伊藤伸一厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

伊藤伸一厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

伊藤伸一厩舎は、芝の新馬で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162321.7%11.6%10.0%10.8
20172373.0%11.8%21.7%9.5
20182392.5%7.5%42.4%11.2
20192521.6%12.3%10.5%10.2
20202264.0%12.4%158.2%10.2
20212253.1%8.0%129.0%11.5
20221811.1%5.5%56.0%11.7
20231854.9%16.2%80.9%10.3
20242051.0%3.9%3.6%10.7
20251951.5%3.1%16.0%11.6
20261341.5%9.0%13.1%11.1

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は11番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。人気薄での出走が多いため、勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1221.6%6.6%10.4%−1.2%
連闘〜中2週4852.9%13.2%64.7%−1.6%
中3〜中8週3922.3%11.0%33.0%−0.3%
休み明け
(約2〜6か月)
1331.5%7.5%24.5%−0.5%
休み明け
(半年以上)
185.6%11.1%360.6%+4.2%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1032.9%6.8%137.2%−1.1%
連闘〜中2週3982.8%8.8%41.4%−1.7%
中3〜中8週4031.5%7.9%12.2%−3.1%
休み明け
(約2〜6か月)
1542.6%5.8%150.4%−2.1%
休み明け
(半年以上)
372.7%2.7%28.6%−4.1%

レース間隔による明確な好走傾向はありません。

中3〜8週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この66走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1512.0%7.9%64.6%+0.1%
その次走
(叩き2戦目)
1240.8%7.3%14.3%−2.9%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1912.6%5.2%126.8%−2.6%
その次走
(叩き2戦目)
1481.4%7.4%13.6%−2.0%

休み明け初戦はおおむね人気通りですが、その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った後に成績が上がる傾向はありません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,697走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2663.0%12.4%35.6%+0.4%
芝 1401〜1800m2182.3%11.9%103.9%+0.2%
芝 1801〜2200m802.5%11.2%27.5%+0.4%
ダート 〜1400m2621.1%6.1%13.5%−5.3%
ダート 1401〜1800m3263.1%12.9%53.2%+0.5%
ダート 1801〜2200m175.9%11.8%21.8%−1.3%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2122.4%5.2%22.5%−4.0%
芝 1401〜1800m1973.0%9.6%131.4%−0.8%
芝 1801〜2200m730.0%8.2%0.0%−2.2%
芝 2201m〜214.8%4.8%52.9%−5.1%
ダート 〜1400m3242.5%8.3%75.0%−1.1%
ダート 1401〜1800m2761.8%6.9%13.4%−3.2%
ダート 1801〜2200m170.0%5.9%0.0%−2.8%

距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。

また、ダートの1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌5113.7%19.6%255.9%+3.6%
函館633.2%14.3%19.2%−5.1%
福島1200.8%11.7%23.7%+1.2%
新潟1411.4%12.8%10.0%+1.9%
東京3142.2%11.8%96.1%+0.7%
中山3532.8%10.5%18.1%−2.1%
中京590.0%1.7%0.0%−6.2%
京都230.0%0.0%0.0%−7.2%
阪神180.0%5.6%0.0%−0.8%
小倉442.3%11.4%20.9%+0.1%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌402.5%5.0%20.0%−6.7%
函館512.0%7.8%41.6%−3.6%
福島1195.0%10.9%82.6%−2.7%
新潟1572.5%8.3%13.2%−2.0%
東京2962.0%6.4%73.6%−2.8%
中山3181.9%8.2%68.5%−0.7%
中京531.9%3.8%25.7%−2.3%
阪神150.0%6.7%0.0%−0.3%
小倉690.0%5.8%0.0%−3.1%

競馬場別では、前半・後半を通して得意といえる競馬場はありません。

また、函館は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4323.0%11.8%73.2%+0.2%
芝 稍重1021.0%14.7%9.0%+2.2%
芝 道悪402.5%12.5%44.2%+1.8%
ダート 良3702.4%11.1%33.8%−1.7%
ダート 稍重1351.5%7.4%5.3%−3.4%
ダート 道悪1073.7%9.3%79.1%−2.2%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4062.5%8.1%58.8%−1.8%
芝 稍重661.5%3.0%12.1%−6.3%
芝 道悪313.2%6.5%228.1%−2.2%
ダート 良3852.9%8.3%71.1%−1.9%
ダート 稍重1261.6%7.9%4.8%−1.6%
ダート 道悪1110.0%4.5%0.0%−3.5%

馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。

また、ダートの道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬701.4%8.6%3.3%+1.1%
芝 未勝利2651.5%11.3%4.8%−0.5%
芝 1勝クラス1075.6%23.4%61.3%+8.3%
芝 2勝クラス585.2%10.3%435.5%−2.3%
芝 3勝クラス551.8%5.5%18.0%−1.7%
芝 オープン特別・
リステッド
140.0%7.1%0.0%−8.8%
ダート 新馬521.9%3.8%20.0%−4.4%
ダート 未勝利3921.8%10.7%11.3%−0.9%
ダート 1勝クラス1325.3%12.9%122.7%−1.6%
ダート 2勝クラス270.0%0.0%0.0%−10.5%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬624.8%9.7%227.9%+1.7%
芝 未勝利2440.8%3.7%9.6%−5.4%
芝 1勝クラス1192.5%9.2%24.7%−0.5%
芝 2勝クラス372.7%8.1%17.8%−3.8%
芝 重賞234.3%21.7%423.5%+10.1%
ダート 新馬410.0%2.4%0.0%−5.1%
ダート 未勝利3541.7%7.3%60.9%−1.7%
ダート 1勝クラス1622.5%4.9%21.0%−3.5%
ダート 2勝クラス543.7%20.4%16.7%+3.6%

芝の新馬で安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気1838.9%44.4%109.4%−19.9%
2番人気2317.4%52.2%96.5%+0.8%
3番人気405.0%40.0%24.8%−1.7%
4〜5番人気996.1%30.3%62.3%+1.2%
6〜9番人気2962.4%14.9%42.8%−0.2%
10番人気以下7100.6%3.1%45.0%−0.9%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
2番人気1625.0%56.2%130.0%+4.0%
3番人気296.9%34.5%36.6%−7.2%
4〜5番人気6011.7%38.3%124.5%+8.1%
6〜9番人気2591.5%8.5%25.8%−5.9%
10番人気以下7520.5%1.9%55.3%−1.7%

人気帯では、6番人気以下の人気薄で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えたのは10条件です。片方の期間だけで超えたものは追わず、この10条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス 芝 重賞28347.9%0.0%
(5出走)
423.5%
(23出走)
0.0%0.0%0.0〜1043.6%
クラス 芝 2勝クラス95272.8%435.5%
(58出走)
17.8%
(37出走)
75.6%0.0%6.9〜736.7%
競馬場 札幌91152.2%255.9%
(51出走)
20.0%
(40出走)
116.0%20.9%47.8〜283.6%
クラス ダート 3勝クラス15142.7%0.0%
(6出走)
237.8%
(9出走)
0.0%0.0%0.0〜428.0%
レース間隔 休み明け(半年以上)55137.3%360.6%
(18出走)
28.6%
(37出走)
19.6%0.0%0.0〜392.5%
馬場 芝 道悪71124.5%44.2%
(40出走)
228.1%
(31出走)
25.3%0.0%0.0〜348.6%
距離 芝 1401〜1800m415116.9%103.9%
(218出走)
131.4%
(197出走)
71.8%11.7%27.0〜244.5%
人気 2番人気39110.3%96.5%
(23出走)
130.0%
(16出走)
90.3%35.0%45.4〜186.4%
クラス 芝 新馬132108.8%3.3%
(70出走)
227.9%
(62出走)
55.6%0.0%1.7〜266.8%
人気 1番人気27104.1%109.4%
(18出走)
93.3%
(9出走)
93.8%58.2%56.7〜154.8%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

芝の1401〜1800mは前半103.9%・後半131.4%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると71.8%まで下がります。

全期間で最も高い芝の重賞は347.9%ですが、前半0.0%・後半423.5%と期間による偏りがあります。

まとめ

  • 芝の新馬で人気以上の成績です。 一方、ダートの新馬は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • ダートの1400m以下では人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 函館では人気以下の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上には走れていません。
  • ダートの道悪では人気以下の成績です。 期間を分けても人気以下の成績でした。
  • 6番人気以下の人気薄では人気以下の成績です。 同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、伊藤伸一厩舎の延べ2,311走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。