池上昌和厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

池上昌和厩舎は、芝の道悪を得意としている厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 244 | 3.3% | 15.6% | 8.6% | 8.2 |
| 2017 | 233 | 2.6% | 11.6% | 32.9% | 9.2 |
| 2018 | 255 | 6.7% | 19.6% | 58.4% | 8.0 |
| 2019 | 225 | 9.8% | 25.3% | 85.5% | 7.5 |
| 2020 | 221 | 7.2% | 24.0% | 48.2% | 7.4 |
| 2021 | 228 | 7.9% | 25.0% | 78.9% | 7.5 |
| 2022 | 215 | 7.9% | 24.7% | 76.5% | 7.2 |
| 2023 | 209 | 7.2% | 26.8% | 27.8% | 7.6 |
| 2024 | 219 | 7.8% | 23.7% | 76.3% | 7.9 |
| 2025 | 229 | 6.1% | 17.9% | 66.6% | 8.5 |
| 2026 | 144 | 6.9% | 18.1% | 104.7% | 8.4 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は8番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 114 | 7.9% | 21.1% | 70.1% | +2.6% |
| 連闘〜中2週 | 257 | 6.6% | 21.4% | 37.4% | −2.7% |
| 中3〜中8週 | 447 | 5.6% | 19.2% | 41.9% | −2.4% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 292 | 5.8% | 18.2% | 61.8% | +1.7% |
| 休み明け (半年以上) | 18 | 0.0% | 11.1% | 0.0% | −2.9% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 131 | 4.6% | 17.6% | 80.1% | +0.7% |
| 連闘〜中2週 | 249 | 8.8% | 28.1% | 98.9% | +3.3% |
| 中3〜中8週 | 466 | 8.4% | 24.0% | 62.9% | +2.3% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 346 | 6.4% | 22.0% | 64.5% | +1.8% |
| 休み明け (半年以上) | 28 | 7.1% | 14.3% | 19.6% | −6.0% |
約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この74走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 310 | 5.5% | 17.7% | 58.3% | +1.5% |
| その次走 (叩き2戦目) | 188 | 8.0% | 23.4% | 47.9% | +3.1% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 374 | 6.4% | 21.4% | 61.2% | +1.3% |
| その次走 (叩き2戦目) | 241 | 10.0% | 26.1% | 79.0% | +3.2% |
休み明け初戦と、その後2か月以内の次走は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。休み明けから好走しており、1戦使った後も成績を維持しています。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,309走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 150 | 5.3% | 18.0% | 51.9% | −3.8% |
| 芝 1401〜1800m | 241 | 8.3% | 23.7% | 57.1% | +2.4% |
| 芝 1801〜2200m | 140 | 5.0% | 18.6% | 33.6% | −3.5% |
| 芝 2201m〜 | 25 | 0.0% | 24.0% | 0.0% | +0.7% |
| ダート 〜1400m | 319 | 4.7% | 15.7% | 25.5% | −2.8% |
| ダート 1401〜1800m | 280 | 6.8% | 20.7% | 72.1% | +2.1% |
| ダート 1801〜2200m | 21 | 0.0% | 4.8% | 0.0% | −12.3% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 131 | 5.3% | 13.0% | 68.5% | −3.4% |
| 芝 1401〜1800m | 318 | 8.2% | 27.4% | 84.6% | +3.5% |
| 芝 1801〜2200m | 113 | 5.3% | 22.1% | 70.7% | +4.5% |
| 芝 2201m〜 | 21 | 19.0% | 42.9% | 79.5% | +12.4% |
| ダート 〜1400m | 182 | 3.8% | 17.0% | 28.9% | −3.3% |
| ダート 1401〜1800m | 404 | 8.4% | 23.3% | 70.7% | +2.2% |
| ダート 1801〜2200m | 71 | 8.5% | 29.6% | 64.1% | +7.1% |
芝の2201m以上と芝の1401〜1800mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 39 | 7.7% | 28.2% | 37.2% | +5.6% |
| 函館 | 51 | 3.9% | 29.4% | 27.8% | +0.8% |
| 福島 | 142 | 6.3% | 19.7% | 70.6% | −1.4% |
| 新潟 | 169 | 6.5% | 18.3% | 48.2% | −1.3% |
| 東京 | 327 | 6.7% | 18.0% | 60.5% | −0.8% |
| 中山 | 328 | 5.8% | 18.9% | 35.5% | −0.9% |
| 中京 | 74 | 2.7% | 18.9% | 19.7% | +0.7% |
| 京都 | 15 | 6.7% | 13.3% | 42.7% | +1.7% |
| 阪神 | 21 | 0.0% | 9.5% | 0.0% | −7.4% |
| 小倉 | 12 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | −16.3% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 58 | 10.3% | 20.7% | 199.0% | −1.2% |
| 函館 | 54 | 9.3% | 27.8% | 143.0% | −1.1% |
| 福島 | 115 | 4.3% | 13.0% | 23.7% | −4.0% |
| 新潟 | 158 | 5.1% | 20.3% | 46.9% | +1.2% |
| 東京 | 357 | 7.6% | 24.9% | 53.5% | +1.7% |
| 中山 | 349 | 8.3% | 27.5% | 74.0% | +5.1% |
| 中京 | 70 | 8.6% | 17.1% | 103.4% | +2.7% |
| 京都 | 17 | 5.9% | 17.6% | 110.6% | +1.6% |
| 阪神 | 30 | 3.3% | 13.3% | 34.7% | −1.0% |
| 小倉 | 36 | 8.3% | 19.4% | 78.9% | +3.6% |
中京が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
阪神は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 449 | 6.2% | 20.9% | 48.0% | −0.4% |
| 芝 稍重 | 73 | 5.5% | 19.2% | 20.0% | −6.5% |
| 芝 道悪 | 34 | 8.8% | 23.5% | 95.6% | +5.0% |
| ダート 良 | 388 | 6.7% | 18.8% | 46.1% | −0.1% |
| ダート 稍重 | 129 | 3.1% | 17.1% | 63.9% | −1.6% |
| ダート 道悪 | 105 | 3.8% | 13.3% | 20.6% | −3.7% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 472 | 7.0% | 23.1% | 70.7% | +2.2% |
| 芝 稍重 | 72 | 8.3% | 22.2% | 102.5% | 0.0% |
| 芝 道悪 | 39 | 10.3% | 33.3% | 122.3% | +12.0% |
| ダート 良 | 432 | 7.4% | 23.1% | 59.8% | +1.9% |
| ダート 稍重 | 139 | 5.0% | 15.1% | 42.2% | −5.4% |
| ダート 道悪 | 90 | 10.0% | 28.9% | 112.1% | +8.4% |
芝の道悪を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 77 | 6.5% | 19.5% | 71.4% | +2.6% |
| 芝 未勝利 | 214 | 5.1% | 21.5% | 29.3% | −2.2% |
| 芝 1勝クラス | 137 | 8.8% | 22.6% | 70.5% | +0.5% |
| 芝 2勝クラス | 75 | 8.0% | 22.7% | 57.5% | −0.3% |
| 芝 3勝クラス | 17 | 5.9% | 23.5% | 30.6% | +2.5% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 15 | 0.0% | 13.3% | 0.0% | −4.2% |
| 芝 重賞 | 21 | 0.0% | 4.8% | 0.0% | −10.9% |
| ダート 新馬 | 37 | 10.8% | 24.3% | 67.3% | +3.5% |
| ダート 未勝利 | 242 | 6.2% | 19.8% | 64.8% | +0.2% |
| ダート 1勝クラス | 214 | 5.6% | 16.4% | 41.0% | −3.3% |
| ダート 2勝クラス | 84 | 3.6% | 16.7% | 16.1% | +0.2% |
| ダート 3勝クラス | 38 | 0.0% | 7.9% | 0.0% | −3.6% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 94 | 3.2% | 19.1% | 56.3% | +2.4% |
| 芝 未勝利 | 203 | 7.4% | 22.7% | 47.5% | +2.6% |
| 芝 1勝クラス | 126 | 9.5% | 23.8% | 115.6% | −0.1% |
| 芝 2勝クラス | 70 | 8.6% | 34.3% | 63.6% | +5.7% |
| 芝 3勝クラス | 46 | 8.7% | 21.7% | 184.3% | +3.4% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 12 | 8.3% | 25.0% | 179.2% | −1.1% |
| 芝 重賞 | 32 | 6.2% | 21.9% | 30.0% | +7.0% |
| ダート 新馬 | 37 | 8.1% | 13.5% | 140.5% | −3.3% |
| ダート 未勝利 | 284 | 5.6% | 15.5% | 35.7% | −2.2% |
| ダート 1勝クラス | 172 | 7.6% | 25.6% | 62.4% | +0.5% |
| ダート 2勝クラス | 81 | 11.1% | 34.6% | 132.8% | +9.0% |
| ダート 3勝クラス | 50 | 10.0% | 32.0% | 78.2% | +13.1% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 29 | 6.9% | 31.0% | 35.5% | +8.6% |
ダートの2勝クラスと芝の新馬で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 78 | 33.3% | 55.1% | 90.9% | −9.2% |
| 2番人気 | 67 | 11.9% | 46.3% | 54.2% | −5.1% |
| 3番人気 | 68 | 5.9% | 39.7% | 36.0% | −2.0% |
| 4〜5番人気 | 175 | 11.4% | 28.0% | 95.5% | −1.4% |
| 6〜9番人気 | 333 | 3.0% | 18.3% | 56.4% | +3.1% |
| 10番人気以下 | 457 | 0.2% | 3.1% | 12.9% | −1.6% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 81 | 33.3% | 76.5% | 78.3% | +11.4% |
| 2番人気 | 83 | 24.1% | 60.2% | 97.8% | +8.0% |
| 3番人気 | 99 | 15.2% | 49.5% | 73.4% | +7.8% |
| 4〜5番人気 | 158 | 5.7% | 26.6% | 58.4% | −3.7% |
| 6〜9番人気 | 373 | 4.3% | 14.2% | 100.8% | −1.0% |
| 10番人気以下 | 450 | 0.9% | 6.4% | 41.7% | +2.0% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%超は4条件でした。片方の期間だけで超えた条件は追わず、この4つが前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス 芝 3勝クラス | 63 | 142.9% | 30.6% (17出走) | 184.3% (46出走) | 78.1% | 0.0% | 9.2〜335.7% |
| 競馬場 札幌 | 97 | 133.9% | 37.2% (39出走) | 199.0% (58出走) | 71.6% | 10.2% | 17.6〜305.2% |
| 馬場 芝 道悪 | 73 | 109.9% | 95.6% (34出走) | 122.3% (39出走) | 82.5% | 11.9% | 31.0〜209.6% |
| クラス ダート 新馬 | 74 | 103.9% | 67.3% (37出走) | 140.5% (37出走) | 69.9% | 8.0% | 23.0〜212.4% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
全期間では芝の3勝クラスが単勝回収率142.9%でしたが、前半30.6%・後半184.3%と期間を分けるとどちらか一方が100%を下回ります。最高配当1件を除外すると78.1%まで下がりました。
まとめ
- 芝の道悪を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の1401〜1800mで人気以上の成績です。 一方、芝の1400m以下は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 中京で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- ダートの2勝クラスで人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
- 約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があります。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、池上昌和厩舎の延べ2,422走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







