和田雄二厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

和田雄二厩舎は、芝の道悪を得意としている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 289 | 3.1% | 16.6% | 19.1% | 8.6 |
| 2017 | 274 | 3.6% | 12.0% | 43.2% | 9.0 |
| 2018 | 259 | 3.9% | 10.8% | 56.3% | 9.9 |
| 2019 | 241 | 4.6% | 15.4% | 153.3% | 9.7 |
| 2020 | 235 | 6.0% | 13.2% | 151.6% | 9.9 |
| 2021 | 235 | 3.0% | 12.3% | 22.3% | 9.9 |
| 2022 | 243 | 4.1% | 16.5% | 92.0% | 9.4 |
| 2023 | 233 | 2.1% | 12.0% | 17.5% | 9.8 |
| 2024 | 242 | 1.7% | 7.0% | 41.8% | 10.5 |
| 2025 | 237 | 1.3% | 7.2% | 12.3% | 11.5 |
| 2026 | 135 | 1.5% | 3.7% | 27.0% | 12.4 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より人気薄の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 136 | 3.7% | 14.0% | 118.2% | +1.8% |
| 連闘〜中2週 | 444 | 3.4% | 13.7% | 40.2% | −2.4% |
| 中3〜中8週 | 428 | 4.7% | 15.4% | 60.1% | −0.5% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 215 | 5.6% | 12.6% | 205.0% | +0.8% |
| 休み明け (半年以上) | 30 | 3.3% | 3.3% | 16.7% | −4.5% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 124 | 1.6% | 8.9% | 161.3% | −0.5% |
| 連闘〜中2週 | 421 | 2.9% | 12.6% | 34.5% | −1.0% |
| 中3〜中8週 | 446 | 2.7% | 11.7% | 22.9% | −1.3% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 286 | 1.4% | 6.3% | 10.0% | −4.7% |
| 休み明け (半年以上) | 36 | 2.8% | 5.6% | 20.6% | −2.1% |
レース間隔による明確な好走傾向はありません。
半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この57走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 245 | 5.3% | 11.4% | 182.0% | +0.2% |
| その次走 (叩き2戦目) | 189 | 4.2% | 12.2% | 55.0% | −0.7% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 322 | 1.6% | 6.2% | 11.2% | −4.4% |
| その次走 (叩き2戦目) | 214 | 1.4% | 8.9% | 9.8% | −2.5% |
休み明け初戦はおおむね人気通りですが、その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った後に成績が上がる傾向はありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,653走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 192 | 6.8% | 13.0% | 87.9% | −2.5% |
| 芝 1401〜1800m | 183 | 4.9% | 13.7% | 104.4% | −1.1% |
| 芝 1801〜2200m | 144 | 6.9% | 16.0% | 40.9% | +0.1% |
| 芝 2201m〜 | 67 | 4.5% | 14.9% | 20.7% | −3.6% |
| ダート 〜1400m | 308 | 2.3% | 15.9% | 105.6% | +1.7% |
| ダート 1401〜1800m | 346 | 2.3% | 9.2% | 72.4% | −2.5% |
| ダート 1801〜2200m | 46 | 8.7% | 23.9% | 79.1% | +4.2% |
| ダート 2201m〜 | 12 | 0.0% | 16.7% | 0.0% | −10.1% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 264 | 1.5% | 7.6% | 10.5% | −2.3% |
| 芝 1401〜1800m | 254 | 3.1% | 13.4% | 75.2% | +1.2% |
| 芝 1801〜2200m | 124 | 2.4% | 5.6% | 58.7% | −3.9% |
| 芝 2201m〜 | 19 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −6.7% |
| ダート 〜1400m | 266 | 1.9% | 9.8% | 25.0% | −1.7% |
| ダート 1401〜1800m | 351 | 2.8% | 12.3% | 33.4% | −2.7% |
| ダート 1801〜2200m | 38 | 2.6% | 15.8% | 22.1% | −0.4% |
距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。
また、芝の2201m以上は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 47 | 4.3% | 10.6% | 10.9% | −6.1% |
| 函館 | 54 | 3.7% | 20.4% | 46.1% | +1.2% |
| 福島 | 145 | 9.7% | 20.7% | 222.8% | +4.7% |
| 新潟 | 155 | 7.1% | 18.1% | 127.7% | +2.4% |
| 東京 | 365 | 3.8% | 14.0% | 84.4% | −0.7% |
| 中山 | 351 | 2.6% | 11.1% | 49.7% | −2.8% |
| 中京 | 88 | 1.1% | 9.1% | 6.9% | −1.7% |
| 京都 | 23 | 4.3% | 8.7% | 23.9% | −2.8% |
| 阪神 | 15 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −10.9% |
| 小倉 | 55 | 0.0% | 5.5% | 0.0% | −6.7% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 45 | 2.2% | 15.6% | 22.2% | +2.8% |
| 函館 | 60 | 1.7% | 10.0% | 18.0% | −3.6% |
| 福島 | 125 | 3.2% | 10.4% | 35.5% | −1.5% |
| 新潟 | 181 | 1.7% | 6.1% | 6.0% | −4.2% |
| 東京 | 326 | 1.8% | 9.2% | 8.1% | −4.0% |
| 中山 | 385 | 3.4% | 15.1% | 93.8% | +1.6% |
| 中京 | 63 | 3.2% | 9.5% | 22.5% | −0.5% |
| 京都 | 22 | 0.0% | 4.5% | 0.0% | −4.9% |
| 阪神 | 40 | 2.5% | 7.5% | 14.8% | −2.6% |
| 小倉 | 78 | 0.0% | 1.3% | 0.0% | −5.9% |
競馬場別では、前半・後半を通して得意といえる競馬場はありません。
また、小倉は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 477 | 5.5% | 13.8% | 63.5% | −2.2% |
| 芝 稍重 | 79 | 6.3% | 12.7% | 132.2% | −0.5% |
| 芝 道悪 | 30 | 13.3% | 23.3% | 84.0% | +7.1% |
| ダート 良 | 430 | 2.3% | 11.2% | 91.8% | −2.8% |
| ダート 稍重 | 167 | 4.8% | 19.8% | 129.2% | +6.3% |
| ダート 道悪 | 115 | 0.9% | 11.3% | 1.7% | −1.2% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 546 | 1.8% | 8.6% | 23.2% | −1.7% |
| 芝 稍重 | 78 | 3.8% | 11.5% | 18.5% | −0.3% |
| 芝 道悪 | 37 | 5.4% | 13.5% | 406.2% | +2.1% |
| ダート 良 | 399 | 2.3% | 10.5% | 37.5% | −3.2% |
| ダート 稍重 | 141 | 4.3% | 13.5% | 26.3% | −0.3% |
| ダート 道悪 | 124 | 0.8% | 11.3% | 4.4% | −1.9% |
芝の道悪を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 81 | 6.2% | 16.0% | 198.5% | +2.9% |
| 芝 未勝利 | 220 | 6.4% | 13.2% | 64.1% | −1.8% |
| 芝 1勝クラス | 141 | 7.8% | 15.6% | 65.3% | −1.6% |
| 芝 2勝クラス | 84 | 4.8% | 17.9% | 42.3% | −0.7% |
| 芝 3勝クラス | 31 | 0.0% | 9.7% | 0.0% | −4.2% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 13 | 7.7% | 7.7% | 24.6% | −9.0% |
| 芝 重賞 | 16 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −12.0% |
| ダート 新馬 | 55 | 0.0% | 10.9% | 0.0% | +0.1% |
| ダート 未勝利 | 375 | 2.4% | 13.1% | 63.1% | −0.6% |
| ダート 1勝クラス | 170 | 3.5% | 16.5% | 139.4% | +1.9% |
| ダート 2勝クラス | 69 | 2.9% | 7.2% | 171.6% | −5.6% |
| ダート 3勝クラス | 30 | 6.7% | 20.0% | 67.7% | +5.2% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −7.1% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 87 | 1.1% | 9.2% | 160.3% | −0.1% |
| 芝 未勝利 | 255 | 2.0% | 8.2% | 10.6% | +0.1% |
| 芝 1勝クラス | 154 | 2.6% | 9.7% | 63.1% | −2.0% |
| 芝 2勝クラス | 107 | 1.9% | 9.3% | 6.9% | −4.0% |
| 芝 3勝クラス | 15 | 0.0% | 13.3% | 0.0% | −1.3% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 30 | 6.7% | 13.3% | 48.0% | +1.1% |
| 芝 重賞 | 13 | 7.7% | 7.7% | 45.4% | −9.2% |
| ダート 新馬 | 37 | 2.7% | 8.1% | 163.5% | −0.9% |
| ダート 未勝利 | 361 | 2.5% | 13.0% | 22.2% | +0.4% |
| ダート 1勝クラス | 170 | 2.9% | 11.8% | 14.6% | −4.7% |
| ダート 2勝クラス | 80 | 1.2% | 6.2% | 33.0% | −8.4% |
| ダート 3勝クラス | 14 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −6.1% |
クラス別では、前半・後半を通して得意といえる条件はありません。
また、ダートの2勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 32 | 40.6% | 71.9% | 94.7% | +7.5% |
| 2番人気 | 29 | 27.6% | 65.5% | 109.3% | +14.2% |
| 3番人気 | 56 | 8.9% | 44.6% | 49.1% | +2.9% |
| 4〜5番人気 | 150 | 7.3% | 24.0% | 65.6% | −5.2% |
| 6〜9番人気 | 392 | 2.6% | 12.5% | 71.8% | −2.9% |
| 10番人気以下 | 639 | 1.1% | 3.9% | 90.1% | −0.4% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 31 | 25.8% | 58.1% | 52.9% | −7.0% |
| 2番人気 | 30 | 10.0% | 30.0% | 34.7% | −22.3% |
| 3番人気 | 40 | 12.5% | 50.0% | 74.5% | +8.4% |
| 4〜5番人気 | 107 | 5.6% | 29.9% | 65.6% | −0.5% |
| 6〜9番人気 | 304 | 2.0% | 12.8% | 33.9% | −1.6% |
| 10番人気以下 | 813 | 0.4% | 2.2% | 31.2% | −1.5% |
人気帯では、4〜9番人気の中位人気で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率が100%を超えたのは4条件でした。片方の期間だけで超えたものは追わず、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点で確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 馬場 芝 道悪 | 67 | 261.9% | 84.0% (30出走) | 406.2% (37出走) | 54.5% | 3.7% | 18.1〜709.3% |
| クラス 芝 新馬 | 168 | 178.8% | 198.5% (81出走) | 160.3% (87出走) | 96.3% | 1.4% | 7.9〜415.8% |
| レース間隔 初出走 | 260 | 138.8% | 118.2% (136出走) | 161.3% (124出走) | 85.4% | 3.1% | 18.6〜301.7% |
| 競馬場 福島 | 270 | 136.1% | 222.8% (145出走) | 35.5% (125出走) | 67.7% | 29.5% | 36.6〜302.6% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
芝の新馬は前半198.5%・後半160.3%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると96.3%まで下がります。
全期間で最も高い芝の道悪は261.9%ですが、前半84.0%・後半406.2%と期間による偏りがあります。
まとめ
- 芝の道悪を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の2201m以上では人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- 小倉では人気以下の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上には走れていません。
- ダートの良馬場では人気以下の成績です。 期間を分けても人気以下の成績でした。
- 4〜9番人気の中位人気では人気以下の成績です。 同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、和田雄二厩舎の延べ2,623走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







