本間忍厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

本間忍厩舎は、芝の1401〜1800mを得意としている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 199 | 5.0% | 15.1% | 39.0% | 9.1 |
| 2017 | 202 | 3.0% | 10.4% | 100.4% | 10.2 |
| 2018 | 189 | 2.1% | 9.5% | 18.1% | 10.5 |
| 2019 | 193 | 2.6% | 7.8% | 152.8% | 10.8 |
| 2020 | 219 | 2.7% | 12.3% | 97.9% | 10.0 |
| 2021 | 201 | 3.5% | 9.5% | 33.7% | 10.3 |
| 2022 | 197 | 2.5% | 6.6% | 78.8% | 10.7 |
| 2023 | 207 | 1.9% | 8.2% | 91.8% | 11.1 |
| 2024 | 226 | 2.2% | 13.3% | 59.4% | 10.2 |
| 2025 | 219 | 3.7% | 16.9% | 28.6% | 9.6 |
| 2026 | 120 | 1.7% | 6.7% | 10.7% | 11.0 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は10番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。人気薄での出走が多いため、勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 106 | 2.8% | 7.5% | 72.5% | −2.2% |
| 連闘〜中2週 | 260 | 3.8% | 13.8% | 92.9% | −1.3% |
| 中3〜中8週 | 421 | 2.9% | 10.9% | 84.0% | −2.6% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 145 | 3.4% | 11.7% | 78.3% | +2.1% |
| 休み明け (半年以上) | 23 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −8.2% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 104 | 2.9% | 12.5% | 118.2% | +3.3% |
| 連闘〜中2週 | 336 | 2.4% | 11.9% | 39.1% | −1.7% |
| 中3〜中8週 | 453 | 2.4% | 11.3% | 62.9% | −1.6% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 204 | 3.9% | 8.3% | 25.2% | −0.9% |
| 休み明け (半年以上) | 39 | 2.6% | 5.1% | 82.1% | −1.3% |
レース間隔による明確な好走傾向はありません。
半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この81走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 168 | 3.0% | 10.1% | 67.6% | +0.6% |
| その次走 (叩き2戦目) | 128 | 2.3% | 10.2% | 11.9% | −3.3% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 243 | 3.7% | 7.8% | 34.4% | −1.0% |
| その次走 (叩き2戦目) | 189 | 1.1% | 8.5% | 56.5% | −1.6% |
休み明け初戦はおおむね人気通りですが、その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った後に成績が上がる傾向はありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,444走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 199 | 3.5% | 11.1% | 154.1% | −1.0% |
| 芝 1401〜1800m | 116 | 4.3% | 12.1% | 164.0% | +2.4% |
| 芝 1801〜2200m | 73 | 2.7% | 6.8% | 39.7% | −3.0% |
| 芝 2201m〜 | 11 | 0.0% | 9.1% | 0.0% | +1.9% |
| ダート 〜1400m | 313 | 1.9% | 9.3% | 33.8% | −3.9% |
| ダート 1401〜1800m | 262 | 3.8% | 13.0% | 65.9% | −0.9% |
| ダート 1801〜2200m | 18 | 0.0% | 16.7% | 0.0% | +0.5% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 221 | 1.8% | 9.0% | 36.2% | −1.0% |
| 芝 1401〜1800m | 175 | 2.9% | 13.1% | 56.6% | +2.0% |
| 芝 1801〜2200m | 68 | 1.5% | 1.5% | 9.6% | −7.2% |
| ダート 〜1400m | 421 | 3.3% | 12.1% | 40.1% | −0.7% |
| ダート 1401〜1800m | 269 | 2.6% | 10.0% | 99.7% | −1.9% |
芝の1401〜1800mを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 40 | 10.0% | 22.5% | 479.5% | +7.7% |
| 函館 | 51 | 3.9% | 7.8% | 102.4% | −5.4% |
| 福島 | 120 | 3.3% | 7.5% | 41.2% | −5.5% |
| 新潟 | 128 | 0.8% | 4.7% | 9.8% | −7.6% |
| 東京 | 266 | 3.8% | 14.3% | 55.0% | +1.2% |
| 中山 | 262 | 2.3% | 13.0% | 105.2% | −0.4% |
| 中京 | 66 | 3.0% | 6.1% | 123.6% | +1.1% |
| 京都 | 21 | 0.0% | 4.8% | 0.0% | −7.3% |
| 小倉 | 43 | 4.7% | 14.0% | 34.2% | +2.4% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 56 | 3.6% | 8.9% | 182.5% | −2.4% |
| 函館 | 64 | 1.6% | 9.4% | 5.2% | −2.9% |
| 福島 | 124 | 0.8% | 7.3% | 2.3% | −3.5% |
| 新潟 | 188 | 4.8% | 13.8% | 90.6% | +0.1% |
| 東京 | 270 | 3.7% | 12.6% | 55.6% | +1.8% |
| 中山 | 283 | 2.5% | 12.7% | 57.2% | −1.0% |
| 中京 | 72 | 1.4% | 2.8% | 44.4% | −4.6% |
| 京都 | 13 | 0.0% | 7.7% | 0.0% | +0.4% |
| 阪神 | 23 | 0.0% | 8.7% | 0.0% | +3.4% |
| 小倉 | 77 | 0.0% | 3.9% | 0.0% | −4.3% |
東京が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、福島は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 297 | 3.7% | 10.4% | 173.4% | −0.1% |
| 芝 稍重 | 78 | 3.8% | 9.0% | 14.0% | −1.7% |
| 芝 道悪 | 24 | 0.0% | 16.7% | 0.0% | +3.5% |
| ダート 良 | 352 | 1.7% | 9.7% | 37.7% | −4.2% |
| ダート 稍重 | 142 | 4.2% | 12.0% | 49.6% | −1.2% |
| ダート 道悪 | 109 | 4.6% | 16.5% | 87.3% | +3.2% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 354 | 2.8% | 9.9% | 52.5% | −0.5% |
| 芝 稍重 | 80 | 0.0% | 10.0% | 0.0% | +0.4% |
| 芝 道悪 | 36 | 0.0% | 2.8% | 0.0% | −6.7% |
| ダート 良 | 426 | 3.1% | 13.4% | 66.6% | −0.1% |
| ダート 稍重 | 152 | 4.6% | 9.2% | 91.2% | −1.7% |
| ダート 道悪 | 122 | 0.8% | 7.4% | 12.0% | −3.5% |
馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。
また、ダートの良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 62 | 4.8% | 6.5% | 124.0% | −1.9% |
| 芝 未勝利 | 197 | 1.5% | 8.6% | 26.4% | −0.9% |
| 芝 1勝クラス | 89 | 5.6% | 13.5% | 402.5% | +1.6% |
| 芝 2勝クラス | 27 | 3.7% | 14.8% | 113.0% | +6.3% |
| ダート 新馬 | 44 | 0.0% | 9.1% | 0.0% | −2.5% |
| ダート 未勝利 | 267 | 3.4% | 12.7% | 47.8% | −0.8% |
| ダート 1勝クラス | 227 | 2.6% | 12.8% | 55.2% | −1.7% |
| ダート 2勝クラス | 43 | 4.7% | 4.7% | 105.8% | −8.5% |
| ダート 3勝クラス | 22 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −8.2% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 57 | 1.8% | 14.0% | 52.6% | +4.5% |
| 芝 未勝利 | 214 | 1.4% | 9.3% | 6.8% | −1.2% |
| 芝 1勝クラス | 137 | 1.5% | 5.8% | 5.8% | −2.8% |
| 芝 2勝クラス | 17 | 11.8% | 11.8% | 507.6% | +0.3% |
| 芝 3勝クラス | 19 | 5.3% | 10.5% | 77.9% | +0.7% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 17 | 5.9% | 23.5% | 188.2% | +9.4% |
| ダート 新馬 | 47 | 4.3% | 10.6% | 197.7% | +1.5% |
| ダート 未勝利 | 324 | 3.7% | 17.3% | 63.5% | +1.7% |
| ダート 1勝クラス | 270 | 2.2% | 4.8% | 46.3% | −5.8% |
| ダート 2勝クラス | 45 | 2.2% | 6.7% | 30.2% | +0.8% |
| ダート 3勝クラス | 14 | 0.0% | 21.4% | 0.0% | +8.8% |
芝の2勝クラスを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの1勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 17 | 17.6% | 41.2% | 62.4% | −23.2% |
| 2番人気 | 25 | 16.0% | 48.0% | 58.4% | −3.3% |
| 3番人気 | 45 | 11.1% | 44.4% | 66.2% | +2.7% |
| 4〜5番人気 | 82 | 3.7% | 25.6% | 48.3% | −3.4% |
| 6〜9番人気 | 233 | 4.3% | 12.4% | 98.0% | −2.1% |
| 10番人気以下 | 600 | 1.0% | 3.7% | 83.5% | −0.7% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 16 | 25.0% | 50.0% | 67.5% | −15.1% |
| 2番人気 | 26 | 11.5% | 61.5% | 42.3% | +9.3% |
| 3番人気 | 37 | 10.8% | 45.9% | 58.6% | +4.3% |
| 4〜5番人気 | 84 | 9.5% | 26.2% | 82.1% | −3.4% |
| 6〜9番人気 | 286 | 2.8% | 12.9% | 59.0% | −1.7% |
| 10番人気以下 | 721 | 0.6% | 3.3% | 47.4% | −0.6% |
人気帯では、4〜9番人気の中位人気で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率が100%を超えたのは7条件です。片方の期間だけで超えたものは追わず、この7条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競馬場 札幌 | 96 | 306.2% | 479.5% (40出走) | 182.5% (56出走) | 168.0% | 7.8% | 39.2〜679.0% |
| クラス 芝 2勝クラス | 44 | 265.5% | 113.0% (27出走) | 507.6% (17出走) | 86.0% | 0.0% | 0.0〜712.3% |
| 距離 ダート 2201m〜 | 12 | 165.0% | 198.0% (10出走) | 0.0% (2出走) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜495.0% |
| クラス 芝 1勝クラス | 226 | 162.0% | 402.5% (89出走) | 5.8% (137出走) | 81.8% | 3.6% | 11.3〜388.8% |
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 22 | 145.5% | 0.0% (5出走) | 188.2% (17出走) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜436.4% |
| 馬場 芝 良 | 651 | 107.6% | 173.4% (297出走) | 52.5% (354出走) | 79.8% | 34.5% | 42.6〜193.7% |
| クラス ダート 新馬 | 91 | 102.1% | 0.0% (44出走) | 197.7% (47出走) | 20.6% | 0.0% | 0.0〜285.9% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
札幌は前半479.5%・後半182.5%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても168.0%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると7.8%まで下がります。
まとめ
- 芝の1401〜1800mを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 東京で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 芝の1801〜2200mでは人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- 福島では人気以下の成績です。 期間を分けても人気以下の成績でした。
- 4〜9番人気の中位人気では人気以下の成績です。 同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、本間忍厩舎の延べ2,172走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







