菊沢隆徳厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

菊沢隆徳厩舎は、芝・ダートの1400m以下で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 241 | 5.8% | 17.0% | 55.4% | 8.5 |
| 2017 | 222 | 9.0% | 23.0% | 63.5% | 7.7 |
| 2018 | 233 | 10.3% | 24.0% | 146.1% | 6.8 |
| 2019 | 258 | 7.8% | 22.9% | 58.0% | 7.3 |
| 2020 | 248 | 6.9% | 24.2% | 58.5% | 7.0 |
| 2021 | 241 | 7.1% | 25.7% | 65.2% | 6.9 |
| 2022 | 229 | 9.6% | 22.3% | 71.8% | 6.5 |
| 2023 | 242 | 9.5% | 28.9% | 52.7% | 6.0 |
| 2024 | 246 | 13.8% | 35.0% | 296.6% | 5.6 |
| 2025 | 246 | 6.5% | 18.7% | 54.2% | 7.6 |
| 2026 | 155 | 7.7% | 24.5% | 71.2% | 7.6 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 124 | 7.3% | 21.8% | 97.0% | −4.5% |
| 連闘〜中2週 | 227 | 4.4% | 22.0% | 29.1% | +2.0% |
| 中3〜中8週 | 483 | 9.3% | 24.2% | 97.7% | +1.0% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 293 | 8.2% | 19.8% | 59.3% | −0.3% |
| 休み明け (半年以上) | 28 | 14.3% | 28.6% | 223.6% | +10.8% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 113 | 8.0% | 33.6% | 58.4% | +2.1% |
| 連闘〜中2週 | 206 | 11.7% | 26.2% | 188.8% | +1.7% |
| 中3〜中8週 | 583 | 9.1% | 26.6% | 103.1% | +0.6% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 393 | 7.6% | 24.2% | 66.9% | +0.7% |
| 休み明け (半年以上) | 42 | 14.3% | 21.4% | 112.6% | −2.5% |
間隔を詰めた連闘〜中2週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この69走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 321 | 8.7% | 20.6% | 73.6% | +0.7% |
| その次走 (叩き2戦目) | 212 | 8.0% | 24.5% | 58.2% | +3.6% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 435 | 8.3% | 23.9% | 71.3% | +0.4% |
| その次走 (叩き2戦目) | 274 | 11.7% | 26.6% | 120.0% | +2.6% |
休み明け初戦と、その後2か月以内の次走は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。休み明けから好走しており、1戦使った後も成績を維持しています。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,319走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 233 | 9.9% | 25.8% | 117.8% | +3.9% |
| 芝 1401〜1800m | 290 | 8.3% | 24.5% | 57.4% | +1.8% |
| 芝 1801〜2200m | 132 | 7.6% | 20.5% | 42.4% | −3.3% |
| 芝 2201m〜 | 21 | 4.8% | 9.5% | 16.2% | −4.5% |
| ダート 〜1400m | 308 | 7.1% | 21.4% | 105.4% | +0.6% |
| ダート 1401〜1800m | 201 | 7.0% | 17.9% | 41.3% | −2.8% |
| ダート 1801〜2200m | 15 | 0.0% | 20.0% | 0.0% | +0.4% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 253 | 7.9% | 26.9% | 63.7% | +4.4% |
| 芝 1401〜1800m | 296 | 10.1% | 25.7% | 197.1% | −0.1% |
| 芝 1801〜2200m | 159 | 5.0% | 24.5% | 100.2% | 0.0% |
| 芝 2201m〜 | 11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −14.9% |
| ダート 〜1400m | 310 | 10.3% | 26.5% | 101.6% | +0.9% |
| ダート 1401〜1800m | 299 | 9.0% | 25.8% | 56.5% | −0.4% |
| ダート 1801〜2200m | 29 | 24.1% | 37.9% | 119.7% | +1.7% |
芝の1400m以下とダートの1400m以下で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 53 | 13.2% | 26.4% | 182.3% | +5.4% |
| 函館 | 38 | 2.6% | 10.5% | 116.3% | −3.4% |
| 福島 | 114 | 7.0% | 25.4% | 43.3% | +2.1% |
| 新潟 | 156 | 6.4% | 20.5% | 67.1% | −0.2% |
| 東京 | 368 | 7.6% | 23.4% | 61.1% | +1.6% |
| 中山 | 362 | 10.8% | 25.1% | 104.6% | +1.1% |
| 中京 | 64 | 1.6% | 14.1% | 8.6% | −0.9% |
| 京都 | 19 | 0.0% | 5.3% | 0.0% | −15.9% |
| 小倉 | 18 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −13.4% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 60 | 6.7% | 25.0% | 231.2% | −0.4% |
| 函館 | 53 | 3.8% | 17.0% | 12.8% | −2.1% |
| 福島 | 136 | 10.3% | 32.4% | 99.6% | +6.2% |
| 新潟 | 186 | 14.0% | 31.7% | 108.6% | +6.7% |
| 東京 | 378 | 10.6% | 26.5% | 145.5% | +1.4% |
| 中山 | 367 | 7.9% | 24.5% | 86.2% | −2.7% |
| 中京 | 75 | 4.0% | 17.3% | 45.2% | −4.6% |
| 京都 | 18 | 0.0% | 5.6% | 0.0% | −15.7% |
| 阪神 | 18 | 0.0% | 16.7% | 0.0% | +4.3% |
| 小倉 | 68 | 8.8% | 27.9% | 57.5% | +5.4% |
福島と東京で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、中京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 537 | 9.1% | 24.6% | 80.4% | +2.4% |
| 芝 稍重 | 92 | 8.7% | 27.2% | 50.9% | +2.6% |
| 芝 道悪 | 47 | 2.1% | 6.4% | 47.0% | −13.8% |
| ダート 良 | 323 | 7.1% | 21.7% | 104.2% | +1.5% |
| ダート 稍重 | 122 | 7.4% | 18.9% | 40.2% | −2.7% |
| ダート 道悪 | 81 | 6.2% | 17.3% | 29.0% | −5.7% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 576 | 8.3% | 26.2% | 148.4% | +2.3% |
| 芝 稍重 | 103 | 9.7% | 26.2% | 47.8% | +0.9% |
| 芝 道悪 | 40 | 0.0% | 12.5% | 0.0% | −10.9% |
| ダート 良 | 400 | 11.2% | 27.5% | 88.6% | +0.1% |
| ダート 稍重 | 142 | 9.2% | 23.9% | 70.0% | −0.5% |
| ダート 道悪 | 98 | 8.2% | 26.5% | 66.0% | +1.9% |
芝の良馬場と芝の稍重で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 86 | 7.0% | 22.1% | 35.9% | −5.4% |
| 芝 未勝利 | 200 | 8.5% | 20.5% | 98.2% | +0.7% |
| 芝 1勝クラス | 125 | 9.6% | 24.0% | 75.5% | +2.0% |
| 芝 2勝クラス | 84 | 7.1% | 22.6% | 91.9% | +2.4% |
| 芝 3勝クラス | 48 | 2.1% | 20.8% | 7.5% | +3.4% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 41 | 17.1% | 39.0% | 79.8% | +10.7% |
| 芝 重賞 | 92 | 9.8% | 27.2% | 71.1% | +2.2% |
| ダート 新馬 | 38 | 7.9% | 21.1% | 235.3% | −2.8% |
| ダート 未勝利 | 259 | 5.4% | 18.9% | 38.7% | −0.6% |
| ダート 1勝クラス | 140 | 9.3% | 22.9% | 111.5% | +1.5% |
| ダート 2勝クラス | 60 | 5.0% | 15.0% | 77.8% | −5.2% |
| ダート 3勝クラス | 15 | 26.7% | 46.7% | 112.0% | +15.9% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 13 | 0.0% | 15.4% | 0.0% | −4.5% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 70 | 7.1% | 35.7% | 46.3% | +4.7% |
| 芝 未勝利 | 213 | 7.5% | 25.4% | 45.9% | −2.8% |
| 芝 1勝クラス | 176 | 9.1% | 21.0% | 194.4% | −1.3% |
| 芝 2勝クラス | 87 | 11.5% | 20.7% | 190.0% | −0.8% |
| 芝 3勝クラス | 79 | 6.3% | 32.9% | 250.3% | +10.0% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 39 | 10.3% | 30.8% | 76.7% | +9.0% |
| 芝 重賞 | 55 | 3.6% | 20.0% | 70.5% | +4.2% |
| ダート 新馬 | 43 | 9.3% | 30.2% | 78.1% | −1.6% |
| ダート 未勝利 | 224 | 13.8% | 31.2% | 114.7% | +2.5% |
| ダート 1勝クラス | 177 | 10.7% | 26.6% | 75.4% | +0.2% |
| ダート 2勝クラス | 113 | 8.0% | 23.9% | 62.3% | −2.3% |
| ダート 3勝クラス | 54 | 3.7% | 20.4% | 19.1% | +2.1% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 23 | 4.3% | 8.7% | 60.9% | −10.8% |
芝のオープン特別・リステッドとダートの3勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの2勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 75 | 36.0% | 61.3% | 98.4% | −3.0% |
| 2番人気 | 83 | 18.1% | 49.4% | 77.1% | −1.9% |
| 3番人気 | 87 | 24.1% | 52.9% | 144.5% | +11.2% |
| 4〜5番人気 | 190 | 8.4% | 28.4% | 66.6% | −0.8% |
| 6〜9番人気 | 381 | 2.9% | 14.2% | 53.5% | −1.2% |
| 10番人気以下 | 386 | 1.3% | 6.7% | 81.8% | +1.7% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 100 | 34.0% | 59.0% | 87.6% | −6.1% |
| 2番人気 | 129 | 22.5% | 49.6% | 91.4% | −2.6% |
| 3番人気 | 126 | 11.9% | 45.2% | 76.2% | +3.6% |
| 4〜5番人気 | 249 | 8.4% | 29.7% | 77.5% | −0.7% |
| 6〜9番人気 | 423 | 5.2% | 18.9% | 99.8% | +3.5% |
| 10番人気以下 | 332 | 0.9% | 5.7% | 152.4% | +0.8% |
人気帯では、1〜2番人気の上位人気で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率が100%を超えたのは14条件です。片方の期間だけで超えた条件は追わず、この14条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競馬場 札幌 | 113 | 208.2% | 182.3% (53出走) | 231.2% (60出走) | 99.8% | 20.8% | 27.7〜486.3% |
| クラス 芝 3勝クラス | 127 | 158.5% | 7.5% (48出走) | 250.3% (79出走) | 32.3% | 1.8% | 6.1〜436.7% |
| レース間隔 休み明け(半年以上) | 70 | 157.0% | 223.6% (28出走) | 112.6% (42出走) | 95.9% | 41.2% | 50.1〜313.0% |
| クラス ダート 新馬 | 81 | 151.9% | 235.3% (38出走) | 78.1% (43出走) | 53.5% | 7.4% | 18.4〜385.2% |
| クラス 芝 1勝クラス | 301 | 145.0% | 75.5% (125出走) | 194.4% (176出走) | 71.5% | 42.6% | 46.3〜315.5% |
| クラス 芝 2勝クラス | 171 | 141.8% | 91.9% (84出走) | 190.0% (87出走) | 70.0% | 28.3% | 32.6〜317.8% |
| 距離 芝 1401〜1800m | 586 | 128.0% | 57.4% (290出走) | 197.1% (296出走) | 90.3% | 49.1% | 52.4〜234.4% |
| 馬場 芝 良 | 1,113 | 115.6% | 80.4% (537出走) | 148.4% (576出走) | 95.7% | 60.3% | 65.9〜178.5% |
| 人気 10番人気以下 | 718 | 114.5% | 81.8% (386出走) | 152.4% (332出走) | 83.7% | 21.9% | 34.7〜216.7% |
| レース間隔 連闘〜中2週 | 433 | 105.1% | 29.1% (227出走) | 188.8% (206出走) | 54.0% | 37.5% | 37.6〜222.6% |
| 人気 3番人気 | 213 | 104.1% | 144.5% (87出走) | 76.2% (126出走) | 99.2% | 85.9% | 73.1〜137.7% |
| 競馬場 東京 | 746 | 103.9% | 61.1% (368出走) | 145.5% (378出走) | 74.2% | 56.1% | 55.7〜176.9% |
| 距離 ダート 〜1400m | 618 | 103.5% | 105.4% (308出走) | 101.6% (310出走) | 90.7% | 58.1% | 61.7〜154.2% |
| レース間隔 中3〜中8週 | 1,066 | 100.6% | 97.7% (483出走) | 103.1% (583出走) | 85.7% | 56.2% | 60.7〜150.5% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
札幌は前半182.3%・後半231.2%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると99.8%まで下がります。
まとめ
- 芝のオープン特別・リステッドを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の1400m以下で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 福島で人気以上の成績です。 一方、中京は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 芝の良馬場で人気以上の成績です。 一方、芝の道悪は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 連闘〜中2週で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 1〜2番人気の上位人気では人気以下の成績です。 同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、菊沢隆徳厩舎の延べ2,561走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







