蛯名利弘厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

蛯名利弘厩舎は、札幌競馬場で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 271 | 4.8% | 13.7% | 71.9% | 9.7 |
| 2017 | 262 | 4.2% | 13.0% | 31.2% | 9.6 |
| 2018 | 251 | 2.8% | 11.6% | 205.8% | 10.6 |
| 2019 | 236 | 3.4% | 10.2% | 37.9% | 11.0 |
| 2020 | 224 | 2.2% | 11.2% | 33.9% | 10.4 |
| 2021 | 209 | 2.9% | 7.7% | 35.1% | 11.4 |
| 2022 | 220 | 2.3% | 11.4% | 35.9% | 10.5 |
| 2023 | 241 | 1.7% | 6.2% | 38.2% | 11.8 |
| 2024 | 214 | 0.9% | 4.7% | 75.1% | 11.6 |
| 2025 | 223 | 1.8% | 7.6% | 27.7% | 11.6 |
| 2026 | 124 | 4.8% | 9.7% | 77.7% | 11.3 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より人気薄の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 119 | 2.5% | 5.0% | 51.8% | −3.2% |
| 連闘〜中2週 | 454 | 5.1% | 17.6% | 127.2% | +1.7% |
| 中3〜中8週 | 392 | 2.8% | 12.5% | 35.3% | +0.1% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 203 | 3.0% | 4.9% | 79.1% | −3.2% |
| 休み明け (半年以上) | 38 | 0.0% | 2.6% | 0.0% | −2.1% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 115 | 1.7% | 5.2% | 61.6% | −1.2% |
| 連闘〜中2週 | 421 | 3.1% | 10.5% | 41.1% | −0.4% |
| 中3〜中8週 | 412 | 2.7% | 8.3% | 40.1% | −2.2% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 223 | 0.0% | 4.5% | 0.0% | −2.4% |
| 休み明け (半年以上) | 38 | 2.6% | 2.6% | 405.5% | +0.1% |
レース間隔による明確な好走傾向はありません。
約2〜6か月あけた休み明けは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この60走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 241 | 2.5% | 4.6% | 66.6% | −3.1% |
| その次走 (叩き2戦目) | 172 | 0.0% | 6.4% | 0.0% | −3.1% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 261 | 0.4% | 4.2% | 59.0% | −2.1% |
| その次走 (叩き2戦目) | 176 | 2.3% | 6.8% | 47.1% | −2.2% |
休み明け初戦と、その後2か月以内の次走は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使えば成績が良くなるという傾向もありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,625走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 226 | 2.2% | 6.6% | 56.3% | −3.2% |
| 芝 1401〜1800m | 106 | 1.9% | 4.7% | 21.0% | −2.4% |
| 芝 1801〜2200m | 66 | 1.5% | 10.6% | 28.5% | +1.4% |
| ダート 〜1400m | 403 | 4.0% | 14.9% | 49.6% | +0.1% |
| ダート 1401〜1800m | 406 | 4.4% | 14.0% | 143.4% | +1.2% |
| ダート 1801〜2200m | 27 | 7.4% | 18.5% | 28.5% | +4.2% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 229 | 3.5% | 9.2% | 40.3% | 0.0% |
| 芝 1401〜1800m | 214 | 0.9% | 3.7% | 18.1% | −2.7% |
| 芝 1801〜2200m | 112 | 0.9% | 2.7% | 3.3% | −5.1% |
| 芝 2201m〜 | 20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −7.3% |
| ダート 〜1400m | 303 | 2.3% | 10.2% | 24.6% | −1.1% |
| ダート 1401〜1800m | 340 | 2.6% | 9.1% | 104.1% | −0.1% |
| ダート 1801〜2200m | 12 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | −2.1% |
距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。
また、芝の1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 38 | 10.5% | 18.4% | 131.1% | +1.7% |
| 函館 | 59 | 1.7% | 22.0% | 9.8% | +3.7% |
| 福島 | 174 | 5.7% | 17.8% | 65.1% | +2.3% |
| 新潟 | 186 | 4.3% | 11.3% | 63.3% | +0.4% |
| 東京 | 302 | 2.6% | 9.9% | 152.7% | −0.8% |
| 中山 | 328 | 2.4% | 10.4% | 48.0% | −1.2% |
| 中京 | 62 | 3.2% | 6.5% | 6.6% | −5.7% |
| 京都 | 19 | 5.3% | 5.3% | 105.8% | −2.2% |
| 小倉 | 67 | 3.0% | 11.9% | 42.8% | +0.8% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 54 | 9.3% | 20.4% | 120.6% | +5.4% |
| 函館 | 64 | 6.2% | 17.2% | 50.5% | +1.4% |
| 福島 | 137 | 2.2% | 7.3% | 43.1% | −3.7% |
| 新潟 | 200 | 2.5% | 8.5% | 118.8% | −1.1% |
| 東京 | 261 | 1.1% | 2.7% | 28.9% | −3.5% |
| 中山 | 331 | 0.6% | 6.6% | 6.3% | −1.2% |
| 中京 | 48 | 0.0% | 4.2% | 0.0% | −3.8% |
| 京都 | 16 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −6.9% |
| 阪神 | 27 | 0.0% | 3.7% | 0.0% | −2.9% |
| 小倉 | 93 | 5.4% | 15.1% | 78.2% | +3.9% |
札幌と函館で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、中京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 307 | 1.6% | 6.5% | 25.8% | −2.1% |
| 芝 稍重 | 69 | 4.3% | 7.2% | 129.3% | −2.4% |
| 芝 道悪 | 30 | 0.0% | 6.7% | 0.0% | −2.6% |
| ダート 良 | 533 | 4.5% | 13.9% | 39.8% | −0.1% |
| ダート 稍重 | 177 | 5.1% | 15.3% | 314.4% | +1.5% |
| ダート 道悪 | 128 | 2.3% | 16.4% | 16.9% | +2.9% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 458 | 2.0% | 5.9% | 24.0% | −1.9% |
| 芝 稍重 | 82 | 2.4% | 4.9% | 30.1% | −3.1% |
| 芝 道悪 | 35 | 0.0% | 2.9% | 0.0% | −4.7% |
| ダート 良 | 406 | 2.2% | 9.6% | 88.6% | −0.8% |
| ダート 稍重 | 131 | 1.5% | 9.2% | 6.6% | −1.2% |
| ダート 道悪 | 119 | 4.2% | 10.1% | 50.4% | +0.5% |
ダートの道悪を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 69 | 2.9% | 4.3% | 45.5% | −2.3% |
| 芝 未勝利 | 174 | 1.7% | 6.3% | 51.3% | −2.8% |
| 芝 1勝クラス | 87 | 1.1% | 8.0% | 16.6% | −1.7% |
| 芝 2勝クラス | 55 | 0.0% | 3.6% | 0.0% | −1.2% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 15 | 13.3% | 20.0% | 222.0% | +2.7% |
| ダート 新馬 | 50 | 2.0% | 6.0% | 60.4% | −4.7% |
| ダート 未勝利 | 334 | 5.1% | 15.9% | 157.8% | +1.4% |
| ダート 1勝クラス | 317 | 5.0% | 15.8% | 65.8% | +0.7% |
| ダート 2勝クラス | 119 | 0.8% | 9.2% | 2.4% | −0.2% |
| ダート 3勝クラス | 17 | 5.9% | 29.4% | 125.3% | +8.0% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 80 | 1.2% | 5.0% | 7.8% | −1.1% |
| 芝 未勝利 | 261 | 1.5% | 4.6% | 20.8% | −1.6% |
| 芝 1勝クラス | 122 | 3.3% | 6.6% | 44.0% | −3.7% |
| 芝 2勝クラス | 81 | 2.5% | 8.6% | 25.1% | −0.9% |
| 芝 3勝クラス | 22 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −6.5% |
| ダート 新馬 | 35 | 2.9% | 5.7% | 184.6% | −1.1% |
| ダート 未勝利 | 311 | 1.9% | 8.0% | 13.1% | −0.6% |
| ダート 1勝クラス | 183 | 3.3% | 12.6% | 122.4% | +0.1% |
| ダート 2勝クラス | 80 | 3.8% | 8.8% | 124.1% | −1.7% |
| ダート 3勝クラス | 45 | 0.0% | 11.1% | 0.0% | −2.3% |
クラス別では、前半・後半を通して得意といえる条件はありません。
また、芝の1勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 18 | 44.4% | 66.7% | 122.2% | +2.3% |
| 2番人気 | 32 | 15.6% | 43.8% | 66.9% | −7.6% |
| 3番人気 | 45 | 17.8% | 53.3% | 123.6% | +11.6% |
| 4〜5番人気 | 109 | 5.5% | 22.0% | 57.2% | −6.9% |
| 6〜9番人気 | 304 | 4.6% | 16.4% | 98.8% | +1.6% |
| 10番人気以下 | 736 | 0.4% | 3.4% | 67.5% | −0.7% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 11 | 27.3% | 54.5% | 70.0% | −10.6% |
| 2番人気 | 16 | 18.8% | 56.2% | 70.0% | +4.0% |
| 3番人気 | 25 | 28.0% | 52.0% | 172.4% | +10.4% |
| 4〜5番人気 | 64 | 4.7% | 29.7% | 40.6% | −0.2% |
| 6〜9番人気 | 257 | 2.7% | 11.3% | 74.1% | −2.5% |
| 10番人気以下 | 858 | 0.5% | 2.2% | 33.2% | −1.3% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%超だったのは8条件です。片方の期間だけ超えたものは追わず、この8条件が前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| レース間隔 休み明け(半年以上) | 76 | 202.8% | 0.0% (38出走) | 405.5% (38出走) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜608.3% |
| 馬場 ダート 稍重 | 308 | 183.5% | 314.4% (177出走) | 6.6% (131出走) | 54.3% | 11.1% | 19.9〜478.6% |
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 20 | 166.5% | 222.0% (15出走) | 0.0% (5出走) | 7.4% | 0.0% | 0.0〜492.5% |
| 人気 3番人気 | 70 | 141.0% | 123.6% (45出走) | 172.4% (25出走) | 128.6% | 89.5% | 79.7〜209.0% |
| 距離 ダート 1401〜1800m | 746 | 125.5% | 143.4% (406出走) | 104.1% (340出走) | 72.2% | 30.5% | 38.4〜260.6% |
| 競馬場 札幌 | 92 | 124.9% | 131.1% (38出走) | 120.6% (54出走) | 85.4% | 16.8% | 31.4〜245.8% |
| クラス ダート 新馬 | 85 | 111.5% | 60.4% (50出走) | 184.6% (35出走) | 36.0% | 0.0% | 0.0〜299.1% |
| 人気 1番人気 | 29 | 102.4% | 122.2% (18出走) | 70.0% (11出走) | 87.5% | 47.1% | 51.7〜159.0% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
3番人気は前半123.6%・後半172.4%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても128.6%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると89.5%まで下がります。
全期間で最も高い休み明け(半年以上)は202.8%ですが、前半0.0%・後半405.5%と期間による偏りがあります。
まとめ
- 札幌で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 函館で人気以上の成績です。 一方、中京は前半・後半とも人気以下の成績です。
- ダートの道悪で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 芝の1401〜1800mでは人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- 人気帯による明確な傾向はありません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、蛯名利弘厩舎の延べ2,475走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







