小笠倫弘厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

小笠倫弘厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

小笠倫弘厩舎は、ダートの1400m以下と新潟競馬場で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162385.0%18.5%30.4%7.8
20172205.0%18.2%36.4%8.1
20182446.1%20.1%115.5%7.8
20192355.5%18.7%36.4%7.9
20202026.4%18.8%36.2%8.5
20212316.1%18.6%90.6%8.9
20222157.0%20.0%48.0%8.2
20232025.9%16.8%200.7%8.5
20242104.8%14.3%87.4%8.6
20252087.7%19.2%79.9%8.5
20261306.2%17.7%91.6%8.7

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は8番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。人気薄での出走が多いため、勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1254.0%12.0%56.8%−5.8%
連闘〜中2週3344.8%20.4%21.2%−1.4%
中3〜中8週3937.4%23.7%82.3%+0.3%
休み明け
(約2〜6か月)
2185.0%12.8%45.1%−1.6%
休み明け
(半年以上)
2711.1%22.2%108.5%+6.0%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1215.8%22.3%265.2%+6.7%
連闘〜中2週3407.9%21.5%111.7%+0.9%
中3〜中8週4245.7%14.6%56.6%−3.3%
休み明け
(約2〜6か月)
2586.2%18.2%94.6%+1.8%
休み明け
(半年以上)
263.8%15.4%7.7%+2.3%

半年以上あけた出走でも好走しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。ただし、出走数は少ないため参考程度です。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この69走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2455.7%13.9%52.1%−0.9%
その次走
(叩き2戦目)
1683.6%17.3%93.3%−1.1%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2846.0%18.0%86.7%+1.9%
その次走
(叩き2戦目)
2136.1%16.0%38.6%−1.7%

休み明け初戦はおおむね人気通りですが、その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った後に成績が上がる傾向はありません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,425走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1052.9%12.4%31.3%−6.7%
芝 1401〜1800m1431.4%11.9%7.3%−4.5%
芝 1801〜2200m1120.9%9.8%3.7%−5.7%
芝 2201m〜466.5%26.1%46.1%+1.8%
ダート 〜1400m2849.5%23.9%107.4%+1.6%
ダート 1401〜1800m4027.0%21.9%54.5%+1.2%
ダート 1801〜2200m260.0%15.4%0.0%−2.6%
ダート 2201m〜210.0%9.5%0.0%−6.1%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1006.0%22.0%64.5%+4.1%
芝 1401〜1800m1342.2%11.9%6.6%−2.4%
芝 1801〜2200m914.4%8.8%39.6%−5.3%
芝 2201m〜205.0%15.0%224.5%+3.2%
ダート 〜1400m3466.9%20.8%69.3%+1.9%
ダート 1401〜1800m4627.6%18.6%120.9%0.0%
ダート 1801〜2200m392.6%10.3%587.4%−2.8%

ダートの1400m以下と芝の2201m以上で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌397.7%30.8%48.2%+9.2%
函館378.1%24.3%77.3%−1.9%
福島1081.9%14.8%11.3%−1.2%
新潟1476.1%17.7%60.6%+0.2%
東京3595.6%18.4%49.9%−2.5%
中山3427.0%19.6%48.3%−1.0%
中京484.2%18.8%175.4%+1.5%
京都120.0%0.0%0.0%−15.5%
阪神220.0%18.2%0.0%+1.3%
小倉254.0%24.0%63.2%−2.1%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌427.1%11.9%131.9%−4.1%
函館5413.0%35.2%116.5%+8.5%
福島956.3%14.7%45.7%−3.2%
新潟1234.1%19.5%37.2%+2.9%
東京3715.7%15.6%167.1%−0.4%
中山3727.5%21.5%77.0%+2.6%
中京644.7%9.4%37.2%−5.7%
京都290.0%17.2%0.0%−0.9%
阪神220.0%0.0%0.0%−14.9%
小倉248.3%8.3%202.9%−7.5%

新潟が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

小倉は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3282.1%12.8%18.0%−5.1%
芝 稍重521.9%13.5%7.3%−3.6%
芝 道悪263.8%15.4%23.1%−4.4%
ダート 良4426.8%21.9%61.7%+1.1%
ダート 稍重1659.1%23.6%105.5%+1.1%
ダート 道悪1267.9%20.6%61.3%+0.5%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良2684.1%14.6%35.8%−0.4%
芝 稍重624.8%12.9%93.9%−3.5%
芝 道悪150.0%13.3%0.0%−3.0%
ダート 良5226.9%19.3%93.9%+0.5%
ダート 稍重1755.7%17.7%166.1%0.0%
ダート 道悪1549.7%20.8%163.2%+2.2%

ダートの道悪とダートの良馬場で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬692.9%11.6%36.7%−5.3%
芝 未勝利1562.6%15.4%10.4%−1.5%
芝 1勝クラス1302.3%11.5%20.8%−7.5%
芝 2勝クラス190.0%5.3%0.0%−10.1%
芝 重賞170.0%11.8%0.0%−3.0%
ダート 新馬565.4%12.5%81.6%−6.5%
ダート 未勝利3267.4%22.1%58.0%+0.5%
ダート 1勝クラス2287.5%21.1%91.4%+0.5%
ダート 2勝クラス868.1%27.9%52.9%+7.5%
ダート 3勝クラス2313.0%43.5%129.6%+12.8%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬603.3%20.0%33.0%+4.0%
芝 未勝利1813.3%11.0%30.6%−2.3%
芝 1勝クラス557.3%20.0%131.6%+0.2%
芝 2勝クラス290.0%6.9%0.0%−4.7%
ダート 新馬618.2%24.6%493.6%+9.0%
ダート 未勝利3746.7%18.7%108.9%+1.2%
ダート 1勝クラス19910.1%18.6%69.7%−2.8%
ダート 2勝クラス1734.6%19.7%70.5%+1.0%
ダート 3勝クラス293.4%6.9%91.4%−7.8%

ダートの2勝クラスとダートの未勝利で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

芝の2勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気5024.0%56.0%53.8%−8.3%
2番人気8118.5%50.6%82.0%−0.7%
3番人気8218.3%50.0%107.4%+8.3%
4〜5番人気1716.4%24.0%58.7%−5.0%
6〜9番人気3243.1%14.5%81.4%−1.1%
10番人気以下4310.2%3.9%11.0%−0.6%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気6248.4%74.2%113.2%+9.1%
2番人気4316.3%44.2%63.7%−8.1%
3番人気628.1%35.5%58.2%−6.2%
4〜5番人気1409.3%35.7%101.4%+5.2%
6〜9番人気3743.5%15.0%67.9%−0.2%
10番人気以下5151.4%3.9%127.6%−0.6%

人気帯では、6番人気以下の人気薄で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率が100%を超えたのは11条件です。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この11条件が前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
距離 ダート 1801〜2200m65352.5%0.0%
(26出走)
587.4%
(39出走)
0.0%0.0%0.0〜1057.4%
クラス ダート 新馬117296.4%81.6%
(56出走)
493.6%
(61出走)
191.1%22.8%62.5〜609.0%
クラス ダート オープン特別・リステッド18237.2%63.3%
(9出走)
411.1%
(9出走)
62.4%0.0%0.0〜625.6%
レース間隔 初出走246159.3%56.8%
(125出走)
265.2%
(121出走)
108.9%28.0%46.5〜310.3%
馬場 ダート 稍重340136.7%105.5%
(165出走)
166.1%
(175出走)
69.5%26.4%34.2〜305.0%
競馬場 小倉49131.6%63.2%
(25出走)
202.9%
(24出走)
40.8%0.0%0.0〜347.1%
馬場 ダート 道悪280117.4%61.3%
(126出走)
163.2%
(154出走)
72.9%42.2%46.6〜226.7%
競馬場 東京730109.5%49.9%
(359出走)
167.1%
(371出走)
78.2%36.4%45.3〜196.7%
クラス ダート 3勝クラス52108.3%129.6%
(23出走)
91.4%
(29出走)
58.4%0.0%8.3〜243.1%
競馬場 函館91100.5%77.3%
(37出走)
116.5%
(54出走)
61.1%18.4%26.2〜208.4%
距離 芝 2201m〜66100.2%46.1%
(46出走)
224.5%
(20出走)
32.6%0.0%2.7〜265.5%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの稍重は前半105.5%・後半166.1%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると69.5%まで下がります。

全期間で最も高いダートの1801〜2200mは352.5%ですが、前半0.0%・後半587.4%と期間による偏りがあります。

まとめ

  • ダートの2勝クラスを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1400m以下で人気以上の成績です。 一方、芝の1801〜2200mは前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 新潟で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • ダートの道悪で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 半年以上あけた出走で好走する傾向があります。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 6番人気以下の人気薄では人気以下の成績です。 同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、小笠倫弘厩舎の延べ2,335走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。