高橋亮厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

高橋亮厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

高橋亮厩舎は、札幌競馬場で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162567.4%19.1%63.6%7.4
20172328.2%26.3%41.1%6.8
201821810.1%24.8%142.9%7.1
20192518.0%26.7%72.7%6.9
20202478.5%29.1%95.5%6.8
20212655.3%21.9%33.4%7.5
20222488.1%25.8%50.8%7.3
20232506.8%18.0%73.9%7.7
20242277.5%22.9%65.1%8.0
20252477.7%26.7%82.1%7.3
20261407.1%26.4%46.4%6.8

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は7番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1047.7%19.2%39.0%−3.4%
連闘〜中2週3208.4%27.2%54.8%−0.5%
中3〜中8週4228.3%26.1%97.1%+0.4%
休み明け
(約2〜6か月)
2808.9%24.6%101.7%+4.7%
休み明け
(半年以上)
293.4%24.1%46.9%+6.0%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1146.1%16.7%43.9%−4.7%
連闘〜中2週3778.8%26.5%71.1%+3.0%
中3〜中8週4327.6%25.7%55.3%−0.1%
休み明け
(約2〜6か月)
3975.5%21.4%62.4%+2.1%
休み明け
(半年以上)
464.3%15.2%23.0%−1.4%

約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

デビュー戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この60走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3098.4%24.6%96.5%+4.8%
その次走
(叩き2戦目)
2127.5%22.6%72.5%−1.3%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
4435.4%20.8%58.3%+1.7%
その次走
(叩き2戦目)
3039.2%27.1%80.7%+3.3%

休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。その後2か月以内の次走は初戦ほど安定しておらず、休み明けから評価できる傾向です。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,314走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2768.7%26.8%100.4%+2.1%
芝 1401〜1800m2739.9%27.5%80.6%+3.5%
芝 1801〜2200m915.5%29.7%180.8%+6.7%
芝 2201m〜1618.8%43.8%281.2%+17.9%
ダート 〜1400m2748.4%23.7%56.4%+0.1%
ダート 1401〜1800m2567.0%20.7%45.8%−2.5%
ダート 1801〜2200m185.6%11.1%54.4%−10.6%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m3507.1%23.7%72.0%+0.4%
芝 1401〜1800m2243.1%21.4%27.9%+0.7%
芝 1801〜2200m1125.4%25.0%79.4%+1.3%
芝 2201m〜137.7%23.1%70.0%+12.4%
ダート 〜1400m3478.1%21.3%53.4%+0.4%
ダート 1401〜1800m2888.3%25.3%65.1%+1.5%
ダート 1801〜2200m3810.5%26.3%40.0%+3.0%

芝の1801〜2200m芝の1401〜1800mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌3910.3%35.9%36.2%+6.8%
函館456.7%37.8%51.6%+1.4%
福島3710.8%21.6%67.6%+2.3%
新潟659.2%29.2%68.0%+5.4%
東京4411.4%27.3%69.3%+3.2%
中山437.0%18.6%36.5%−0.2%
中京1456.9%18.6%51.6%−3.6%
京都3079.8%22.5%106.8%−1.0%
阪神3439.0%27.4%80.2%+3.4%
小倉1363.7%25.7%115.9%+1.6%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌676.0%37.3%90.7%+13.7%
函館6214.5%30.6%182.3%+1.8%
福島557.3%27.3%59.6%+6.9%
新潟872.3%20.7%9.5%−2.3%
東京565.4%16.1%73.9%−7.0%
中山205.0%20.0%53.5%+1.0%
中京2615.4%19.9%56.6%−1.3%
京都2245.4%23.2%39.9%+2.1%
阪神3538.8%24.9%43.0%+1.8%
小倉1928.9%20.8%83.0%−2.1%

札幌福島で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、中京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5179.1%28.2%119.1%+4.4%
芝 稍重959.5%28.4%48.4%+0.6%
芝 道悪446.8%22.7%101.8%−0.8%
ダート 良3076.8%18.6%47.0%−4.6%
ダート 稍重1287.0%28.1%53.4%+5.8%
ダート 道悪11310.6%23.9%60.9%−1.2%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5135.1%23.0%53.3%+0.3%
芝 稍重1237.3%24.4%85.3%+2.2%
芝 道悪636.3%22.2%54.6%−0.4%
ダート 良4527.3%22.3%46.0%−0.2%
ダート 稍重1218.3%25.6%75.4%+5.4%
ダート 道悪10514.3%26.7%98.4%+2.6%

ダートの稍重と芝の良馬場で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬598.5%23.7%32.9%−0.8%
芝 未勝利1929.4%32.3%150.5%+6.5%
芝 1勝クラス14210.6%29.6%88.1%+2.8%
芝 2勝クラス9710.3%25.8%73.0%+2.1%
芝 3勝クラス8111.1%23.5%237.7%−2.2%
芝 オープン特別・
リステッド
303.3%20.0%10.0%−3.0%
芝 重賞551.8%27.3%12.4%+11.7%
ダート 新馬456.7%13.3%47.1%−6.9%
ダート 未勝利2066.8%20.9%43.5%+0.3%
ダート 1勝クラス2048.3%26.5%53.8%−0.7%
ダート 2勝クラス717.0%15.5%71.3%−4.6%
ダート オープン特別・
リステッド
1216.7%33.3%45.0%+6.3%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬618.2%14.8%54.8%−8.3%
芝 未勝利2274.4%22.5%52.8%+2.1%
芝 1勝クラス1676.6%24.0%66.5%−1.5%
芝 2勝クラス1228.2%26.2%105.2%+3.3%
芝 3勝クラス953.2%26.3%20.9%+3.5%
芝 オープン特別・
リステッド
130.0%38.5%0.0%+9.0%
芝 重賞140.0%0.0%0.0%−14.9%
ダート 新馬533.8%18.9%31.3%−0.5%
ダート 未勝利2628.8%21.0%56.8%+0.9%
ダート 1勝クラス16311.0%30.7%54.1%+2.5%
ダート 2勝クラス1229.8%23.0%99.3%+1.0%
ダート 3勝クラス523.8%21.2%36.3%+2.1%
ダート オープン特別・
リステッド
170.0%23.5%0.0%−0.1%

芝の未勝利と芝の2勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気7631.6%64.5%78.2%+0.1%
2番人気11521.7%57.4%94.8%+6.1%
3番人気10317.5%45.6%111.2%+3.9%
4〜5番人気2206.8%30.5%62.8%+0.6%
6〜9番人気3464.6%15.6%90.2%−0.2%
10番人気以下3440.9%5.8%74.2%+1.0%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気9730.9%60.8%75.8%−4.3%
2番人気10711.2%50.5%42.5%−1.8%
3番人気10414.4%44.2%87.0%+2.6%
4〜5番人気21510.7%33.5%101.9%+3.1%
6〜9番人気3973.5%16.4%68.3%+1.0%
10番人気以下4570.7%5.7%25.2%+1.2%

人気帯では、3〜5番人気の中位人気で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えたのは4条件でした。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この4条件が期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
距離 芝 2201m〜29186.6%281.2%
(16出走)
70.0%
(13出走)
48.2%0.0%7.2〜496.2%
競馬場 函館107127.3%51.6%
(45出走)
182.3%
(62出走)
84.0%35.1%43.1〜243.0%
距離 芝 1801〜2200m203124.8%180.8%
(91出走)
79.4%
(112出走)
79.3%21.0%35.2〜250.1%
クラス 芝 3勝クラス176120.7%237.7%
(81出走)
20.9%
(95出走)
68.1%26.0%34.5〜253.3%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

全期間では芝の2201m以上が単勝回収率186.6%でしたが、前半281.2%・後半70.0%と期間を分けるとどちらか一方が100%を下回ります。最高配当1件を除外すると48.2%まで下がりました。

まとめ

  • 札幌で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の1801〜2200mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 福島で人気以上の成績です。 一方、中京は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • ダートの稍重で人気以上の成績です。 一方、ダートの良馬場は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 3〜5番人気の中位人気で人気以上に走る傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、高橋亮厩舎の延べ2,581走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。