宮本博厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

宮本博厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

宮本博厩舎は、芝の2201m以上を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162447.0%25.4%74.1%7.3
20172764.3%20.7%127.0%8.0
20182589.3%24.4%117.1%7.9
20192224.1%19.4%28.8%7.7
20202235.4%18.8%42.1%7.9
20212456.5%22.9%64.9%7.5
20222259.8%28.4%78.9%7.1
20232574.7%20.2%69.7%7.8
20242459.0%28.2%69.8%7.1
20252245.4%19.2%48.9%8.1
20261473.4%19.7%34.6%8.4

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は8番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1024.9%24.5%25.5%+4.8%
連闘〜中2週4235.0%24.1%114.3%+3.0%
中3〜中8週3888.8%24.7%99.7%+0.9%
休み明け
(約2〜6か月)
2334.3%12.9%31.2%−3.8%
休み明け
(半年以上)
300.0%20.0%0.0%+8.0%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1023.9%15.7%18.9%−2.8%
連闘〜中2週4685.8%22.6%51.6%−0.6%
中3〜中8週3879.0%28.2%97.1%+3.8%
休み明け
(約2〜6か月)
3277.0%24.2%64.3%+5.7%
休み明け
(半年以上)
390.0%5.1%0.0%−10.5%

中3〜8週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この67走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2633.8%13.7%27.6%−2.4%
その次走
(叩き2戦目)
2114.7%19.0%107.1%−0.1%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3666.3%22.1%57.4%+4.0%
その次走
(叩き2戦目)
2635.7%19.8%48.1%−0.8%

休み明け初戦と、その後2か月以内の次走に大きな差はありません。どちらかを一貫して狙えるような傾向は見られません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,463走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2447.8%18.4%98.4%+0.2%
芝 1401〜1800m2655.3%23.8%46.9%+3.8%
芝 1801〜2200m1646.7%31.1%186.5%+5.9%
芝 2201m〜583.4%25.9%9.0%+0.2%
ダート 〜1400m2506.8%18.8%97.0%−1.0%
ダート 1401〜1800m2093.8%16.3%27.0%−2.6%
ダート 1801〜2200m319.7%38.7%52.9%+9.8%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1975.6%20.8%52.7%−2.5%
芝 1401〜1800m1834.9%20.8%21.3%+1.2%
芝 1801〜2200m1437.0%32.2%88.7%+5.5%
芝 2201m〜657.7%41.5%37.7%+14.6%
ダート 〜1400m3207.2%19.4%73.4%+0.9%
ダート 1401〜1800m3827.1%24.1%79.8%+2.9%
ダート 1801〜2200m537.5%13.2%24.9%−8.4%

芝の2201m以上芝の1801〜2200mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌293.4%20.7%6.6%+0.9%
函館567.1%19.6%78.8%−4.0%
福島234.3%26.1%17.8%+4.9%
新潟355.7%20.0%28.9%−1.0%
東京333.0%15.2%5.2%−2.3%
中山342.9%17.6%5.3%+2.0%
中京1074.7%21.5%54.8%+1.3%
京都3826.5%21.5%119.3%+0.7%
阪神3636.3%22.3%95.5%+2.0%
小倉1616.8%24.8%41.2%+3.3%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌517.8%25.5%105.3%+3.7%
函館5610.7%26.8%41.6%−1.6%
福島287.1%25.0%38.9%+1.0%
新潟6714.9%38.8%132.4%+13.3%
東京277.4%25.9%29.6%+1.1%
中山300.0%13.3%0.0%−5.9%
中京2614.2%19.9%33.7%−0.7%
京都2494.0%18.9%60.7%0.0%
阪神3807.4%21.6%81.2%+1.4%
小倉1948.2%30.9%59.2%+5.9%

小倉福島で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、函館は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5586.3%25.1%84.8%+3.9%
芝 稍重1086.5%15.7%136.1%−4.1%
芝 道悪656.2%26.2%84.8%+5.3%
ダート 良2764.3%14.9%31.1%−3.6%
ダート 稍重1128.0%24.1%43.6%+1.5%
ダート 道悪1046.7%24.0%173.9%+2.7%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4555.5%26.2%47.7%+2.9%
芝 稍重879.2%28.7%82.8%+3.1%
芝 道悪464.3%17.4%11.5%−4.5%
ダート 良5006.2%21.2%62.7%+1.0%
ダート 稍重13310.5%22.6%44.4%+1.3%
ダート 道悪1227.4%20.5%148.0%+2.4%

芝の良馬場とダートの道悪で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬721.4%20.8%5.8%+2.3%
芝 未勝利2226.8%23.0%183.4%+2.9%
芝 1勝クラス1468.2%28.1%68.2%+4.8%
芝 2勝クラス1296.2%22.5%57.4%+1.5%
芝 3勝クラス4413.6%36.4%83.2%+7.4%
芝 オープン特別・
リステッド
643.1%21.9%25.2%+1.9%
芝 重賞543.7%14.8%70.2%−2.4%
ダート 新馬3013.3%33.3%72.7%+11.4%
ダート 未勝利2114.3%14.7%92.3%−3.3%
ダート 1勝クラス1326.1%18.9%38.6%−2.9%
ダート 2勝クラス4311.6%34.9%72.1%+10.7%
ダート 3勝クラス581.7%10.3%23.4%−4.9%
ダート オープン特別・
リステッド
140.0%21.4%0.0%−4.6%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬543.7%22.2%15.6%+2.5%
芝 未勝利2127.5%28.8%73.9%+5.3%
芝 1勝クラス1505.3%26.7%31.3%−2.0%
芝 2勝クラス984.1%21.4%15.1%+1.4%
芝 オープン特別・
リステッド
205.0%5.0%151.5%−16.2%
芝 重賞444.5%29.5%33.2%+8.4%
ダート 新馬484.2%8.3%22.7%−9.2%
ダート 未勝利3646.0%24.2%63.5%+4.9%
ダート 1勝クラス18410.3%22.3%129.6%−0.2%
ダート 2勝クラス816.2%12.3%45.9%−3.8%
ダート 3勝クラス3013.3%33.3%45.7%+3.0%
ダート オープン特別・
リステッド
405.0%20.0%53.0%+2.6%

芝の未勝利と芝の新馬で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの1勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気5932.2%71.2%78.5%+6.9%
2番人気7919.0%51.9%78.5%+0.6%
3番人気798.9%36.7%42.4%−5.0%
4〜5番人気21310.3%30.0%106.9%+0.8%
6〜9番人気3722.4%17.2%60.6%+1.8%
10番人気以下4210.5%6.4%94.0%+1.6%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気7229.2%66.7%69.3%+1.6%
2番人気10223.5%60.8%94.7%+8.5%
3番人気11012.7%41.8%73.5%+0.2%
4〜5番人気1876.4%31.0%68.1%+0.2%
6〜9番人気4333.5%19.2%75.0%+3.9%
10番人気以下4390.7%3.6%38.2%−0.8%

人気帯では、1〜2番人気の上位人気で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%超だったのは5条件です。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この5条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
馬場 ダート 道悪226159.9%173.9%
(104出走)
148.0%
(122出走)
93.5%24.0%35.8〜343.1%
距離 芝 1801〜2200m307140.9%186.5%
(164出走)
88.7%
(143出走)
61.4%25.5%33.6〜328.3%
クラス 芝 未勝利434129.9%183.4%
(222出走)
73.9%
(212出走)
73.7%33.6%40.8〜273.4%
馬場 芝 稍重195112.3%136.1%
(108出走)
82.8%
(87出走)
71.3%28.2%36.6〜220.6%
クラス 芝 3勝クラス54109.6%83.2%
(44出走)
226.0%
(10出走)
77.9%15.5%31.5〜208.7%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの道悪は前半173.9%・後半148.0%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると93.5%まで下がります。

まとめ

  • 芝の2201m以上を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の1801〜2200mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 小倉で人気以上の成績です。 一方、函館は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 芝の良馬場で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 中3〜8週で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 1〜2番人気の上位人気で人気以上に走る傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、宮本博厩舎の延べ2,566走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。