0.7% |
| 芝 1801〜2200m | 56 | 5.4% | 19.6% | 45.9% | +5.1% |
| 芝 2201m〜 | 16 | 12.5% | 43.8% | 28.7% | +17.1% |
| ダート 〜1400m | 317 | 5.0% | 12.9% | 111.1% | −0.6% |
| ダート 1401〜1800m | 488 | 4.5% | 14.8% | 105.6% | −0.6% |
| ダート 1801〜2200m | 34 | 0.0% | 8.8% | 0.0% | −3.9% |
距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。
また、芝の1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 31 | 6.5% | 25.8% | 43.9% | +8.8% |
| 函館 | 47 | 8.5% | 21.3% | 61.1% | −3.5% |
| 福島 | 137 | 6.6% | 24.1% | 39.6% | +2.7% |
| 新潟 | 142 | 11.3% | 24.6% | 121.9% | +3.0% |
| 東京 | 384 | 5.7% | 21.4% | 79.2% | +2.0% |
| 中山 | 371 | 5.4% | 18.9% | 71.4% | −1.4% |
| 中京 | 42 | 2.4% | 26.2% | 17.6% | +2.0% |
| 京都 | 16 | 0.0% | 6.2% | 0.0% | −5.7% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 35 | 8.6% | 17.1% | 156.3% | +5.0% |
| 函館 | 32 | 9.4% | 25.0% | 182.8% | +8.9% |
| 福島 | 89 | 5.6% | 14.6% | 110.1% | −2.7% |
| 新潟 | 136 | 4.4% | 12.5% | 29.7% | −3.1% |
| 東京 | 347 | 3.7% | 13.5% | 90.0% | −0.3% |
| 中山 | 350 | 4.3% | 14.3% | 99.9% | −1.0% |
| 中京 | 31 | 3.2% | 12.9% | 12.6% | +2.7% |
| 京都 | 13 | 0.0% | 15.4% | 0.0% | +0.1% |
| 阪神 | 21 | 4.8% | 14.3% | 306.7% | +4.8% |
| 小倉 | 21 | 4.8% | 9.5% | 153.3% | +2.9% |
札幌と中京で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、中山は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 231 | 4.3% | 15.2% | 26.5% | −4.9% |
| 芝 稍重 | 38 | 7.9% | 23.7% | 234.5% | +4.5% |
| 芝 道悪 | 15 | 6.7% | 20.0% | 20.7% | −7.6% |
| ダート 良 | 549 | 7.8% | 24.0% | 83.6% | +3.3% |
| ダート 稍重 | 209 | 4.8% | 18.7% | 64.8% | −0.5% |
| ダート 道悪 | 144 | 4.9% | 23.6% | 68.3% | +3.0% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 185 | 3.8% | 13.5% | 28.3% | −1.5% |
| 芝 稍重 | 36 | 8.3% | 27.8% | 261.7% | +11.3% |
| ダート 良 | 521 | 4.4% | 13.1% | 136.2% | −1.2% |
| ダート 稍重 | 167 | 4.2% | 16.2% | 46.2% | +1.8% |
| ダート 道悪 | 158 | 5.1% | 13.3% | 51.0% | −2.2% |
芝の稍重を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 42 | 2.4% | 14.3% | 159.8% | −2.3% |
| 芝 未勝利 | 116 | 6.0% | 16.4% | 27.1% | −3.5% |
| 芝 1勝クラス | 88 | 3.4% | 19.3% | 12.5% | −3.5% |
| 芝 2勝クラス | 18 | 5.6% | 11.1% | 93.3% | −7.2% |
| ダート 新馬 | 54 | 7.4% | 18.5% | 84.8% | +1.8% |
| ダート 未勝利 | 366 | 7.1% | 24.9% | 93.6% | +4.2% |
| ダート 1勝クラス | 341 | 5.9% | 22.6% | 54.6% | +0.7% |
| ダート 2勝クラス | 101 | 5.9% | 15.8% | 62.9% | −0.8% |
| ダート 3勝クラス | 27 | 7.4% | 22.2% | 97.0% | +5.4% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 38 | 0.0% | 7.9% | 0.0% | −3.6% |
| 芝 未勝利 | 113 | 2.7% | 12.4% | 95.1% | −0.2% |
| 芝 1勝クラス | 50 | 8.0% | 24.0% | 56.8% | +5.3% |
| 芝 2勝クラス | 12 | 16.7% | 33.3% | 56.7% | +9.6% |
| 芝 3勝クラス | 13 | 7.7% | 23.1% | 30.0% | +0.4% |
| ダート 新馬 | 59 | 13.6% | 22.0% | 304.1% | +7.6% |
| ダート 未勝利 | 307 | 3.6% | 10.4% | 108.4% | −3.8% |
| ダート 1勝クラス | 354 | 3.7% | 14.7% | 69.4% | +0.7% |
| ダート 2勝クラス | 68 | 2.9% | 8.8% | 9.4% | −3.4% |
| ダート 3勝クラス | 13 | 7.7% | 23.1% | 495.4% | −4.2% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 28 | 3.6% | 21.4% | 31.1% | −2.1% |
| ダート 重賞 | 17 | 11.8% | 23.5% | 175.9% | +6.2% |
ダートの新馬とダートの1勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 73 | 27.4% | 58.9% | 68.8% | −5.4% |
| 2番人気 | 78 | 12.8% | 57.7% | 55.3% | +6.4% |
| 3番人気 | 72 | 12.5% | 37.5% | 76.9% | −4.2% |
| 4〜5番人気 | 164 | 7.3% | 29.9% | 54.1% | +0.1% |
| 6〜9番人気 | 355 | 5.6% | 20.0% | 131.5% | +4.2% |
| 10番人気以下 | 444 | 0.7% | 3.8% | 31.9% | −0.9% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 35 | 25.7% | 60.0% | 66.9% | −5.1% |
| 2番人気 | 33 | 21.2% | 48.5% | 84.2% | −3.8% |
| 3番人気 | 44 | 15.9% | 38.6% | 102.5% | −3.0% |
| 4〜5番人気 | 97 | 7.2% | 36.1% | 63.6% | +6.1% |
| 6〜9番人気 | 295 | 2.7% | 12.9% | 60.1% | −2.2% |
| 10番人気以下 | 571 | 1.8% | 4.4% | 118.8% | 0.0% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えたのは13条件でした。片方の期間だけで超えたものは追わず、この13条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス ダート 重賞 | 21 | 248.6% | 557.5% (4出走) | 175.9% (17出走) | 149.5% | 0.0% | 0.0〜554.3% |
| 馬場 芝 稍重 | 74 | 247.7% | 234.5% (38出走) | 261.7% (36出走) | 130.3% | 3.0% | 16.2〜585.5% |
| クラス ダート 3勝クラス | 40 | 226.5% | 97.0% (27出走) | 495.4% (13出走) | 67.2% | 0.0% | 0.0〜599.8% |
| 競馬場 阪神 | 30 | 214.7% | 0.0% (9出走) | 306.7% (21出走) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜644.0% |
| クラス ダート 新馬 | 113 | 199.3% | 84.8% (54出走) | 304.1% (59出走) | 144.6% | 53.7% | 69.5〜370.6% |
| レース間隔 初出走 | 193 | 151.5% | 117.6% (96出走) | 184.9% (97出走) | 117.3% | 39.6% | 52.9〜274.0% |
| レース間隔 休み明け(半年以上) | 51 | 126.3% | 82.7% (26出走) | 171.6% (25出走) | 43.0% | 0.0% | 0.0〜336.7% |
| 競馬場 小倉 | 28 | 115.0% | 0.0% (7出走) | 153.3% (21出走) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜345.0% |
| 競馬場 函館 | 79 | 110.4% | 61.1% (47出走) | 182.8% (32出走) | 46.9% | 8.5% | 15.7〜269.0% |
| 馬場 ダート 良 | 1,070 | 109.2% | 83.6% (549出走) | 136.2% (521出走) | 91.9% | 65.2% | 65.1〜164.4% |
| 競馬場 札幌 | 66 | 103.5% | 43.9% (31出走) | 156.3% (35出走) | 39.1% | 0.0% | 7.7〜258.8% |
| 距離 ダート 1401〜1800m | 976 | 101.3% | 97.0% (488出走) | 105.6% (488出走) | 82.3% | 52.6% | 56.7〜159.5% |
| クラス ダート 未勝利 | 673 | 100.4% | 93.6% (366出走) | 108.4% (307出走) | 72.8% | 31.8% | 41.8〜180.1% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの重賞は前半557.5%・後半175.9%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても149.5%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると0.0%まで下がります。
まとめ
- 芝の稍重を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 札幌で人気以上の成績です。 一方、中山は前半・後半とも人気以下の成績です。
- ダートの新馬で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- デビュー戦で好走する傾向があります。 期間を分けて見ても好成績です。
- 人気帯による明確な傾向はありません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、小西一男厩舎の延べ2,261走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







