橋口慎介厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

橋口慎介厩舎は、ダートの稍重を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 163 | 8.6% | 28.8% | 32.6% | 6.1 |
| 2017 | 203 | 7.4% | 20.7% | 70.5% | 7.3 |
| 2018 | 221 | 6.3% | 19.0% | 51.6% | 7.1 |
| 2019 | 240 | 10.0% | 26.2% | 86.9% | 6.2 |
| 2020 | 247 | 8.9% | 28.7% | 105.6% | 5.8 |
| 2021 | 268 | 10.1% | 29.9% | 60.6% | 6.2 |
| 2022 | 260 | 10.0% | 29.6% | 45.1% | 5.3 |
| 2023 | 269 | 12.3% | 30.9% | 79.8% | 5.5 |
| 2024 | 242 | 10.3% | 26.0% | 125.2% | 5.9 |
| 2025 | 247 | 8.1% | 26.7% | 60.8% | 6.3 |
| 2026 | 167 | 7.2% | 26.3% | 40.5% | 6.2 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 78 | 11.5% | 28.2% | 171.2% | −7.2% |
| 連闘〜中2週 | 242 | 9.5% | 29.3% | 61.2% | +0.3% |
| 中3〜中8週 | 462 | 7.6% | 24.5% | 59.6% | −1.1% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 258 | 7.8% | 20.9% | 84.4% | +0.7% |
| 休み明け (半年以上) | 25 | 8.0% | 12.0% | 21.2% | −6.1% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 107 | 15.9% | 32.7% | 76.5% | −4.9% |
| 連闘〜中2週 | 249 | 9.2% | 36.9% | 47.8% | +5.6% |
| 中3〜中8週 | 666 | 8.7% | 25.8% | 62.3% | −4.1% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 389 | 10.0% | 27.0% | 76.5% | +0.3% |
| 休み明け (半年以上) | 23 | 17.4% | 30.4% | 283.9% | +4.7% |
間隔を詰めた連闘〜中2週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
デビュー戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この28走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 283 | 7.8% | 20.1% | 78.8% | +0.1% |
| その次走 (叩き2戦目) | 214 | 6.5% | 22.0% | 39.5% | −1.9% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 412 | 10.4% | 27.2% | 88.1% | +0.7% |
| その次走 (叩き2戦目) | 307 | 7.8% | 27.0% | 38.5% | −0.8% |
休み明け初戦はおおむね人気通りですが、その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った後に成績が上がる傾向はありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,311走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 220 | 6.4% | 25.0% | 38.8% | −2.2% |
| 芝 1401〜1800m | 202 | 9.9% | 21.3% | 101.3% | −0.6% |
| 芝 1801〜2200m | 165 | 9.7% | 30.9% | 101.8% | +5.2% |
| 芝 2201m〜 | 47 | 10.6% | 25.5% | 100.6% | −3.8% |
| ダート 〜1400m | 199 | 6.0% | 23.6% | 29.0% | −2.8% |
| ダート 1401〜1800m | 185 | 9.2% | 24.9% | 94.0% | −0.8% |
| ダート 1801〜2200m | 51 | 7.8% | 17.6% | 41.6% | −5.5% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 187 | 5.9% | 24.1% | 50.5% | −4.1% |
| 芝 1401〜1800m | 269 | 13.0% | 30.5% | 122.3% | −2.5% |
| 芝 1801〜2200m | 255 | 7.8% | 27.8% | 52.7% | −0.7% |
| 芝 2201m〜 | 43 | 4.7% | 18.6% | 22.8% | −7.3% |
| ダート 〜1400m | 212 | 9.4% | 22.6% | 55.6% | −5.3% |
| ダート 1401〜1800m | 339 | 12.7% | 32.7% | 67.4% | +2.0% |
| ダート 1801〜2200m | 136 | 7.4% | 33.1% | 68.7% | +5.5% |
| ダート 2201m〜 | 12 | 16.7% | 25.0% | 62.5% | −9.2% |
距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。
また、芝の2201m以上は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 26 | 11.5% | 23.1% | 158.1% | +1.5% |
| 函館 | 28 | 7.1% | 25.0% | 124.3% | +3.7% |
| 福島 | 49 | 4.1% | 14.3% | 35.7% | −8.4% |
| 新潟 | 57 | 7.0% | 22.8% | 82.3% | −0.3% |
| 東京 | 40 | 5.0% | 12.5% | 22.7% | −7.6% |
| 中山 | 23 | 0.0% | 8.7% | 0.0% | −11.2% |
| 中京 | 172 | 7.6% | 29.1% | 76.3% | +5.0% |
| 京都 | 255 | 10.2% | 28.6% | 80.1% | +1.1% |
| 阪神 | 276 | 8.7% | 23.6% | 71.8% | −2.5% |
| 小倉 | 148 | 8.8% | 25.0% | 65.2% | −3.3% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 47 | 10.6% | 38.3% | 40.6% | +4.5% |
| 函館 | 46 | 13.0% | 28.3% | 43.0% | −0.5% |
| 福島 | 45 | 13.3% | 31.1% | 67.6% | +4.2% |
| 新潟 | 88 | 8.0% | 26.1% | 66.8% | −0.3% |
| 東京 | 75 | 6.7% | 18.7% | 100.7% | −3.1% |
| 中山 | 39 | 7.7% | 23.1% | 57.4% | +0.3% |
| 中京 | 286 | 10.5% | 28.0% | 73.5% | −1.6% |
| 京都 | 238 | 9.7% | 26.5% | 83.7% | −5.1% |
| 阪神 | 365 | 9.9% | 30.7% | 42.0% | −0.2% |
| 小倉 | 224 | 9.8% | 29.9% | 101.2% | −0.1% |
札幌が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、東京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 471 | 9.3% | 25.3% | 87.1% | 0.0% |
| 芝 稍重 | 108 | 6.5% | 23.1% | 69.8% | −1.7% |
| 芝 道悪 | 55 | 7.3% | 30.9% | 35.1% | +3.5% |
| ダート 良 | 264 | 8.0% | 21.6% | 65.5% | −3.7% |
| ダート 稍重 | 99 | 9.1% | 32.3% | 91.7% | +4.9% |
| ダート 道悪 | 77 | 5.2% | 19.5% | 14.3% | −4.9% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 581 | 9.8% | 28.2% | 83.7% | −2.2% |
| 芝 稍重 | 111 | 8.1% | 26.1% | 63.2% | −2.2% |
| 芝 道悪 | 62 | 3.2% | 21.0% | 17.9% | −6.4% |
| ダート 良 | 454 | 11.0% | 30.2% | 73.9% | +0.9% |
| ダート 稍重 | 124 | 14.5% | 34.7% | 69.2% | +6.1% |
| ダート 道悪 | 121 | 5.8% | 22.3% | 21.5% | −7.2% |
ダートの稍重を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 62 | 12.9% | 30.6% | 204.0% | −3.7% |
| 芝 未勝利 | 159 | 10.7% | 27.7% | 80.7% | +3.4% |
| 芝 1勝クラス | 207 | 7.7% | 27.1% | 51.6% | −0.4% |
| 芝 2勝クラス | 100 | 5.0% | 23.0% | 47.3% | −1.8% |
| 芝 3勝クラス | 12 | 33.3% | 41.7% | 460.8% | +20.5% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 25 | 20.0% | 28.0% | 163.2% | −1.4% |
| 芝 重賞 | 69 | 0.0% | 10.1% | 0.0% | −5.3% |
| ダート 新馬 | 16 | 6.2% | 18.8% | 43.8% | −21.3% |
| ダート 未勝利 | 144 | 7.6% | 25.7% | 101.7% | −0.9% |
| ダート 1勝クラス | 174 | 8.0% | 27.0% | 46.3% | +1.2% |
| ダート 2勝クラス | 70 | 5.7% | 14.3% | 31.9% | −5.9% |
| ダート 3勝クラス | 19 | 5.3% | 21.1% | 10.0% | −0.5% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 12 | 16.7% | 16.7% | 37.5% | −11.1% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 87 | 14.9% | 29.9% | 67.5% | −7.8% |
| 芝 未勝利 | 218 | 6.9% | 24.8% | 71.4% | −3.7% |
| 芝 1勝クラス | 176 | 9.7% | 36.9% | 53.8% | +2.6% |
| 芝 2勝クラス | 98 | 9.2% | 22.4% | 66.4% | −3.8% |
| 芝 3勝クラス | 67 | 7.5% | 23.9% | 134.2% | −3.9% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 32 | 6.2% | 21.9% | 50.3% | −4.2% |
| 芝 重賞 | 76 | 9.2% | 21.1% | 115.3% | −1.1% |
| ダート 新馬 | 20 | 20.0% | 45.0% | 116.0% | +6.0% |
| ダート 未勝利 | 219 | 13.2% | 35.2% | 73.3% | +2.9% |
| ダート 1勝クラス | 208 | 13.5% | 32.7% | 91.2% | +2.7% |
| ダート 2勝クラス | 178 | 6.2% | 25.8% | 28.8% | −2.0% |
| ダート 3勝クラス | 49 | 4.1% | 8.2% | 29.8% | −11.5% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 16 | 6.2% | 12.5% | 50.6% | −10.0% |
ダートの1勝クラスを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 86 | 29.1% | 59.3% | 65.3% | −5.0% |
| 2番人気 | 99 | 23.2% | 49.5% | 104.2% | −1.8% |
| 3番人気 | 93 | 11.8% | 39.8% | 69.2% | −1.9% |
| 4〜5番人気 | 210 | 5.7% | 26.2% | 60.6% | −3.1% |
| 6〜9番人気 | 350 | 4.6% | 15.1% | 100.7% | −0.3% |
| 10番人気以下 | 236 | 0.8% | 8.5% | 32.4% | +3.2% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 177 | 27.1% | 57.6% | 63.4% | −7.5% |
| 2番人気 | 178 | 20.2% | 52.8% | 83.3% | +0.6% |
| 3番人気 | 156 | 14.1% | 39.7% | 91.9% | −1.9% |
| 4〜5番人気 | 269 | 7.8% | 28.6% | 70.9% | −1.8% |
| 6〜9番人気 | 382 | 3.9% | 16.5% | 90.8% | +0.8% |
| 10番人気以下 | 291 | 0.3% | 5.2% | 25.3% | +0.1% |
人気帯では、3〜5番人気の中位人気で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%超だったのは6条件です。片方の期間だけで超えたものは追わず、この6つを、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかで確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス 芝 3勝クラス | 79 | 183.8% | 460.8% (12出走) | 134.2% (67出走) | 91.9% | 22.2% | 31.6〜417.0% |
| 距離 ダート 2201m〜 | 17 | 171.8% | 434.0% (5出走) | 62.5% (12出走) | 46.9% | 0.0% | 0.0〜444.1% |
| レース間隔 休み明け(半年以上) | 48 | 147.1% | 21.2% (25出走) | 283.9% (23出走) | 41.3% | 5.3% | 14.8〜380.4% |
| クラス 芝 新馬 | 149 | 124.3% | 204.0% (62出走) | 67.5% (87出走) | 94.7% | 42.2% | 53.0〜216.6% |
| レース間隔 初出走 | 185 | 116.4% | 171.2% (78出走) | 76.5% (107出走) | 92.6% | 48.9% | 56.8〜191.6% |
| 距離 芝 1401〜1800m | 471 | 113.3% | 101.3% (202出走) | 122.3% (269出走) | 97.9% | 64.4% | 67.8〜170.2% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
芝の1401〜1800mは前半101.3%・後半122.3%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると97.9%まで下がります。
全期間で最も高い芝の3勝クラスは183.8%ですが、前半460.8%・後半134.2%と期間による偏りがあります。
まとめ
- ダートの稍重を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 札幌で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- ダートの1勝クラスで人気以上の成績です。 一方、芝の新馬は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 連闘〜中2週で好走する傾向があります。 期間を分けて見ても好成績です。
- 3〜5番人気の中位人気では人気以下の成績です。 同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、橋口慎介厩舎の延べ2,527走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







