根本康広厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

根本康広厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

根本康広厩舎は、デビュー戦で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162053.4%7.8%29.2%10.0
20172232.7%9.0%60.0%10.1
20182143.7%15.4%23.4%9.2
20192021.5%10.9%57.7%9.3
20202123.3%11.8%19.5%9.3
20212132.8%11.3%58.7%10.1
20222371.3%8.0%23.4%10.4
20232664.5%14.3%91.3%10.1
20242613.4%16.9%147.4%9.4
20252581.9%7.4%38.3%10.9
2026462.2%8.7%5.0%10.9

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は10番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。人気薄での出走が多いため、勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1220.8%10.7%27.5%+1.3%
連闘〜中2週3122.6%10.6%13.3%−6.2%
中3〜中8週4003.0%12.0%37.0%−1.7%
休み明け
(約2〜6か月)
1655.5%10.9%103.5%−1.5%
休み明け
(半年以上)
210.0%4.8%0.0%−7.9%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走930.0%6.5%0.0%+0.1%
連闘〜中2週4403.9%13.6%105.7%−1.3%
中3〜中8週4623.5%11.7%66.4%−1.2%
休み明け
(約2〜6か月)
2471.2%10.9%55.6%+1.8%
休み明け
(半年以上)
280.0%3.6%0.0%−1.9%

デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

連闘〜中2週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この47走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1864.8%10.2%91.8%−2.2%
その次走
(叩き2戦目)
1203.3%10.8%25.0%−2.6%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2751.1%10.2%49.9%+1.5%
その次走
(叩き2戦目)
1913.1%12.0%122.7%−1.0%

休み明け初戦はおおむね人気通りですが、その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った後に成績が上がる傾向はありません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,565走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1441.4%9.0%39.9%−5.2%
芝 1401〜1800m1682.4%11.9%42.7%+0.4%
芝 1801〜2200m913.3%9.9%40.9%−2.9%
芝 2201m〜316.5%9.7%66.5%−3.8%
ダート 〜1400m3134.2%13.4%53.8%−1.5%
ダート 1401〜1800m2812.5%10.0%16.4%−3.6%
ダート 1801〜2200m190.0%0.0%0.0%−9.5%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1471.4%7.5%10.0%−4.1%
芝 1401〜1800m1642.4%9.8%36.3%−0.3%
芝 1801〜2200m941.1%10.6%79.3%−1.7%
芝 2201m〜654.6%16.9%108.8%+1.1%
ダート 〜1400m4473.8%14.5%80.9%+1.2%
ダート 1401〜1800m3281.8%8.8%86.6%−1.2%
ダート 1801〜2200m260.0%7.7%0.0%−3.6%

距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。

また、芝の1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌342.9%23.5%22.9%+6.7%
函館316.5%12.9%59.0%−9.2%
福島1211.7%9.1%40.5%−4.4%
新潟1523.9%13.8%31.0%−1.5%
東京3263.1%8.9%63.8%−2.7%
中山2702.6%10.0%11.2%−2.6%
中京561.8%14.3%4.6%−0.9%
京都170.0%5.9%0.0%−5.8%
阪神110.0%0.0%0.0%−10.1%
小倉385.3%18.4%101.3%−1.9%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌380.0%5.3%0.0%−9.1%
函館380.0%10.5%0.0%−8.1%
福島1404.3%18.6%128.4%+3.8%
新潟1852.7%13.5%40.2%+1.4%
東京2972.0%10.4%29.7%0.0%
中山3593.9%10.6%98.6%−0.3%
中京833.6%7.2%241.8%−3.1%
京都412.4%9.8%12.4%−1.6%
阪神380.0%10.5%0.0%−3.7%
小倉621.6%12.9%11.5%−1.8%

競馬場別では、前半・後半を通して得意といえる競馬場はありません。

また、函館は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3272.4%8.3%43.7%−4.6%
芝 稍重762.6%14.5%42.8%+1.4%
芝 道悪313.2%22.6%38.1%+8.0%
ダート 良3973.3%11.3%41.9%−2.6%
ダート 稍重1343.0%11.2%23.7%−3.2%
ダート 道悪913.3%12.1%17.9%−2.5%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3691.9%11.1%42.6%−0.5%
芝 稍重722.8%6.9%75.8%−5.8%
芝 道悪293.4%6.9%26.2%−4.6%
ダート 良5263.4%12.7%78.6%+0.4%
ダート 稍重1683.0%11.3%146.5%+0.7%
ダート 道悪1172.6%12.0%26.0%−1.3%

馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。

また、芝の良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬871.1%13.8%38.6%+4.0%
芝 未勝利2112.8%10.4%35.7%−2.8%
芝 1勝クラス751.3%9.3%14.4%−4.5%
芝 2勝クラス348.8%8.8%197.9%−3.8%
芝 3勝クラス170.0%5.9%0.0%−10.6%
ダート 新馬350.0%2.9%0.0%−5.5%
ダート 未勝利3343.6%12.3%46.6%−1.2%
ダート 1勝クラス1711.8%7.0%13.9%−8.5%
ダート 2勝クラス348.8%14.7%59.7%+2.0%
ダート 3勝クラス316.5%22.6%48.4%+2.3%
ダート オープン特別・
リステッド
170.0%29.4%0.0%+15.1%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬620.0%6.5%0.0%−0.2%
芝 未勝利1504.7%14.7%52.7%+3.6%
芝 1勝クラス1471.4%11.6%63.2%−4.5%
芝 2勝クラス871.1%4.6%54.6%−5.6%
芝 3勝クラス120.0%8.3%0.0%+1.3%
ダート 新馬310.0%6.5%0.0%+0.9%
ダート 未勝利2342.6%12.0%123.5%+0.5%
ダート 1勝クラス3493.4%12.0%36.0%+0.1%
ダート 2勝クラス1434.9%16.8%178.1%+0.9%
ダート 3勝クラス452.2%4.4%45.1%−6.0%

ダートの2勝クラスで安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の1勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気1838.9%55.6%96.1%−8.8%
2番人気267.7%46.2%41.2%−5.2%
3番人気3520.0%40.0%121.4%−1.7%
4〜5番人気1275.5%23.6%55.5%−5.8%
6〜9番人気3011.3%9.6%19.6%−5.2%
10番人気以下5490.7%3.8%36.8%−0.5%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気1225.0%66.7%56.7%+1.6%
2番人気3116.1%38.7%60.3%−13.5%
3番人気4112.2%46.3%97.3%+4.7%
4〜5番人気1015.9%27.7%65.0%−2.9%
6〜9番人気3502.9%15.4%59.3%+0.6%
10番人気以下7460.9%3.6%76.5%−0.3%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が4条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
距離 ダート 2201m〜19233.2%0.0%
(9出走)
443.0%
(10出走)
87.2%0.0%0.0〜602.1%
クラス ダート 2勝クラス177155.4%59.7%
(34出走)
178.1%
(143出走)
100.0%19.5%29.3〜333.6%
競馬場 中京139146.3%4.6%
(56出走)
241.8%
(83出走)
75.6%0.0%1.9〜360.0%
人気 3番人気76108.4%121.4%
(35出走)
97.3%
(41出走)
91.5%48.7%52.0〜173.4%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

全期間ではダートの2201m以上が単勝回収率233.2%でしたが、前半0.0%・後半443.0%と期間を分けるとどちらか一方が100%を下回ります。最高配当1件を除外すると87.2%まで下がりました。

まとめ

  • ダートの2勝クラスで人気以上の成績です。 一方、芝の1勝クラスは前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 芝の1400m以下では人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 函館では人気以下の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上には走れていません。
  • 芝の良馬場では人気以下の成績です。 期間を分けても人気以下の成績でした。
  • 人気帯による明確な傾向はありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、根本康広厩舎の延べ2,337走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。