野中賢二厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

野中賢二厩舎は、中山競馬場で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 218 | 10.6% | 27.1% | 81.5% | 5.9 |
| 2017 | 213 | 9.4% | 23.0% | 50.9% | 6.3 |
| 2018 | 203 | 8.9% | 24.6% | 64.5% | 6.1 |
| 2019 | 209 | 10.5% | 26.3% | 91.8% | 6.4 |
| 2020 | 217 | 13.8% | 32.3% | 91.1% | 6.2 |
| 2021 | 215 | 10.2% | 32.6% | 48.8% | 5.7 |
| 2022 | 208 | 12.0% | 31.7% | 63.6% | 5.9 |
| 2023 | 225 | 7.6% | 25.8% | 27.9% | 6.2 |
| 2024 | 234 | 11.5% | 24.4% | 98.0% | 6.4 |
| 2025 | 239 | 6.7% | 22.6% | 42.6% | 6.6 |
| 2026 | 161 | 11.8% | 27.3% | 77.0% | 6.9 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は6番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 76 | 13.2% | 27.6% | 109.9% | −3.1% |
| 連闘〜中2週 | 237 | 12.2% | 34.2% | 73.8% | +1.3% |
| 中3〜中8週 | 404 | 10.6% | 28.5% | 76.8% | +0.5% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 222 | 10.8% | 21.2% | 72.8% | −2.5% |
| 休み明け (半年以上) | 51 | 3.9% | 15.7% | 52.5% | −1.6% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 90 | 8.9% | 36.7% | 44.1% | +3.8% |
| 連闘〜中2週 | 295 | 11.9% | 27.5% | 67.1% | −4.2% |
| 中3〜中8週 | 510 | 9.8% | 28.0% | 56.1% | +0.3% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 290 | 9.0% | 26.2% | 51.3% | +1.8% |
| 休み明け (半年以上) | 65 | 7.7% | 20.0% | 30.2% | +0.5% |
レース間隔による明確な好走傾向はありません。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この102走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 273 | 9.5% | 20.1% | 69.0% | −2.5% |
| その次走 (叩き2戦目) | 183 | 8.2% | 30.6% | 57.5% | +4.2% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 355 | 8.7% | 25.1% | 47.4% | +1.3% |
| その次走 (叩き2戦目) | 258 | 7.8% | 22.1% | 31.7% | −4.1% |
休み明け初戦と、その後2か月以内の次走に大きな差はありません。どちらかを一貫して狙えるような傾向は見られません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,273走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 158 | 7.6% | 18.4% | 75.2% | −8.6% |
| 芝 1401〜1800m | 144 | 4.9% | 21.5% | 28.2% | −4.1% |
| 芝 1801〜2200m | 88 | 5.7% | 19.3% | 43.6% | −3.5% |
| 芝 2201m〜 | 19 | 5.3% | 21.1% | 28.4% | −1.4% |
| ダート 〜1400m | 243 | 12.8% | 30.5% | 79.5% | +0.8% |
| ダート 1401〜1800m | 356 | 14.6% | 32.3% | 108.7% | +3.7% |
| ダート 1801〜2200m | 39 | 10.3% | 28.2% | 28.5% | +2.4% |
| ダート 2201m〜 | 13 | 7.7% | 15.4% | 93.8% | −11.2% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 118 | 4.2% | 16.1% | 29.7% | −4.4% |
| 芝 1401〜1800m | 140 | 5.7% | 22.9% | 27.6% | −3.0% |
| 芝 1801〜2200m | 173 | 8.1% | 26.6% | 38.0% | +2.6% |
| 芝 2201m〜 | 31 | 3.2% | 22.6% | 67.4% | +4.9% |
| ダート 〜1400m | 323 | 9.3% | 27.6% | 69.4% | −0.5% |
| ダート 1401〜1800m | 443 | 14.2% | 31.6% | 78.6% | +0.5% |
| ダート 1801〜2200m | 43 | 9.3% | 25.6% | 48.6% | −2.9% |
| ダート 2201m〜 | 11 | 9.1% | 45.5% | 13.6% | +4.8% |
ダートの1401〜1800mを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 38 | 7.9% | 15.8% | 81.3% | −11.1% |
| 函館 | 44 | 9.1% | 27.3% | 39.8% | +1.0% |
| 福島 | 28 | 7.1% | 28.6% | 43.2% | −3.1% |
| 新潟 | 37 | 13.5% | 29.7% | 108.9% | −1.8% |
| 東京 | 52 | 17.3% | 30.8% | 77.5% | −2.7% |
| 中山 | 42 | 11.9% | 33.3% | 249.5% | +9.7% |
| 中京 | 152 | 6.6% | 23.0% | 31.3% | −4.3% |
| 京都 | 282 | 13.1% | 27.0% | 82.4% | −1.4% |
| 阪神 | 271 | 10.3% | 27.3% | 69.5% | +0.1% |
| 小倉 | 114 | 8.8% | 27.2% | 80.9% | +2.3% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 61 | 4.9% | 24.6% | 28.0% | +0.3% |
| 函館 | 46 | 8.7% | 19.6% | 77.8% | −4.3% |
| 福島 | 62 | 6.5% | 32.3% | 52.3% | +7.5% |
| 新潟 | 70 | 10.0% | 24.3% | 50.0% | −4.3% |
| 東京 | 60 | 6.7% | 20.0% | 24.7% | −4.7% |
| 中山 | 50 | 14.0% | 38.0% | 84.4% | +9.1% |
| 中京 | 240 | 10.8% | 27.9% | 86.4% | +0.9% |
| 京都 | 215 | 9.8% | 26.0% | 63.4% | −3.2% |
| 阪神 | 304 | 10.5% | 28.3% | 45.2% | −1.9% |
| 小倉 | 174 | 10.3% | 27.6% | 55.5% | +2.4% |
中山と小倉で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、東京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 323 | 6.2% | 19.2% | 54.7% | −7.2% |
| 芝 稍重 | 49 | 4.1% | 20.4% | 15.5% | −2.2% |
| 芝 道悪 | 37 | 8.1% | 24.3% | 51.4% | +1.3% |
| ダート 良 | 386 | 13.7% | 30.6% | 98.1% | +1.8% |
| ダート 稍重 | 139 | 11.5% | 29.5% | 104.0% | +2.4% |
| ダート 道悪 | 126 | 15.1% | 34.1% | 63.7% | +3.9% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 354 | 5.6% | 21.2% | 30.2% | −1.7% |
| 芝 稍重 | 64 | 7.8% | 28.1% | 56.6% | +4.5% |
| 芝 道悪 | 44 | 6.8% | 25.0% | 38.9% | +0.8% |
| ダート 良 | 534 | 11.4% | 30.7% | 75.9% | +1.2% |
| ダート 稍重 | 170 | 12.4% | 27.1% | 53.5% | −3.8% |
| ダート 道悪 | 116 | 13.8% | 30.2% | 85.1% | 0.0% |
ダートの良馬場と芝の道悪で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 50 | 8.0% | 26.0% | 27.4% | −5.0% |
| 芝 未勝利 | 148 | 4.1% | 15.5% | 29.1% | −7.3% |
| 芝 1勝クラス | 103 | 6.8% | 24.3% | 54.3% | −6.9% |
| 芝 2勝クラス | 33 | 12.1% | 21.2% | 90.0% | −6.8% |
| 芝 3勝クラス | 30 | 3.3% | 16.7% | 140.7% | −0.2% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 12 | 8.3% | 16.7% | 23.3% | −10.1% |
| 芝 重賞 | 33 | 6.1% | 18.2% | 47.9% | −1.1% |
| ダート 新馬 | 26 | 23.1% | 30.8% | 268.5% | +0.6% |
| ダート 未勝利 | 222 | 11.3% | 26.6% | 97.1% | −0.9% |
| ダート 1勝クラス | 196 | 15.8% | 36.7% | 79.4% | +5.7% |
| ダート 2勝クラス | 95 | 12.6% | 24.2% | 79.2% | +0.7% |
| ダート 3勝クラス | 45 | 15.6% | 40.0% | 39.3% | +8.4% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 40 | 10.0% | 25.0% | 136.8% | −1.7% |
| ダート 重賞 | 27 | 11.1% | 44.4% | 54.8% | +11.4% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 46 | 6.5% | 32.6% | 23.0% | +3.0% |
| 芝 未勝利 | 139 | 6.5% | 20.1% | 38.1% | −3.5% |
| 芝 1勝クラス | 145 | 4.8% | 22.8% | 24.2% | +0.5% |
| 芝 2勝クラス | 49 | 8.2% | 22.4% | 55.5% | −4.8% |
| 芝 3勝クラス | 30 | 3.3% | 10.0% | 69.7% | −8.2% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 18 | 11.1% | 33.3% | 25.0% | +4.2% |
| 芝 重賞 | 35 | 5.7% | 22.9% | 25.7% | +8.6% |
| ダート 新馬 | 44 | 11.4% | 40.9% | 66.1% | +5.9% |
| ダート 未勝利 | 279 | 11.8% | 28.3% | 81.4% | −3.8% |
| ダート 1勝クラス | 234 | 10.7% | 26.5% | 73.5% | −1.2% |
| ダート 2勝クラス | 107 | 17.8% | 43.0% | 87.2% | +9.6% |
| ダート 3勝クラス | 71 | 14.1% | 28.2% | 65.6% | −0.4% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 65 | 4.6% | 23.1% | 26.0% | +2.5% |
| ダート 重賞 | 20 | 15.0% | 25.0% | 49.0% | +1.0% |
ダートの2勝クラスとダートの重賞で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の未勝利は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 117 | 33.3% | 60.7% | 75.5% | −3.6% |
| 2番人気 | 115 | 20.0% | 51.3% | 87.8% | 0.0% |
| 3番人気 | 84 | 14.3% | 40.5% | 94.3% | −1.2% |
| 4〜5番人気 | 208 | 12.0% | 26.9% | 125.9% | −2.0% |
| 6〜9番人気 | 302 | 4.0% | 13.6% | 70.0% | −2.7% |
| 10番人気以下 | 234 | 0.9% | 9.4% | 27.7% | +4.0% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 143 | 35.7% | 58.7% | 86.9% | −6.4% |
| 2番人気 | 118 | 17.8% | 51.7% | 65.4% | −0.6% |
| 3番人気 | 138 | 13.8% | 46.4% | 83.8% | +4.7% |
| 4〜5番人気 | 230 | 9.1% | 30.4% | 78.7% | +0.3% |
| 6〜9番人気 | 369 | 3.5% | 16.0% | 62.8% | +0.3% |
| 10番人気以下 | 284 | 0.4% | 3.9% | 8.8% | −0.9% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率が100%を超えたのは4条件です。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この4つが前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競馬場 中山 | 92 | 159.8% | 249.5% (42出走) | 84.4% (50出走) | 115.2% | 41.3% | 56.0〜293.8% |
| クラス ダート 新馬 | 70 | 141.3% | 268.5% (26出走) | 66.1% (44出走) | 89.7% | 27.5% | 44.4〜278.0% |
| クラス 芝 3勝クラス | 60 | 105.2% | 140.7% (30出走) | 69.7% (30出走) | 35.4% | 0.0% | 0.0〜280.7% |
| 人気 4〜5番人気 | 438 | 101.1% | 125.9% (208出走) | 78.7% (230出走) | 96.5% | 82.4% | 72.8〜131.6% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
全期間では中山が単勝回収率159.8%でしたが、前半249.5%・後半84.4%と期間を分けるとどちらか一方が100%を下回ります。最高配当1件を除外すると115.2%です。
まとめ
- 中山で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの1401〜1800mで人気以上の成績です。 一方、芝の1400m以下は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 小倉で人気以上の成績です。 一方、東京は前半・後半とも人気以下の成績です。
- ダートの良馬場で人気以上の成績です。 一方、芝の良馬場は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 人気帯による明確な傾向はありません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、野中賢二厩舎の延べ2,342走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







