羽月友彦厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

羽月友彦厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

羽月友彦厩舎は、函館競馬場で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162304.8%13.9%65.5%8.7
20172204.1%11.8%46.0%9.7
20182135.6%17.4%62.9%9.1
20192286.6%19.3%55.5%8.3
20202625.0%17.6%80.6%8.7
20212495.6%17.3%31.2%8.2
20222443.7%16.0%91.7%8.6
20232565.1%17.6%72.9%8.9
20242573.5%16.3%39.4%9.1
20252453.7%9.4%52.6%9.8
20261653.6%10.3%86.8%10.3

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は9番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。人気薄での出走が多いため、勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走983.1%10.2%19.3%−2.4%
連闘〜中2週2977.4%21.5%80.8%+0.8%
中3〜中8週4835.8%18.0%69.4%+1.2%
休み明け
(約2〜6か月)
1931.6%7.3%16.4%−4.9%
休み明け
(半年以上)
260.0%3.8%0.0%−2.2%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1151.7%7.8%68.0%−4.4%
連闘〜中2週4472.9%17.2%45.9%+0.6%
中3〜中8週5125.7%17.6%82.7%−1.1%
休み明け
(約2〜6か月)
2775.8%11.2%55.9%−2.6%
休み明け
(半年以上)
350.0%2.9%0.0%−10.2%

間隔を詰めた連闘〜中2週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この86走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2191.4%6.8%14.5%−4.5%
その次走
(叩き2戦目)
1474.8%15.0%123.1%+2.6%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3125.1%10.3%49.6%−3.4%
その次走
(叩き2戦目)
2354.3%16.6%126.4%+0.2%

休み明け初戦より、その後2か月以内の次走で好走する傾向があります。次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,656走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1472.7%11.6%31.6%−2.4%
芝 1401〜1800m1234.9%12.2%88.6%−1.5%
芝 1801〜2200m832.4%10.8%14.7%−0.2%
ダート 〜1400m3384.7%14.5%62.3%−0.3%
ダート 1401〜1800m4227.6%22.3%81.9%+2.2%
ダート 1801〜2200m260.0%3.8%0.0%−7.0%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1744.6%16.7%44.4%−1.1%
芝 1401〜1800m863.5%11.6%35.2%−4.6%
芝 1801〜2200m792.5%12.7%13.8%−0.7%
芝 2201m〜1414.3%35.7%101.4%+18.5%
ダート 〜1400m4823.5%13.3%49.4%−2.0%
ダート 1401〜1800m5224.6%15.5%85.6%−0.8%
ダート 1801〜2200m506.0%18.0%21.0%+0.2%

距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。

また、芝の1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌5714.0%21.1%198.9%−1.7%
函館476.4%25.5%111.1%+1.9%
福島454.4%13.3%17.1%−6.8%
新潟6813.2%27.9%204.7%+8.8%
東京287.1%17.9%77.1%+0.7%
中山1612.5%31.2%189.4%+11.3%
中京1564.5%15.4%24.9%−0.7%
京都3105.8%16.1%60.6%−0.2%
阪神3062.3%13.4%21.9%0.0%
小倉1201.7%9.2%54.6%−4.7%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌802.5%17.5%7.4%−1.2%
函館5313.2%26.4%59.6%+2.3%
福島769.2%26.3%108.6%+7.1%
新潟1027.8%19.6%31.7%−2.5%
東京140.0%7.1%0.0%−9.1%
中山130.0%7.7%0.0%−16.4%
中京2923.8%15.8%118.1%+0.2%
京都2542.8%11.0%28.9%−1.4%
阪神3463.2%11.8%52.7%−3.2%
小倉1863.8%12.9%58.3%−2.8%

函館が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、小倉は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良2802.1%10.4%35.4%−2.1%
芝 稍重5311.3%17.0%129.2%+2.6%
芝 道悪280.0%10.7%0.0%−6.9%
ダート 良4595.9%18.3%67.8%+1.1%
ダート 稍重1805.6%16.1%68.6%−0.8%
ダート 道悪1537.2%20.3%79.3%+1.1%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良2684.1%16.8%37.2%+0.9%
芝 稍重545.6%13.0%53.9%−4.5%
芝 道悪313.2%6.5%12.6%−12.8%
ダート 良6943.9%14.3%68.1%−1.4%
ダート 稍重1934.1%15.5%89.3%−0.3%
ダート 道悪1765.7%14.8%47.8%−1.8%

馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。

芝の道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬611.6%8.2%9.0%−3.7%
芝 未勝利1573.2%10.8%57.7%−1.3%
芝 1勝クラス746.8%14.9%90.0%0.0%
芝 2勝クラス420.0%9.5%0.0%−3.2%
芝 オープン特別・
リステッド
200.0%15.0%0.0%+3.0%
ダート 新馬375.4%13.5%36.2%−0.3%
ダート 未勝利3317.3%19.9%78.4%+2.0%
ダート 1勝クラス2665.6%16.9%80.8%−1.6%
ダート 2勝クラス1033.9%17.5%23.1%+2.1%
ダート 3勝クラス170.0%11.8%0.0%−7.9%
ダート オープン特別・
リステッド
205.0%15.0%26.5%0.0%
ダート 重賞1811.1%27.8%218.3%+10.5%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬420.0%9.5%0.0%−2.7%
芝 未勝利1423.5%12.0%28.2%−2.7%
芝 1勝クラス1074.7%16.8%49.7%+0.6%
芝 2勝クラス378.1%27.0%26.5%+5.3%
芝 3勝クラス1711.8%23.5%173.5%−5.9%
ダート 新馬732.7%6.8%107.1%−5.6%
ダート 未勝利4833.9%13.9%75.7%−0.3%
ダート 1勝クラス2906.2%17.6%56.3%−0.8%
ダート 2勝クラス1911.0%14.1%8.6%−1.3%
ダート 重賞1513.3%13.3%646.7%−7.1%

クラス別では、前半・後半を通して得意といえる条件はありません。

また、芝の新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気3630.6%63.9%73.9%−0.4%
2番人気5024.0%56.0%114.4%+4.7%
3番人気4714.9%36.2%93.2%−5.6%
4〜5番人気1339.8%27.8%88.8%−1.3%
6〜9番人気3742.9%13.1%61.4%−2.2%
10番人気以下5131.2%6.0%48.4%+1.5%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気5827.6%60.3%61.2%−4.8%
2番人気5911.9%45.8%50.7%−6.5%
3番人気6114.8%39.3%88.0%−2.3%
4〜5番人気1487.4%27.7%59.8%−2.3%
6〜9番人気3923.1%13.0%85.1%−1.8%
10番人気以下6980.7%4.4%45.9%+0.1%

人気帯では、3〜5番人気の中位人気で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率が100%を超えたのは6条件です。片方の期間だけで超えたものは追わず、この6条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス ダート 重賞33413.0%218.3%
(18出走)
646.7%
(15出走)
142.5%0.0%19.1〜1055.5%
距離 ダート 2201m〜15222.0%0.0%
(6出走)
370.0%
(9出走)
0.0%0.0%0.0〜666.0%
クラス 芝 3勝クラス20172.0%163.3%
(3出走)
173.5%
(17出走)
75.3%0.0%0.0〜413.5%
休み明けとその次走 その次走(叩き2戦目)382125.1%123.1%
(147出走)
126.4%
(235出走)
97.3%37.6%48.6〜220.1%
競馬場 中山29104.5%189.4%
(16出走)
0.0%
(13出走)
17.5%0.0%0.0〜296.6%
競馬場 新潟170100.9%204.7%
(68出走)
31.7%
(102出走)
82.4%35.9%44.8〜168.4%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの重賞は前半218.3%・後半646.7%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても142.5%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると0.0%まで下がります。

まとめ

  • 函館で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の1401〜1800mでは人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 小倉では人気以下の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上には走れていません。
  • 芝の道悪では人気以下の成績です。 期間を分けても人気以下の成績でした。
  • 3〜5番人気の中位人気では人気以下の成績です。 同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、羽月友彦厩舎の延べ2,569走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。