畠山吉宏厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

畠山吉宏厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

畠山吉宏厩舎は、新潟競馬場で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162455.7%16.7%77.8%8.7
20172385.9%18.5%276.2%8.9
20182547.5%23.2%106.3%8.1
20192535.9%23.3%58.1%7.5
20202575.8%20.6%44.1%7.5
20212685.6%19.8%60.8%8.2
20222654.2%16.2%43.0%8.7
20232546.7%17.7%59.6%8.0
20242374.6%14.3%54.9%8.9
20252374.6%19.0%82.7%8.6
20261427.7%19.0%92.7%9.2

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は8番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。人気薄での出走が多いため、勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1324.5%18.9%39.6%+0.9%
連闘〜中2週3547.6%22.3%202.8%−0.7%
中3〜中8週4636.3%23.5%69.6%+1.7%
休み明け
(約2〜6か月)
2195.5%14.6%114.7%+0.8%
休み明け
(半年以上)
303.3%16.7%22.3%+5.2%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1075.6%16.8%39.2%−2.8%
連闘〜中2週4186.2%19.4%70.6%−0.6%
中3〜中8週5026.4%19.9%74.4%+1.0%
休み明け
(約2〜6か月)
3103.2%13.5%45.0%−0.1%
休み明け
(半年以上)
432.3%11.6%30.9%−0.4%

中3〜8週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この72走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2495.2%14.9%103.6%+1.3%
その次走
(叩き2戦目)
1734.0%18.5%24.9%+0.4%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3533.1%13.3%43.3%−0.1%
その次走
(叩き2戦目)
2445.3%16.0%67.3%0.0%

休み明け初戦と、その後2か月以内の次走に大きな差はありません。どちらかを一貫して狙えるような傾向は見られません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,631走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1725.8%25.6%73.7%+2.9%
芝 1401〜1800m3026.0%23.2%48.6%+0.9%
芝 1801〜2200m1334.5%12.0%54.8%−2.8%
芝 2201m〜293.4%10.3%41.4%−5.6%
ダート 〜1400m2138.9%20.7%126.6%+1.8%
ダート 1401〜1800m3365.7%19.9%209.1%+1.5%
ダート 1801〜2200m521.9%17.3%6.2%+1.1%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2015.5%14.4%81.2%−0.5%
芝 1401〜1800m3025.0%19.5%48.6%−1.1%
芝 1801〜2200m2395.4%15.9%54.6%−1.4%
芝 2201m〜333.0%12.1%9.7%−6.3%
ダート 〜1400m3096.8%17.2%65.6%−0.5%
ダート 1401〜1800m2894.8%21.1%78.2%+4.1%
ダート 1801〜2200m283.6%10.7%47.5%−3.8%

ダートの1401〜1800mを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の2201m以上は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌424.8%21.4%86.9%−0.9%
函館358.6%34.3%32.9%+6.6%
福島1207.5%20.8%95.8%−1.9%
新潟1769.1%26.1%113.9%+5.7%
東京3745.1%17.1%67.5%+0.8%
中山3346.6%21.0%61.8%+0.3%
中京731.4%19.2%616.6%+1.3%
京都319.7%12.9%292.3%+0.5%
阪神214.8%14.3%15.7%+1.5%
小倉412.4%22.0%29.3%−1.8%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌549.3%27.8%99.6%+2.2%
函館468.7%19.6%143.3%−1.5%
福島1293.1%11.6%17.3%−8.4%
新潟2025.9%22.3%55.0%+4.1%
東京4174.3%13.9%49.6%−2.0%
中山3605.3%21.7%64.8%+3.2%
中京787.7%14.1%77.2%+1.1%
京都244.2%12.5%90.0%+1.9%
阪神3613.9%22.2%202.2%+6.2%
小倉573.5%8.8%67.2%−5.9%

新潟阪神で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、福島は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4925.9%20.5%62.8%+0.3%
芝 稍重1033.9%23.3%33.5%+0.8%
芝 道悪414.9%19.5%36.8%−1.8%
ダート 良3745.9%19.8%227.9%+2.0%
ダート 稍重1257.2%20.8%75.3%+0.6%
ダート 道悪1129.8%20.5%65.4%+2.1%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良6205.2%17.4%51.2%−0.7%
芝 稍重1155.2%15.7%82.4%−2.0%
芝 道悪405.0%10.0%78.5%−6.3%
ダート 良3826.3%19.9%86.2%+3.2%
ダート 稍重1405.0%20.7%19.1%+2.0%
ダート 道悪1064.7%11.3%81.2%−6.2%

ダートの良馬場とダートの稍重で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬885.7%19.3%50.5%+0.6%
芝 未勝利2446.1%24.6%61.8%+2.4%
芝 1勝クラス1943.6%21.1%42.5%−1.7%
芝 2勝クラス323.1%15.6%14.7%0.0%
芝 3勝クラス1414.3%14.3%299.3%0.0%
芝 オープン特別・
リステッド
290.0%6.9%0.0%−7.0%
芝 重賞3514.3%17.1%97.7%−0.7%
ダート 新馬442.3%18.2%18.0%+1.6%
ダート 未勝利2516.0%18.3%43.3%−1.3%
ダート 1勝クラス1938.8%22.3%361.4%+3.5%
ダート 2勝クラス657.7%27.7%144.3%+10.7%
ダート 3勝クラス185.6%11.1%36.1%−6.6%
ダート オープン特別・
リステッド
316.5%16.1%126.5%−1.4%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬674.5%17.9%46.1%−2.1%
芝 未勝利2714.8%14.8%62.5%−2.6%
芝 1勝クラス1955.1%15.4%58.8%−1.7%
芝 2勝クラス1134.4%16.8%51.9%−0.8%
芝 3勝クラス803.8%20.0%20.8%+1.5%
芝 オープン特別・
リステッド
1233.3%50.0%233.3%+18.6%
芝 重賞375.4%18.9%69.7%+0.2%
ダート 新馬407.5%15.0%27.5%−3.7%
ダート 未勝利2675.6%21.0%76.9%+1.7%
ダート 1勝クラス1935.7%18.7%78.5%+2.8%
ダート 2勝クラス953.2%12.6%40.1%−3.5%
ダート 3勝クラス137.7%15.4%46.9%+4.6%
ダート オープン特別・
リステッド
1717.6%29.4%176.5%+12.9%

ダートの1勝クラスを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の1勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気6918.8%60.9%40.6%−3.5%
2番人気7320.5%52.1%87.9%+0.7%
3番人気8217.1%43.9%115.9%+2.2%
4〜5番人気1709.4%35.3%94.2%+6.0%
6〜9番人気3593.3%15.6%75.6%+0.3%
10番人気以下4941.4%4.9%153.7%+0.2%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気5433.3%63.0%89.6%−2.1%
2番人気6716.4%58.2%69.1%+6.0%
3番人気6512.3%47.7%72.3%+6.0%
4〜5番人気18110.5%33.7%116.9%+4.0%
6〜9番人気4563.5%13.6%86.5%−1.8%
10番人気以下5800.7%3.4%23.8%−0.9%

人気帯では、3〜5番人気の中位人気で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率が100%を超えたのは11条件です。片方の期間だけで超えたものは追わず、この11条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを見ます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス ダート 重賞12552.5%736.7%
(9出走)
0.0%
(3出走)
0.0%0.0%0.0〜1657.5%
距離 ダート 2201m〜12369.2%443.0%
(10出走)
0.0%
(2出走)
82.7%0.0%0.0〜981.7%
競馬場 中京151337.9%616.6%
(73出走)
77.2%
(78出走)
40.1%8.4%16.6〜957.4%
クラス ダート 1勝クラス386220.0%361.4%
(193出走)
78.5%
(193出走)
103.6%55.2%63.1〜485.7%
競馬場 京都55204.0%292.3%
(31出走)
90.0%
(24出走)
105.9%0.0%3.6〜465.1%
馬場 ダート 良756156.3%227.9%
(374出走)
86.2%
(382出走)
96.9%65.5%67.9〜302.0%
距離 ダート 1401〜1800m625148.6%209.1%
(336出走)
78.2%
(289出走)
76.7%43.3%48.1〜317.7%
クラス ダート オープン特別・リステッド48144.2%126.5%
(31出走)
176.5%
(17出走)
75.7%0.0%20.0〜317.9%
競馬場 阪神57133.5%15.7%
(21出走)
202.2%
(36出走)
71.2%6.3%25.6〜291.4%
レース間隔 連闘〜中2週772131.2%202.8%
(354出走)
70.6%
(418出走)
73.0%54.6%54.0〜261.1%
人気 4〜5番人気351105.9%94.2%
(170出走)
116.9%
(181出走)
95.8%76.8%70.5〜146.2%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートのオープン特別・リステッドは前半126.5%・後半176.5%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると75.7%まで下がります。

全期間で最も高いダートの重賞は552.5%ですが、前半736.7%・後半0.0%と期間による偏りがあります。

まとめ

  • 新潟で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1401〜1800mで人気以上の成績です。 一方、芝の2201m以上は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 阪神で人気以上の成績です。 一方、福島は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • ダートの良馬場で人気以上の成績です。 一方、芝の道悪は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 中3〜8週で好走する傾向があります。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 3〜5番人気の中位人気で人気以上に走る傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、畠山吉宏厩舎の延べ2,650走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。