長谷川浩大厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

長谷川浩大厩舎は、芝の新馬を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 135 | 4.4% | 16.3% | 30.3% | 9.1 |
| 2020 | 179 | 5.0% | 19.0% | 25.9% | 8.6 |
| 2021 | 243 | 6.2% | 18.5% | 38.4% | 8.5 |
| 2022 | 264 | 7.6% | 24.6% | 43.4% | 7.0 |
| 2023 | 267 | 10.5% | 28.1% | 92.6% | 6.6 |
| 2024 | 245 | 6.9% | 28.2% | 36.4% | 6.6 |
| 2025 | 249 | 13.3% | 31.3% | 93.5% | 6.4 |
| 2026 | 165 | 6.1% | 21.8% | 33.3% | 6.9 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 69 | 2.9% | 21.7% | 14.9% | +3.0% |
| 連闘〜中2週 | 257 | 8.9% | 25.3% | 52.8% | +3.0% |
| 中3〜中8週 | 302 | 6.3% | 19.9% | 39.6% | −0.9% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 135 | 4.4% | 14.1% | 21.7% | −2.6% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 82 | 4.9% | 28.0% | 40.6% | +4.9% |
| 連闘〜中2週 | 286 | 7.3% | 30.1% | 38.8% | +1.2% |
| 中3〜中8週 | 305 | 12.8% | 29.8% | 71.2% | +1.9% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 246 | 9.3% | 24.8% | 89.8% | +1.4% |
| 休み明け (半年以上) | 16 | 0.0% | 12.5% | 0.0% | −12.3% |
デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この39走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 145 | 4.1% | 13.8% | 20.2% | −2.5% |
| その次走 (叩き2戦目) | 101 | 5.0% | 17.8% | 47.5% | −1.8% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 262 | 8.8% | 24.0% | 84.3% | +0.7% |
| その次走 (叩き2戦目) | 183 | 11.5% | 26.8% | 94.3% | +0.9% |
休み明け初戦と、その後2か月以内の次走に大きな差はありません。どちらかを一貫して狙えるような傾向は見られません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,056走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 198 | 6.6% | 21.2% | 37.6% | +1.8% |
| 芝 1401〜1800m | 157 | 6.4% | 21.7% | 29.6% | +0.6% |
| 芝 1801〜2200m | 68 | 5.9% | 19.1% | 31.5% | +0.9% |
| 芝 2201m〜 | 18 | 11.1% | 22.2% | 43.3% | −4.6% |
| ダート 〜1400m | 178 | 5.1% | 17.4% | 51.8% | −0.3% |
| ダート 1401〜1800m | 153 | 7.2% | 22.2% | 33.3% | +0.4% |
| ダート 1801〜2200m | 16 | 6.2% | 12.5% | 11.2% | −9.7% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 300 | 14.0% | 33.7% | 86.8% | +4.5% |
| 芝 1401〜1800m | 189 | 5.3% | 23.3% | 45.8% | +0.9% |
| 芝 1801〜2200m | 102 | 9.8% | 30.4% | 77.9% | +6.4% |
| 芝 2201m〜 | 36 | 8.3% | 22.2% | 16.4% | −1.6% |
| ダート 〜1400m | 158 | 7.0% | 23.4% | 70.0% | +1.1% |
| ダート 1401〜1800m | 152 | 6.6% | 22.4% | 48.7% | −4.6% |
| ダート 1801〜2200m | 22 | 9.1% | 40.9% | 32.7% | +3.6% |
芝の1400m以下と芝の1801〜2200mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
芝の2201m以上は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 35 | 14.3% | 22.9% | 75.4% | −0.8% |
| 函館 | 33 | 12.1% | 24.2% | 43.6% | −0.3% |
| 福島 | 30 | 13.3% | 23.3% | 118.3% | +2.8% |
| 新潟 | 55 | 1.8% | 12.7% | 3.6% | −4.7% |
| 東京 | 22 | 0.0% | 22.7% | 0.0% | +2.8% |
| 中山 | 15 | 0.0% | 13.3% | 0.0% | −6.6% |
| 中京 | 138 | 4.3% | 13.0% | 17.8% | −5.1% |
| 京都 | 83 | 8.4% | 22.9% | 54.0% | +5.6% |
| 阪神 | 248 | 4.4% | 21.0% | 36.3% | +0.4% |
| 小倉 | 129 | 9.3% | 26.4% | 44.4% | +4.5% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 33 | 18.2% | 36.4% | 83.3% | +0.2% |
| 函館 | 42 | 9.5% | 28.6% | 26.9% | −4.3% |
| 福島 | 45 | 11.1% | 26.7% | 182.2% | +3.4% |
| 新潟 | 53 | 15.1% | 34.0% | 58.1% | +3.5% |
| 東京 | 27 | 3.7% | 14.8% | 14.4% | −6.1% |
| 中山 | 19 | 5.3% | 36.8% | 38.9% | +10.9% |
| 中京 | 150 | 12.7% | 34.7% | 99.0% | +8.5% |
| 京都 | 240 | 6.7% | 24.2% | 50.0% | −2.0% |
| 阪神 | 221 | 7.7% | 26.2% | 41.0% | +2.4% |
| 小倉 | 129 | 8.5% | 24.0% | 79.1% | −1.3% |
福島と阪神で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、函館は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 332 | 6.9% | 22.6% | 33.5% | +2.1% |
| 芝 稍重 | 70 | 5.7% | 14.3% | 31.3% | −5.5% |
| 芝 道悪 | 39 | 5.1% | 20.5% | 43.6% | +1.4% |
| ダート 良 | 208 | 5.8% | 19.2% | 49.0% | +0.3% |
| ダート 稍重 | 74 | 4.1% | 17.6% | 17.8% | −4.6% |
| ダート 道悪 | 65 | 9.2% | 21.5% | 45.7% | +2.1% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 505 | 10.3% | 30.1% | 70.6% | +3.6% |
| 芝 稍重 | 82 | 8.5% | 20.7% | 46.1% | −4.2% |
| 芝 道悪 | 40 | 15.0% | 37.5% | 95.2% | +8.4% |
| ダート 良 | 209 | 4.8% | 21.1% | 47.4% | −4.4% |
| ダート 稍重 | 69 | 4.3% | 23.2% | 15.2% | +0.1% |
| ダート 道悪 | 54 | 18.5% | 37.0% | 152.2% | +8.6% |
ダートの道悪と芝の道悪で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 52 | 1.9% | 23.1% | 13.3% | +4.8% |
| 芝 未勝利 | 165 | 6.1% | 17.6% | 26.5% | +1.8% |
| 芝 1勝クラス | 99 | 7.1% | 21.2% | 44.9% | −0.3% |
| 芝 2勝クラス | 57 | 8.8% | 22.8% | 38.9% | −1.4% |
| 芝 3勝クラス | 29 | 3.4% | 20.7% | 26.9% | −3.5% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 13 | 23.1% | 38.5% | 127.7% | +1.1% |
| 芝 重賞 | 26 | 7.7% | 26.9% | 32.7% | +5.2% |
| ダート 新馬 | 17 | 5.9% | 17.6% | 20.0% | −2.2% |
| ダート 未勝利 | 144 | 5.6% | 17.4% | 42.2% | −0.6% |
| ダート 1勝クラス | 117 | 6.8% | 23.9% | 57.5% | +2.5% |
| ダート 2勝クラス | 34 | 11.8% | 26.5% | 39.4% | +1.1% |
| ダート 3勝クラス | 31 | 0.0% | 3.2% | 0.0% | −11.9% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 58 | 5.2% | 32.8% | 53.8% | +10.6% |
| 芝 未勝利 | 213 | 9.9% | 28.2% | 63.9% | +3.0% |
| 芝 1勝クラス | 107 | 15.0% | 39.3% | 111.8% | +6.7% |
| 芝 2勝クラス | 81 | 14.8% | 28.4% | 113.3% | +2.0% |
| 芝 3勝クラス | 82 | 6.1% | 18.3% | 25.0% | −3.5% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 29 | 17.2% | 37.9% | 75.9% | +3.2% |
| 芝 重賞 | 57 | 5.3% | 24.6% | 19.1% | −1.0% |
| ダート 新馬 | 24 | 4.2% | 16.7% | 8.8% | −8.1% |
| ダート 未勝利 | 160 | 6.9% | 24.4% | 53.1% | −0.3% |
| ダート 1勝クラス | 78 | 5.1% | 24.4% | 56.5% | −5.0% |
| ダート 2勝クラス | 24 | 12.5% | 33.3% | 114.6% | +3.3% |
| ダート 3勝クラス | 29 | 3.4% | 17.2% | 22.1% | −1.0% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 12 | 16.7% | 33.3% | 86.7% | +6.5% |
芝の新馬と芝の未勝利で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの3勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 48 | 35.4% | 66.7% | 81.9% | +2.2% |
| 2番人気 | 50 | 26.0% | 54.0% | 112.8% | +2.3% |
| 3番人気 | 45 | 11.1% | 35.6% | 72.0% | −6.1% |
| 4〜5番人気 | 121 | 8.3% | 34.7% | 69.8% | +4.9% |
| 6〜9番人気 | 215 | 2.3% | 15.3% | 38.4% | +0.5% |
| 10番人気以下 | 309 | 0.0% | 3.2% | 0.0% | −1.3% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 100 | 33.0% | 69.0% | 82.8% | +3.8% |
| 2番人気 | 90 | 24.4% | 52.2% | 112.3% | +0.1% |
| 3番人気 | 91 | 13.2% | 46.2% | 78.5% | +4.5% |
| 4〜5番人気 | 147 | 4.8% | 33.3% | 35.6% | +3.0% |
| 6〜9番人気 | 275 | 4.4% | 15.6% | 90.4% | −0.1% |
| 10番人気以下 | 256 | 0.8% | 5.5% | 26.4% | +0.6% |
人気帯では、1〜2番人気の上位人気で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えたのは2条件だけです。この2条件について、前半と後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2019年〜2022年11月18日 | 2022年11月19日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競馬場 福島 | 75 | 156.7% | 118.3% (30出走) | 182.2% (45出走) | 98.8% | 22.7% | 40.8〜312.9% |
| 人気 2番人気 | 140 | 112.5% | 112.8% (50出走) | 112.3% (90出走) | 107.1% | 90.4% | 79.5〜148.3% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
2番人気は前半112.8%・後半112.3%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても107.1%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると90.4%まで下がります。
まとめ
- 芝の新馬を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の1400m以下で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 福島で人気以上の成績です。 一方、函館は前半・後半とも人気以下の成績です。
- ダートの道悪で人気以上の成績です。 一方、芝の稍重は前半・後半とも人気以下の成績です。
- デビュー戦で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 1〜2番人気の上位人気で人気以上に走る傾向があります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2019年〜2026年8月9日、長谷川浩大厩舎の延べ1,747走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







