平田修厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

平田修厩舎は、函館競馬場で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 267 | 10.9% | 24.7% | 113.9% | 7.3 |
| 2017 | 244 | 7.4% | 18.4% | 124.0% | 7.5 |
| 2018 | 228 | 4.4% | 21.9% | 31.3% | 8.0 |
| 2019 | 216 | 8.3% | 24.1% | 77.3% | 7.3 |
| 2020 | 222 | 8.6% | 20.7% | 46.3% | 7.6 |
| 2021 | 256 | 8.2% | 21.1% | 69.3% | 7.9 |
| 2022 | 252 | 6.3% | 21.0% | 47.2% | 7.9 |
| 2023 | 261 | 5.7% | 20.3% | 58.2% | 7.3 |
| 2024 | 261 | 5.4% | 16.5% | 88.6% | 8.2 |
| 2025 | 267 | 6.7% | 23.2% | 126.4% | 8.1 |
| 2026 | 164 | 1.8% | 12.8% | 52.6% | 8.3 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は8番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 102 | 10.8% | 23.5% | 41.0% | −4.3% |
| 連闘〜中2週 | 201 | 10.0% | 27.9% | 69.5% | +0.1% |
| 中3〜中8週 | 509 | 7.7% | 21.8% | 63.7% | −1.3% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 287 | 7.0% | 19.9% | 126.0% | +1.3% |
| 休み明け (半年以上) | 25 | 0.0% | 8.0% | 0.0% | −4.3% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 92 | 6.5% | 21.7% | 180.0% | −0.1% |
| 連闘〜中2週 | 347 | 5.2% | 20.7% | 57.6% | −1.5% |
| 中3〜中8週 | 622 | 7.6% | 22.2% | 89.1% | +0.5% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 333 | 4.5% | 15.3% | 54.4% | −1.4% |
| 休み明け (半年以上) | 41 | 2.4% | 9.8% | 5.9% | −5.6% |
レース間隔による明確な好走傾向はありません。
半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この79走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 312 | 6.4% | 18.9% | 115.9% | +1.0% |
| その次走 (叩き2戦目) | 219 | 6.8% | 17.8% | 73.2% | −2.6% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 374 | 4.3% | 14.7% | 49.1% | −1.9% |
| その次走 (叩き2戦目) | 277 | 4.3% | 17.7% | 23.2% | −2.0% |
休み明け初戦はおおむね人気通りですが、その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った後に成績が上がる傾向はありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,456走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 126 | 4.8% | 12.7% | 48.8% | −8.2% |
| 芝 1401〜1800m | 259 | 8.5% | 23.6% | 93.9% | +0.5% |
| 芝 1801〜2200m | 151 | 6.0% | 17.9% | 67.0% | −3.7% |
| 芝 2201m〜 | 45 | 8.9% | 26.7% | 29.1% | +3.0% |
| ダート 〜1400m | 197 | 7.6% | 20.3% | 51.8% | −0.3% |
| ダート 1401〜1800m | 359 | 10.3% | 25.9% | 117.7% | +1.8% |
| ダート 1801〜2200m | 40 | 2.5% | 25.0% | 9.2% | +0.4% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 174 | 4.0% | 13.2% | 77.4% | −3.4% |
| 芝 1401〜1800m | 282 | 9.6% | 23.8% | 79.3% | −0.6% |
| 芝 1801〜2200m | 142 | 2.8% | 15.5% | 103.3% | −2.7% |
| 芝 2201m〜 | 37 | 5.4% | 13.5% | 167.6% | −8.1% |
| ダート 〜1400m | 299 | 4.3% | 17.7% | 37.2% | −0.6% |
| ダート 1401〜1800m | 468 | 6.6% | 22.6% | 86.5% | +1.8% |
| ダート 1801〜2200m | 38 | 5.3% | 10.5% | 33.2% | −8.5% |
| ダート 2201m〜 | 21 | 4.8% | 28.6% | 36.7% | +6.7% |
ダートの1401〜1800mを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 40 | 12.5% | 27.5% | 139.0% | +4.7% |
| 函館 | 39 | 15.4% | 35.9% | 188.5% | +11.9% |
| 福島 | 49 | 10.2% | 28.6% | 224.1% | +4.2% |
| 新潟 | 52 | 7.7% | 23.1% | 40.8% | +0.1% |
| 東京 | 45 | 11.1% | 26.7% | 72.9% | +5.1% |
| 中山 | 16 | 0.0% | 12.5% | 0.0% | −7.3% |
| 中京 | 148 | 6.8% | 23.6% | 33.1% | +2.9% |
| 京都 | 294 | 8.5% | 24.1% | 96.9% | −0.1% |
| 阪神 | 346 | 8.1% | 19.1% | 79.9% | −3.1% |
| 小倉 | 148 | 4.1% | 14.9% | 29.8% | −6.7% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 90 | 6.7% | 22.2% | 40.2% | −2.5% |
| 函館 | 59 | 10.2% | 25.4% | 157.6% | +5.5% |
| 福島 | 64 | 3.1% | 18.8% | 21.4% | −0.1% |
| 新潟 | 114 | 12.3% | 28.9% | 162.2% | +6.5% |
| 東京 | 73 | 6.8% | 15.1% | 44.4% | −5.3% |
| 中山 | 24 | 4.2% | 16.7% | 46.7% | −5.4% |
| 中京 | 276 | 3.6% | 18.8% | 47.0% | −0.2% |
| 京都 | 221 | 5.4% | 17.6% | 134.0% | −4.3% |
| 阪神 | 343 | 6.7% | 19.0% | 51.7% | −0.4% |
| 小倉 | 197 | 4.1% | 17.8% | 65.3% | −0.8% |
函館と新潟で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
中山は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 426 | 8.0% | 21.6% | 83.3% | −0.7% |
| 芝 稍重 | 115 | 4.3% | 14.8% | 50.2% | −6.7% |
| 芝 道悪 | 40 | 5.0% | 17.5% | 16.5% | −6.2% |
| ダート 良 | 342 | 9.6% | 25.1% | 71.7% | +1.8% |
| ダート 稍重 | 137 | 9.5% | 21.2% | 185.8% | −0.8% |
| ダート 道悪 | 117 | 6.0% | 23.9% | 24.7% | +1.3% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 488 | 6.4% | 19.1% | 91.3% | −0.8% |
| 芝 稍重 | 94 | 4.3% | 14.9% | 29.1% | −9.3% |
| 芝 道悪 | 53 | 9.4% | 18.9% | 177.5% | −2.0% |
| ダート 良 | 534 | 5.6% | 20.6% | 65.5% | +1.3% |
| ダート 稍重 | 159 | 6.9% | 22.0% | 89.2% | +1.4% |
| ダート 道悪 | 133 | 4.5% | 18.0% | 33.6% | −3.0% |
ダートの良馬場を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 68 | 7.4% | 22.1% | 34.0% | −5.1% |
| 芝 未勝利 | 210 | 6.7% | 18.6% | 40.8% | −0.7% |
| 芝 1勝クラス | 154 | 7.8% | 20.1% | 116.4% | −3.7% |
| 芝 2勝クラス | 53 | 7.5% | 26.4% | 125.8% | −1.2% |
| 芝 3勝クラス | 24 | 16.7% | 37.5% | 207.5% | +7.3% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 19 | 5.3% | 15.8% | 9.5% | −3.2% |
| 芝 重賞 | 53 | 1.9% | 9.4% | 24.2% | −5.4% |
| ダート 新馬 | 34 | 17.6% | 26.5% | 55.0% | −2.3% |
| ダート 未勝利 | 199 | 9.0% | 27.6% | 78.6% | +1.4% |
| ダート 1勝クラス | 197 | 8.6% | 24.4% | 71.3% | +0.6% |
| ダート 2勝クラス | 99 | 6.1% | 15.2% | 172.0% | +0.4% |
| ダート 3勝クラス | 24 | 8.3% | 25.0% | 60.0% | +2.4% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 32 | 3.1% | 3.1% | 22.8% | −11.2% |
| ダート 重賞 | 11 | 27.3% | 81.8% | 190.0% | +37.2% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 60 | 6.7% | 20.0% | 228.3% | −0.9% |
| 芝 未勝利 | 181 | 6.6% | 16.0% | 114.7% | −2.1% |
| 芝 1勝クラス | 233 | 4.7% | 17.6% | 66.6% | −3.1% |
| 芝 2勝クラス | 57 | 14.0% | 29.8% | 76.3% | +4.9% |
| 芝 3勝クラス | 60 | 5.0% | 20.0% | 29.3% | −4.5% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 25 | 8.0% | 20.0% | 24.8% | −0.5% |
| 芝 重賞 | 19 | 0.0% | 5.3% | 0.0% | −11.1% |
| ダート 新馬 | 32 | 6.2% | 25.0% | 89.4% | +2.0% |
| ダート 未勝利 | 299 | 6.4% | 22.1% | 59.5% | +2.6% |
| ダート 1勝クラス | 306 | 4.2% | 18.3% | 77.7% | −1.2% |
| ダート 2勝クラス | 74 | 9.5% | 25.7% | 37.8% | +3.9% |
| ダート 3勝クラス | 69 | 7.2% | 21.7% | 73.8% | +0.9% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 43 | 2.3% | 11.6% | 30.5% | −7.3% |
ダートの未勝利とダートの2勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートのオープン特別・リステッドは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 86 | 32.6% | 68.6% | 72.9% | +4.3% |
| 2番人気 | 90 | 25.6% | 48.9% | 106.6% | −2.4% |
| 3番人気 | 100 | 14.0% | 46.0% | 83.5% | +4.3% |
| 4〜5番人気 | 184 | 4.3% | 26.1% | 40.6% | −3.4% |
| 6〜9番人気 | 318 | 4.4% | 14.2% | 85.9% | −1.4% |
| 10番人気以下 | 399 | 1.8% | 4.3% | 89.6% | −0.3% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 77 | 37.7% | 67.5% | 97.0% | +2.4% |
| 2番人気 | 85 | 17.6% | 45.9% | 76.1% | −6.4% |
| 3番人気 | 100 | 6.0% | 35.0% | 30.0% | −6.6% |
| 4〜5番人気 | 221 | 8.1% | 29.9% | 68.4% | −0.1% |
| 6〜9番人気 | 448 | 3.6% | 16.7% | 95.9% | +1.7% |
| 10番人気以下 | 530 | 0.6% | 3.6% | 66.6% | −1.0% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率が100%を超えたのは12条件です。片方の期間だけで超えたものは追わず、この12条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競馬場 函館 | 98 | 169.9% | 188.5% (39出走) | 157.6% (59出走) | 109.7% | 22.4% | 43.3〜341.8% |
| クラス ダート 重賞 | 14 | 149.3% | 190.0% (11出走) | 0.0% (3出走) | 60.8% | 0.0% | 0.0〜355.7% |
| 馬場 ダート 稍重 | 296 | 133.9% | 185.8% (137出走) | 89.2% (159出走) | 110.6% | 44.8% | 57.9〜228.3% |
| クラス 芝 新馬 | 128 | 125.1% | 34.0% (68出走) | 228.3% (60出走) | 63.9% | 12.0% | 16.3〜293.9% |
| 競馬場 新潟 | 166 | 124.2% | 40.8% (52出走) | 162.2% (114出走) | 62.1% | 25.7% | 31.1〜277.8% |
| クラス ダート 2勝クラス | 173 | 114.6% | 172.0% (99出走) | 37.8% (74出走) | 78.1% | 16.3% | 25.0〜232.9% |
| 競馬場 京都 | 515 | 112.8% | 96.9% (294出走) | 134.0% (221出走) | 79.9% | 40.1% | 48.6〜200.3% |
| 競馬場 福島 | 113 | 109.3% | 224.1% (49出走) | 21.4% (64出走) | 65.7% | 3.7% | 16.6〜236.5% |
| 馬場 芝 道悪 | 93 | 108.3% | 16.5% (40出走) | 177.5% (53出走) | 23.6% | 4.3% | 9.6〜290.2% |
| レース間隔 初出走 | 194 | 106.9% | 41.0% (102出走) | 180.0% (92出走) | 66.5% | 22.8% | 29.4〜216.7% |
| クラス 芝 2勝クラス | 110 | 100.2% | 125.8% (53出走) | 76.3% (57出走) | 59.2% | 20.6% | 30.0〜204.2% |
| 距離 ダート 1401〜1800m | 827 | 100.1% | 117.7% (359出走) | 86.5% (468出走) | 79.6% | 49.5% | 55.0〜159.4% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
函館は前半188.5%・後半157.6%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても109.7%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると22.4%まで下がります。
まとめ
- 函館で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの1401〜1800mで人気以上の成績です。 一方、芝の1400m以下は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 新潟で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- ダートの良馬場で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
- 人気帯による明確な傾向はありません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、平田修厩舎の延べ2,638走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







