堀宣行厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

堀宣行厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

堀宣行厩舎は、デビュー戦で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
201622719.4%38.8%100.5%4.6
201723920.1%38.5%82.1%3.7
201824719.8%38.1%69.0%4.5
201924222.3%41.7%97.0%3.8
202025618.8%39.5%95.7%4.1
202124114.5%32.8%56.1%4.6
202222615.0%38.9%60.7%5.0
202322417.0%40.2%137.2%5.0
202423620.3%41.1%87.8%4.2
202520218.3%35.6%94.0%4.3
202612516.8%41.6%61.7%4.5

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は4番人気前後と、高い支持を集める厩舎です。勝率や複勝率も高くなりやすいぶん、その数字だけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走7745.5%74.0%164.4%+18.1%
連闘〜中2週13118.3%35.9%87.9%−7.3%
中3〜中8週41418.1%36.7%78.0%−3.6%
休み明け
(約2〜6か月)
43017.4%37.9%79.7%+1.4%
休み明け
(半年以上)
7720.8%35.1%87.8%+4.8%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走7030.0%71.4%76.6%+17.2%
連闘〜中2週14723.1%43.5%109.3%+1.2%
中3〜中8週40716.2%39.3%66.3%−0.3%
休み明け
(約2〜6か月)
43415.7%32.5%96.6%+0.5%
休み明け
(半年以上)
14910.7%28.9%73.0%+3.9%

デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

中3〜8週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この129走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
50717.9%37.5%80.9%+1.7%
その次走
(叩き2戦目)
26415.5%33.0%74.1%−4.7%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
58314.4%31.6%90.6%+0.9%
その次走
(叩き2戦目)
28217.4%37.6%80.4%+0.7%

休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。その後2か月以内の次走は初戦ほど安定しておらず、休み明けから評価できる傾向です。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない829走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m8112.3%27.2%71.5%−2.5%
芝 1401〜1800m38119.4%42.3%75.5%−1.1%
芝 1801〜2200m30819.2%37.7%90.4%−3.3%
芝 2201m〜14922.8%40.9%86.0%−2.1%
ダート 〜1400m6317.5%41.3%46.2%+0.5%
ダート 1401〜1800m18123.8%39.8%131.1%+2.4%
ダート 1801〜2200m3520.0%34.3%98.6%−2.5%
ダート 2201m〜1338.5%46.2%163.8%−0.6%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m8622.1%43.0%83.3%+3.7%
芝 1401〜1800m37617.8%42.0%79.6%+3.1%
芝 1801〜2200m26414.0%33.7%58.8%−1.9%
芝 2201m〜14313.3%36.4%92.3%+2.4%
ダート 〜1400m11621.6%37.9%117.8%−1.7%
ダート 1401〜1800m19317.1%34.7%107.9%−0.6%
ダート 1801〜2200m5117.6%41.2%67.6%+2.3%
ダート 2201m〜2516.0%40.0%66.0%+2.9%

距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。

また、芝の1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌8729.9%47.1%128.7%+1.5%
函館4119.5%41.5%48.8%−3.5%
福島519.8%29.4%52.7%−2.4%
新潟8712.6%24.1%65.7%−7.1%
東京45024.2%45.6%93.7%+2.1%
中山32219.3%38.8%94.8%−1.6%
中京7613.2%30.3%63.7%−6.2%
京都365.6%22.2%37.8%−6.4%
阪神339.1%21.2%68.2%−11.4%
小倉2825.0%50.0%166.8%+16.2%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌9719.6%41.2%65.2%−0.1%
函館7321.9%41.1%153.4%+1.1%
福島446.8%29.5%39.5%−1.4%
新潟1088.3%24.1%82.9%−2.7%
東京44820.3%44.9%83.5%+4.1%
中山31717.4%37.5%67.5%+1.1%
中京9216.3%37.0%110.8%+3.3%
京都195.3%10.5%11.6%−16.9%
阪神422.4%16.7%154.3%−14.8%
小倉1421.4%42.9%106.4%+7.9%

東京が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、阪神は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良70918.1%38.2%70.8%−2.2%
芝 稍重14718.4%40.1%110.4%−0.9%
芝 道悪6334.9%47.6%139.5%+9.0%
ダート 良18721.4%35.3%110.9%−3.8%
ダート 稍重6628.8%51.5%148.2%+15.0%
ダート 道悪3917.9%41.0%43.8%+3.5%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良70216.5%39.5%78.7%+2.5%
芝 稍重11417.5%37.7%61.0%+0.2%
芝 道悪5311.3%30.2%67.7%−2.5%
ダート 良24717.0%34.4%76.2%−3.4%
ダート 稍重7319.2%39.7%108.8%+0.7%
ダート 道悪6523.1%43.1%197.1%+9.8%

ダートの稍重とダートの道悪で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬7044.3%74.3%169.4%+16.1%
芝 未勝利15622.4%42.3%83.4%−5.9%
芝 1勝クラス21321.6%42.7%83.3%+0.1%
芝 2勝クラス12621.4%38.1%88.2%−5.2%
芝 3勝クラス13713.1%34.3%74.8%−0.2%
芝 オープン特別・
リステッド
429.5%31.0%37.9%−6.4%
芝 重賞1759.1%24.6%55.1%−2.2%
ダート 未勝利3928.2%48.7%98.2%+3.6%
ダート 1勝クラス6827.9%38.2%123.5%+0.7%
ダート 2勝クラス6924.6%47.8%140.3%+8.9%
ダート 3勝クラス6013.3%30.0%91.2%−5.0%
ダート オープン特別・
リステッド
3411.8%26.5%64.1%−6.0%
ダート 重賞1520.0%40.0%124.0%+13.3%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬6031.7%75.0%79.5%+19.2%
芝 未勝利14222.5%49.3%72.3%+2.1%
芝 1勝クラス15617.3%41.7%65.0%+1.3%
芝 2勝クラス12020.0%42.5%75.7%+4.6%
芝 3勝クラス13510.4%30.4%109.4%+0.7%
芝 オープン特別・
リステッド
6010.0%35.0%57.2%+3.0%
芝 重賞19610.2%21.9%68.1%−3.6%
ダート 未勝利7225.0%44.4%172.4%−0.2%
ダート 1勝クラス14715.0%33.3%55.6%−2.7%
ダート 2勝クラス5518.2%40.0%124.5%+3.5%
ダート 3勝クラス3716.2%37.8%64.3%+3.3%
ダート オープン特別・
リステッド
4318.6%34.9%121.9%+5.9%
ダート 重賞2123.8%23.8%187.1%−3.3%

芝の新馬とダートの2勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の重賞は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気32736.7%65.7%77.6%+1.4%
2番人気20430.9%52.0%128.9%+0.6%
3番人気16216.7%40.7%94.8%−1.0%
4〜5番人気18511.9%29.7%110.3%−0.2%
6〜9番人気2154.7%14.4%79.3%−2.2%
10番人気以下1180.8%2.5%25.2%−2.9%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気27539.3%69.1%86.0%+4.0%
2番人気19024.7%56.8%87.8%+4.6%
3番人気16217.9%41.4%102.7%−0.3%
4〜5番人気2207.3%23.6%59.6%−7.1%
6〜9番人気2603.8%18.8%66.3%+2.7%
10番人気以下1472.0%8.2%122.9%+3.1%

人気帯では、1〜2番人気の上位人気で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%超は13条件でした。片方の期間だけで超えた条件は追わず、この13が前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス ダート 重賞36160.8%124.0%
(15出走)
187.1%
(21出走)
104.3%22.6%42.5〜321.9%
競馬場 小倉42146.7%166.8%
(28出走)
106.4%
(14出走)
97.3%34.6%48.8〜276.9%
クラス ダート 未勝利111146.3%98.2%
(39出走)
172.4%
(72出走)
87.6%58.6%61.4〜286.2%
馬場 ダート 道悪104139.6%43.8%
(39出走)
197.1%
(65出走)
76.9%40.4%46.4〜290.1%
クラス ダート 2勝クラス124133.3%140.3%
(69出走)
124.5%
(55出走)
93.8%52.8%56.8〜243.1%
クラス 芝 新馬130127.9%169.4%
(70出走)
79.5%
(60出走)
110.9%94.8%89.2〜176.0%
馬場 ダート 稍重139127.5%148.2%
(66出走)
108.8%
(73出走)
112.9%81.1%79.4〜184.4%
レース間隔 初出走147122.6%164.4%
(77出走)
76.6%
(70出走)
107.5%93.2%88.0〜166.1%
距離 ダート 1401〜1800m374119.1%131.1%
(181出走)
107.9%
(193出走)
101.7%80.2%78.6〜170.3%
競馬場 阪神75116.4%68.2%
(33出走)
154.3%
(42出走)
30.4%0.0%2.7〜313.9%
競馬場 函館114115.8%48.8%
(41出走)
153.4%
(73出走)
58.4%40.7%40.8〜248.1%
人気 2番人気394109.1%128.9%
(204出走)
87.8%
(190出走)
107.1%101.1%91.5〜127.6%
馬場 芝 道悪116106.7%139.5%
(63出走)
67.7%
(53出走)
98.4%72.1%68.3〜149.7%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの稍重は前半148.2%・後半108.8%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても112.9%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると81.1%まで下がります。

まとめ

  • デビュー戦で好走しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 東京で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • ダートの稍重で人気以上の成績です。 一方、ダートの良馬場は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 芝の新馬で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 1〜2番人気の上位人気で人気以上に走る傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、堀宣行厩舎の延べ2,465走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。