岡田稲男厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

岡田稲男厩舎は、ダートの中距離と稍重で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 260 | 9.2% | 26.2% | 61.6% | 6.7 |
| 2017 | 260 | 9.2% | 25.8% | 72.7% | 6.8 |
| 2018 | 239 | 8.4% | 26.4% | 114.2% | 7.1 |
| 2019 | 236 | 8.9% | 22.9% | 140.8% | 7.6 |
| 2020 | 258 | 5.8% | 21.3% | 42.0% | 7.4 |
| 2021 | 254 | 10.2% | 28.7% | 73.7% | 7.4 |
| 2022 | 253 | 7.1% | 23.3% | 69.8% | 7.2 |
| 2023 | 257 | 4.7% | 18.7% | 53.0% | 7.9 |
| 2024 | 244 | 9.8% | 23.8% | 86.8% | 7.6 |
| 2025 | 227 | 5.3% | 15.9% | 61.4% | 8.6 |
| 2026 | 164 | 6.1% | 21.3% | 81.9% | 8.4 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より人気薄の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 109 | 8.3% | 18.3% | 117.9% | −2.8% |
| 連闘〜中2週 | 373 | 11.8% | 30.3% | 75.9% | +0.3% |
| 中3〜中8週 | 409 | 6.1% | 24.7% | 82.2% | +1.2% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 282 | 7.8% | 22.3% | 99.4% | +3.7% |
| 休み明け (半年以上) | 37 | 5.4% | 16.2% | 37.6% | −4.1% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 96 | 7.3% | 18.8% | 177.6% | −0.3% |
| 連闘〜中2週 | 413 | 6.3% | 24.2% | 46.6% | +3.0% |
| 中3〜中8週 | 584 | 7.7% | 23.5% | 69.0% | +2.2% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 259 | 9.3% | 20.1% | 84.9% | +0.2% |
| 休み明け (半年以上) | 29 | 0.0% | 6.9% | 0.0% | −5.2% |
約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この61走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 319 | 7.5% | 21.6% | 92.2% | +2.8% |
| その次走 (叩き2戦目) | 229 | 6.6% | 23.1% | 112.2% | +1.3% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 288 | 8.3% | 18.8% | 76.4% | −0.3% |
| その次走 (叩き2戦目) | 234 | 9.0% | 27.4% | 77.0% | +8.6% |
休み明け初戦より、その後2か月以内の次走で好走する傾向があります。次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,582走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 126 | 6.3% | 22.2% | 36.2% | +0.1% |
| 芝 1401〜1800m | 188 | 11.2% | 23.4% | 133.4% | +0.7% |
| 芝 1801〜2200m | 122 | 8.2% | 27.9% | 107.0% | +4.5% |
| 芝 2201m〜 | 26 | 7.7% | 19.2% | 46.2% | −8.3% |
| ダート 〜1400m | 396 | 7.3% | 24.2% | 56.5% | −1.4% |
| ダート 1401〜1800m | 330 | 8.8% | 23.9% | 112.2% | +2.2% |
| ダート 1801〜2200m | 57 | 8.8% | 35.1% | 53.0% | +6.1% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 169 | 5.9% | 16.6% | 78.1% | −0.1% |
| 芝 1401〜1800m | 177 | 4.5% | 15.3% | 46.4% | −2.8% |
| 芝 1801〜2200m | 121 | 9.9% | 23.1% | 92.1% | +2.5% |
| 芝 2201m〜 | 36 | 22.2% | 30.6% | 120.0% | −0.3% |
| ダート 〜1400m | 419 | 7.6% | 23.6% | 58.1% | +3.3% |
| ダート 1401〜1800m | 404 | 7.2% | 24.8% | 89.6% | +3.8% |
| ダート 1801〜2200m | 59 | 5.1% | 22.0% | 19.7% | +0.5% |
| ダート 2201m〜 | 14 | 0.0% | 21.4% | 0.0% | −16.9% |
ダートの1401〜1800mと芝の1801〜2200mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の2201m以上は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 97 | 4.1% | 20.6% | 54.3% | −1.8% |
| 函館 | 67 | 6.0% | 22.4% | 41.0% | −0.2% |
| 福島 | 52 | 7.7% | 25.0% | 50.6% | +2.7% |
| 新潟 | 82 | 12.2% | 25.6% | 102.8% | +0.9% |
| 東京 | 30 | 6.7% | 30.0% | 55.3% | +10.3% |
| 中山 | 12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −14.0% |
| 中京 | 144 | 8.3% | 27.8% | 90.9% | +3.3% |
| 京都 | 348 | 8.9% | 28.7% | 76.6% | +1.7% |
| 阪神 | 324 | 8.0% | 20.4% | 115.5% | −2.5% |
| 小倉 | 97 | 11.3% | 23.7% | 86.3% | +3.0% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 100 | 7.0% | 26.0% | 83.9% | +2.6% |
| 函館 | 68 | 2.9% | 16.2% | 8.4% | −4.3% |
| 福島 | 55 | 5.5% | 23.6% | 64.9% | +0.6% |
| 新潟 | 60 | 20.0% | 38.3% | 132.3% | +11.2% |
| 東京 | 33 | 9.1% | 24.2% | 69.7% | +4.3% |
| 中山 | 29 | 6.9% | 24.1% | 42.1% | −0.3% |
| 中京 | 299 | 6.0% | 19.7% | 75.5% | −0.1% |
| 京都 | 235 | 6.0% | 19.1% | 73.2% | +1.6% |
| 阪神 | 368 | 7.9% | 23.6% | 51.7% | +2.9% |
| 小倉 | 152 | 7.9% | 19.7% | 103.6% | +0.5% |
東京と新潟で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、函館は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 335 | 8.1% | 25.1% | 85.4% | +1.5% |
| 芝 稍重 | 86 | 10.5% | 19.8% | 88.8% | −0.3% |
| 芝 道悪 | 41 | 12.2% | 24.4% | 186.3% | +1.4% |
| ダート 良 | 508 | 5.9% | 22.4% | 45.5% | −0.3% |
| ダート 稍重 | 142 | 12.7% | 30.3% | 183.8% | +2.7% |
| ダート 道悪 | 141 | 10.6% | 27.7% | 93.5% | +1.4% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 380 | 6.6% | 17.4% | 58.2% | −1.3% |
| 芝 稍重 | 90 | 11.1% | 25.6% | 115.3% | +4.4% |
| 芝 道悪 | 33 | 9.1% | 15.2% | 133.3% | −1.8% |
| ダート 良 | 578 | 7.3% | 26.0% | 73.9% | +5.0% |
| ダート 稍重 | 177 | 8.5% | 24.3% | 89.4% | +3.2% |
| ダート 道悪 | 141 | 5.0% | 15.6% | 22.1% | −5.5% |
ダートの稍重を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 64 | 7.8% | 20.3% | 150.9% | 0.0% |
| 芝 未勝利 | 125 | 8.8% | 22.4% | 73.8% | +3.6% |
| 芝 1勝クラス | 110 | 10.0% | 27.3% | 113.8% | +1.6% |
| 芝 2勝クラス | 81 | 12.3% | 32.1% | 66.4% | +1.0% |
| 芝 3勝クラス | 44 | 9.1% | 27.3% | 161.6% | +2.0% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 13 | 0.0% | 7.7% | 0.0% | −5.0% |
| 芝 重賞 | 25 | 0.0% | 4.0% | 0.0% | −9.0% |
| ダート 新馬 | 45 | 8.9% | 15.6% | 70.9% | −6.4% |
| ダート 未勝利 | 257 | 8.6% | 25.7% | 55.4% | +1.9% |
| ダート 1勝クラス | 243 | 8.6% | 28.4% | 48.7% | −0.3% |
| ダート 2勝クラス | 160 | 5.6% | 21.9% | 41.0% | −0.6% |
| ダート 3勝クラス | 47 | 10.6% | 27.7% | 550.4% | +9.1% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 30 | 3.3% | 16.7% | 11.0% | +0.8% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 61 | 8.2% | 19.7% | 168.4% | +1.5% |
| 芝 未勝利 | 159 | 6.3% | 13.2% | 73.8% | −2.1% |
| 芝 1勝クラス | 124 | 7.3% | 26.6% | 54.3% | +5.2% |
| 芝 2勝クラス | 82 | 7.3% | 15.9% | 28.9% | −6.1% |
| 芝 3勝クラス | 35 | 11.4% | 20.0% | 127.1% | +1.9% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 18 | 0.0% | 11.1% | 0.0% | −9.0% |
| 芝 重賞 | 24 | 16.7% | 25.0% | 55.0% | +2.3% |
| ダート 新馬 | 35 | 5.7% | 17.1% | 193.7% | −2.8% |
| ダート 未勝利 | 319 | 7.8% | 25.7% | 65.8% | +3.7% |
| ダート 1勝クラス | 318 | 5.7% | 24.2% | 43.5% | +3.0% |
| ダート 2勝クラス | 107 | 10.3% | 16.8% | 131.9% | −2.5% |
| ダート 3勝クラス | 56 | 5.4% | 25.0% | 45.4% | +4.3% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 45 | 6.7% | 28.9% | 34.0% | +10.3% |
| ダート 重賞 | 16 | 12.5% | 31.2% | 117.5% | +9.5% |
ダートの3勝クラスとダートのオープン特別・リステッドで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 104 | 26.9% | 57.7% | 72.6% | −6.6% |
| 2番人気 | 111 | 18.9% | 57.7% | 74.0% | +6.3% |
| 3番人気 | 105 | 17.1% | 43.8% | 97.1% | +2.1% |
| 4〜5番人気 | 188 | 11.2% | 33.0% | 104.9% | +3.9% |
| 6〜9番人気 | 366 | 2.7% | 15.6% | 56.9% | +0.1% |
| 10番人気以下 | 379 | 1.6% | 4.7% | 105.0% | −0.2% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 68 | 35.3% | 66.2% | 85.3% | +1.1% |
| 2番人気 | 78 | 28.2% | 60.3% | 115.4% | +8.0% |
| 3番人気 | 110 | 13.6% | 42.7% | 78.3% | +1.1% |
| 4〜5番人気 | 213 | 11.7% | 31.5% | 123.3% | +1.3% |
| 6〜9番人気 | 444 | 2.9% | 17.8% | 74.6% | +2.6% |
| 10番人気以下 | 486 | 0.6% | 4.9% | 32.4% | +0.4% |
人気帯では、3〜5番人気の中位人気で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が10条件ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点で確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス ダート 3勝クラス | 103 | 275.8% | 550.4% (47出走) | 45.4% (56出走) | 130.2% | 13.9% | 44.1〜647.9% |
| 馬場 芝 道悪 | 74 | 162.7% | 186.3% (41出走) | 133.3% (33出走) | 92.5% | 14.6% | 33.0〜350.3% |
| クラス 芝 新馬 | 125 | 159.4% | 150.9% (64出走) | 168.4% (61出走) | 110.2% | 25.7% | 42.2〜312.0% |
| クラス 芝 3勝クラス | 79 | 146.3% | 161.6% (44出走) | 127.1% (35出走) | 86.9% | 21.6% | 36.2〜301.1% |
| レース間隔 初出走 | 205 | 145.9% | 117.9% (109出走) | 177.6% (96出走) | 115.9% | 40.0% | 55.6〜258.0% |
| 馬場 ダート 稍重 | 319 | 131.4% | 183.8% (142出走) | 89.4% (177出走) | 84.3% | 45.4% | 53.0〜250.6% |
| クラス ダート 新馬 | 80 | 124.6% | 70.9% (45出走) | 193.7% (35出走) | 49.6% | 3.5% | 16.9〜305.4% |
| 競馬場 新潟 | 142 | 115.3% | 102.8% (82出走) | 132.3% (60出走) | 89.9% | 49.7% | 56.0〜191.1% |
| 人気 4〜5番人気 | 401 | 114.7% | 104.9% (188出走) | 123.3% (213出走) | 110.0% | 93.7% | 82.7〜149.7% |
| 馬場 芝 稍重 | 176 | 102.4% | 88.8% (86出走) | 115.3% (90出走) | 79.4% | 36.5% | 43.9〜176.9% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
初出走は前半117.9%・後半177.6%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても115.9%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると40.0%まで下がります。
全期間で最も高いダートの3勝クラスは275.8%ですが、前半550.4%・後半45.4%と期間による偏りがあります。
まとめ
- ダートの3勝クラスを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの1401〜1800mで人気以上の成績です。 一方、芝の2201m以上は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 東京で人気以上の成績です。 一方、函館は前半・後半とも人気以下の成績です。
- ダートの稍重で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
- 約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があります。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 3〜5番人気の中位人気で人気以上に走る傾向があります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、岡田稲男厩舎の延べ2,652走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







