吉田直弘厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

吉田直弘厩舎は、芝の1401〜1800mと東京競馬場で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 277 | 6.5% | 18.1% | 31.3% | 6.7 |
| 2017 | 272 | 5.5% | 20.2% | 99.5% | 7.6 |
| 2018 | 262 | 5.7% | 17.9% | 50.3% | 7.7 |
| 2019 | 244 | 7.8% | 22.5% | 70.2% | 7.9 |
| 2020 | 244 | 7.8% | 22.1% | 58.8% | 7.6 |
| 2021 | 238 | 6.3% | 21.8% | 78.2% | 7.5 |
| 2022 | 243 | 5.3% | 19.3% | 65.8% | 7.9 |
| 2023 | 235 | 5.5% | 21.3% | 52.3% | 7.8 |
| 2024 | 234 | 6.4% | 16.2% | 89.7% | 8.4 |
| 2025 | 224 | 4.9% | 20.1% | 58.6% | 8.3 |
| 2026 | 142 | 7.7% | 19.7% | 172.1% | 8.0 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は8番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 102 | 5.9% | 17.6% | 43.0% | −3.1% |
| 連闘〜中2週 | 413 | 8.7% | 22.8% | 80.5% | −0.8% |
| 中3〜中8週 | 458 | 6.6% | 21.2% | 60.7% | −1.3% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 233 | 4.7% | 16.7% | 56.8% | −2.6% |
| 休み明け (半年以上) | 38 | 5.3% | 13.2% | 26.3% | −1.3% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 102 | 7.8% | 19.6% | 154.6% | −0.7% |
| 連闘〜中2週 | 418 | 6.0% | 18.2% | 87.2% | −1.8% |
| 中3〜中8週 | 499 | 6.4% | 22.2% | 57.0% | +1.4% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 221 | 5.4% | 20.8% | 110.5% | +1.3% |
| 休み明け (半年以上) | 52 | 1.9% | 11.5% | 6.7% | +0.5% |
レース間隔による明確な好走傾向はありません。
デビュー戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この79走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 271 | 4.8% | 16.2% | 52.5% | −2.5% |
| その次走 (叩き2戦目) | 201 | 6.0% | 22.4% | 45.2% | +0.2% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 273 | 4.8% | 19.0% | 90.8% | +1.0% |
| その次走 (叩き2戦目) | 223 | 10.3% | 22.4% | 138.5% | +2.6% |
休み明け初戦より、その後2か月以内の次走で好走する傾向があります。次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,647走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 210 | 5.2% | 12.4% | 117.2% | −4.6% |
| 芝 1401〜1800m | 138 | 8.0% | 19.6% | 60.0% | +1.6% |
| 芝 1801〜2200m | 120 | 4.2% | 16.7% | 41.7% | −5.2% |
| 芝 2201m〜 | 26 | 3.8% | 23.1% | 35.8% | −1.4% |
| ダート 〜1400m | 329 | 7.0% | 22.2% | 46.6% | 0.0% |
| ダート 1401〜1800m | 411 | 7.3% | 22.4% | 59.4% | −1.5% |
| ダート 1801〜2200m | 55 | 9.1% | 29.1% | 32.9% | −1.2% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 176 | 4.5% | 19.9% | 81.0% | −0.7% |
| 芝 1401〜1800m | 132 | 6.1% | 22.7% | 41.9% | +3.9% |
| 芝 1801〜2200m | 160 | 5.0% | 14.4% | 42.6% | −3.4% |
| 芝 2201m〜 | 61 | 1.6% | 19.7% | 12.8% | −4.6% |
| ダート 〜1400m | 387 | 7.2% | 18.3% | 104.9% | +0.1% |
| ダート 1401〜1800m | 346 | 6.6% | 22.3% | 103.7% | +1.3% |
| ダート 1801〜2200m | 54 | 3.7% | 22.2% | 29.1% | +3.7% |
芝の1401〜1800mを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 46 | 6.5% | 28.3% | 49.1% | +5.5% |
| 函館 | 52 | 7.7% | 11.5% | 54.6% | −8.0% |
| 福島 | 59 | 6.8% | 18.6% | 52.7% | −4.1% |
| 新潟 | 92 | 6.5% | 13.0% | 105.8% | −8.0% |
| 東京 | 42 | 11.9% | 28.6% | 73.1% | +3.7% |
| 中山 | 39 | 2.6% | 10.3% | 19.5% | −4.0% |
| 中京 | 175 | 4.6% | 23.4% | 22.6% | +0.8% |
| 京都 | 310 | 6.5% | 21.0% | 81.4% | −1.0% |
| 阪神 | 337 | 6.8% | 19.6% | 48.8% | −3.0% |
| 小倉 | 147 | 8.2% | 21.1% | 88.2% | +0.3% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 56 | 0.0% | 10.7% | 0.0% | −10.3% |
| 函館 | 58 | 8.6% | 27.6% | 138.6% | +0.3% |
| 福島 | 46 | 8.7% | 21.7% | 66.7% | +1.9% |
| 新潟 | 75 | 9.3% | 25.3% | 76.4% | +4.1% |
| 東京 | 41 | 4.9% | 19.5% | 49.8% | +0.1% |
| 中山 | 36 | 5.6% | 19.4% | 40.8% | +0.9% |
| 中京 | 232 | 4.3% | 19.0% | 68.4% | −1.6% |
| 京都 | 243 | 6.2% | 17.7% | 96.5% | +1.4% |
| 阪神 | 350 | 6.0% | 21.4% | 68.8% | +1.9% |
| 小倉 | 179 | 6.7% | 17.9% | 121.1% | −2.4% |
東京が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 380 | 4.7% | 14.5% | 60.3% | −4.2% |
| 芝 稍重 | 74 | 6.8% | 18.9% | 174.2% | +0.2% |
| 芝 道悪 | 40 | 12.5% | 25.0% | 75.5% | +4.7% |
| ダート 良 | 473 | 8.0% | 24.9% | 49.2% | +0.8% |
| ダート 稍重 | 188 | 8.0% | 19.1% | 84.1% | −2.3% |
| ダート 道悪 | 144 | 3.5% | 19.4% | 16.9% | −4.5% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 406 | 3.9% | 18.0% | 49.2% | −0.8% |
| 芝 稍重 | 82 | 9.8% | 22.0% | 86.2% | −1.3% |
| 芝 道悪 | 41 | 2.4% | 22.0% | 8.3% | −0.4% |
| ダート 良 | 523 | 6.9% | 22.9% | 78.3% | +3.1% |
| ダート 稍重 | 144 | 6.9% | 16.0% | 94.5% | −5.0% |
| ダート 道悪 | 120 | 5.8% | 14.2% | 195.6% | −2.3% |
ダートの良馬場を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 61 | 4.9% | 18.0% | 32.3% | −1.2% |
| 芝 未勝利 | 160 | 5.6% | 13.1% | 90.2% | −2.9% |
| 芝 1勝クラス | 134 | 5.2% | 19.4% | 94.7% | −1.5% |
| 芝 2勝クラス | 83 | 4.8% | 14.5% | 60.2% | −5.5% |
| 芝 3勝クラス | 20 | 15.0% | 25.0% | 191.5% | +0.3% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 18 | 5.6% | 16.7% | 16.7% | −0.4% |
| 芝 重賞 | 18 | 5.6% | 5.6% | 34.4% | −8.0% |
| ダート 新馬 | 41 | 7.3% | 17.1% | 59.0% | −5.2% |
| ダート 未勝利 | 296 | 8.4% | 25.0% | 71.9% | +0.4% |
| ダート 1勝クラス | 255 | 8.2% | 24.3% | 48.5% | −1.1% |
| ダート 2勝クラス | 115 | 6.1% | 17.4% | 42.6% | −5.1% |
| ダート 3勝クラス | 64 | 3.1% | 17.2% | 8.8% | −2.3% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 27 | 0.0% | 22.2% | 0.0% | +4.2% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 56 | 5.4% | 12.5% | 88.6% | −7.0% |
| 芝 未勝利 | 217 | 3.7% | 17.5% | 54.2% | −1.6% |
| 芝 1勝クラス | 138 | 4.3% | 23.2% | 30.2% | +2.9% |
| 芝 2勝クラス | 64 | 6.2% | 14.1% | 45.3% | −6.0% |
| 芝 3勝クラス | 13 | 15.4% | 46.2% | 217.7% | +29.1% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 21 | 4.8% | 14.3% | 12.4% | −6.6% |
| 芝 重賞 | 20 | 5.0% | 25.0% | 25.0% | +0.9% |
| ダート 新馬 | 46 | 10.9% | 28.3% | 235.0% | +7.2% |
| ダート 未勝利 | 282 | 6.0% | 18.1% | 49.5% | −1.5% |
| ダート 1勝クラス | 234 | 6.4% | 17.5% | 161.9% | −0.3% |
| ダート 2勝クラス | 105 | 7.6% | 28.6% | 71.2% | +4.2% |
| ダート 3勝クラス | 41 | 12.2% | 24.4% | 101.2% | +4.0% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 70 | 4.3% | 21.4% | 53.7% | +4.1% |
ダートのオープン特別・リステッドを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の2勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 74 | 28.4% | 54.1% | 68.6% | −10.3% |
| 2番人気 | 104 | 18.3% | 48.1% | 76.3% | −3.3% |
| 3番人気 | 97 | 13.4% | 41.2% | 80.3% | −0.5% |
| 4〜5番人気 | 186 | 10.2% | 30.1% | 94.1% | +0.5% |
| 6〜9番人気 | 431 | 2.8% | 12.1% | 65.6% | −3.4% |
| 10番人気以下 | 407 | 0.5% | 5.7% | 33.8% | +0.9% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 53 | 41.5% | 73.6% | 97.2% | +8.5% |
| 2番人気 | 83 | 14.5% | 49.4% | 54.1% | −2.9% |
| 3番人気 | 90 | 11.1% | 40.0% | 75.3% | −1.6% |
| 4〜5番人気 | 182 | 8.2% | 31.9% | 90.9% | +1.6% |
| 6〜9番人気 | 436 | 3.4% | 14.9% | 86.8% | −0.3% |
| 10番人気以下 | 472 | 0.8% | 4.4% | 73.3% | −0.1% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が6条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件が前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス 芝 3勝クラス | 33 | 201.8% | 191.5% (20出走) | 217.7% (13出走) | 151.6% | 0.0% | 45.8〜390.3% |
| クラス ダート 新馬 | 87 | 152.1% | 59.0% (41出走) | 235.0% (46出走) | 67.4% | 13.9% | 28.0〜353.4% |
| 馬場 芝 稍重 | 156 | 127.9% | 174.2% (74出走) | 86.2% (82出走) | 63.2% | 21.0% | 27.8〜288.5% |
| 競馬場 小倉 | 326 | 106.3% | 88.2% (147出走) | 121.1% (179出走) | 78.4% | 33.8% | 42.1〜191.8% |
| クラス ダート 1勝クラス | 489 | 102.8% | 48.5% (255出走) | 161.9% (234出走) | 76.3% | 31.6% | 39.1〜187.4% |
| 距離 芝 〜1400m | 386 | 100.7% | 117.2% (210出走) | 81.0% (176出走) | 74.6% | 31.2% | 40.3〜179.7% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
芝の3勝クラスは前半191.5%・後半217.7%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても151.6%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると0.0%まで下がります。
まとめ
- ダートのオープン特別・リステッドを得意としています。 一方、芝の2勝クラスは前半・後半とも人気以下の成績です。
- 芝の1401〜1800mで人気以上の成績です。 一方、芝の1801〜2200mは前半・後半とも人気以下の成績です。
- 東京で人気以上の成績です。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの良馬場で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
- 人気帯による明確な傾向はありません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、吉田直弘厩舎の延べ2,615走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







