佐藤吉勝厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

佐藤吉勝厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

佐藤吉勝厩舎は、美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20161942.1%10.8%26.0%10.4
20172052.9%13.2%34.1%10.1
20182133.3%14.6%30.0%9.5
20191921.6%8.3%13.1%11.0
20202131.9%7.5%42.3%11.1
20211911.6%5.8%12.8%11.7
20221982.0%9.1%110.9%10.7
20232201.8%4.5%43.0%11.5
20242111.4%8.1%23.9%11.7
20252240.4%8.0%2.1%10.8
20261321.5%3.8%18.1%12.3

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より人気薄の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1090.9%4.6%5.8%−3.1%
連闘〜中2週3012.0%15.9%24.6%+1.7%
中3〜中8週4003.2%9.2%47.0%−3.7%
休み明け
(約2〜6か月)
1712.3%9.9%18.3%−0.4%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1190.8%4.2%16.0%−2.4%
連闘〜中2週3952.5%10.1%38.8%−0.7%
中3〜中8週4361.4%6.4%56.3%−2.2%
休み明け
(約2〜6か月)
2030.0%3.0%0.0%−2.7%
休み明け
(半年以上)
130.0%0.0%0.0%−3.0%

レース間隔による明確な好走傾向はありません。

中3〜8週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この36走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1812.2%9.9%17.3%−0.2%
その次走
(叩き2戦目)
1262.4%11.9%63.7%−0.3%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2160.0%2.8%0.0%−2.7%
その次走
(叩き2戦目)
1440.7%5.6%8.3%−2.2%

休み明け初戦と、その後2か月以内の次走は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使えば成績が良くなるという傾向もありません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,526走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2094.8%15.8%63.2%−0.1%
芝 1401〜1800m1630.0%4.9%0.0%−2.9%
芝 1801〜2200m771.3%10.4%16.8%−0.7%
芝 2201m〜277.4%22.2%54.4%+3.8%
ダート 〜1400m3522.8%12.8%36.7%+0.1%
ダート 1401〜1800m1770.6%5.6%6.2%−3.6%
ダート 1801〜2200m120.0%8.3%0.0%−3.6%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2283.1%11.4%29.1%0.0%
芝 1401〜1800m1720.0%0.6%0.0%−5.9%
芝 1801〜2200m891.1%4.5%59.9%−2.1%
芝 2201m〜500.0%12.0%0.0%−0.3%
ダート 〜1400m3121.3%5.8%19.6%−2.1%
ダート 1401〜1800m3001.7%7.0%78.9%−0.4%
ダート 1801〜2200m230.0%13.0%0.0%+2.2%

距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。

また、芝の1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌340.0%2.9%0.0%−9.8%
函館320.0%12.5%0.0%−5.3%
福島1103.6%11.8%41.7%−3.5%
新潟1413.5%17.0%42.6%+4.1%
東京2981.7%9.7%10.4%−0.6%
中山2962.7%10.8%49.7%−1.1%
中京621.6%6.5%17.7%−3.0%
京都110.0%0.0%0.0%−16.5%
小倉244.2%16.7%20.0%+6.8%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌220.0%0.0%0.0%−8.4%
函館350.0%14.3%0.0%+0.1%
福島1411.4%9.9%24.3%+0.8%
新潟1474.1%10.2%42.9%−2.0%
東京3421.2%5.6%63.3%−1.9%
中山3600.8%3.9%19.2%−3.0%
中京643.1%14.1%54.2%+6.6%
京都130.0%7.7%0.0%+1.0%
阪神110.0%0.0%0.0%−6.3%
小倉410.0%4.9%0.0%−3.0%

競馬場別では、前半・後半を通して得意といえる競馬場はありません。

札幌は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3712.4%10.8%35.1%−2.1%
芝 稍重633.2%9.5%34.4%−1.1%
芝 道悪424.8%21.4%17.9%+7.4%
ダート 良3271.5%10.7%30.2%−0.8%
ダート 稍重1332.3%5.3%14.7%−5.0%
ダート 道悪813.7%17.3%27.0%+3.4%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4411.8%7.5%27.1%−1.7%
芝 稍重690.0%4.3%0.0%−5.2%
芝 道悪290.0%3.4%0.0%−4.0%
ダート 良3961.3%6.3%57.8%−1.2%
ダート 稍重1241.6%6.5%34.6%−1.8%
ダート 道悪1171.7%7.7%22.3%−0.7%

馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。

また、ダートの稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬740.0%5.4%0.0%−1.0%
芝 未勝利2101.9%6.2%24.8%−2.3%
芝 1勝クラス1082.8%16.7%22.4%+1.3%
芝 2勝クラス437.0%20.9%73.3%+2.1%
芝 3勝クラス1118.2%27.3%358.2%−3.5%
芝 オープン特別・
リステッド
185.6%38.9%68.9%+5.4%
芝 重賞120.0%8.3%0.0%−8.6%
ダート 新馬352.9%2.9%18.0%−6.9%
ダート 未勝利2860.7%5.2%23.2%−2.7%
ダート 1勝クラス1673.6%20.4%24.9%+5.4%
ダート 2勝クラス303.3%13.3%22.3%−6.9%
ダート 3勝クラス166.2%6.2%120.0%−9.1%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬891.1%3.4%21.3%−3.6%
芝 未勝利2490.8%4.0%22.5%−3.0%
芝 1勝クラス1461.4%13.0%7.0%+1.1%
芝 2勝クラス345.9%11.8%66.2%−2.0%
ダート 新馬300.0%6.7%0.0%+1.7%
ダート 未勝利3572.0%6.7%73.8%−1.2%
ダート 1勝クラス1810.6%3.9%8.1%−3.0%
ダート 2勝クラス490.0%10.2%0.0%+1.5%

芝の1勝クラスで安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の未勝利は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気1323.1%76.9%45.4%+12.6%
2番人気326.2%46.9%31.9%−4.5%
3番人気387.9%47.4%51.1%+5.6%
4〜5番人気8012.5%28.7%115.4%−0.7%
6〜9番人気2422.5%13.6%71.0%−1.3%
10番人気以下6120.0%2.0%0.0%−1.9%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
4〜5番人気585.2%17.2%50.7%−12.0%
6〜9番人気2643.0%10.2%65.8%−4.0%
10番人気以下8300.1%3.1%23.0%−0.6%

人気帯では、4〜9番人気の中位人気で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%超は2条件だけでした。片方の期間だけで100%を超えた条件は追わず、この2条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス 芝 3勝クラス19270.0%358.2%
(11出走)
148.8%
(8出走)
103.3%0.0%0.0〜676.8%
クラス ダート 3勝クラス25156.8%120.0%
(16出走)
222.2%
(9出走)
80.0%0.0%0.0〜393.6%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

芝の3勝クラスは前半358.2%・後半148.8%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても103.3%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると0.0%まで下がります。

まとめ

  • 芝の1勝クラスで人気以上の成績です。 一方、芝の未勝利は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 芝の1401〜1800mでは人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 札幌では人気以下の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上には走れていません。
  • ダートの稍重では人気以下の成績です。 期間を分けても人気以下の成績でした。
  • 4〜9番人気の中位人気では人気以下の成績です。 同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、佐藤吉勝厩舎の延べ2,193走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。