庄野靖志厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

庄野靖志厩舎は、新潟競馬場で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 235 | 12.3% | 29.4% | 105.9% | 6.8 |
| 2017 | 214 | 6.5% | 23.4% | 61.6% | 7.8 |
| 2018 | 215 | 12.1% | 28.8% | 60.9% | 6.6 |
| 2019 | 231 | 7.8% | 23.8% | 214.5% | 7.2 |
| 2020 | 234 | 6.8% | 22.2% | 112.4% | 7.6 |
| 2021 | 236 | 7.2% | 22.5% | 56.0% | 7.3 |
| 2022 | 226 | 5.3% | 19.5% | 43.5% | 8.2 |
| 2023 | 247 | 7.7% | 23.9% | 43.6% | 8.0 |
| 2024 | 285 | 6.7% | 22.8% | 50.6% | 7.4 |
| 2025 | 241 | 8.3% | 22.4% | 98.3% | 8.2 |
| 2026 | 154 | 5.8% | 16.9% | 64.8% | 8.5 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は8番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 81 | 12.3% | 25.9% | 99.9% | −0.2% |
| 連闘〜中2週 | 272 | 7.7% | 25.0% | 114.0% | −0.6% |
| 中3〜中8週 | 402 | 10.2% | 27.4% | 83.3% | +2.0% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 270 | 8.5% | 24.8% | 138.7% | +2.9% |
| 休み明け (半年以上) | 42 | 9.5% | 23.8% | 373.3% | +7.2% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 116 | 6.0% | 30.2% | 74.5% | +5.0% |
| 連闘〜中2週 | 368 | 6.0% | 22.6% | 43.4% | +0.8% |
| 中3〜中8週 | 479 | 8.1% | 21.3% | 66.4% | −1.0% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 354 | 6.8% | 19.2% | 62.2% | −0.5% |
| 休み明け (半年以上) | 40 | 7.5% | 30.0% | 70.0% | +10.3% |
半年以上あけた出走でも好走しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この94走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 312 | 8.7% | 24.7% | 170.3% | +3.4% |
| その次走 (叩き2戦目) | 217 | 9.7% | 21.7% | 40.5% | −1.9% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 394 | 6.9% | 20.3% | 63.0% | +0.6% |
| その次走 (叩き2戦目) | 273 | 5.5% | 21.2% | 61.1% | +0.5% |
休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。その後2か月以内の次走は初戦ほど安定しておらず、休み明けから評価できる傾向です。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,322走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 182 | 8.2% | 27.5% | 121.4% | +2.3% |
| 芝 1401〜1800m | 180 | 8.3% | 26.7% | 66.8% | +2.0% |
| 芝 1801〜2200m | 131 | 11.5% | 23.7% | 104.6% | +1.0% |
| 芝 2201m〜 | 66 | 15.2% | 36.4% | 121.7% | +8.2% |
| ダート 〜1400m | 245 | 9.0% | 26.5% | 146.5% | +2.6% |
| ダート 1401〜1800m | 265 | 7.9% | 21.9% | 121.8% | −0.8% |
| ダート 1801〜2200m | 57 | 8.8% | 21.1% | 52.6% | −1.6% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 268 | 7.1% | 19.0% | 72.3% | +0.3% |
| 芝 1401〜1800m | 234 | 3.8% | 20.1% | 33.5% | +0.5% |
| 芝 1801〜2200m | 119 | 6.7% | 18.5% | 35.5% | −1.3% |
| 芝 2201m〜 | 24 | 4.2% | 16.7% | 14.2% | +0.7% |
| ダート 〜1400m | 385 | 8.3% | 23.9% | 79.5% | +1.2% |
| ダート 1401〜1800m | 291 | 7.6% | 23.4% | 55.0% | +0.6% |
| ダート 1801〜2200m | 62 | 4.8% | 24.2% | 49.4% | +0.1% |
芝の2201m以上とダートの1400m以下で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 35 | 11.4% | 25.7% | 67.1% | −2.0% |
| 函館 | 40 | 17.5% | 40.0% | 111.0% | +6.2% |
| 福島 | 26 | 7.7% | 23.1% | 28.1% | −1.8% |
| 新潟 | 64 | 9.4% | 34.4% | 29.2% | +10.9% |
| 東京 | 53 | 11.3% | 26.4% | 49.6% | +0.4% |
| 中山 | 28 | 10.7% | 21.4% | 295.4% | −6.9% |
| 中京 | 118 | 10.2% | 23.7% | 104.6% | +0.3% |
| 京都 | 312 | 10.3% | 28.2% | 141.4% | +2.0% |
| 阪神 | 324 | 6.8% | 23.8% | 130.6% | +1.6% |
| 小倉 | 129 | 7.0% | 17.1% | 61.6% | −1.3% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 36 | 11.1% | 27.8% | 150.6% | +6.8% |
| 函館 | 31 | 9.7% | 19.4% | 35.5% | −0.5% |
| 福島 | 50 | 4.0% | 18.0% | 30.6% | −3.9% |
| 新潟 | 68 | 4.4% | 25.0% | 42.4% | +4.1% |
| 東京 | 50 | 4.0% | 24.0% | 16.0% | −3.3% |
| 中山 | 27 | 11.1% | 22.2% | 148.9% | −1.9% |
| 中京 | 315 | 5.1% | 20.6% | 41.5% | −0.6% |
| 京都 | 290 | 9.7% | 24.8% | 92.0% | +3.3% |
| 阪神 | 361 | 6.9% | 18.8% | 57.3% | −1.5% |
| 小倉 | 161 | 6.2% | 22.4% | 35.7% | +1.0% |
新潟と京都で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
中山は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 430 | 8.1% | 27.7% | 78.0% | +2.8% |
| 芝 稍重 | 91 | 16.5% | 28.6% | 152.4% | +3.4% |
| 芝 道悪 | 38 | 13.2% | 21.1% | 222.4% | −2.8% |
| ダート 良 | 348 | 8.0% | 23.0% | 112.3% | +0.3% |
| ダート 稍重 | 115 | 10.4% | 29.6% | 251.0% | +2.7% |
| ダート 道悪 | 107 | 7.5% | 19.6% | 30.2% | −1.1% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 500 | 6.0% | 19.8% | 51.1% | +0.5% |
| 芝 稍重 | 95 | 4.2% | 20.0% | 26.2% | 0.0% |
| 芝 道悪 | 50 | 6.0% | 12.0% | 75.0% | −4.9% |
| ダート 良 | 501 | 7.4% | 24.2% | 53.7% | +1.0% |
| ダート 稍重 | 131 | 9.2% | 24.4% | 104.7% | +2.6% |
| ダート 道悪 | 112 | 8.9% | 21.4% | 84.9% | −2.3% |
ダートの稍重と芝の良馬場で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 54 | 11.1% | 27.8% | 122.2% | +1.9% |
| 芝 未勝利 | 153 | 9.2% | 23.5% | 105.6% | +0.1% |
| 芝 1勝クラス | 167 | 7.2% | 21.6% | 70.6% | +1.2% |
| 芝 2勝クラス | 60 | 8.3% | 31.7% | 50.0% | +1.3% |
| 芝 3勝クラス | 33 | 12.1% | 36.4% | 340.0% | +7.2% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 26 | 19.2% | 53.8% | 114.2% | +20.1% |
| 芝 重賞 | 66 | 13.6% | 31.8% | 62.1% | +4.8% |
| ダート 新馬 | 27 | 14.8% | 22.2% | 55.2% | −4.2% |
| ダート 未勝利 | 179 | 8.4% | 26.3% | 253.7% | +3.1% |
| ダート 1勝クラス | 194 | 9.3% | 22.7% | 66.5% | −0.8% |
| ダート 2勝クラス | 112 | 5.4% | 22.3% | 88.2% | −1.8% |
| ダート 3勝クラス | 30 | 6.7% | 26.7% | 18.3% | +5.4% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 17 | 17.6% | 17.6% | 54.7% | +3.1% |
| ダート 重賞 | 11 | 0.0% | 18.2% | 0.0% | +4.3% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 61 | 6.6% | 37.7% | 77.4% | +11.2% |
| 芝 未勝利 | 240 | 5.4% | 15.8% | 33.4% | −0.1% |
| 芝 1勝クラス | 153 | 5.2% | 15.7% | 56.3% | −2.7% |
| 芝 2勝クラス | 49 | 10.2% | 20.4% | 81.8% | +0.1% |
| 芝 3勝クラス | 48 | 4.2% | 25.0% | 24.0% | +0.6% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 34 | 5.9% | 23.5% | 14.4% | −1.3% |
| 芝 重賞 | 60 | 5.0% | 15.0% | 79.5% | −3.2% |
| ダート 新馬 | 55 | 5.5% | 21.8% | 71.3% | −1.9% |
| ダート 未勝利 | 271 | 7.0% | 21.4% | 38.8% | +2.2% |
| ダート 1勝クラス | 210 | 9.5% | 27.6% | 79.6% | +0.6% |
| ダート 2勝クラス | 115 | 8.7% | 21.7% | 74.1% | −0.8% |
| ダート 3勝クラス | 44 | 11.4% | 25.0% | 151.4% | +2.2% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 37 | 5.4% | 27.0% | 102.4% | +1.6% |
| ダート 重賞 | 12 | 0.0% | 25.0% | 0.0% | +3.3% |
芝の新馬と芝の3勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 113 | 40.7% | 78.8% | 99.2% | +14.4% |
| 2番人気 | 91 | 17.6% | 45.1% | 75.5% | −6.3% |
| 3番人気 | 89 | 13.5% | 43.8% | 86.4% | +2.1% |
| 4〜5番人気 | 163 | 8.6% | 28.2% | 75.4% | −1.3% |
| 6〜9番人気 | 324 | 2.5% | 14.8% | 64.4% | −0.5% |
| 10番人気以下 | 349 | 2.0% | 7.2% | 195.1% | +2.6% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 92 | 31.5% | 68.5% | 62.4% | +3.4% |
| 2番人気 | 104 | 14.4% | 49.0% | 56.8% | −3.2% |
| 3番人気 | 103 | 7.8% | 43.7% | 43.0% | +2.0% |
| 4〜5番人気 | 190 | 10.0% | 36.8% | 98.6% | +6.5% |
| 6〜9番人気 | 384 | 6.5% | 14.1% | 122.6% | −1.2% |
| 10番人気以下 | 516 | 0.0% | 3.5% | 0.0% | −0.7% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%超だったのは10条件です。片方の期間だけで超えたものは追わず、この10について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| レース間隔 休み明け(半年以上) | 82 | 225.4% | 373.3% (42出走) | 70.0% (40出走) | 104.6% | 16.6% | 33.7〜523.9% |
| 競馬場 中山 | 55 | 223.5% | 295.4% (28出走) | 148.9% (27出走) | 86.3% | 4.6% | 15.8〜549.3% |
| 馬場 ダート 稍重 | 246 | 173.1% | 251.0% (115出走) | 104.7% (131出走) | 96.8% | 50.5% | 56.9〜357.3% |
| クラス 芝 3勝クラス | 81 | 152.7% | 340.0% (33出走) | 24.0% (48出走) | 29.5% | 2.4% | 9.8〜418.1% |
| 馬場 芝 道悪 | 88 | 138.6% | 222.4% (38出走) | 75.0% (50出走) | 66.6% | 14.9% | 25.7〜318.8% |
| クラス ダート 未勝利 | 450 | 124.3% | 253.7% (179出走) | 38.8% (271出走) | 82.6% | 25.2% | 33.1〜251.8% |
| 競馬場 京都 | 602 | 117.6% | 141.4% (312出走) | 92.0% (290出走) | 89.5% | 58.5% | 61.1〜196.5% |
| 休み明けとその次走 休み明け初戦(2か月以上あき) | 706 | 110.4% | 170.3% (312出走) | 63.0% (394出走) | 83.8% | 52.3% | 56.6〜183.9% |
| 競馬場 札幌 | 71 | 109.4% | 67.1% (35出走) | 150.6% (36出走) | 70.4% | 10.5% | 28.6〜221.1% |
| 距離 ダート 〜1400m | 630 | 105.6% | 146.5% (245出走) | 79.5% (385出走) | 75.8% | 47.5% | 50.6〜186.0% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの稍重は前半251.0%・後半104.7%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると96.8%まで下がります。
全期間で最も高い休み明け(半年以上)は225.4%ですが、前半373.3%・後半70.0%と期間による偏りがあります。
まとめ
- 新潟で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の2201m以上で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 京都で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- ダートの稍重で人気以上の成績です。 一方、芝の道悪は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 半年以上あけた出走で好走する傾向があります。 期間を分けて見ても好成績です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、庄野靖志厩舎の延べ2,518走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







