中尾秀正厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

中尾秀正厩舎は、福島競馬場で好成績を残している厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 214 | 6.1% | 19.6% | 42.6% | 7.7 |
| 2017 | 227 | 6.6% | 20.7% | 105.0% | 8.1 |
| 2018 | 217 | 4.1% | 17.5% | 40.2% | 7.5 |
| 2019 | 210 | 4.3% | 17.1% | 44.0% | 8.4 |
| 2020 | 220 | 5.9% | 19.5% | 136.0% | 8.4 |
| 2021 | 222 | 9.0% | 28.4% | 95.9% | 7.6 |
| 2022 | 226 | 10.6% | 23.5% | 68.5% | 7.5 |
| 2023 | 242 | 6.6% | 23.6% | 58.8% | 7.5 |
| 2024 | 248 | 6.5% | 21.0% | 49.3% | 7.8 |
| 2025 | 256 | 2.0% | 14.5% | 23.7% | 8.9 |
| 2026 | 136 | 5.9% | 16.9% | 39.8% | 8.4 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は8番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 92 | 3.3% | 18.5% | 193.9% | +3.5% |
| 連闘〜中2週 | 314 | 5.7% | 19.4% | 63.9% | −1.5% |
| 中3〜中8週 | 382 | 6.3% | 20.4% | 77.9% | −0.4% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 235 | 5.5% | 16.6% | 50.6% | +0.1% |
| 休み明け (半年以上) | 24 | 0.0% | 16.7% | 0.0% | +5.8% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 100 | 5.0% | 18.0% | 22.4% | +2.2% |
| 連闘〜中2週 | 442 | 6.6% | 23.5% | 71.1% | +0.4% |
| 中3〜中8週 | 413 | 7.0% | 23.5% | 45.6% | +1.0% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 308 | 7.5% | 19.5% | 65.9% | +1.6% |
| 休み明け (半年以上) | 47 | 6.4% | 12.8% | 40.6% | −2.1% |
デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この61走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 259 | 5.0% | 16.6% | 45.9% | +0.7% |
| その次走 (叩き2戦目) | 199 | 6.5% | 18.1% | 69.0% | −0.7% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 355 | 7.3% | 18.6% | 62.6% | +1.0% |
| その次走 (叩き2戦目) | 268 | 7.5% | 20.9% | 73.4% | +0.4% |
休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。その後2か月以内の次走は初戦ほど安定しておらず、休み明けから評価できる傾向です。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,337走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 114 | 2.6% | 16.7% | 75.0% | +0.6% |
| 芝 1401〜1800m | 235 | 6.4% | 15.7% | 137.6% | −2.0% |
| 芝 1801〜2200m | 131 | 6.9% | 24.4% | 40.4% | +2.5% |
| ダート 〜1400m | 328 | 4.9% | 18.9% | 56.1% | −0.5% |
| ダート 1401〜1800m | 237 | 5.9% | 19.4% | 64.2% | +0.5% |
| ダート 1801〜2200m | 31 | 6.5% | 32.3% | 33.9% | +5.3% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 206 | 9.2% | 23.8% | 117.7% | +1.2% |
| 芝 1401〜1800m | 145 | 2.1% | 12.4% | 42.3% | −2.4% |
| 芝 1801〜2200m | 124 | 5.6% | 16.1% | 56.6% | +0.6% |
| ダート 〜1400m | 465 | 8.6% | 23.4% | 53.7% | +2.5% |
| ダート 1401〜1800m | 328 | 4.9% | 24.4% | 27.9% | +2.0% |
| ダート 1801〜2200m | 54 | 5.6% | 13.0% | 48.7% | −7.8% |
芝の1801〜2200mとダートの1401〜1800mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 44 | 0.0% | 20.5% | 0.0% | −5.5% |
| 函館 | 23 | 4.3% | 17.4% | 17.4% | −1.0% |
| 福島 | 35 | 8.6% | 25.7% | 84.6% | +3.5% |
| 新潟 | 71 | 8.5% | 16.9% | 47.5% | −2.0% |
| 東京 | 39 | 5.1% | 17.9% | 25.1% | +0.5% |
| 中山 | 13 | 7.7% | 15.4% | 161.5% | +2.5% |
| 中京 | 147 | 4.1% | 22.4% | 69.0% | +4.3% |
| 京都 | 292 | 6.5% | 17.5% | 138.0% | −0.9% |
| 阪神 | 317 | 5.0% | 17.4% | 50.4% | −1.7% |
| 小倉 | 107 | 4.7% | 22.4% | 43.2% | +2.1% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 42 | 9.5% | 21.4% | 32.9% | −6.4% |
| 函館 | 58 | 12.1% | 34.5% | 92.4% | +8.7% |
| 福島 | 39 | 17.9% | 33.3% | 125.9% | +6.7% |
| 新潟 | 84 | 6.0% | 34.5% | 46.4% | +12.6% |
| 東京 | 28 | 7.1% | 10.7% | 31.4% | −8.5% |
| 中山 | 12 | 16.7% | 25.0% | 73.3% | +0.5% |
| 中京 | 307 | 6.8% | 17.9% | 36.4% | −1.2% |
| 京都 | 259 | 4.2% | 18.1% | 46.1% | +0.1% |
| 阪神 | 337 | 6.2% | 21.1% | 45.0% | −0.5% |
| 小倉 | 164 | 5.5% | 21.3% | 116.6% | +1.6% |
福島と小倉で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、札幌は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 372 | 6.5% | 19.1% | 92.7% | +0.9% |
| 芝 稍重 | 75 | 2.7% | 14.7% | 24.5% | −5.0% |
| 芝 道悪 | 42 | 2.4% | 14.3% | 234.0% | −3.4% |
| ダート 良 | 348 | 5.5% | 19.3% | 57.6% | −0.1% |
| ダート 稍重 | 124 | 6.5% | 22.6% | 89.5% | +0.5% |
| ダート 道悪 | 127 | 3.9% | 18.1% | 27.7% | +0.3% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 388 | 5.7% | 13.9% | 53.6% | −3.5% |
| 芝 稍重 | 62 | 9.7% | 41.9% | 96.8% | +17.8% |
| 芝 道悪 | 33 | 6.1% | 27.3% | 338.8% | +3.8% |
| ダート 良 | 565 | 6.5% | 21.2% | 51.8% | +0.9% |
| ダート 稍重 | 156 | 9.0% | 28.2% | 31.5% | +5.3% |
| ダート 道悪 | 126 | 6.3% | 25.4% | 20.0% | +0.3% |
ダートの稍重を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 60 | 3.3% | 18.3% | 190.7% | +3.3% |
| 芝 未勝利 | 141 | 5.0% | 14.2% | 92.3% | −3.3% |
| 芝 1勝クラス | 124 | 7.3% | 20.2% | 58.1% | −0.2% |
| 芝 2勝クラス | 105 | 6.7% | 22.9% | 130.0% | +4.6% |
| 芝 3勝クラス | 31 | 3.2% | 9.7% | 19.0% | −12.2% |
| 芝 重賞 | 19 | 0.0% | 10.5% | 0.0% | −1.6% |
| ダート 新馬 | 32 | 3.1% | 18.8% | 200.0% | +3.9% |
| ダート 未勝利 | 222 | 6.3% | 17.6% | 66.0% | +0.3% |
| ダート 1勝クラス | 226 | 4.9% | 22.6% | 40.6% | −0.8% |
| ダート 2勝クラス | 83 | 1.2% | 8.4% | 8.1% | −4.9% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 24 | 12.5% | 29.2% | 110.0% | +6.6% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 45 | 2.2% | 13.3% | 8.2% | −0.3% |
| 芝 未勝利 | 185 | 4.9% | 13.5% | 96.2% | −0.5% |
| 芝 1勝クラス | 108 | 8.3% | 27.8% | 66.6% | +3.4% |
| 芝 2勝クラス | 68 | 8.8% | 17.6% | 108.2% | −7.0% |
| 芝 3勝クラス | 38 | 5.3% | 15.8% | 82.9% | −1.8% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 17 | 17.6% | 35.3% | 124.7% | +6.1% |
| 芝 重賞 | 22 | 0.0% | 18.2% | 0.0% | +3.4% |
| ダート 新馬 | 55 | 7.3% | 21.8% | 34.0% | +4.5% |
| ダート 未勝利 | 342 | 5.8% | 23.7% | 31.6% | +1.8% |
| ダート 1勝クラス | 220 | 10.0% | 26.8% | 78.2% | +3.0% |
| ダート 2勝クラス | 138 | 6.5% | 21.0% | 36.7% | +1.1% |
| ダート 3勝クラス | 61 | 6.6% | 16.4% | 29.5% | −1.5% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 28 | 0.0% | 14.3% | 0.0% | −10.9% |
ダートの新馬とダートの未勝利で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の3勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 47 | 23.4% | 66.0% | 66.6% | +1.6% |
| 2番人気 | 58 | 17.2% | 37.9% | 75.2% | −13.4% |
| 3番人気 | 66 | 12.1% | 45.5% | 68.2% | +3.7% |
| 4〜5番人気 | 141 | 10.6% | 31.9% | 114.5% | +2.6% |
| 6〜9番人気 | 379 | 2.9% | 13.5% | 71.5% | −2.2% |
| 10番人気以下 | 397 | 1.0% | 6.8% | 64.5% | +1.9% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 83 | 37.3% | 63.9% | 91.1% | −1.3% |
| 2番人気 | 88 | 20.5% | 55.7% | 83.4% | +3.4% |
| 3番人気 | 87 | 10.3% | 43.7% | 54.6% | +2.0% |
| 4〜5番人気 | 193 | 8.8% | 32.6% | 84.4% | +3.0% |
| 6〜9番人気 | 390 | 2.6% | 15.4% | 47.0% | +0.4% |
| 10番人気以下 | 489 | 0.8% | 4.5% | 41.8% | +0.1% |
人気帯では、3〜5番人気の中位人気で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が8条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 馬場 芝 道悪 | 75 | 280.1% | 234.0% (42出走) | 338.8% (33出走) | 151.1% | 0.0% | 0.0〜689.5% |
| クラス 芝 2勝クラス | 173 | 121.4% | 130.0% (105出走) | 108.2% (68出走) | 87.7% | 31.2% | 44.9〜221.0% |
| 競馬場 中山 | 25 | 119.2% | 161.5% (13出走) | 73.3% (12出走) | 36.7% | 0.0% | 0.0〜313.2% |
| クラス 芝 新馬 | 105 | 112.5% | 190.7% (60出走) | 8.2% (45出走) | 19.0% | 0.0% | 0.0〜315.0% |
| 競馬場 福島 | 74 | 106.4% | 84.6% (35出走) | 125.9% (39出走) | 87.5% | 25.8% | 40.4〜184.3% |
| レース間隔 初出走 | 192 | 104.6% | 193.9% (92出走) | 22.4% (100出走) | 53.7% | 4.5% | 10.4〜242.8% |
| 距離 芝 〜1400m | 320 | 102.5% | 75.0% (114出走) | 117.7% (206出走) | 72.2% | 31.6% | 38.5〜189.5% |
| 距離 芝 1401〜1800m | 380 | 101.2% | 137.6% (235出走) | 42.3% (145出走) | 75.6% | 33.7% | 42.8〜177.0% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
芝の道悪は前半234.0%・後半338.8%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても151.1%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると0.0%まで下がります。
まとめ
- 福島で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の1801〜2200mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 小倉で人気以上の成績です。 一方、札幌は前半・後半とも人気以下の成績です。
- ダートの稍重で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
- デビュー戦で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 3〜5番人気の中位人気で人気以上に走る傾向があります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、中尾秀正厩舎の延べ2,418走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







