黒岩陽一厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

黒岩陽一厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

黒岩陽一厩舎は、芝の2201m以上を得意としている厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162454.9%16.7%55.6%8.4
20172463.3%18.3%44.1%8.2
20182446.6%18.9%56.6%7.9
20192306.5%13.9%52.6%8.6
20202246.2%20.5%38.9%7.5
202121910.0%26.0%105.1%6.9
202218513.0%22.7%95.1%7.3
20231988.6%21.7%43.7%7.6
20242136.1%22.1%29.9%7.5
202521913.7%27.4%108.3%7.3
20261677.8%24.0%48.2%6.5

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は8番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1349.0%21.6%52.4%−1.7%
連闘〜中2週2437.0%19.3%90.9%−1.6%
中3〜中8週4815.2%16.4%42.2%−4.1%
休み明け
(約2〜6か月)
2663.8%17.3%34.9%+0.1%
休み明け
(半年以上)
220.0%0.0%0.0%−11.3%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走11219.6%30.4%247.0%+0.7%
連闘〜中2週18111.0%30.9%62.8%+7.1%
中3〜中8週4699.0%24.7%53.8%+1.0%
休み明け
(約2〜6か月)
3788.2%20.4%50.8%−3.7%
休み明け
(半年以上)
267.7%15.4%41.5%−1.2%

レース間隔による明確な好走傾向はありません。

半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この78走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2883.5%16.0%32.3%−0.7%
その次走
(叩き2戦目)
1839.3%18.0%79.1%−1.1%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
4048.2%20.0%50.2%−3.4%
その次走
(叩き2戦目)
20612.6%29.6%68.4%+6.6%

休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。その後2か月以内の次走ではほぼ人気通りまで戻りますが、明確な好走傾向とまでは言えません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,309走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2147.9%21.5%80.4%−1.6%
芝 1401〜1800m2513.6%17.9%29.9%+0.1%
芝 1801〜2200m1676.6%14.4%93.6%−4.3%
芝 2201m〜3611.1%33.3%54.2%+6.8%
ダート 〜1400m1944.1%12.9%38.3%−5.9%
ダート 1401〜1800m2865.2%18.5%28.5%−1.3%
ダート 1801〜2200m352.9%11.4%35.1%−1.8%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1368.8%19.1%88.0%−2.6%
芝 1401〜1800m31211.5%24.7%76.6%+0.9%
芝 1801〜2200m21711.5%27.2%65.7%+1.8%
芝 2201m〜3713.5%40.5%78.1%+6.3%
ダート 〜1400m1739.2%24.3%104.5%+0.7%
ダート 1401〜1800m3048.2%22.4%53.6%−0.8%
ダート 1801〜2200m200.0%10.0%0.0%−7.9%

芝の2201m以上を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

ダートの1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌515.9%15.7%76.3%−7.8%
函館402.5%27.5%8.8%−2.1%
福島1417.8%21.3%28.2%−0.8%
新潟1527.9%21.1%51.8%0.0%
東京3454.3%15.9%58.9%−1.4%
中山3324.8%16.9%42.2%−2.7%
中京500.0%4.0%0.0%−10.0%
京都277.4%22.2%79.6%+8.4%
阪神234.3%8.7%52.6%−4.7%
小倉2814.3%28.6%188.9%+3.9%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌4922.4%42.9%240.4%+11.8%
函館3910.3%25.6%71.8%+2.1%
福島787.7%15.4%44.6%−7.0%
新潟1739.8%24.3%89.5%−1.1%
東京38910.5%26.0%52.9%+2.4%
中山3698.7%22.0%73.9%−0.5%
中京378.1%21.6%65.7%+1.3%
京都137.7%30.8%39.2%+0.1%
阪神175.9%23.5%34.7%+2.8%
小倉378.1%16.2%65.9%−8.6%

競馬場別では、前半・後半を通して得意といえる競馬場はありません。

また、福島は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5265.5%18.6%58.5%−1.2%
芝 稍重968.3%20.8%89.8%−2.0%
芝 道悪468.7%19.6%62.8%−1.3%
ダート 良3185.3%14.8%38.7%−3.0%
ダート 稍重1243.2%19.4%23.0%−2.1%
ダート 道悪793.8%15.2%20.9%−4.8%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良57710.4%25.0%72.6%+0.5%
芝 稍重9214.1%26.1%64.8%+2.0%
芝 道悪3315.2%27.3%157.0%+2.6%
ダート 良3079.4%26.7%83.3%+2.9%
ダート 稍重1024.9%11.8%36.2%−9.2%
ダート 道悪907.8%20.0%56.8%−3.0%

馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。

また、ダートの稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1017.9%21.8%45.5%−1.4%
芝 未勝利2875.2%19.9%54.4%+0.6%
芝 1勝クラス1667.2%18.7%89.8%−2.9%
芝 2勝クラス446.8%13.6%64.3%−8.1%
芝 3勝クラス156.7%6.7%80.7%−2.8%
芝 オープン特別・
リステッド
263.8%19.2%102.3%+3.0%
芝 重賞293.4%17.2%15.5%−1.9%
ダート 新馬3312.1%21.2%73.3%−2.5%
ダート 未勝利2194.1%13.2%18.5%−7.0%
ダート 1勝クラス1684.2%18.5%38.5%−0.1%
ダート 2勝クラス722.8%12.5%10.6%−1.2%
ダート 3勝クラス175.9%35.3%14.1%+13.3%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬9719.6%32.0%166.2%+0.7%
芝 未勝利2368.9%20.3%60.9%+0.3%
芝 1勝クラス1798.4%25.7%42.5%−0.7%
芝 2勝クラス8512.9%32.9%100.0%+7.2%
芝 3勝クラス458.9%17.8%30.9%−0.2%
芝 オープン特別・
リステッド
1717.6%17.6%111.8%−6.6%
芝 重賞4311.6%30.2%72.8%+2.8%
ダート 新馬1520.0%20.0%769.3%−1.1%
ダート 未勝利2187.8%20.2%53.3%−1.5%
ダート 1勝クラス1676.0%21.0%36.9%−2.1%
ダート 2勝クラス468.7%26.1%30.2%+4.2%
ダート 3勝クラス234.3%21.7%9.1%−4.2%
ダート オープン特別・
リステッド
2119.0%42.9%108.1%+12.6%

クラス別では、前半・後半を通して得意といえる条件はありません。

また、ダートの未勝利は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気6728.4%59.7%64.8%−4.6%
2番人気7414.9%43.2%56.6%−8.1%
3番人気6518.5%49.2%109.4%+7.5%
4〜5番人気1775.1%23.7%50.1%−5.7%
6〜9番人気3473.7%13.0%78.0%−2.4%
10番人気以下4590.2%4.1%16.3%−0.4%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気12137.2%66.9%86.9%+1.8%
2番人気8128.4%51.9%113.8%−0.4%
3番人気9914.1%41.4%91.0%−0.2%
4〜5番人気16611.4%33.1%104.2%+2.8%
6〜9番人気3654.1%15.6%68.5%+0.2%
10番人気以下3690.8%3.5%44.3%−1.1%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えたのは8条件です。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この8条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス ダート 重賞13309.2%712.5%
(4出走)
130.0%
(9出走)
97.5%0.0%0.0〜794.6%
クラス ダート 新馬48290.8%73.3%
(33出走)
769.3%
(15出走)
91.5%14.7%36.0〜740.2%
競馬場 札幌100156.7%76.3%
(51出走)
240.4%
(49出走)
127.1%52.6%65.9〜269.9%
レース間隔 初出走246141.0%52.4%
(134出走)
247.0%
(112出走)
102.1%60.3%67.1〜243.7%
競馬場 小倉65118.9%188.9%
(28出走)
65.9%
(37出走)
91.9%10.2%33.4〜225.7%
クラス 芝 オープン特別・リステッド43106.0%102.3%
(26出走)
111.8%
(17出走)
45.2%0.0%10.2〜252.8%
クラス 芝 新馬198104.6%45.5%
(101出走)
166.2%
(97出走)
87.7%45.6%53.4〜168.9%
馬場 芝 道悪79102.2%62.8%
(46出走)
157.0%
(33出走)
76.0%21.5%36.5〜185.4%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの重賞は前半712.5%・後半130.0%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると97.5%まで下がります。

まとめ

  • 芝の2201m以上を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1801〜2200mでは人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 福島では人気以下の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上には走れていません。
  • ダートの稍重では人気以下の成績です。 期間を分けても人気以下の成績でした。
  • 人気帯による明確な傾向はありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、黒岩陽一厩舎の延べ2,390走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。