久保田貴士厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

久保田貴士厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

久保田貴士厩舎は、ダートの道悪を得意としている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162288.8%25.4%63.0%6.6
20172417.9%24.1%49.0%6.9
20182378.4%23.6%69.7%7.1
20192378.4%25.3%71.5%6.9
20202648.0%23.9%57.5%7.1
20212639.5%24.3%194.7%7.0
20222398.8%26.4%279.2%6.5
202323511.1%27.7%94.1%6.7
20242226.8%23.4%108.5%6.8
20252348.5%24.4%128.9%7.1
20261357.4%30.4%79.3%5.9

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は7番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走9214.1%31.5%81.6%+3.0%
連闘〜中2週2509.2%23.2%54.7%−4.8%
中3〜中8週4518.9%27.1%64.5%+0.5%
休み明け
(約2〜6か月)
3186.3%21.4%70.3%+1.8%
休み明け
(半年以上)
362.8%16.7%21.1%−5.0%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1266.3%23.8%81.1%−0.7%
連闘〜中2週2757.3%26.5%156.8%+1.0%
中3〜中8週5209.8%27.5%213.1%−0.1%
休み明け
(約2〜6か月)
3549.9%23.4%112.1%+1.2%
休み明け
(半年以上)
405.0%27.5%23.8%+9.0%

約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この73走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3545.9%20.9%65.3%+1.1%
その次走
(叩き2戦目)
2298.3%24.9%68.8%0.0%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3949.4%23.9%103.1%+2.0%
その次走
(叩き2戦目)
2497.6%24.9%55.8%−0.7%

休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。その後2か月以内の次走は初戦ほど安定しておらず、休み明けから評価できる傾向です。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,309走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1119.0%23.4%83.5%+0.6%
芝 1401〜1800m2296.1%20.5%34.7%−2.3%
芝 1801〜2200m1289.4%18.8%95.6%−5.5%
芝 2201m〜6914.5%49.3%67.1%+12.5%
ダート 〜1400m2146.5%21.0%38.8%−3.8%
ダート 1401〜1800m3968.8%27.3%73.7%+1.6%
ダート 1801〜2200m525.8%17.3%33.8%+1.1%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1905.3%23.2%44.2%−0.6%
芝 1401〜1800m3097.4%23.9%74.4%+0.8%
芝 1801〜2200m15411.7%28.6%101.6%+1.9%
芝 2201m〜5910.2%23.7%93.9%−1.1%
ダート 〜1400m1776.8%22.6%90.2%−1.1%
ダート 1401〜1800m39111.0%28.1%342.4%+1.4%
ダート 1801〜2200m378.1%24.3%45.4%−3.3%
ダート 2201m〜1118.2%63.6%83.6%+32.3%

ダートの1401〜1800mを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌4710.6%25.5%165.7%+3.0%
函館348.8%20.6%55.0%−3.7%
福島1255.6%28.0%34.2%+2.1%
新潟1698.9%23.7%34.3%−0.2%
東京3818.7%24.9%74.4%+0.3%
中山3138.6%27.2%60.4%0.0%
中京918.8%17.6%47.6%−2.4%
京都140.0%0.0%0.0%−21.9%
阪神128.3%8.3%209.2%−1.5%
小倉214.8%19.0%47.6%+2.2%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌4613.0%23.9%55.7%−4.8%
函館417.3%24.4%29.0%−4.9%
福島13811.6%28.3%210.0%+3.0%
新潟2138.0%24.4%88.3%+1.0%
東京41710.1%28.1%210.4%+1.5%
中山3108.7%27.7%112.8%+0.5%
中京955.3%17.9%311.8%+1.2%
京都120.0%16.7%0.0%−0.1%
阪神244.2%25.0%48.3%+9.9%
小倉320.0%6.2%0.0%−7.5%

福島東京で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、函館は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4159.6%25.8%68.5%+0.6%
芝 稍重796.3%19.0%67.5%−5.9%
芝 道悪432.3%20.9%7.7%−0.3%
ダート 良4276.8%21.8%47.9%−2.1%
ダート 稍重1358.9%28.1%55.6%−0.5%
ダート 道悪10812.0%30.6%118.6%+7.8%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5588.2%25.1%77.3%+0.9%
芝 稍重1089.3%24.1%66.0%−1.7%
芝 道悪462.2%21.7%50.2%+0.8%
ダート 良4029.5%26.6%200.0%+0.8%
ダート 稍重11712.0%24.8%125.4%−2.0%
ダート 道悪978.2%30.9%591.3%+6.0%

ダートの道悪と芝の良馬場で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬6613.6%28.8%52.4%+0.6%
芝 未勝利14710.2%29.9%73.1%+3.1%
芝 1勝クラス1737.5%18.5%63.0%−3.9%
芝 2勝クラス1035.8%27.2%56.1%+0.2%
芝 3勝クラス110.0%9.1%0.0%−11.8%
芝 オープン特別・
リステッド
1216.7%25.0%58.3%+6.6%
芝 重賞254.0%16.0%100.4%−3.5%
ダート 新馬2615.4%38.5%155.8%+9.4%
ダート 未勝利2098.6%27.3%48.6%−0.7%
ダート 1勝クラス2307.8%21.7%56.0%−2.5%
ダート 2勝クラス1158.7%27.8%47.0%+2.7%
ダート 3勝クラス515.9%15.7%152.5%−1.0%
ダート オープン特別・
リステッド
313.2%22.6%15.8%+3.9%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬906.7%26.7%97.6%+0.7%
芝 未勝利2267.5%26.5%58.0%+0.1%
芝 1勝クラス1649.8%28.7%100.6%+5.2%
芝 2勝クラス998.1%22.2%44.6%−2.9%
芝 3勝クラス588.6%24.1%73.3%+0.8%
芝 オープン特別・
リステッド
267.7%15.4%118.5%−5.6%
芝 重賞496.1%10.2%49.6%−5.6%
ダート 新馬365.6%16.7%40.0%−4.5%
ダート 未勝利22711.0%28.6%226.2%+1.1%
ダート 1勝クラス1809.4%25.6%149.8%+2.1%
ダート 2勝クラス7514.7%32.0%822.1%+0.8%
ダート 3勝クラス654.6%26.2%88.5%+2.4%
ダート オープン特別・
リステッド
287.1%28.6%188.2%+2.2%

ダートのオープン特別・リステッドと芝の未勝利で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の重賞は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気11234.8%70.5%84.8%+6.2%
2番人気10913.8%53.2%60.9%+1.9%
3番人気8419.0%41.7%106.8%−0.1%
4〜5番人気2086.7%26.4%68.6%−3.7%
6〜9番人気3464.3%16.5%93.9%+0.7%
10番人気以下3480.3%3.2%8.6%−1.8%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気11033.6%58.2%82.0%−6.9%
2番人気9622.9%57.3%104.9%+5.0%
3番人気14311.2%40.6%70.1%−1.1%
4〜5番人気2349.4%35.5%88.2%+5.1%
6〜9番人気4082.9%15.2%87.1%−0.4%
10番人気以下3372.4%5.9%355.3%+1.2%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えたのは15条件でした。片方の期間だけで超えたものは追わず、この15条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス ダート 2勝クラス190353.0%47.0%
(115出走)
822.1%
(75出走)
64.2%36.4%39.6〜948.9%
馬場 ダート 道悪205342.3%118.6%
(108出走)
591.3%
(97出走)
74.7%36.9%43.2〜910.7%
距離 ダート 1401〜1800m787207.2%73.7%
(396出走)
342.4%
(391出走)
137.6%76.0%83.7〜387.9%
競馬場 中京186182.5%47.6%
(91出走)
311.8%
(95出走)
45.1%16.1%22.0〜482.5%
人気 10番人気以下685179.1%8.6%
(348出走)
355.3%
(337出走)
99.1%21.3%38.7〜388.3%
競馬場 東京798145.5%74.4%
(381出走)
210.4%
(417出走)
76.7%56.4%57.1〜298.7%
レース間隔 中3〜中8週971144.0%64.5%
(451出走)
213.1%
(520出走)
87.5%59.2%62.2〜281.1%
クラス ダート 未勝利436141.1%48.6%
(209出走)
226.2%
(227出走)
82.6%36.2%45.6〜288.1%
距離 ダート 2201m〜19127.4%187.5%
(8出走)
83.6%
(11出走)
73.3%0.0%21.1〜271.6%
競馬場 福島263126.5%34.2%
(125出走)
210.0%
(138出走)
80.5%32.2%43.7〜247.9%
馬場 ダート 良829121.7%47.9%
(427出走)
200.0%
(402出走)
90.9%51.6%59.0〜208.1%
クラス ダート 3勝クラス116116.6%152.5%
(51出走)
88.5%
(65出走)
73.6%2.5%22.3〜243.2%
競馬場 札幌93111.3%165.7%
(47出走)
55.7%
(46出走)
80.0%21.4%36.3〜205.9%
レース間隔 連闘〜中2週525108.2%54.7%
(250出走)
156.8%
(275出走)
59.6%29.2%33.1〜230.4%
競馬場 阪神36101.9%209.2%
(12出走)
48.3%
(24出走)
33.1%0.0%0.0〜273.6%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの道悪は前半118.6%・後半591.3%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると74.7%まで下がります。

全期間で最も高いダートの2勝クラスは353.0%ですが、前半47.0%・後半822.1%と期間による偏りがあります。

まとめ

  • ダートの道悪を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1401〜1800mで人気以上の成績です。 一方、ダートの1400m以下は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 福島で人気以上の成績です。 一方、函館は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • ダートのオープン特別・リステッドで人気以上の成績です。 一方、芝の重賞は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があります。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、久保田貴士厩舎の延べ2,535走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。