鈴木伸尋厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

鈴木伸尋厩舎は、芝の1400m以下と函館競馬場で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 225 | 5.3% | 15.6% | 199.7% | 8.5 |
| 2017 | 242 | 7.9% | 20.2% | 72.9% | 8.1 |
| 2018 | 230 | 9.6% | 25.7% | 56.1% | 7.6 |
| 2019 | 238 | 8.8% | 21.8% | 67.6% | 7.5 |
| 2020 | 258 | 7.0% | 19.0% | 139.1% | 7.9 |
| 2021 | 233 | 3.0% | 16.7% | 58.6% | 8.4 |
| 2022 | 238 | 6.7% | 20.6% | 82.8% | 8.0 |
| 2023 | 235 | 6.0% | 20.9% | 63.8% | 7.6 |
| 2024 | 244 | 7.0% | 23.0% | 75.0% | 6.9 |
| 2025 | 247 | 6.9% | 21.9% | 84.9% | 7.2 |
| 2026 | 146 | 8.2% | 22.6% | 47.1% | 7.5 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は8番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 99 | 3.0% | 12.1% | 37.0% | −4.1% |
| 連闘〜中2週 | 276 | 10.1% | 27.5% | 229.7% | +2.9% |
| 中3〜中8週 | 531 | 7.9% | 22.2% | 72.8% | +0.4% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 214 | 7.5% | 13.6% | 90.0% | −3.5% |
| 休み明け (半年以上) | 27 | 7.4% | 14.8% | 83.3% | −2.6% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 108 | 8.3% | 24.1% | 66.6% | +1.6% |
| 連闘〜中2週 | 237 | 10.1% | 30.0% | 65.0% | +2.5% |
| 中3〜中8週 | 633 | 5.7% | 20.7% | 95.0% | −1.7% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 306 | 4.2% | 14.4% | 37.8% | −3.1% |
| 休み明け (半年以上) | 25 | 4.0% | 28.0% | 9.2% | +7.2% |
間隔を詰めた連闘〜中2週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
約2〜6か月あけた休み明けは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この80走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 241 | 7.5% | 13.7% | 89.3% | −3.5% |
| その次走 (叩き2戦目) | 175 | 6.9% | 20.6% | 78.5% | +1.0% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 331 | 4.2% | 15.4% | 35.6% | −2.3% |
| その次走 (叩き2戦目) | 229 | 4.4% | 18.8% | 66.0% | −2.3% |
休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。その後2か月以内の次走ではほぼ人気通りまで戻りますが、明確な好走傾向とまでは言えません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,560走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 124 | 9.7% | 20.2% | 156.6% | +2.2% |
| 芝 1401〜1800m | 129 | 6.2% | 20.2% | 58.1% | +1.0% |
| 芝 1801〜2200m | 60 | 6.7% | 18.3% | 49.2% | −1.2% |
| 芝 2201m〜 | 15 | 0.0% | 26.7% | 0.0% | +9.2% |
| ダート 〜1400m | 383 | 9.1% | 22.2% | 152.3% | +0.4% |
| ダート 1401〜1800m | 384 | 7.8% | 19.5% | 95.7% | −1.4% |
| ダート 1801〜2200m | 64 | 4.7% | 17.2% | 39.7% | +0.8% |
| ダート 2201m〜 | 34 | 0.0% | 20.6% | 0.0% | −6.6% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 188 | 8.5% | 25.0% | 119.5% | +0.2% |
| 芝 1401〜1800m | 173 | 2.9% | 17.3% | 17.9% | −2.1% |
| 芝 1801〜2200m | 36 | 8.3% | 25.0% | 25.0% | −4.4% |
| ダート 〜1400m | 563 | 6.7% | 22.6% | 70.7% | +0.8% |
| ダート 1401〜1800m | 352 | 6.0% | 18.5% | 80.2% | −1.6% |
| ダート 1801〜2200m | 15 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −9.4% |
| ダート 2201m〜 | 14 | 0.0% | 14.3% | 0.0% | −1.4% |
芝の1400m以下で安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 61 | 4.9% | 13.1% | 74.1% | −6.4% |
| 函館 | 47 | 2.1% | 23.4% | 10.6% | +1.2% |
| 福島 | 128 | 10.2% | 20.3% | 54.2% | −3.1% |
| 新潟 | 155 | 10.3% | 23.9% | 147.6% | +1.9% |
| 東京 | 335 | 6.6% | 18.5% | 65.0% | −0.6% |
| 中山 | 300 | 6.7% | 22.3% | 114.0% | +0.3% |
| 中京 | 90 | 12.2% | 25.6% | 245.4% | +8.2% |
| 京都 | 25 | 4.0% | 8.0% | 12.8% | −7.2% |
| 阪神 | 25 | 4.0% | 12.0% | 19.2% | −3.8% |
| 小倉 | 27 | 14.8% | 18.5% | 510.0% | +2.2% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 40 | 20.0% | 30.0% | 87.8% | +1.7% |
| 函館 | 53 | 7.5% | 24.5% | 82.3% | +0.2% |
| 福島 | 155 | 7.1% | 25.2% | 141.8% | +4.5% |
| 新潟 | 186 | 5.4% | 19.9% | 91.4% | −0.3% |
| 東京 | 380 | 5.3% | 21.6% | 23.8% | −1.1% |
| 中山 | 370 | 5.7% | 20.0% | 54.5% | −2.1% |
| 中京 | 88 | 2.3% | 10.2% | 13.6% | −5.2% |
| 京都 | 14 | 21.4% | 35.7% | 750.7% | +9.7% |
| 阪神 | 22 | 4.5% | 13.6% | 16.4% | −4.3% |
| 小倉 | 35 | 8.6% | 17.1% | 182.3% | −1.0% |
函館が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
阪神は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 253 | 7.9% | 22.1% | 77.4% | +3.0% |
| 芝 稍重 | 53 | 7.5% | 13.2% | 194.2% | −4.3% |
| 芝 道悪 | 22 | 0.0% | 13.6% | 0.0% | −3.5% |
| ダート 良 | 528 | 7.6% | 21.2% | 94.5% | −0.6% |
| ダート 稍重 | 202 | 8.9% | 22.3% | 153.9% | +1.4% |
| ダート 道悪 | 135 | 7.4% | 15.6% | 123.0% | −4.0% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 330 | 6.1% | 22.4% | 73.4% | −1.2% |
| 芝 稍重 | 44 | 4.5% | 18.2% | 22.3% | −3.7% |
| 芝 道悪 | 25 | 8.0% | 16.0% | 51.2% | −3.1% |
| ダート 良 | 621 | 6.3% | 19.3% | 88.1% | −1.0% |
| ダート 稍重 | 178 | 7.9% | 21.9% | 53.0% | −1.0% |
| ダート 道悪 | 145 | 4.1% | 24.1% | 26.6% | +3.2% |
馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。
また、芝の稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 45 | 0.0% | 6.7% | 0.0% | −6.2% |
| 芝 未勝利 | 99 | 8.1% | 20.2% | 113.8% | +5.8% |
| 芝 1勝クラス | 93 | 9.7% | 26.9% | 159.8% | +2.9% |
| 芝 2勝クラス | 51 | 5.9% | 17.6% | 23.3% | −2.3% |
| 芝 3勝クラス | 11 | 18.2% | 36.4% | 112.7% | +13.3% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 17 | 11.8% | 23.5% | 77.1% | −2.9% |
| 芝 重賞 | 12 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | −3.0% |
| ダート 新馬 | 54 | 5.6% | 16.7% | 67.8% | −2.0% |
| ダート 未勝利 | 291 | 9.6% | 23.0% | 137.8% | +0.9% |
| ダート 1勝クラス | 288 | 8.0% | 23.6% | 81.1% | −0.6% |
| ダート 2勝クラス | 140 | 5.7% | 14.3% | 178.5% | −1.1% |
| ダート 3勝クラス | 58 | 5.2% | 13.8% | 56.6% | −3.9% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 32 | 9.4% | 18.8% | 69.4% | −5.5% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 34 | 2.9% | 26.5% | 28.8% | −1.5% |
| 芝 未勝利 | 101 | 12.9% | 26.7% | 111.9% | +3.9% |
| 芝 1勝クラス | 108 | 7.4% | 28.7% | 115.2% | +0.2% |
| 芝 2勝クラス | 102 | 2.0% | 10.8% | 17.2% | −6.3% |
| 芝 3勝クラス | 29 | 0.0% | 13.8% | 0.0% | −12.2% |
| 芝 重賞 | 15 | 0.0% | 20.0% | 0.0% | +7.7% |
| ダート 新馬 | 74 | 10.8% | 23.0% | 83.9% | +2.8% |
| ダート 未勝利 | 328 | 8.5% | 23.2% | 106.2% | +1.4% |
| ダート 1勝クラス | 343 | 5.5% | 20.7% | 68.3% | −0.6% |
| ダート 2勝クラス | 165 | 1.8% | 15.2% | 19.2% | −5.3% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 27 | 0.0% | 14.8% | 0.0% | −0.4% |
芝の未勝利と芝の1勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の2勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 81 | 37.0% | 64.2% | 92.1% | −0.1% |
| 2番人気 | 72 | 19.4% | 43.1% | 92.8% | −8.3% |
| 3番人気 | 74 | 10.8% | 35.1% | 59.5% | −6.6% |
| 4〜5番人気 | 174 | 10.3% | 28.7% | 94.3% | −0.9% |
| 6〜9番人気 | 337 | 4.2% | 17.8% | 98.4% | +2.1% |
| 10番人気以下 | 455 | 1.8% | 5.5% | 130.5% | +0.8% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 90 | 30.0% | 62.2% | 72.9% | −2.9% |
| 2番人気 | 99 | 13.1% | 43.4% | 55.9% | −8.8% |
| 3番人気 | 95 | 15.8% | 40.0% | 96.7% | −1.6% |
| 4〜5番人気 | 177 | 6.2% | 28.8% | 58.3% | −1.3% |
| 6〜9番人気 | 429 | 2.6% | 15.6% | 53.9% | +0.2% |
| 10番人気以下 | 453 | 1.3% | 5.5% | 87.8% | +0.9% |
人気帯では、6番人気以下の人気薄で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率が100%を超えたのは14条件でした。片方の期間だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競馬場 小倉 | 62 | 325.0% | 510.0% (27出走) | 182.3% (35出走) | 195.9% | 13.2% | 52.4〜693.1% |
| 競馬場 京都 | 39 | 277.7% | 12.8% (25出走) | 750.7% (14出走) | 45.0% | 0.0% | 8.2〜781.0% |
| レース間隔 連闘〜中2週 | 513 | 153.6% | 229.7% (276出走) | 65.0% (237出走) | 120.1% | 63.3% | 72.4〜258.5% |
| クラス 芝 1勝クラス | 201 | 135.8% | 159.8% (93出走) | 115.2% (108出走) | 93.9% | 32.6% | 39.0〜270.6% |
| 距離 芝 〜1400m | 312 | 134.3% | 156.6% (124出走) | 119.5% (188出走) | 107.3% | 39.3% | 55.6〜233.8% |
| 競馬場 中京 | 178 | 130.8% | 245.4% (90出走) | 13.6% (88出走) | 57.1% | 20.1% | 28.3〜307.3% |
| クラス ダート 未勝利 | 619 | 121.0% | 137.8% (291出走) | 106.2% (328出走) | 99.9% | 66.5% | 69.4〜186.5% |
| 競馬場 新潟 | 341 | 117.0% | 147.6% (155出走) | 91.4% (186出走) | 99.5% | 45.1% | 56.3〜189.9% |
| 馬場 芝 稍重 | 97 | 116.2% | 194.2% (53出走) | 22.3% (44出走) | 32.0% | 5.0% | 12.0〜301.0% |
| クラス 芝 未勝利 | 200 | 112.8% | 113.8% (99出走) | 111.9% (101出走) | 83.0% | 38.5% | 42.6〜206.0% |
| 人気 10番人気以下 | 908 | 109.2% | 130.5% (455出走) | 87.8% (453出走) | 90.2% | 47.4% | 50.6〜179.2% |
| 馬場 ダート 稍重 | 380 | 106.6% | 153.9% (202出走) | 53.0% (178出走) | 61.2% | 32.2% | 37.4〜217.8% |
| 距離 ダート 〜1400m | 946 | 103.7% | 152.3% (383出走) | 70.7% (563出走) | 85.5% | 58.4% | 61.0〜158.1% |
| 競馬場 福島 | 283 | 102.2% | 54.2% (128出走) | 141.8% (155出走) | 72.3% | 37.8% | 41.9〜185.7% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
小倉は前半510.0%・後半182.3%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても195.9%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると13.2%まで下がります。
まとめ
- 芝の未勝利を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の1400m以下で人気以上の成績です。 一方、芝の1801〜2200mは前半・後半とも人気以下の成績です。
- 芝の1勝クラスで人気以上の成績です。 一方、芝の2勝クラスは前半・後半とも人気以下の成績です。
- 連闘〜中2週で好走する傾向があります。 期間を分けて見ても好成績です。
- 6番人気以下の人気薄で人気以上に走る傾向があります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、鈴木伸尋厩舎の延べ2,536走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







