奥平雅士厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

奥平雅士厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

奥平雅士厩舎は、ダートの良馬場で好成績を残している厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162427.4%17.4%65.0%8.6
20172565.9%23.4%74.9%7.7
20182535.9%19.4%99.3%8.1
20192054.9%19.0%81.8%8.4
20202348.5%19.7%90.7%8.0
20212306.1%17.0%231.1%8.6
20222311.7%19.9%10.2%8.5
20232063.4%18.4%27.5%8.7
20242185.5%14.2%82.5%9.5
20252133.3%12.2%31.5%9.6
20261265.6%15.9%67.5%9.4

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より人気薄の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1176.8%18.8%128.2%+0.8%
連闘〜中2週3109.7%25.5%91.4%+1.1%
中3〜中8週4754.6%18.7%55.0%−0.1%
休み明け
(約2〜6か月)
2156.0%17.2%121.8%+1.0%
休み明け
(半年以上)
306.7%13.3%41.0%−1.1%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1165.2%12.1%52.0%−1.4%
連闘〜中2週3014.0%21.6%44.6%0.0%
中3〜中8週4814.8%18.1%53.3%+0.6%
休み明け
(約2〜6か月)
2753.6%10.2%179.2%−2.6%
休み明け
(半年以上)
400.0%12.5%0.0%+1.8%

レース間隔による明確な好走傾向はありません。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この54走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2456.1%16.7%111.9%+0.7%
その次走
(叩き2戦目)
1576.4%17.8%36.5%−1.6%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3153.2%10.5%156.4%−2.1%
その次走
(叩き2戦目)
2124.2%17.5%61.4%+2.9%

休み明け初戦と、その後2か月以内の次走に大きな差はありません。どちらかを一貫して狙えるような傾向は見られません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,485走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1053.8%17.1%45.1%−1.7%
芝 1401〜1800m1363.7%14.7%32.1%−2.3%
芝 1801〜2200m697.2%17.4%103.8%+2.4%
芝 2201m〜580.0%8.6%0.0%−2.2%
ダート 〜1400m2997.4%23.4%97.9%+2.4%
ダート 1401〜1800m4167.5%20.0%71.3%−0.1%
ダート 1801〜2200m6610.6%24.2%219.8%+3.1%
ダート 2201m〜419.8%29.3%202.7%+7.1%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2374.6%18.1%49.6%+1.5%
芝 1401〜1800m960.0%6.2%0.0%−5.2%
芝 1801〜2200m871.1%17.2%27.1%+0.1%
芝 2201m〜224.5%9.1%55.9%−1.0%
ダート 〜1400m3624.4%16.6%53.5%−1.5%
ダート 1401〜1800m3434.4%17.8%50.5%+1.2%
ダート 1801〜2200m568.9%17.9%702.9%0.0%
ダート 2201m〜219.5%14.3%141.9%+1.5%

ダートの2201m以上芝の1801〜2200mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌434.7%27.9%33.7%+4.8%
函館283.6%7.1%21.1%−14.3%
福島1879.1%20.3%138.6%+1.9%
新潟1355.9%17.0%33.3%−3.3%
東京3296.4%18.2%120.2%−0.2%
中山3535.9%21.0%48.7%+0.4%
中京557.3%21.8%57.3%+5.8%
小倉458.9%31.1%126.2%+15.2%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌557.3%21.8%144.2%+3.0%
函館382.6%21.1%5.3%+1.1%
福島1936.7%19.2%52.3%+0.2%
新潟1662.4%18.1%18.3%+0.9%
東京3133.5%12.5%150.7%−2.8%
中山3384.4%17.5%63.0%+2.2%
中京424.8%11.9%37.9%−3.3%
阪神120.0%0.0%0.0%−11.1%
小倉611.6%14.8%50.5%−2.8%

札幌中山で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、東京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良2884.2%14.9%44.2%−1.4%
芝 稍重601.7%10.0%3.8%−5.6%
芝 道悪205.0%30.0%166.0%+11.1%
ダート 良5038.3%23.7%114.4%+2.5%
ダート 稍重1787.3%21.9%82.3%+1.0%
ダート 道悪1416.4%16.3%67.8%−1.9%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3243.1%13.9%36.6%−1.3%
芝 稍重812.5%19.8%20.4%+4.6%
芝 道悪372.7%13.5%49.7%−3.2%
ダート 良4985.4%18.5%140.1%+1.9%
ダート 稍重1545.2%17.5%47.2%−2.9%
ダート 道悪1302.3%11.5%15.2%−4.4%

ダートの良馬場を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬492.0%12.2%4.3%−4.2%
芝 未勝利1834.9%16.9%46.7%−0.4%
芝 1勝クラス883.4%12.5%67.3%−2.1%
芝 2勝クラス147.1%7.1%113.6%−6.3%
芝 3勝クラス320.0%18.8%0.0%+1.6%
ダート 新馬6810.3%23.5%217.5%+4.6%
ダート 未勝利3339.0%27.9%91.1%+4.6%
ダート 1勝クラス2677.9%18.7%113.9%−0.9%
ダート 2勝クラス1224.9%13.9%51.1%−2.9%
ダート 3勝クラス310.0%16.1%0.0%−6.3%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬585.2%13.8%25.3%+0.2%
芝 未勝利1752.9%10.9%56.2%−2.4%
芝 1勝クラス1332.3%18.0%17.7%+2.5%
芝 2勝クラス521.9%19.2%8.8%−1.0%
芝 オープン特別・
リステッド
150.0%20.0%0.0%−1.1%
ダート 新馬585.2%10.3%78.6%−2.9%
ダート 未勝利3035.0%19.5%46.8%+1.1%
ダート 1勝クラス2724.8%19.1%56.5%−0.1%
ダート 2勝クラス1015.9%13.9%435.2%+0.2%
ダート 3勝クラス372.7%8.1%26.2%−6.2%

ダートの未勝利を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの3勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気5637.5%60.7%95.2%−3.6%
2番人気6016.7%51.7%83.5%+0.3%
3番人気7811.5%35.9%71.0%−5.8%
4〜5番人気2028.9%30.7%89.7%+1.3%
6〜9番人気3283.7%15.5%71.2%+0.2%
10番人気以下4661.7%6.4%87.2%+1.8%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気5721.1%61.4%67.0%−3.7%
2番人気504.0%44.0%15.8%−8.3%
3番人気6116.4%49.2%108.5%+7.5%
4〜5番人気1227.4%28.7%62.7%−1.1%
6〜9番人気3654.4%17.0%109.9%+2.2%
10番人気以下5690.4%2.8%62.2%−1.3%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が8条件ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、この8条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
距離 ダート 1801〜2200m122441.6%219.8%
(66出走)
702.9%
(56出走)
169.6%19.1%38.3〜1119.7%
クラス ダート 2勝クラス223225.1%51.1%
(122出走)
435.2%
(101出走)
75.9%21.5%35.0〜563.6%
距離 ダート 2201m〜62182.1%202.7%
(41出走)
141.9%
(21出走)
112.0%12.8%41.1〜373.5%
レース間隔 休み明け(約2〜6か月)490154.0%121.8%
(215出走)
179.2%
(275出走)
86.1%39.7%47.3〜318.6%
クラス ダート 新馬126153.6%217.5%
(68出走)
78.6%
(58出走)
113.9%38.7%54.9〜279.4%
休み明けとその次走 休み明け初戦(2か月以上あき)560137.0%111.9%
(245出走)
156.4%
(315出走)
77.5%36.9%43.5〜285.7%
競馬場 東京642135.1%120.2%
(329出走)
150.7%
(313出走)
83.2%41.6%48.2〜267.4%
馬場 ダート 良1,001127.2%114.4%
(503出走)
140.1%
(498出走)
94.0%67.4%68.1〜214.5%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの1801〜2200mは前半219.8%・後半702.9%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても169.6%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると19.1%まで下がります。

まとめ

  • ダートの未勝利を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの2201m以上で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 札幌で人気以上の成績です。 一方、東京は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • ダートの良馬場で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 人気帯による明確な傾向はありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、奥平雅士厩舎の延べ2,414走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。