石橋守厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

石橋守厩舎は、芝の道悪を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 244 | 4.9% | 19.3% | 48.4% | 8.5 |
| 2017 | 226 | 5.3% | 19.0% | 34.0% | 8.3 |
| 2018 | 248 | 8.5% | 25.4% | 95.5% | 7.4 |
| 2019 | 241 | 7.5% | 22.4% | 118.3% | 8.1 |
| 2020 | 243 | 4.5% | 12.8% | 27.8% | 8.3 |
| 2021 | 248 | 5.6% | 19.0% | 120.4% | 8.7 |
| 2022 | 235 | 6.4% | 19.6% | 45.4% | 7.3 |
| 2023 | 261 | 8.8% | 21.1% | 105.9% | 8.3 |
| 2024 | 237 | 9.7% | 23.2% | 110.1% | 7.5 |
| 2025 | 253 | 6.3% | 23.3% | 78.5% | 7.6 |
| 2026 | 146 | 8.2% | 31.5% | 43.8% | 6.5 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は8番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 97 | 0.0% | 16.5% | 0.0% | −2.9% |
| 連闘〜中2週 | 398 | 7.3% | 22.1% | 73.2% | 0.0% |
| 中3〜中8週 | 382 | 6.8% | 20.4% | 42.7% | +0.3% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 255 | 6.3% | 18.8% | 75.1% | +1.0% |
| 休み明け (半年以上) | 23 | 8.7% | 21.7% | 554.3% | +1.7% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 99 | 8.1% | 23.2% | 66.0% | +2.0% |
| 連闘〜中2週 | 481 | 7.7% | 21.6% | 85.7% | +0.2% |
| 中3〜中8週 | 388 | 7.7% | 25.3% | 92.8% | +0.9% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 357 | 7.0% | 20.2% | 95.5% | +0.5% |
| 休み明け (半年以上) | 37 | 8.1% | 29.7% | 72.7% | +12.0% |
半年以上あけた出走でも好走しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。ただし、出走数は少ないため参考程度です。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この65走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 278 | 6.5% | 19.1% | 114.8% | +1.1% |
| その次走 (叩き2戦目) | 222 | 5.4% | 22.5% | 39.9% | +1.0% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 394 | 7.1% | 21.1% | 93.3% | +1.6% |
| その次走 (叩き2戦目) | 327 | 7.0% | 18.0% | 93.6% | −2.4% |
休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。その後2か月以内の次走は初戦ほど安定しておらず、休み明けから評価できる傾向です。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,361走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 272 | 6.2% | 19.5% | 47.7% | −0.4% |
| 芝 1401〜1800m | 197 | 4.6% | 16.8% | 66.3% | −1.8% |
| 芝 1801〜2200m | 111 | 1.8% | 17.1% | 38.3% | 0.0% |
| 芝 2201m〜 | 37 | 10.8% | 18.9% | 105.4% | −3.3% |
| ダート 〜1400m | 344 | 7.8% | 20.9% | 92.9% | +0.9% |
| ダート 1401〜1800m | 216 | 6.0% | 22.7% | 47.1% | +1.9% |
| ダート 1801〜2200m | 25 | 8.0% | 20.0% | 84.8% | −6.6% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 309 | 10.0% | 26.5% | 84.8% | +3.5% |
| 芝 1401〜1800m | 221 | 5.4% | 20.8% | 42.6% | −0.4% |
| 芝 1801〜2200m | 96 | 11.5% | 28.1% | 81.4% | −0.2% |
| 芝 2201m〜 | 21 | 9.5% | 14.3% | 21.9% | −9.2% |
| ダート 〜1400m | 470 | 7.2% | 20.6% | 142.1% | +1.4% |
| ダート 1401〜1800m | 215 | 4.7% | 19.1% | 37.6% | −1.7% |
| ダート 1801〜2200m | 46 | 6.5% | 26.1% | 38.7% | +4.5% |
ダートの1400m以下で安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
芝の2201m以上は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 12 | 0.0% | 16.7% | 0.0% | −14.4% |
| 函館 | 42 | 4.8% | 21.4% | 51.9% | −3.7% |
| 福島 | 12 | 16.7% | 25.0% | 113.3% | +4.5% |
| 新潟 | 42 | 4.8% | 26.2% | 57.9% | +2.6% |
| 東京 | 34 | 14.7% | 35.3% | 73.8% | +6.3% |
| 中京 | 142 | 3.5% | 13.4% | 38.5% | −3.5% |
| 京都 | 361 | 6.4% | 18.3% | 98.1% | +0.2% |
| 阪神 | 399 | 6.5% | 20.6% | 59.3% | +0.4% |
| 小倉 | 149 | 6.0% | 22.8% | 36.4% | +0.8% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 25 | 4.0% | 12.0% | 15.6% | −7.4% |
| 函館 | 44 | 9.1% | 18.2% | 42.5% | −6.5% |
| 福島 | 14 | 14.3% | 28.6% | 91.4% | +1.3% |
| 新潟 | 23 | 8.7% | 26.1% | 133.0% | +5.6% |
| 東京 | 23 | 0.0% | 4.3% | 0.0% | −14.2% |
| 中山 | 15 | 6.7% | 13.3% | 40.7% | −12.3% |
| 中京 | 298 | 7.4% | 23.5% | 121.7% | +2.0% |
| 京都 | 314 | 7.3% | 27.1% | 85.3% | +5.6% |
| 阪神 | 424 | 8.3% | 21.0% | 67.9% | −1.2% |
| 小倉 | 200 | 6.5% | 20.0% | 107.3% | −0.3% |
京都と新潟で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、函館は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 473 | 4.0% | 15.6% | 47.1% | −2.5% |
| 芝 稍重 | 87 | 10.3% | 28.7% | 80.1% | +4.8% |
| 芝 道悪 | 57 | 7.0% | 22.8% | 86.7% | +1.7% |
| ダート 良 | 322 | 8.4% | 23.0% | 114.6% | +4.4% |
| ダート 稍重 | 130 | 7.7% | 18.5% | 36.5% | −4.9% |
| ダート 道悪 | 133 | 3.8% | 21.1% | 19.5% | −2.1% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 490 | 7.1% | 24.1% | 57.3% | +0.9% |
| 芝 稍重 | 106 | 10.4% | 20.8% | 83.1% | −2.9% |
| 芝 道悪 | 51 | 19.6% | 35.3% | 137.5% | +10.2% |
| ダート 良 | 476 | 6.3% | 21.4% | 133.1% | +1.1% |
| ダート 稍重 | 137 | 6.6% | 18.2% | 59.7% | +0.3% |
| ダート 道悪 | 120 | 6.7% | 19.2% | 42.4% | −1.4% |
芝の道悪とダートの良馬場で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 64 | 0.0% | 14.1% | 0.0% | −4.8% |
| 芝 未勝利 | 219 | 5.9% | 17.4% | 75.1% | −2.1% |
| 芝 1勝クラス | 188 | 6.4% | 24.5% | 72.4% | +5.5% |
| 芝 2勝クラス | 98 | 4.1% | 11.2% | 16.6% | −8.1% |
| 芝 3勝クラス | 34 | 8.8% | 17.6% | 73.5% | −4.3% |
| ダート 新馬 | 33 | 0.0% | 21.2% | 0.0% | +0.9% |
| ダート 未勝利 | 237 | 6.8% | 17.7% | 99.5% | −1.0% |
| ダート 1勝クラス | 189 | 6.9% | 23.8% | 56.7% | +2.5% |
| ダート 2勝クラス | 78 | 9.0% | 21.8% | 49.7% | +1.8% |
| ダート 3勝クラス | 29 | 10.3% | 31.0% | 150.3% | +4.7% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 16 | 18.8% | 37.5% | 106.9% | +9.6% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 62 | 6.5% | 17.7% | 53.1% | −1.8% |
| 芝 未勝利 | 204 | 8.3% | 27.5% | 87.1% | +3.2% |
| 芝 1勝クラス | 162 | 8.6% | 22.2% | 70.1% | 0.0% |
| 芝 2勝クラス | 117 | 6.0% | 23.9% | 35.5% | +0.8% |
| 芝 3勝クラス | 26 | 19.2% | 26.9% | 69.2% | −0.5% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 29 | 17.2% | 44.8% | 86.9% | +9.8% |
| 芝 重賞 | 47 | 8.5% | 14.9% | 64.0% | −5.2% |
| ダート 新馬 | 37 | 10.8% | 32.4% | 87.6% | +8.9% |
| ダート 未勝利 | 255 | 5.5% | 17.6% | 100.9% | −2.1% |
| ダート 1勝クラス | 219 | 8.2% | 21.5% | 101.7% | +0.6% |
| ダート 2勝クラス | 111 | 6.3% | 19.8% | 149.0% | −0.5% |
| ダート 3勝クラス | 84 | 2.4% | 22.6% | 87.3% | +5.6% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 22 | 9.1% | 22.7% | 69.1% | +1.6% |
ダートの3勝クラスとダートの新馬で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 62 | 33.9% | 62.9% | 92.1% | −1.4% |
| 2番人気 | 77 | 11.7% | 37.7% | 56.9% | −13.7% |
| 3番人気 | 95 | 14.7% | 44.2% | 84.9% | +2.5% |
| 4〜5番人気 | 154 | 9.7% | 30.5% | 93.2% | +0.7% |
| 6〜9番人気 | 338 | 3.8% | 16.0% | 84.9% | +0.3% |
| 10番人気以下 | 476 | 0.4% | 5.7% | 36.2% | +1.1% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 79 | 30.4% | 60.8% | 82.2% | −4.4% |
| 2番人気 | 107 | 22.4% | 47.7% | 92.7% | −4.6% |
| 3番人気 | 117 | 15.4% | 41.9% | 86.9% | +0.2% |
| 4〜5番人気 | 202 | 6.9% | 29.2% | 62.9% | −0.9% |
| 6〜9番人気 | 367 | 4.6% | 19.3% | 84.5% | +3.6% |
| 10番人気以下 | 508 | 1.2% | 5.9% | 98.9% | +1.5% |
人気帯では、6番人気以下の人気薄で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えたのは9条件と多めです。片方の期間だけで超えたものは追わず、この9条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| レース間隔 休み明け(半年以上) | 60 | 257.3% | 554.3% (23出走) | 72.7% (37出走) | 64.4% | 0.0% | 12.2〜692.7% |
| 馬場 ダート 良 | 798 | 125.7% | 114.6% (322出走) | 133.1% (476出走) | 103.9% | 57.5% | 67.3〜198.9% |
| 距離 ダート 〜1400m | 814 | 121.3% | 92.9% (344出走) | 142.1% (470出走) | 100.0% | 54.4% | 63.8〜193.5% |
| 馬場 芝 道悪 | 108 | 110.6% | 86.7% (57出走) | 137.5% (51出走) | 74.1% | 36.9% | 42.5〜205.9% |
| クラス ダート 2勝クラス | 189 | 108.0% | 49.7% (78出走) | 149.0% (111出走) | 56.1% | 23.4% | 29.4〜234.6% |
| クラス ダート 3勝クラス | 113 | 103.5% | 150.3% (29出走) | 87.3% (84出走) | 44.1% | 0.0% | 5.1〜258.8% |
| 休み明けとその次走 休み明け初戦(2か月以上あき) | 672 | 102.2% | 114.8% (278出走) | 93.3% (394出走) | 76.3% | 41.0% | 47.4〜177.0% |
| 競馬場 福島 | 26 | 101.5% | 113.3% (12出走) | 91.4% (14出走) | 77.6% | 0.0% | 22.3〜203.1% |
| クラス ダート 未勝利 | 492 | 100.2% | 99.5% (237出走) | 100.9% (255出走) | 64.8% | 28.3% | 32.4〜200.0% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの良は前半114.6%・後半133.1%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても103.9%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると57.5%まで下がります。
全期間で最も高い休み明け(半年以上)は257.3%ですが、前半554.3%・後半72.7%と期間による偏りがあります。
まとめ
- 芝の道悪を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの1400m以下で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 京都で人気以上の成績です。 一方、函館は前半・後半とも人気以下の成績です。
- ダートの良馬場で人気以上の成績です。 一方、ダートの道悪は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 半年以上あけた出走で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 6番人気以下の人気薄で人気以上に走る傾向があります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、石橋守厩舎の延べ2,582走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







