古賀慎明厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

古賀慎明厩舎は、中京競馬場で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 241 | 5.8% | 22.8% | 57.2% | 7.3 |
| 2017 | 237 | 9.7% | 29.1% | 89.5% | 6.6 |
| 2018 | 256 | 8.6% | 26.6% | 79.3% | 7.0 |
| 2019 | 267 | 4.1% | 22.8% | 44.8% | 6.6 |
| 2020 | 251 | 5.6% | 23.9% | 48.5% | 7.1 |
| 2021 | 223 | 8.5% | 25.1% | 142.7% | 7.4 |
| 2022 | 207 | 5.8% | 19.8% | 76.4% | 7.7 |
| 2023 | 209 | 7.7% | 20.6% | 92.6% | 7.8 |
| 2024 | 208 | 3.8% | 19.2% | 20.3% | 7.7 |
| 2025 | 219 | 5.9% | 21.5% | 32.7% | 7.6 |
| 2026 | 142 | 4.9% | 18.3% | 115.6% | 8.2 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は7番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 105 | 4.8% | 26.7% | 13.4% | −0.6% |
| 連闘〜中2週 | 247 | 7.7% | 30.8% | 32.9% | +0.8% |
| 中3〜中8週 | 532 | 7.0% | 24.1% | 78.9% | −0.3% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 299 | 6.4% | 24.4% | 81.1% | +2.2% |
| 休み明け (半年以上) | 23 | 4.3% | 13.0% | 84.3% | −4.7% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 85 | 4.7% | 14.1% | 27.8% | −8.6% |
| 連闘〜中2週 | 152 | 7.2% | 23.0% | 50.6% | −0.4% |
| 中3〜中8週 | 577 | 7.3% | 26.2% | 70.6% | +3.3% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 333 | 5.4% | 15.3% | 132.1% | −1.9% |
| 休み明け (半年以上) | 25 | 0.0% | 8.0% | 0.0% | −7.9% |
レース間隔による明確な好走傾向はありません。
半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この82走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 322 | 6.2% | 23.6% | 81.4% | +1.8% |
| その次走 (叩き2戦目) | 209 | 7.2% | 23.9% | 117.4% | −1.4% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 358 | 5.0% | 14.8% | 122.8% | −2.2% |
| その次走 (叩き2戦目) | 217 | 7.8% | 20.7% | 86.7% | +1.5% |
休み明け初戦と、その後2か月以内の次走に大きな差はありません。どちらかを一貫して狙えるような傾向は見られません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,354走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 130 | 3.1% | 29.2% | 116.0% | +4.5% |
| 芝 1401〜1800m | 293 | 8.2% | 28.0% | 38.0% | −1.1% |
| 芝 1801〜2200m | 149 | 6.0% | 24.2% | 57.1% | +0.1% |
| 芝 2201m〜 | 40 | 5.0% | 20.0% | 12.0% | −6.2% |
| ダート 〜1400m | 135 | 8.1% | 27.4% | 52.2% | +5.1% |
| ダート 1401〜1800m | 425 | 6.1% | 22.1% | 68.2% | −0.7% |
| ダート 1801〜2200m | 54 | 13.0% | 24.1% | 143.9% | +2.3% |
| ダート 2201m〜 | 26 | 3.8% | 19.2% | 14.6% | −11.8% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 123 | 7.3% | 23.6% | 65.4% | −1.1% |
| 芝 1401〜1800m | 334 | 6.0% | 23.4% | 51.2% | +1.4% |
| 芝 1801〜2200m | 150 | 7.3% | 24.7% | 105.5% | +1.9% |
| 芝 2201m〜 | 57 | 10.5% | 26.3% | 91.1% | +0.6% |
| ダート 〜1400m | 133 | 4.5% | 17.3% | 125.3% | −2.8% |
| ダート 1401〜1800m | 357 | 5.6% | 16.8% | 85.2% | +0.1% |
| ダート 1801〜2200m | 40 | 7.5% | 22.5% | 38.8% | +1.9% |
| ダート 2201m〜 | 14 | 0.0% | 14.3% | 0.0% | −7.9% |
ダートの1801〜2200mと芝の1801〜2200mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 32 | 0.0% | 9.4% | 0.0% | −14.3% |
| 函館 | 31 | 6.5% | 32.3% | 68.1% | +1.8% |
| 福島 | 125 | 4.0% | 12.8% | 43.8% | −5.6% |
| 新潟 | 154 | 7.1% | 24.0% | 107.3% | +1.8% |
| 東京 | 441 | 8.2% | 29.0% | 77.8% | +2.2% |
| 中山 | 380 | 6.1% | 24.2% | 26.8% | −1.4% |
| 中京 | 51 | 9.8% | 29.4% | 147.1% | +11.8% |
| 京都 | 12 | 8.3% | 33.3% | 257.5% | +4.7% |
| 阪神 | 16 | 6.2% | 43.8% | 13.1% | +6.8% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 38 | 5.3% | 13.2% | 57.6% | −11.8% |
| 函館 | 32 | 0.0% | 9.4% | 0.0% | −9.1% |
| 福島 | 114 | 5.3% | 17.5% | 104.8% | +0.7% |
| 新潟 | 138 | 3.6% | 16.7% | 58.0% | −3.6% |
| 東京 | 441 | 8.8% | 25.9% | 95.4% | +2.9% |
| 中山 | 386 | 4.7% | 19.7% | 70.0% | +0.5% |
| 中京 | 31 | 9.7% | 25.8% | 91.9% | +5.3% |
| 小倉 | 15 | 6.7% | 13.3% | 12.7% | −2.8% |
中京と東京で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、札幌は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 477 | 7.1% | 27.5% | 69.4% | +0.7% |
| 芝 稍重 | 100 | 4.0% | 24.0% | 15.1% | −4.3% |
| 芝 道悪 | 35 | 2.9% | 25.7% | 17.1% | +3.6% |
| ダート 良 | 419 | 7.4% | 22.2% | 76.3% | −1.0% |
| ダート 稍重 | 125 | 6.4% | 26.4% | 52.2% | +4.6% |
| ダート 道悪 | 96 | 6.2% | 24.0% | 59.7% | +1.3% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 532 | 7.5% | 23.7% | 78.0% | +0.6% |
| 芝 稍重 | 93 | 3.2% | 24.7% | 31.4% | +2.4% |
| 芝 道悪 | 39 | 7.7% | 25.6% | 43.8% | +1.0% |
| ダート 良 | 348 | 5.5% | 17.0% | 116.9% | −1.2% |
| ダート 稍重 | 103 | 6.8% | 22.3% | 68.2% | +3.7% |
| ダート 道悪 | 93 | 3.2% | 12.9% | 10.0% | −3.2% |
ダートの稍重と芝の道悪で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 74 | 4.1% | 27.0% | 13.4% | −1.4% |
| 芝 未勝利 | 250 | 4.4% | 22.8% | 22.2% | −1.6% |
| 芝 1勝クラス | 136 | 9.6% | 27.9% | 156.4% | +4.0% |
| 芝 2勝クラス | 57 | 12.3% | 45.6% | 36.3% | +9.7% |
| 芝 3勝クラス | 59 | 5.1% | 27.1% | 12.0% | −5.5% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 12 | 8.3% | 33.3% | 119.2% | +6.2% |
| 芝 重賞 | 24 | 4.2% | 12.5% | 132.5% | −8.1% |
| ダート 新馬 | 31 | 6.5% | 25.8% | 13.5% | +1.2% |
| ダート 未勝利 | 220 | 8.6% | 30.9% | 35.0% | +3.0% |
| ダート 1勝クラス | 237 | 7.6% | 23.2% | 91.9% | −0.7% |
| ダート 2勝クラス | 115 | 4.3% | 9.6% | 116.1% | −5.6% |
| ダート 3勝クラス | 24 | 4.2% | 25.0% | 39.6% | +8.8% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 11 | 0.0% | 9.1% | 0.0% | −5.5% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 61 | 6.6% | 16.4% | 38.7% | −6.5% |
| 芝 未勝利 | 249 | 6.4% | 20.9% | 58.3% | +1.8% |
| 芝 1勝クラス | 140 | 10.0% | 27.1% | 90.1% | +0.6% |
| 芝 2勝クラス | 135 | 5.2% | 28.1% | 54.4% | +1.4% |
| 芝 3勝クラス | 46 | 6.5% | 26.1% | 183.5% | +4.8% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 14 | 14.3% | 28.6% | 62.1% | −4.2% |
| 芝 重賞 | 19 | 0.0% | 26.3% | 0.0% | +5.1% |
| ダート 新馬 | 24 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | −13.6% |
| ダート 未勝利 | 210 | 6.7% | 23.3% | 158.0% | +2.6% |
| ダート 1勝クラス | 167 | 6.6% | 18.0% | 67.2% | −0.4% |
| ダート 2勝クラス | 106 | 2.8% | 10.4% | 35.2% | −4.1% |
| ダート 3勝クラス | 27 | 3.7% | 3.7% | 17.8% | −5.3% |
芝の2勝クラスとダートの未勝利で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの2勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 132 | 29.5% | 68.2% | 68.5% | +3.9% |
| 2番人気 | 104 | 13.5% | 55.8% | 46.2% | +4.4% |
| 3番人気 | 100 | 8.0% | 39.0% | 42.8% | −2.7% |
| 4〜5番人気 | 187 | 5.3% | 24.6% | 53.0% | −4.5% |
| 6〜9番人気 | 359 | 2.5% | 17.5% | 57.9% | +2.1% |
| 10番人気以下 | 370 | 1.1% | 4.6% | 82.7% | −0.5% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 57 | 28.1% | 59.6% | 60.2% | −5.5% |
| 2番人気 | 83 | 15.7% | 54.2% | 63.9% | +2.0% |
| 3番人気 | 83 | 12.0% | 34.9% | 65.1% | −6.7% |
| 4〜5番人気 | 189 | 7.9% | 31.2% | 73.3% | +0.9% |
| 6〜9番人気 | 365 | 4.9% | 18.1% | 111.8% | +2.7% |
| 10番人気以下 | 431 | 0.7% | 4.6% | 60.3% | −0.2% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率が100%を超えたのは6条件です。片方の期間だけで超えた条件は追わず、この6条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競馬場 京都 | 20 | 181.0% | 257.5% (12出走) | 66.2% (8出走) | 27.9% | 0.0% | 0.0〜516.5% |
| 競馬場 中京 | 82 | 126.2% | 147.1% (51出走) | 91.9% (31出走) | 88.5% | 22.9% | 38.3〜239.8% |
| クラス 芝 1勝クラス | 276 | 122.8% | 156.4% (136出走) | 90.1% (140出走) | 77.1% | 51.7% | 51.8〜234.0% |
| レース間隔 休み明け(約2〜6か月) | 632 | 108.0% | 81.1% (299出走) | 132.1% (333出走) | 87.7% | 38.5% | 49.0〜181.5% |
| 休み明けとその次走 休み明け初戦(2か月以上あき) | 680 | 103.2% | 81.4% (322出走) | 122.8% (358出走) | 84.4% | 38.7% | 48.6〜171.8% |
| 休み明けとその次走 その次走(叩き2戦目) | 426 | 101.7% | 117.4% (209出走) | 86.7% (217出走) | 72.1% | 43.8% | 46.5〜179.1% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
全期間では京都が単勝回収率181.0%でしたが、前半257.5%・後半66.2%と期間を分けるとどちらか一方が100%を下回ります。最高配当1件を除外すると27.9%まで下がりました。
まとめ
- 中京で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの1801〜2200mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 東京で人気以上の成績です。 一方、札幌は前半・後半とも人気以下の成績です。
- ダートの稍重で人気以上の成績です。 一方、ダートの良馬場は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 人気帯による明確な傾向はありません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、古賀慎明厩舎の延べ2,460走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







